соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «28» апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Безменова А.В.

защитника – адвоката Тербалянц С.Э.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

Безменова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Безменов А.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года (точная дата не установлена) Безменов А.В., находясь на территории «П.», расположенного на пересечении <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области от 09.03.2010 г., имея намерения осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя такси, обратился к ранее незнакомому парню, который предложил ему за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, изготовить поддельное водительское удостоверение, на что последний согласился. Безменов А.В., передал ему деньги в сумме 1000 рублей и свою фотографию, тем самым способствуя предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа –водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством. Примерно через три дня (точная дата не установлена) Безменов А.В. на том же месте, снова встретился с вышеуказанным неустановленным лицом, который передал ему поддельное водительское удостоверение на имя К.Н.А. с анкетными данными последнего, с вклеенной фотографией Безменова А.В.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Безменов А.В., будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области от 09.03.2010 г., имея при себе поддельное водительское удостоверение на имя К.Н.А., управляя автомобилем В., г/н регион, напротив дома по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе проверки документов Безменов А.В. предъявил инспектору ДПС вышеуказанное поддельное водительское удостоверение на имя К.Н.А., тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта № 129 от 01.04.2011 г. изменений первоначального содержания представленного документа не выявлено, водительское удостоверение , выданное 13.04.2007 года на имя К.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнено при помощи копировально-множительных устройств, способом струйной печати, электрофотографического способа, способа плоской печати не по технологии производства МПФ Гознак.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Безменов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Безменова А.В. поддержал ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Безменов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений от соседей не поступало.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Безменов А.В. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безменова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Безменову А.В. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Безменова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение серии – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв