незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «26» апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Махмудова Т.И.о

защитника – адвоката Брусковой С.Н.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Махмудова Т.И.о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Махмудов Т.И.о совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Махмудов Т.И.о 14.03.11 г. примерно в 11 ч. 00 мин., около <адрес>, путем находки, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой 0,50 гр., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самара до 18 час.40 мин. 14.03.11 г., когда у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции по оперативной информации за хранение запрещенных в свободному гражданскому обороту наркотического вещества – амфетамин, после чего в 18 час. 50 мин. в служебном автомобиле, расположенном по адресу <адрес> в присутствии понятых, данное психотропное вещество в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Махмудов Т.И.о заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Махмудова Т.И.о поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Махмудов Т.И.о заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Махмудов Т.И.о должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова Т.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Махмудова Т.И.о. в период испытательного срока устроится на работу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв