Буинцев С.И., Гермаш И.С., Гермаш С.С. 161 ч.2 п. `а,г`, ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Самара 16 мая 2011года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.,

Подсудимых Буинцева С.И., Гермаш И.С., и Гермаш С.С.

Защитников Боярова В.В., Юматова И.В, и Халеппо В.Ф., представивших удостоверения № № 2322,1643,1349 и ордера № № 256598,267109,267087

При секретаре: Мискив Н.М.,

А также потерпевшего Плетнева И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буинцева С. И., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ;

Гермаш И.С. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ;

Гермаш С. С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Буинцев С.И. и Гермаш И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: так они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь около <адрес>, увидели ранее не знакомого Плетнева И.А. и решили похитить находящееся у него имущество, о чем договорились, вступив тем самым в предварительный сговор между собой, при этом распределив преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, Буинцев С.И. подошёл к Плетневу и умышленно с силой нанёс один удар кулаком по лицу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действуя совместно и согласованно, Гермаш И.С. подошел к Плетневу сзади и умышленно с силой толкнул в спину, причинив тем самым физическую боль, отчего Плетнев упал на землю. Далее, действуя совместно и согласованно, Буинцев С.И. умышленно нанес по ногам Плетнева не менее 10 ударов, а Гермаш И.С. в это время умышленно нанес не менее 10 ударов по голове, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Буинцев С.И. потребовал сотовый телефон у Плетнева, на что последний испугавшись за свои жизнь и здоровье, достал из правого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей, и передал Буинцеву.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гермаш И.С. открыто похитил из кошелька, который в ходе нанесения ударов Плетневу выпал из кармана последнего на землю, денежные средства в сумме 4000 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Буинцев С.И. и Гермаш И.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на суму 7500 рублей.

Буинцев С.И., Гермаш И.С. и Гермаш С.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: так они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 часов, находясь около <адрес>, увидели ранее незнакомого Николаева А.М. и решили похитить находящееся у него имущество, о чем договорились, вступив в предварительный сговор и распределив преступные роли между собой. Реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, Буинцев С.И. подошел к Николаеву и умышленно нанёс два удара кулаком по лицу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которых Николаев упал на землю, тем самым напав на него. После чего реализуя свой преступный умысел, согласно отведенным им преступным ролям, Гермаш С.С. и Гермаш И.С. подошли к Николаеву и, действуя совместно, начали умышленно наносить удары по всему телу и голове последнего в течение 5 минут, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее 5 ударов по телу и не менее 15 ударов по голове, высказывая при этом требование отдать телефон и деньги.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.М. установлены повреждения: -кровоподтёки: на обеих половинах лица (с кровоизлиянием в склеру правого глаза), на правой ушной раковине и в её окружности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр.Николаева А.М.; -раны (2) в области левой брови согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили лёгкий вред здоровью Николаеву А.М. Затем Буинцев С.И., Гермаш С.С. и Гермаш И.С. обыскали карманы Николаева А.М. после чего Буинцев С.И. из правого переднего кармана джинс открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5699 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей для Николаева А.М., с флэш-картой стоимостью 349 рублей, из бокового кармана куртки денежные средства в сумме 300 рублей, паспорт на имя последнего и пластиковую банковскую карту, связку из 5 ключей. Открыто завладев похищенным имуществом, Буинцев С.И., Гермаш С.С. и Гермаш И.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Николаеву А.М. материальный ущерб общую сумму 6348 рублей.

В судебном заседании подсудимые Буинцев С.И., Гермаш И.С. и Гермаш С.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Защитники подсудимых Бояров В.В., Юматов И.В. и Халеппо В.Ф. поддержали ходатайство своих подзащитных, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Маврина Т.Е. и потерпевший Плетнев не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Николаев А.М. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Действия Буинцева С.И. и Гермаш И.С. правильно квалифицированы по первом эпизоду по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Буинцева С.И., Гермаш И.С. и Гермаш С.С. также правильно квалифицированы по второму эпизоду по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказании суд учитывает:

Личность подсудимого Буинцева: вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, явки с повинной, положительно характеризующегося инспектором УИИ, а также главой сельского поселения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Буинцев имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, рецидив в его действиях отсутствует.

Личность подсудимого Гермаш И.С.: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, явки с повинной, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно характеризуется по месту прежнего обучения в школе, проходившего службу в армии, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Личность подсудимого Гермаш С.С.: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно характеризуется по месту прежнего обучения в школе, проживающего в гражданском браке и имеющего на иждивении сына 2009 года рождения (установлено с его слов), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Буинцевым и Гермаш И.С. преступлений, относящихся к разряду тяжких, а также совершенного Гермаш С.С. преступления, относящегося к разряду тяжкого, суд полагает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Плетневым И.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буинцева С. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года;

по ч.2 ст. 162 УК РФ – 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Буинцеву С.И. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Буинцеву С.И. исчислять с 25.02.2011 г.

Меру пресечения Буинцеву С.И. оставить без изменения – содержания под стражей.

Признать Гермаш И. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года;

по ч.2 ст. 162 УК РФ – 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Гермаш И.С. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гермаш И.С. исчислять с 25.02.2011 года.

Меру пресечения Гермаш И.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Гермаш С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гермаш С.С. исчислять с 25.02.2011 года.

Меру пресечения Гермаш С.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и паспорт на телефон оставить у Плетнева и Николаева, кассовый и товарный чеки, явки с повинной хранить при уголовном деле.

Взыскать солидарно с Буинцева С. И., Гермаш И. С., Гермаш С. С. в пользу Плетнева И. А. в возмещение материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ефремова С.В.