обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 18 апреля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.

подсудимого Аббасова Ю.А.

защитника – адвоката Назаренко С.В.

переводчика – Исмаилова В.Э.

при секретаре Закировой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абассова Ю.А.о.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Ю.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аббасов Ю.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и реализуя его ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в не установленном следствием месте, в вечернее время суток, заведомо зная, что JWH-020 (1-гептил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, путем покупки за 350 рублей незаконно приобрел у не установленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, смесь - содержащую JWH-020 (1-гептил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон массой 0,20 г., которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане черной куртки, принадлежащей ему, с момента приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ местного времени, примерно через 5 минут после отправления поезда № сообщением «<данные изъяты>», в пути следования указанного поезда, при нахождении его на территории <адрес>, Аббасов Э.А. имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, смесь - содержащую JWH-020 (1-гептил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон массой 0,20 грамма и находясь в вагоне №, на месте № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> при сопровождении поезда был выявлен сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>, на котором следовал Аббасов Э.А., согласно купленному билету, в левом внутреннем кармане куртки принадлежащей последнему и находящейся на вешалки места № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> было обнаружено и изъято согласно справки эксперта ЭКЦ УТ по ПФО № и заключения эксперта ЭКЦ УТ по ПФО № наркотическое средство в особо крупном размере, смесь - содержащую JWH-020 (1-гептил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон представляющую собой производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма, и так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями, в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 13.12.2009г.), размер наркотического средства является особо крупным, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Аббасова Ю.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аббасов Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Аббасовым Ю.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Аббасов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Назаренко С.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Ильясова Л.Р. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Аббасова Ю.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аббасов Ю.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания Аббасову Ю.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Однако учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Аббасова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа Аббасову Ю.А., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывая его активное содействие в раскрытию преступления, а также учитывая наличие у Аббасова Ю.А. на иждивении двоих малолетних детей, и больных родителей, при этом отец подсудимого находится в состоянии после инфаркта миокарда, что подтверждено документально, то суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить виновному наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абассова Ю.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аббасову Ю.А. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Аббасова Ю.А. срок его содержания под стражей с 3 февраля 2011 года по 17 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Аббасову Ю.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.