уголовное дело по краже с причинением знеачительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Парамзин С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О. В.,

потерпевшего Е.В.С.,

подсудимой Насыровой Ю.С.,

защитника – адвоката филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары СОКА Тербалянц С.Э., предъявившего удостоверение № 1993 и ордер № 267056 от 13.05.2011г.,

при секретаре Соловьевой А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Насыровой Ю.С., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насырова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.03.2011г. в 14 часов 50 минут Насырова Ю. С., находясь на законных основаниях в квартире покойного мужа, расположенной по адресу: <адрес> где она временно проживала, и куда в гости по приглашению пришли её знакомые, среди которых находился Е.В.С., заметив на столе сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий последнему, решила похитить его. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и получения материальной выгоды, для личного обогащения, с корыстными намерениями, воспользовавшись тем, что Е.В.С. отвлечен компьютером и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, взяла со стола вышеуказанный телефон стоимостью 3250 рублей, в котором находилась сим-карта, подключенная к оператору «Мегафон» с абонентским номером материальной ценности не представляющая, флеш-карта объемом 1 Гб, которая входила в стоимость телефона и, тайно похитив его, с места происшествия скрылась, причинив Е.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей. Похищенным имуществом Насыровой Ю.С. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Насырова Ю.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное ею до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Тербалянц С.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший Е.В.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Скворцов О. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Насырова Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Насыровой Ю.С. во вмененном ей преступлении. Наказание за совершенное Насыровой Ю.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Насыровой Ю.С. правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, была замечена в употреблении наркотических веществ и поддерживает связь с ранее судимыми и лицами, употребляющими наркотические средства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: "диагноз», не работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 24.08.2010г. за тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной, добровольность которой подтверждена подсудимой в судебном заседании. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Насыровой Ю. С. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск по настоящему делу, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ приходит к выводу о том, что требования потерпевшего Е.В.С. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 3250 рублей – законны, обоснованны и подлежат удовлетворению, учитывая его полное признание подсудимой Насыровой Ю. С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насыровой Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 24.08.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Насыровой Ю.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. Начало срока наказания исчислять ей с 25 мая 2011 года.

Взыскать с Насыровой Ю.С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего Е.В.С. деньги в размере 3250 рублей.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной и детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Вещественное доказательство: фискальный чек на сотовый телефон – оставить у потерпевшего Е.В.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Насыровой Ю.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Насыровой Ю.С., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин