уголовное дело по ст. 307 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 11 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е., подсудимого Чирко Д.В., защитника Паулова А.Н., представившего ордер № 0049957 от 05 мая 2011 года Коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чирко Д.В., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чирко Д.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

18.10.2010, Чирко Д.В. в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 201018828, проходившего в гаражном массиве, близ домов <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, по ст. 56 УПК РФ, в том числе о запрете давать заведомо ложные показания, дал показания о причастности Д.З.Ф, и Р.З.М. в совершении преступлений предусмотренным Уголовным Кодексом РФ, в частности, что примерно в июле 2010 года, его сын Ч.П.Д. рассказал ему, что видел? как Д.З.Ф, и Р.З.М. подъехали к гаражу арендуемому ими на автомобиле марки "марка", после чего вытащили с заднего сиденья мужчину, который был весь крови, повалили того на землю и несколько раз поочередно нанесли ему удары ногами и руками по туловищу и голове. Затем затащили его в арендуемый ими гараж и закрыли дверь снаружи.

29.12.2010 в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, во время судебного заседания в помещении Железнодорожного районного суда г. Самары расположенного по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела № 1-6/11 по обвинению Д.З.Ф, и Р.З.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж» ч. 2 ст. 126, п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а,ж» ч. 2 ст. 126, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ, Чирко Д.В. был допрошен в качестве свидетеля.

В указанном месте и время Чирко Д.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 56 УПК РФ, в том числе о запрете давать заведомо ложные показания, умышленно, препятствуя установлению истины по уголовному делу, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, о непричастности подсудимых Д.З.Ф, и Р.З.М. к совершению преступлений в отношении потерпевших С.И.С., Т.А.А,, М.С.В., М.В.А., а в частности, что его сын Ч.П.Д. не рассказывал ему, что тот являлся очевидцем применения подсудимыми насилия в отношении потерпевших в июле 2010 года в гаражном массиве, расположенном близ домов <адрес>, а также что протокол допроса свидетеля в ходе предварительного следствия подписал не читая.

Вступившим 22.02.2011 в законную силу приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от 09.02.2011 в отношении Д.З.Ф, и Р.З.М. признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,ж,з» ч.2 ст.126, п.«а,г» ч.2 ст.127.2 УК РФ установлено, что к свидетельским показаниям Чирко Д.В. суд отнесся критически, так как его показания данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми и достоверными, а пояснения о том, что в ходе предварительного следствия протокол допроса свидетеля он подписал не читая, суд считает надуманными.

Таким образом, Чирко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чирко Д.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 307 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Паулов А.Н., государственный обвинитель Семыкина Т.Е. поддержали ходатайство подсудимого Чирко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Чирко Д.В., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкция ст.307 ч.1 УК РФ позволяет рассмотреть дело в особом порядке. Свою вину в совершенном преступлении Чирко Д.В. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Чирко Д.В.органом следствия по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Чирко Д.В., который является лицом ранее не судимым, работает, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеющий исключительно положительные характеристики. Кроме того судом учитывается его материальное положение, который, как и члены его семьи, имеет небольшую зарплату.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимому Чирко Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чирко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей, взыскиваемых в доход государства.

Оставить Чирко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Чирко Д.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев