соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «14» апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Хазикова В.Н.

подсудимого Ширяева Д.Г.

защитника – адвоката Халеппо В.Ф.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

Ширяева Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Ширяев Д.Г. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года (точная дата не установлена) Ширяев Д.Г. находясь на территории автомобильного рынка «<данные изъяты>», расположенного на обводной дороге в <адрес>, будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области от 04.08.2009 года, имея намерение осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя такси, обратился к ранее незнакомому мужчине, который предложил ему, за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей, изготовить поддельное водительское удостоверение, на что Ширяев Д.Г. согласился и передал неустановленному мужчине деньги в сумме 6000 рублей и свою фотографию, тем самым способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа – водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством. На следующий день Ширяев Д.Г. снова встретился на территории автомобильного рынка «<данные изъяты>» в <адрес> с вышеуказанным неустановленным мужчиной, который передал ему поддельное водительское удостоверение на имя Ш.А.О. с анкетными данными последнего, с вклеенной фотографией Ширяева Д.Г.

Он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут Ширяев Д.Г., будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области от 04.08.2009 года, имея при себе поддельное водительское удостоверение на имя Ш.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлял автомобилем В., государственный номер регион, когда у дома по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе проверки документов Ширяев Д.Г. предъявил инспектору ДПС указанное поддельное водительское удостоверение, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством. Согласно заключению эксперта № 104 от 15.03.2011 года изменения первоначального содержания в водительском удостоверении на имя Ш.А.О., изъятого у Ширяева Д.Г., не обнаружены, водительское удостоверение на имя Ш.А.О. выполнено по технологии ПФ ГоЗнак.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Ширяев Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Ширяева Д.Г. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Ширяев Д.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, и данные действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты>, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет приводы в милицию за ранее совершенные им правонарушения.

Суд признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Ширяев Д.Г. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания Ширяеву Д.Г. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ширяева Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение серии – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв

ь