приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «20» апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Сукиасян Н.О.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Сукиасян Н.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сукиасян Н.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сукиасян Н.О. 07.02.11 г. примерно в 18:30 час., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения, желто-коричневого цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы № 1270 от 16.03.2011 г., веществом, содержащим ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.10 г. № 882, рассматривается как производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, относится к наркотическому средству JWH-210 массой 0,29 г., размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 с изменениями от 31.12.09 г., является особо крупным и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – JWH-210, массой 0,29 г., Сукиасян Н.О. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 07.02.11 г. В тот же день, 07.02.11 г. примерно в 19:00 час. Сукиасян Н.О. по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Сукиасян Н.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Сукиасян Н.О. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Сукиасян Н.О. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Скиасян Н.О. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сукиасян Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сукиасян Н.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство JWH-210 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв