уголовное дело по грабежу группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасмного для жизни и здоровья, краже с причинением значсительного ущерба грапжданину, с незаконны проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т. Е.,

подсудимых Дешевых А.О. и Зангирова В.К.,

защитников: адвоката КА «Коган и партнеры» Сергеевой Л.А., предъявившей удостоверение №1936 от 27.03.2008г. и ордер №001609 от 20.05.2011г.,

адвоката Филиала №2 Железнодорожного района г. Самары СОКА Брусковой С.Н., предъявившей удостоверение №155 от 08.04.2003г. и ордер №267181 от 23.05.2011г.,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дешевых А.О., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч.2 ст. 161; п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. п. «а, в» ч.2 ст.158; п. п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

в отношении

Зангирова В.К., данные о личности

данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. п. «а, в» ч.2 ст.158; п. п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дешевых А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.01.2011г. примерно в 05 часов 30 минут Дешевых А. О., находясь вместе с неустановленным лицом у <адрес>, увидели ранее незнакомых им несовершеннолетнюю П.Е.А. и С.Л.А., у которых решили похитить принадлежащее им имущество, с целью дальнейшего личного обогащения. Договорившись между собой, вступив тем самым в предварительный сговор, распределив преступные роли между собой, действуя совместно и согласованно, Дешевых А. О. согласно отведенной ему преступной роли, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, подбежал к С.Л.А. и нанес ей удар по ногам, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от удара она упала на колени, после чего потребовал отдать ему женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. С.Л.А. отказалась отдать сумку, Дешевых А.О., продолжая действовать отведенной ему преступной роли, нанес ей два удара ногами по телу, таким образом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и стал выхватывать сумку из рук С.Л.А. Неустановленный преступник, действуя также открыто, согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к несовершеннолетней П.Е.А., у которой выхватил из левой руки сотовый телефон «Нокиа», при этом толкнул ее в бок, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от толчка она упала на землю. Действуя открыто, совместно и согласованно, завладев сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, принадлежащим П.А.Т., неустановленный преступник и Дешевых А.О. с места преступления скрылись, тем самым, причинив своими действиями потерпевшему П.А.Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Дешевых А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут 18.01.2011г. по 12 часов 00 минут 19.01.2011г. Дешевых А. О., находясь у <адрес> увидел стоящую около указанного дома автомашину "марка", регион, принадлежащую Б.Е.В. и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц вскрыл дверцу указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее управлявшему по доверенности этой автомашиной А.Т.З. автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 5500 рублей, аудиоколонки «Джибиэл» стоимостью 4500 рублей, сабвуфер «Пионер» стоимостью 6000 рублей, акустический усилитель «Голливуд» стоимостью 7000 рублей, заднюю полку стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2380 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Т.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 28380 рублей.

Он же, Дешевых А. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.02.2011г. в период с 06 часов 45 минут до 11 часов 00 минут Дешевых А. О., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину "марка" , принадлежащую К.А.А. и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него при себе ножниц, вскрыл водительскую дверь указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащие владельцу автомашины автомагнитолу «Урал» стоимостью 6000 рублей и аккумулятор стоимостью 2000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Дешевых А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут 10.03.2011г. до 09 часов 00 минут 11.03.2011г. Дешевых А. О. с целью совершения кражи, прибыл к охраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> Путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанной автостоянки, являющуюся хранилищем, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей на территории автостоянки автомашине "марка" регион, принадлежащей С.Г.Т. и с помощью имеющихся у него при себе гаечных ключей, открутил два аккумулятора, стоимостью 6000 рублей каждый. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он подошел к стоящей рядом автомашине "марка" регион, принадлежащей Ш.С.М. и с помощью имеющихся у него гаечных ключей, открутил два аккумулятора, стоимостью 7000 рублей каждый. Тайно завладев похищенным имуществом, Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей и потерпевшему Ш.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Всего Дешевых А.О. похитил чужое имущество на общую сумму 26000 рублей.

Он же, Дешевых А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 10.03.2011г. до 21 часа 50 минут 11.03.2011г. Дешевых А. О., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомобиль-фургон "марка" импортного производства, регион, принадлежащий К.А.А., и решил похитить имущество из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него при себе гаечных ключей, открутил два аккумулятора, стоимостью 6100 рублей каждый. Тайно завладев похищенным имуществом, Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

Зангиров В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.12.2010г. примерно в 15 часов 30 минут Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину "марка" регион, принадлежащую К.А.В., и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него при себе ножниц вскрыл водительскую дверцу указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащую владельцу автомашины автомагнитолу «Блаупункт» стоимостью 3869 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Зангиров В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут 27.01.2011г. до 14 часов 00 минут 28.01.2011г. Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину "марка" регион, принадлежащую С.С.Н., и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него при себе ножниц вскрыл дверцу указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащую владельцу автомашины сабвуфер «Мистери» стоимостью 5500 рублей, 2 боковых зеркала общей стоимостью 1800 рублей, аккумулятор стоимостью 2500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Он же, Зангиров В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 10.03.2011г. до 05 часов 10 минут 11.03.2011г. Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину а/м "марка" регион, принадлежащую Р.Н.В., и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него при себе ножниц вскрыл водительскую дверцу указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее Р.Н.В. детское кресло стоимостью 3500 рублей, детскую коляску стоимостью 2000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, Зангиров В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут 12.03.2011г. до 06 часов 50 минут 13.03.2011г. Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидел стоящую около указанного дома автомашину а/м "марка" регион, принадлежащую Р.Н.В., и решил похитить имущество из указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ножниц вскрыл водительскую дверцу указанной автомашины, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащий Р.Н.В. аккумулятор стоимостью 2850 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Н.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дешевых А.О. и Зангиров В.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.01.2011г. в ночное время Дешевых А. О. и Зангиров В. К., находясь вместе со своим знакомым у <адрес>, увидели автомашину "марка" регион, принадлежащую К.Р.З., и решили похитить имущество из указанной автомашины. Таким образом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, совместными усилиями поставили указанную автомашину на домкрат и с помощью имеющегося у них баллонного ключа открутили принадлежащие владельцу автомашины 4 колеса «Бриджстоун» стоимостью 2000 рублей за каждое вместе с 4 дисками марки «Лада» стоимостью 1800 рублей за каждый диск. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Р.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

Они же, Дешевых А.О. и Зангиров В.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут 05.02.2011г. до 09 часов 50 минут 06.02.2011г. Дешевых А. О. и Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидели автомашину "марка" регион, принадлежащую М.Д.О., и решили похитить имущество из указанной автомашины. Таким образом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, совместными усилиями, с помощью имеющихся у Зангирова В.К. металлических ключей от квартиры, вскрыли и проникли в данную автомашину, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.Д.О.: автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3200 рублей, задние аудиоколонки «Мистери» стоимостью 2500 рублей, два передних и заднее сидения общей стоимостью 4700 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Д.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Они же, Дешевых А.О. и Зангиров В.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 08.03.2011г. Дешевых А. О. и Зангиров В. К., находясь у <адрес>, увидели автомашину "марка" регион, принадлежащую Д.А.В., и решили похитить имущество из указанной автомашины. Таким образом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, совместными усилиями, путем разбития стекла на водительской двери, проникли в данную автомашину, откуда тайно похитили принадлежащие Д.А.В. имущество, а именно: автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2800 рублей, компрессор стоимостью 700 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Зангиров В.К. и Дешевых А.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дешевых А. О. и Зангиров В. К. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайства, заявленные ими до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленных ходатайств они понимают, заявляют их добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с ними.

Защитники Сергеева Л. А. и Брускова С. Н. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.

Потерпевшие С.Л.А., П.Е.А. и П.А.Т. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили заявления, в котором указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К.А.В., К.Р.З., А.Т.З., С.С.Н., М.Д.О., К.А.А., Д.А.В., Р.Н.В., Ш.С.М., С.Г.Т., К.А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, свое желание рассматривать данное дело в особом порядке выразили в письменном виде при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 216 УПК РФ.

Государственный обвинитель Маврина Т. Е. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Дешевых А. О. и Зангиров В. К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Дешевых А. О. и Зангирова В. К. во вмененных им преступлениях. Наказание за совершенные Дешевых А. О. и Зангировым В. К. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитников.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дешевых А. О. правильно квалифицированы органами следствия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зангирова В. К. правильно квалифицированы органами следствия по трем преступлениям по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, а также влияние наказания на исправление Дешевых А. О. и Зангирова В. К. и на условия жизни их семей.

Дешевых А. О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ находится на профнаблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: "диагноз" ранее судим, совершил одно тяжкое преступление и семь преступлений средней тяжести, официально не трудоустроен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений; оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Дешевых А. О. судом не установлено.

Зангиров В. К. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, совершил семь преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающем наказание, является рецидив преступлений; оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ Зангирову В. К. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление Дешевых А. О. и Зангирова В. К. возможно только в условиях изоляции их от общества, поэтому им следует назначить наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Разрешая гражданский иск по настоящему делу, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ приходит к выводу о том, что требования потерпевших А.Т.З. и Р.Н.В. о возмещении причиненного преступлениями ущерба в размере 28380 рублей и в размере 8350 рублей соответственно – законны, обоснованны и подлежат удовлетворению, учитывая их полное признание подсудимыми Дешевых А. О. и Зангировым В. К.

Вместе с тем, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим и гражданским истцом К.А.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дешевых А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по трем эпизодам п. п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по трем эпизодам п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Дешевых А. О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Дешевых А. О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 25.04.2011г. и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зангирова В.К. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по трем эпизодам п. п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по четырем эпизодам п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить Зангирову В. К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дешевых А. О. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 23.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей до судебного разбирательства с 11.03.2011г. по 22.05.2011г. включительно.

Меру пресечения подсудимому Зангирову В. К. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 23.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей до судебного разбирательства с 15.03.2011г. по 22.05.2011г. включительно.

Взыскать с Дешевых А.О. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего А.Т.З. – 28380 рублей.

Взыскать с Зангирова В.К. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшей Р.Н.В. – 8350 рублей.

Признать за К.А.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: протоколы явок с повинной Дешевых А. О. и Зангирова В. К., кассовый и товарный чеки, справку о доходах, копии двух страховых полисов, копию паспорта, копии двух свидетельств о регистрации ТС, копию водительского удостоверения, копию акта осмотра и копию отчета о расчете ущерба, а также товарный чек на аккумуляторную батарею – хранить при деле.

Вещественные доказательства: автомобильные сидения – оставить у потерпевшего М.Д.О.; две аккумуляторные батареи, свидетельство о регистрации ТС, гарантийный талон на аккумуляторные батареи, доверенность – оставить у потерпевшего К.А.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Дешевых А. О. и Зангирову В. К., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин