уголовное дело по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимой Вадер Т.С., защитника Гафаровой Г.Р., представившей ордер № 000011 от 09 февраля 2011 года СГКА № 36 ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вадер Т.С., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вадер Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, общей массой 20,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое незаконно с целью сбыта хранила при себе. Затем, 04.04.07 примерно в 13 час 10 минут, Вадер Т.С. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома <адрес> в ходе проверочной закупки передала А.Р.М., за 12 000 рублей два свертка из полимера светлого цвета с наркотическим средством – героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой 20,94 грамма, в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Вадер Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Вадер Т.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что на момент передачи пакета закупщику А.Р.М., она знала что там находится героин, за что получила от него 12000 рублей. Однако она отрицает, что данный героин принадлежал ей, настаивая на данных ей ранее показаниях, что он принадлежал О.Т., знакомой ее матери. Выданный ей на следующий день сотрудникам полиции героин с улицы <адрес>, также принадлежал О.Т.. На момент передачи героина А.Р.М. она не знала и рукой ему при встрече не махала. Она раскаивается в совершенном ею преступлении. Она находилась в розыске вследствие того, что у них у цыган не принято сдавать своих, так как она опасалась последствий за выданный ею героин, принадлежащий О.Т.. Поэтому она была вынуждена вместе с семьей выехать в <адрес>. После случившегося она О.Т. не видела. До этого она проживала по своему месту жительства по <адрес>. После ее освобождения из мест лишения свободы в 2001 года, ее в УИИ Кировского района г.Самары не вызывали, и в Кировский районный суд г.Самары по поводу снятия судимости тоже не вызывали. Она раскаивается в совершенном ей преступлении. Просит суд учесть ее состояние здоровья, так как она имеет хронические заболевания, в том числе перенесла инфаркт миокарда сердца, состояние здоровья ее престарелой матери, О.М.П., 1930 года рождения, наличие больного сына, В.Д.Д., больного эпилепсией, наличие несовершеннолетнего сына, В.А.Д., находящихся на ее иждивении.

Виновность подсудимой Вадер Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.Р.М. в судебном заседании показал, что он ранее, подсудимую Вадер Т.С. не знал. В 2007 сотрудниками ОС УФСКН России по Самарской области проводилась проверочная закупка наркотических средств у гражданки Вадер Т.С., которая занималась незаконным сбытом героина. Он выступал в качестве закупщика. Кроме него, из сотрудников полиции, принимавшим участие в этом мероприятии, он помнит Б.В.С.. Сотрудниками полиции были также приглашены понятые. На служебных автомашинах они проехали к месту закупки – на <адрес>, где его досмотрели сотрудники полиции в присутствии понятых и ничего запрещенного у него не нашли. Ему были выданы деньги в сумме 12000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. С подсудимой о встрече он не созванивался и не договаривался, поскольку инициатором данного мероприятия он не выступал. Через некоторое время к нему подъехала автомашина "марка" за рулем которой находился мужчина, а рядом на пассажирском сиденье сидела женщина цыганской национальности - Вадер Т.С. Он сел на заднее сиденье автомашины и передал ей деньги, выданные ему для закупки героина. Взамен Вадер Т.С. передала ему два свертка из полиэтилена. Он с ней попрощался, вышел из автомашины и пошел к служебной автомашине, где выдал два этих свертка. В это время сотрудники полиции задержали Вадер Т.С. В его присутствии Вадер о приобретенных им наркотиках ничего не поясняла. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д.87-88), оглашенные в судебном заседании.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля А.Р.М. на предварительном следствии, проверочная закупка наркотических средств у Вадер Т.С. проводилась 04.04.2007 г., где он выступал в качестве закупщика, в качестве незаинтересованных лиц выступали К.А.В. и Д.А.В.. На служебных автомашинах они проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились около <адрес>. Далее, находясь на указанном участке местности, сотрудник полиции Б.В.С. в присутствии незаинтересованных лиц исследовал предметы его одежды на наличие запрещенных законом средств и денег. Ничего обнаружено не было. Б.В.С. составил соответствующий акт, который все участники подписали. Затем Б.В.С. выдал ему денежные средства в сумме 12000 рублей: двенадцать купюр - достоинством по 1000 рублей каждая. По факту выдачи денежных средств, предназначенных для покупки наркотика, Б.В.С. составил акт, где указал серии и номера выданных купюр. Кроме того, ему и незаинтересованным лицам были предоставлены ксерокопии выданных купюр, которые участники заверили своими подписями. После этого он отошел от незаинтересованных лиц и стал ожидать. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль "марка", государственный номер , за рулем которого находился Л.А.А.. На переднем пассажирском сиденье в указанном автомобиле сидела Вадер Т.С. Она махнула ему рукой, чтобы он сел в машину. Затем он сел в указанный автомобиль на заднее сиденье, представился Р., после чего передал Вадер денежные средства в сумме 12000 рублей, выданные ему на закупку. Вадер взамен передала ему два свертка из полиэтилена, завязанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем Вадер была задержана. Далее он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции два свертка с героином и пояснил, что вышеуказанные пакетики с содержимым он приобрел за 12000 рублей у Вадер. Вышеуказанные свертки Б.В.С. упаковал в пакет и опечатал. По данному факту был составлен акт, который все участники подписали. При повторном исследовании предметов его одежды, ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем также составлен акт. ( т.1 л.д. 87-88).

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем К.А.В., который пояснил суду, что ранее подсудимую Вадер Т.С. не знал, в этот период времени он учился и при проведении проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С. выступал в качестве понятого. Вторым понятым был Д.А.В.. Данная закупка происходила в районе <адрес>, в районе "организация куда они приехали на служебных автомашинах. После закупки, приобретенные у Вадер Т.С. и выданные А.Р.М. два свертка досматривались, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета, однако в досмотре задержанной Вадер Т.С., он участие не принимал. Свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д. 91-92), оглашенные судом, он полностью подтверждает.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем Б.В.С., который пояснил суду, что ранее подсудимую Вадер Т.С., он не знал. По поступившей оперативной информации в отношении Вадер Т.С., которую он не вправе разглашать, в апреле 2007 года проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства – героина у последней. Вскоре после выдачи А.Р.М. денег в сумме 12000 рублей, подъехала автомашина "марка", за рулем которой сидел мужчина, а рядом на пассажирском сиденье сидела Вадер Т.С. Она махнула рукой и А.Р.М. сел на заднее сиденье машины. Вадер и А.Р.М. о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После того, как А.Р.М. вышел из машины, он выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д. 100-102), оглашенные судом, он полностью подтверждает.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем М.М.М., который пояснил суду, что он ранее подсудимую Вадер Т.С. не знал. При проведении проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С., он выступал в качестве наблюдателя, А.Р.М. был – закупщиком, Б.В.С. проводил исследование машины, А.Р.М., выданных им двух свертков после закупки, которые были на месте упакованы и опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы. Был человек, который договорился о встрече с Вадер, но данная информация является оперативной. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.97-99), оглашенные судом. На следующий день после проведения проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С., та добровольно рассказала и выдала сотрудникам полиции желтый пакет с героином, находившийся в железной будке возле дома <адрес>, оказав им содействие.

Такие же показания, были даны в судебном свидетелем З.Н.В., которая пояснила суду, что она ранее подсудимую Вадер Т.С. не знала. 04 апреля 2007 года, она вместе со своей сестрой, З.С.В., участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С., которая в их присутствии была задержана сотрудниками полиции возле дома <адрес>, около "организация". Она выдала из своего кармана денежные средства в сумме 12000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Вадер Т.С. пояснила, что деньги она получила от продажи наркотиков. Деньги были упакованы и опечатаны, о чем они поставили свои подписи на упаковках и на составленных документах. Свои показания на предварительном следствии ( т.1 л.д. 95-96), оглашенные судом, она полностью подтверждает.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем З.С.В., которая, как и все вышеперечисленные свидетели, пояснила суду, что она ранее подсудимую Вадер Т.С. не знала и участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, и в частности, в ходе досмотра подсудимой Вадер Т.С., которая сообщила им, что выданные ею деньги, она получила от продажи героина. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании ( т.1 л.д. 93-94), она полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.А.А. на предварительном следствии, 04.04.2007 г. оперативным отделом проводилась проверочная закупка наркотических средств у Вадер Т.С.. Последняя по оперативной информации занималась незаконным сбытом героина на участке местности возле дома <адрес> В качестве незаинтересованных лиц были приглашены З.Н.В. и З.С.В. Всем были разъяснены их права и обязанности, после чего все согласились на участие. Затем она, незаинтересованные лица сели в служебную автомашину и проследовали к месту проведения мероприятия, к дому <адрес>. Приехав по указанному адресу, она увидела сотрудников полиции, незаинтересованных лиц и водителя автомобиля на котором приехала Вадер, а также саму Вадер Т.С., внешность которой ей была известна по оперативным данным. Она в присутствии незаинтересованных лиц, т.е. З.Н.В. и З.С.В., обратилась к Вадер и сообщила, о том, что была проведена проверочная закупка, предложила назвать анкетные данные и выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Вадер представилась, после чего из кармана одетого на ней фартука, выдала денежные средства в сумме 12 000 рублей, при этом пояснив, что получила их от молодого человека по имени Рафаэль за проданный героин. Она ( Кудряшова) сравнила данные денежные средства с имеющимися ксерокопиями денежных средств, выданных на закупку, которые получила от сотрудника полиции Б.В.С.. Купюры по номиналу, сериям и номерам совпали. Указанные купюры у Вадер Т.С. были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. После чего она в присутствии З.Н.В. и З.С.В. провела исследование предметов одежды Вадер, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали, в том числе и Вадер. Указанные выше действия проводились в присутствии незаинтересованных лиц – девушек, лица мужского пола при исследовании предметов одежды Вадер Т.С. отсутствовали. После проведения указанных выше действий она пояснила сотрудникам о результатах проведенного исследования. ( т. 1 л.д. 238-239).

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем Д.А.В., которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 04.04.07 он и К.А.В. участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проверочной закупке наркотического средства – героин у Вадер Т.С. После выдачи Б.В.С. А.Р.М. денежных средств в сумме 12 000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, которые были отксерокопированы, А.Р.М. отошел от них примерно на 10 метров, встав на обочине дороги. Примерно через 5-10 минут к А.Р.М. подъехал автомобиль "марка", государственный номер , за рулем которого находился Л.А.А.. На переднем пассажирском сиденье в указанном автомобиле сидела Вадер Т.С. Последняя махнула рукой А.Р.М., тот сел на заднее сиденье автомобиля. Вадер с А.Р.М. о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После чего Вадер и Л.А.А. были задержаны. А.Р.М. выдал сотруднику полиции два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что купил эти свертки у Вадер за 12 000 рублей, выданные на закупку. Б.В.С. упаковал выданные А.Р.М. свертки в пакет и опечатал его, составил акт. При последующем исследовании одежды А.Р.М. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого Б.В.С. обследовал автомобиль "марка", в присутствии Л.А.А., где ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем Б.В.С. составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения исследования предметов одежды Вадер сотрудником полиции К.А.А., все проследовали в здание УФСКН. ( т.1 л.д. 84-86).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.А. на предварительном следствии, он на автомашине "марка" государственный номер занимается частным извозом. Одним из его постоянных клиентов является Вадер Т.С., которая проживает вместе с ним в поселке, в <адрес>. 04.04.07 по просьбе последней он возил ее на "организация", а затем в район пересечения улиц <адрес>, где в автомашину на заднее сиденье сел незнакомый ему мужчина. О чем он говорил с Вадер, он не слышал, а может просто не запомнил. Когда мужчина стал выходить из автомашины, его и Вадер задержали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Вадер задержали за незаконный оборот наркотиков. При осмотре ее одежды он не присутствовал. Его машину сотрудники полиции осмотрели, наркотиков и денег в машине не было. ( т. 1 л.д. 110- 111).

Кроме того вина Вадер Т.С. в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: постановлением о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю прокурору или в суд от 05.04.07 по факту проведенной гласной проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С. ( т.1 л.д. 4-5), рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 УК РФ от 05.04.07 в действиях Вадер Т.С. (том 1 л.д. 6 ), постановлением о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий от 04.04.07 (1 том л.д. 7 ), постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения от 04.04.07, согласно которому, 04.04.07 принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у Вадер Т.С., незаконно сбывающей наркотическое средство – героин на участке местности возле <адрес> (том 1 л.д. 9 ), актами исследования одежды А.Р.М., из которых следует, что у него до и после проведения проверочной закупки от 04.04.07 наркотических средств и денег не обнаружено ( том 1 л.д. 10, 14), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 04.04.07, согласно которому А.Р.М. на проверочную закупку выданы денежные средства в сумме 12 000 рублей двенадцатью купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, а также ксерокопиями данных купюр (том 1 л.д. 11-12), актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от 04.04.07, согласно которому А.Р.М. выдал два свертка из полимера светлого цвета, перевязанных нитью с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенные им 04.04.07 у Вадер Т.С. (том 1 л.д. 13), актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 04.04.07, согласно которому Вадер Т.С. выдала денежные средства: двенадцать купюр, достоинством по 1 000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее выданных закупщику А.Р.М., пояснив, что она их получила от молодого человека по имени Р. за проданный ему героин и фототаблицей к данному акту (том 1 л.д. 15, 20-24), актом наблюдения от 04.04.07, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь процесс проведения проверочной закупки наркотического средства у Вадер Т.С. ( т.1 л.д. 18- 19), справкой об исследовании № 953 от 05.04.07, согласно которой вещество, выданное А.Р.М. - 04.04.07, является наркотическим средством - героин, массой 20,94 грамма (10,40 гр. и 10,54 гр.) (том 1 л.д. 43-44), заявлением Вадер Т.С. от 05.04.07, согласно которому она выражает добровольное желание выдать наркотическое средство и отказаться от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков ( т.1 л.д.45), протоколом осмотра места происшествия от 05.04.07 с фототаблицей, согласно которому Вадер Т.С. из железной будки, расположенной в 10 метрах от дома <адрес> выдала желтый пакет, внутри которого находится светлый полимер, перемотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого пояснила, что это –героин ( т.1 л.д.46-47, 48- 53), заключением эксперта № 1355 от 23.05.07 г., согласно которому вещество, выданное А.Р.М. является наркотическим средством – героин ( том 1 л.д. 65-66), заключением экспертов № 962 от 06.04.07 г., согласно которому представленное вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Вадер Т.С., является наркотическим средством –героин ( диацетилморфин), массой – 1 кг.256, 80 гр. ( т.1 л.д. 72-73), протоколом осмотра следователем наркотических и денежных средств находящихся в свертках и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 103-105).

По мнению суда, совокупностью вышеперечисленных доказательств вина Вадер Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ является полностью доказанной.

Вышеприведенные показания допрошенных в суде свидетелей А.Р.М., М.М.М., Б.В.С., К.А.В., З.С.В. и З.Н.В., являются последовательными и неизменными, как на стадии следствия, так и в суде, и объективно подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей К.А.А., Д.А.В., Л.А.А. на предварительном следствии, а также другими вышеприведенными доказательствами по делу, оснований не доверять которым не имеется.

Оснований для оговора подсудимой Вадер Т.С. вышеуказанными свидетелями суд не усматривает, поэтому суд кладет их показания, в основу настоящего обвинительного приговора в отношении Вадер Т.С.

Вышеприведенная совокупность доказательств после их оценки в судебном заседании отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Вадер Т.С. органом следствия по ст. ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч. 3 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вещество, добровольно выданное А.Р.М., массой -20,94 грамма, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, при этом Вадер Т.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции УФСКН России по Самарской области из незаконного оборота, что впрочем, не оспаривается подсудимой Вадер Т.С. и ее защитником Гафаровой Г.Р.

Об умысле Вадер Т.С., направленном на сбыт наркотического средства –героина, в особо крупном размере, свидетельствует его масса -20,94 грамма, выданного закупщиком А.Р.М., которая значительно превышает минимальное количество -2,5 грамма, достаточного для наличия особо крупного размера и подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей А.Р.М. и К.А.А., о том, что до проведения – 04.04.07 проверочной закупки наркотических средств у Вадер Т.С., у них имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотических средств.

Как было указано выше, оснований не доверять данным показаниям свидетелей не имеется, поскольку из постановления о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения от 04.04.07 видно, что в отношении Вадер Т.С. у сотрудников полиции имелась оперативная информация, что она незаконно сбывает наркотическое средство – героин на участке местности возле дома <адрес>

Поэтому суд не может согласиться с доводами подсудимой Вадер Т.С. в судебном заседании, хотя и полностью признавшей свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но отрицавшей принадлежность ей самой данного наркотического средства, объясняя ее позицию ее правом на защиту, гарантированным ей ст.51 Конституции РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой Вадер Т.С.

По мнению суда, Вадер Т.С. следует считать ранее не судимой, поскольку она была освобождена от дальнейшего отбывания наказания из ИК-15 на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от 26.01. 2001 года в соответствии с требованиями ст.82 УК РФ, до достижения ребенком, В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 8-летнего возраста, который наступил – 05.06.2004 года. При этом суд учитывает те обстоятельства, что до достижения ребенком 8-летнего возраста, Вадер Т.С. новые преступления не совершала, проживала по месту жительства, от обязанностей по воспитанию ребенка не уклонялась и материнских прав не лишалась.

Поэтому, несмотря на то, что по неустановленным причинам, она не состояла на учете в уголовно-исполнительной инспекции Кировского района г.Самары, о чем свидетельствуют данные, полученные по запросу суда, и не была снята с учета на основании постановления Кировского районного суда г.Самары о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, суд не вправе учитывать данные обстоятельства, как обстоятельства влекущие негативные для нее правовые последствия, поскольку они не были связаны с ее противозаконном поведением.

При этом суд руководствуется требованиями ст.10 УК РФ, поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Судом также учитываются требования ст. 18 ч.4 УК РФ о том, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, которая не отменялась и лицо не направлялось в места лишения свободы.

По месту временного проживания в <адрес> подсудимая Вадер Т.С, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания в ИК-15 она также характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, судом учитывается признание ее вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие совершеннолетнего ребенка, В.Д.Д., больного эпилепсией, престарелой и больной матери, О.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящихся на ее иждивении.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Вадер Т.С., которая больна хроническим заболеваниями: ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК, гипертоническая болезнь 3 ст., перенесла Q-инфаркт передней стенки левого желудочка, операцию ЧТКА ПНА с имплантацией стента, а также ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что 05.04.07 г. по ее инициативе из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой – 1 кг.256, 80 гр.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, которая скрылась от органа следствия, в связи с чем, с 12.07.07 по 11.11.10 находилась в розыске, поэтому производство по уголовному делу было приостановлено, влияние наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Вадер Т.С. возможно только в условиях, связанных с реальной изоляцией от общества, с назначением ей минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, но учитывая ее материальное положение, поскольку она не работает, имеет на своем иждивении вышеперечисленных иждивенцев, суд полагает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вадер Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 3 п. » г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания виде штрафа.

Оставить осужденной Вадер Т.С. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.11.10, т.е. с момента ее фактического задержания в <адрес> по настоящее время, т.е. по 28.02.11. Начало срока наказания исчислять ей с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – героин, массой – 20,14 гр. и 1 кг. 256, 6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области уничтожить после вступлению приговора в законную силу, деньги в сумме 12000 рублей, хранящиеся там же – передать в введение УФСКН России по Самарской области, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вадер Т.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Разъяснить Вадер Т.С., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев