обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимой Курбановой Г.Н.

защитника – адвоката Сташук И.В.

при секретаре Калашник С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбановой Г.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1; ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанова Г.Н. совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях использования, при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что на основании ст.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г. № 828, в паспорте необходимо наличие отметки о регистрации по месту жительства, в установленном законом порядке указанную регистрацию по месту жительства в соответствующем органе регистрационного учета не получила, а в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь на «<адрес>, воспользовалась предложением неустановленного мужчины, за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, проставить в паспорте Курбановой поддельный штамп о регистрации по месту жительства, для чего Курбанова, имея умысел на использование заведомо подложного документа - паспорта гражданина РФ, с поддельным штампом о регистрации по месту жительства, передала неустановленному дознанием мужчине, деньги в сумме 10000 рублей, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на свое имя, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - паспорта гражданина РФ с обязательной в соответствии со статьей 3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , отметкой о регистрации гражданина по месту жительства. Через неделю (точная дата в ходе дознания не установлена), к вышеуказанному месту, подошел вышеуказанный неустановленный дознанием мужчина, который передал Курбановой паспорт гражданина РФ на имя последней, где имелся поддельный оттиск штампа о регистрации по месту жительства по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Курбанова Г.Н. находясь в ОУФМС РФ по Самарской области в <адрес>, расположенном по <адрес>, куда она обратилась для обмена паспорта гражданина РФ, в связи с достижением 20-ти летнего возраста, в соответствии со статьей 7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г. № 828, предъявила сотруднику ОУФМС РФ по <данные изъяты> паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на свое имя, в котором на странице имеется штамп о регистрации по месту жительства по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подделанный по ее просьбе неустановленным лицом в неустановленном месте и в неустановленное время. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиск штампа на 5<данные изъяты> на имя Курбановой Г.Н.. нанесен не клише, находящемся в распоряжении ОУФМС России по Самарской <данные изъяты>, а какой-то другой печатной формой.

Кроме того, Курбанова Г.Н. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ находилась в ОУФМС РФ по <данные изъяты>, расположенном <адрес>, куда она обратилась для обмена паспорта гражданина РФ, в связи с достижением 20-ти летнего возраста, в соответствии со статьей 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г. № 828. Курбанова Г.Н., заведомо зная, что на странице <данные изъяты> паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя Курбановой Г.Н. имеется поддельный штамп о регистрации по месту жительства по <адрес>, предъявила сотруднику ОУФМС РФ по <данные изъяты> указанный паспорт, тем самым использовав заведомо подложный документ, предоставляющий право обмена паспорта гражданина РФ указанным территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту жительства. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиск штампа на <данные изъяты> на имя Курбановой Г.Н., нанесен не клише, находящемся в распоряжении ОУФМС России по <данные изъяты>, а какой-то другой печатной формой.

Действия Курбановой Г.Н. подлежат квалификации по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях использования.

Кроме того, действия Курбановой Г.Н. надлежит квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании подсудимая Курбанова Г.Н. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Курбановой Г.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая Курбанова Г.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Сташук И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Курбановой Г.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Курбанова Г.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судимая, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении больную мать.

Кроме того, при назначении наказания Курбановой Г.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Курбановой Г.Н. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанову Г.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1; ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ по месту работы, с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Курбановой Г.Н. назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курбановой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Курбанову Г.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Курбановой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданин РФ на имя Курбановой Г.Н. направить в ОУФМС России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.