ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Самара 12 мая 2011 г. Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М. с участием государственного обвинителя Золотарева С.В. подсудимого Степанова А.В. защитника – адвоката Большаковой Е.Д. при секретаре Калашник С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова А.В. 6 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в торговом павильоне, расположенном на <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения (фрагменты листьев, стеблей) желтого, зеленого и темно-зеленого цветов, находящихся в пакете из фольгированного полимерного материала серого цвета, с застежкой на фиксаторе, являющиеся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - JWH-018 в количестве 0,19г., размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, с изменениями от 31.12.2009г. (Список № 1), является особо крупным и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере - JWH-018, массой 0,19г., Степанов А.В. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе до ДД.ММ.ГГГГ и добровольно представителю власти не выдал. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято. Действия Степанова А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Степановым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Степанов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Адвокат Большакова Е.Д. поддержала ходатайство подсудимого. Представитель государственного обвинения Золотарев С.В. также не возражал против заявленного ходатайства. Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Степанова А.В. имеются. Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы и по прежнему месту работы характеризуется положительно, в отношении Степанова А.В. органами предварительного следствия был объявлен розыск. Кроме того, при назначении наказания Степанову А.В. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Степанова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения штрафа Степанову А.В., суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения Степанову А.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Степанову А.В. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Степанова А.В. срок его содержания под стражей с момента его фактического задержания - 3 апреля 2011 года по 11 мая 2011 года, включительно. Меру пресечения Степанову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства JWH-018, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Горбунов Н.М.