уголовное дело по покушению на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимой Исайкиной А.В., защитника Гизатулина Д.Р., представившего ордер № 247060 от 18 марта 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исайкиной А.В., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исайкина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Исайкина А.В..24.01.11г. в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта и получения материальных благ, незаконно изготовила из неустановленных следствием компонентов раствор, который впоследствии поместила в шприц из прозрачного неокрашенного полимера номинальной емкостью 5 мл. вещества, которое согласно заключению эксперта № 523 от 14.02.11г., содержит наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,05 г, являющееся, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, наркотическим средством. Достоверно зная о том, что изготовленное ею вещество содержит наркотическое средство- дезоморфин, Исайкина А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила его при себе до 13.00 часов 24.01.11года, когда она, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,05 гр, находящееся в одном шприце из прозрачного неокрашенного полимера номинальной емкостью 5 мл, продав его за 300 рублей гр. П.А.Н., осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и в тот же день- 24.01.11года в 13 час. 05 мин. в присутствии понятых, П.А.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в том же количестве. Однако Исайкина А.В. не смогла довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от её воли обстоятельствам, так как в тот же день- 24.01.11года в 13 час. 20 мин. она была задержана по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где при производстве осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полученные ею в тот же день- 24.01.11г. от П.А.Н. в результате незаконного сбыта наркотического средства- дезоморфина, массой 0,05 г.

Таким образом, своими действиями Исайкина А.В. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Исайкиной А.В. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению по ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она полностью подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Гизатулин Д.Р. и государственный обвинитель Железнодорожного района г.Самары Скворцов О.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228-1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Исайкина А.В. признает полностью. Кроме её признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих ее виновность в совершении преступления. Её ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный ей характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимой ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Исайкиной А.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие её личность.

Исайкиной А.В. является юридически не судимой, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в "организация", как лицо склонное к употреблению наркотических средств, со слов, жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Исайкиной А.В. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Исайкиной А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исайкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить осужденной Исайкиной А.В. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.01.11г., то есть с момента её задержания по ст. 91 УПК РФ по настоящее время, то есть по 18.03.11г. Начало срока наказания исчислять ей с 18.03.11г.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства –дезоморфина и медицинского шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Самаре- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного "должность, организация" Е.А.С. оставить ему же, как владельцу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Исайкиной А.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда.

Разъяснить Исайкиной А.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В. Барнаев