оБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 апреля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Шаталова С.Ю.

защитника – адвоката Фомина О.А.

при секретаре Закировой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталова С.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шаталов С.Ю. с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в свертке из фольги серебристо-серого цвета, являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и позицией списка № 1 Перечня, а также заключению эксперта № наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 0,25г., и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство - героин, Шаталов С.Ю. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героин массой <данные изъяты> находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, передал его ФИО5, продав за 500 руб., осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции данное наркотическое средство в том же количестве. В связи с чем, Шаталов С.Ю. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, так как сразу же после этого – ДД.ММ.ГГГГ., он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в размере 500 руб., полученные им в тот день от ФИО5 в результате незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,25 гр. и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шаталов С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Шаталова С.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты>. к нему пришел его знакомый ФИО11, который позвал его на улицу. Он отказался идти с ФИО11, и между ними произошел небольшой конфликт, после чего ФИО11 ушел, а он остался дома. Примерно в <данные изъяты>. раздался звонок, он открыл входные двери и увидел сотрудников милиции ФИО5, ФИО9, ФИО8, и еще одного сотрудника. Испугавшись, он закрыл двери. После этого стали громко стучать в входную дверь, и он открыл двери, после чего получил удар кулаком в голову. Затем его увели в комнату, где указанные лица стали наносить ему удары кулаками в лицо, а так же ногой в голову, от ударов он упал на диван. В дальнейшем его увезли в <данные изъяты>, где он под угрозами сотрудников милиции согласился подписать документы, при этом с его рук были сняты смывы. После этого его привезли на <адрес>, где в его карман положили денежную купюру достоинством 500 рублей. При этом его сфотографировали в тот момент, когда он доставал из кармана указанную купюру. После этого его отпустили (л.д.45-48, 174-175).

Виновность подсудимого Шаталова С.Ю. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний <данные изъяты> ФИО5 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Шаталовым, который согласился оказать ему помощь в приобретении наркотиков, и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ В указанный день была проведена проверочная закупка, в ходе которой он выступил закупщиком и у <адрес> приобрел у Шаталова героин на сумму 500 рублей. Купленные наркотики он выдал сотрудникам милиции, о чем были составлены документы (л.д.79-80).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке у <адрес>, в ходе которой ФИО5 встретился с Шаталовым, у которого приобрел за 500 рублей наркотики, которые выдал сотрудникам милиции. По данному факту были составлены документы, в которых он расписался. Затем был задержан Шаталов, у которого изъяли денежную купюру в 500 рублей, номера которой совпали с купюрой выданной ФИО5 на закупку (л.д.83-84).

Аналогичными являются оглашенные показания свидетеля ФИО7, который также участвовал в качестве понятого в проверочной закупке (л.д.89-90).

Из оглашенных показаний оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в отношении Шаталова. На <адрес> закупщик ФИО5 встретился с Шаталовым, они чем-то обменялись, после чего ФИО5 подошел к сотрудникам милиции и выдал наркотики, а он задержал Шаталова, у которого обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством в 500 рублей. По данным фактам были составлены документы, которые он подписал (л.д.85-86).

Аналогичные являются оглашенные в судебном заседании показания <данные изъяты> ФИО9, который подтвердил факт проведения проверочной закупки у Шаталова, в ходе которой закупщик ФИО5 приобрел у Шаталова наркотики, а у Шаталова изъяли деньги (л.д.87-88).

Аналогичными являются оглашенные в судебном заседании показания <данные изъяты> ФИО10 (л.д.98-99).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что Шаталов является его знакомым. Заходил ли он домой к Шаталову ДД.ММ.ГГГГ и звонил ли в указанный день Шаталову, не помнит. Конфликтов с Шаталовым у него не было, про наркотики ему ничего неизвестно (л.д.164-165).

Кроме того, виновность Шаталова С.Ю. подтверждается следующими материалами дела:

- рапорт об обнаружении преступления (л.д.5); протокол осмотра места происшествия (л.д.20-26); постановление о проведении проверочной закупки (л.д.6); постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д.8-9); постановление о рассекречивании результатов ОРД (л.д.10-11); акт исследования предметов (л.д.12, 15, 18, 19); акт исследования денежных средств (л.д.13); ксерокопия денежной купюры (л.д.14); акт исследования автомашины (л.д.16); акт удостоверения факта передачи «закупщиком» (л.д.17); акт сбора образцов (л.д.27); акт наблюдения (л.д.28-30); справка об исследования №, согласно которой представленное вещество массой 0,25 гр. добровольно выданное ФИО5 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.42); заключение эксперта №, согласно которого представленное вещество массой 0,23 гр. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.67-68); заключение эксперта №, согласно которого на поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей и на смывах с правой и левой рук Шаталова С.Ю. в свете УФ-лампы отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым светом. Вещество, обнаруженное на денежной купюре и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук Шаталова С.Ю. одинаков (л.д.71-75); список вызова клиента (л.д.104-105); постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции (л.д.159-160).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в подъезде <адрес> он слышал шум, крики, и видел, как его соседа Шаталова выводили двое парней, которые посадили Шаталова в машину и увезли. Впоследствии он узнал, что Шаталова задержали сотрудники милиции (л.д.81-82).

Аналогичными являются оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО13 (л.д.91-93).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний ФИО14 следует, что подсудимый приходится ей сыном, которого характеризует с положительной стороны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ее сыну приходил его знакомый по имени С., а когда тот ушел, то в дверь стали стучать. Сын открыл дверь, и вошли сотрудники милиции. Один из них завел ее на кухню, а остальные стали избивать ее сына. Затем сын оделся и уехал с сотрудниками милиции, при этом ему связали руки (л.д.161-163).

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Шаталова С.Ю. необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Шаталова С.Ю. в совершении данного преступления доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств и подсудимым не оспаривается.

К оглашенных показаниям подсудимого Шаталова С.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, в части непризнания вины, суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих прав.

Оснований не доверять показаниям свидетелей – сотрудникам милиции и понятым, а также свидетелю ФИО11, которые являются незаинтересованными лицами, у суда не имеется. Показания данных свидетелей логичные, последовательные, не являются противоречивыми и не дают оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому суд считает необходимым в основу приговора положить показания вышеуказанных свидетелей по данному делу.

К показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 и Шаталовой суд относится критически, так как данные лица являются соседями и матерью подсудимого. В тоже время показания данных свидетелей не оспаривают сам факт реализации подсудимым Шаталовым наркотиков закупщику ФИО5.

Анализируя собранные доказательства, суд считает достоверно доказанным тот факт, что Шаталов имел намерение сбыть имеющиеся у него наркотические средства, и он продал героин ФИО5, за что получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей.

Об умысле Шаталова на сбыт наркотических средств свидетельствует количество наркотиков, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем на реализацию наркотиков, следствием которого стало получение информации оперативными сотрудниками о том, что Шаталов занимается сбытом наркотиков, в результате чего была проведена проверочная закупка.

Тот факт, что Шаталов сам употребляет наркотические средства, никаким образом ни опровергает того факта, что Шаталов также занимается незаконным сбытом наркотических средств. Намерением Шаталова было реализовать наркотики с целью дальнейшего получения денежных средств. Данный умысел у Шаталова сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Суд считает, что все доказательства, полученные по уголовному делу, являются допустимыми, соответствуют уголовно-процессуальному законодательству и оснований для исключения каких-либо доказательств из дела не имеется.

Оснований для проведения дополнительных экспертиз по уголовному делу не усматривается, так как размер наркотических средств подтвержден экспертным заключением, и не оспаривается.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также нахождение у подсудимого на иждивении больной матери, как обстоятельства, смягчающие наказание Шаталова С.Ю.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Шаталова С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шаталову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Шаталова С.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шаталову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить при уголовном деле; наркотические средства – героин, уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей передать в бухгалтерию УВД г. Самары для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.