уголовное дело по покушению на незакеонный сбыт сильнодейсмтвующего вещества, не являющимся наркотическим средством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Парамзина С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Мавриной Т. Е.,

подсудимого Авилкасымова Б.А.,

защитника – адвоката КА «Самара-Адвокат» Митенковой И. П., предъявившей удостоверение № 802 от и ордер серии АВ №0050612 от 24.05.2011г.,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Авилкасымова Б.А., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авилкасымов Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

05.03.2011г. примерно в 12 часов 40 минут Авилкасымов Б.А., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п.1,2,7 ст.ст.32, 33,34 Федерального закона от 22.06.1998г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах» продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Д.С.А., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта № 844 от 11.03.2011г., проданная Д.С.А. ампула содержит сильнодействующее вещество – «Трамадол» общей массой 2,02 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Авилкасымов Б.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Авилкасымов Б.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Митенкова И. П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Маврина Т. Е. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Авилкасымов Б.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Авилкасымова Б.А во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное Авилкасымовым Б.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Авилкасымова Б.А правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Авилкасымова Б. А. и на условия жизни его семьи.

Авилкасымов Б. А. по месту регистрации в "республика" характеризуется положительно, по месту содержания в учреждении ИЗ 63/1 характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально не трудоустроен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №291 от 19.03.2011г. Авилкасымов Б. А. как психически здоровый человек мог в период, относящийся ко времени совершения противоправного деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) он не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Авилкасымову Б. А. судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни его семьи, считает возможным назначить Авилкасымову Б. А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авилкасымова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Авилкасымова Б. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: вскрытую ампулу, фрагмент верхней части ампулы, пробирку из полимера с жидкостью внутри остаточной массой 2,02 грамма – уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номером лЗ 0164566 – передать в бухгалтерию УФСКН России по Самарской области.

Вещественные доказательства: документы о результатах оперативно-розыскных действий – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Авилкасымову Б. А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин