присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «20» апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Бычковой И.В.

защитника – адвоката Мамбетова М.Г.

представителя потерпевшего Мустафина Н.Р.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела № в отношении

Бычковой И.В., 24 <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Бычкова И. В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бычкова И.В. работая согласно трудовому договору в должности <данные изъяты> операционной кассы № ООО «С.», расположенной по адресу: <адрес>, обладая правом распоряжаться денежными средствами, осуществлять операции по пересчёту, сортировке, формированию, упаковке, хранению и выдачи денежных средств, 24.12.2009 года, точное время не установлено, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приняла в качестве оплаты за газ за 4 квартал 2009 года от гражданки Х.Р.Б. денежные средства в размере 1012 рублей 80 копеек. В нарушение должностных инструкций и своих обязанностей Бычкова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пробила кассовый чек на сумму 1012 рублей 80 копеек и прикрепила его к квитанции на оплату за газ за 4 квартал 2009 года, на которую она сама лично поставила свою подпись и печать ООО «И.», после чего передала этот кассовый чек с квитанцией гражданке Х.Р.Б., продемонстрировав последней, что ее платеж поступил в банк. Далее Бычкова И.В., нарушая свои должностные инструкции и осознавая преступность своих действий и продолжая осуществлять свой преступный умысел, денежные средства в размере 1012 рублей 80 копеек, переданные ей от гражданки Х.Р.Б., в кассу ООО «И.» не внесла, а присвоила их себе. С целые сокрытия своих преступных действий Бычкова И.В. в конце рабочего дня составила акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), в котором она сама лично расписалась. Таким образом, Бычкова И.В. похитила денежные средства в размере 1012 рублей 80 копеек, причинив ООО «И.» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же 27.03.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приняла в качестве оплаты коммунальных услуг за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года от гражданки Ж.Т.В. денежные средства в размере 5522 рублей 28 копеек. В нарушение должностных инструкций и своих обязанностей Бычкова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пробила два кассовых чека по 1840 рублей 76 копеек за оплату коммунальных услуг за октябрь и ноябрь 2009 года и прикрепилa указанные кассовые чеки к квитанциям на оплату коммунальных услуг за октябрь и ноябрь 2009, на которую она сама лично поставила свою подпись и печать ООО «И.». Затем Бычкова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, внесла в кассу ООО «И.» денежные средства в размере 3681 рублей 52 копеек, а денежные средства в размере 1840 рублей 76 копеек, внесенные Ж.Т.В. в качестве оплаты коммунальных услуг за декабрь 2009 года, Бычкова И.В. в кассу не внесла, а присвоила себе. С целью сокрытия своих преступных действий Бычкова И.В. повторно пробила кассовый чек на сумму 1840 рублей 76 копеек и прикрепила его к квитанции на оплату коммунальных услуг за декабрь 2009 года, на которую она сама лично поставила свою подпись и печать ООО «И.», после чего передала этот повторный чек с квитанцией вместе с двумя другими гражданке Ж.Т.В., продемонстрировав последней, что все ее платежи поступили в банк. Таким образом, Бычкова И.В. похитила денежные средства в размере 1840 рублей 76 копеек, причинив ООО «ИПОЗЕМбанк» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же 02.07.2010 года, точное время не установлено, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приняла в качестве оплаты коммунальных услуг за июнь 2010 года от гражданки М.М.Г. денежные средства в размере 3463 рублей 92 копеек. В нарушение должностных инструкций и своих обязанностей Бычкова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пробила кассовый чек на сумму 3463 рублей 92 копейки и прикрепилa его к квитанции на оплату коммунальных услуг за июнь 2010 года, на которую она сама лично поставила свою подпись и печать ООО «И.», после чего передала этот кассовый чек с квитанцией гражданке М.М.Г., продемонстрировав последней, что ее платеж поступил в банк. Далее Бычкова И.В., нарушая свои должностные инструкции и осознавая преступность своих действий и продолжая осуществлять свой преступный умысел, денежные средства в размере 3463 рублей 92 копеек, переданные ей от гражданки М.М.Г., в кассу ООО «И.» не внесла, а присвоила их себе. С целые сокрытия своих преступных действий Бычкова И.В. в конце рабочего дня составила акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), в котором она сама лично расписалась. Таким образом, Бычкова И.В. похитила денежные средства в размере 3463 рублей 92 копеек, причинив ООО «И.» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же 20.07.2010 года, точное время не установлено, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приняла в качестве оплаты коммунальных услуг за июнь и июль 2010 года и телефонную связь от гражданки И.Т.В. денежные средства в размере 3916 рублей 92 копеек. В нарушение должностных инструкций и своих обязанностей Бычкова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пробила два кассовых чека кассовых чека по 1803 рубля 62 копейки и прикрепилa данные кассовые чеки к квитанциям на оплату коммунальных услуг за июнь и июль 2010 года, и два кассовых чека по 154 рубля 76 копеек за телефонную связь, данные кассовые чеки она прикрепила к квитанциям на оплату телефонной связи. На все квитанции она сама лично поставила свою подпись и печать ООО «И.» и передала их гражданке И.Т.В., продемонстрировав последней, что ее платеж поступил в банк. Далее Бычкова И.В., нарушая свои должностные инструкции и осознавая преступность своих действий и продолжая осуществлять свой преступный умысел, внесла в кассу ООО «И.» денежные средства в размере 2113 рублей 30 копеек, а денежные средства в размере 1803 рублей 62 копеек, внесенных И.Т.В. в качестве оплаты за коммунальные услуги за июль 2010 года в кассу не внесла, а присвоила себе. С целые сокрытия своих преступных действий Бычкова И.В. в конце рабочего дня составила акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам), в котором она сама лично расписалась. Таким образом, Бычкова И.В. похитила денежные средства в размере 1803 рубля 62 копейки, причинив ООО «И.» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Бычкова И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Гражданский иск признала полностью.

Защитник Бычковой И.В. поддержал ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель потерпевшего М.Н.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Бычкова И.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Суд считает излишней квалификацию по каждому эпизоду, поскольку подсудимая действуя с единым умыслом, совершая хищение 24.12.2009 г., 27.03.10 г., 02.07.2010 г., 20.07.2010 г., несмотря на значительный промежуток во времени преследовала единую корыстную цель, изымая денежные средства из одного источника.

Вместе с тем суд не находит в действиях подсудимой использования служебного положения, поскольку она для совершения хищения чужого имущества не использовала организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а именно то, что она в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Бычкова И.В. должна доказать своё исправление.

Суд полагает, что заявленный потерпевшим ООО «С.» гражданский иск в счет погашения причиненного материального ущерба на сумму 8122 рубля 10 копеек, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бычкову И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Взыскать с Бычковой И.В. в пользу ООО «С.» в счёт возмещения материального ущерба 8122 (восемь тысяч сто двадцать два) рубля 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв