уголовное дело по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приволжского транспортного прокурора Некаева В. В.,

переводчика Шарипова С.М.,

подсудимого Каландарова Ш.К.,

защитника – адвоката Дунаевой Н.А., представившей удостоверение № 354 от 27.06.2003г. и ордер № 267175 Филиала №2 Железнодорожного района г. Самары НО СОКА,

при секретаре Соловьевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каландарова Ш.К., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каландаров Ш.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.04.2011г. примерно в 02 часа 45 минут по московскому времени Каландаров Ш.К., находясь перед входом на железнодорожный вокзал станция, расположенным на территории <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 300 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш массой 470,46 грамм, упакованное в сверток из полиэтилена, которое он незаконно хранил в своем рюкзаке, находящемся при нем, без цели сбыта.

В этот же день около 03 часов по московскому времени Каландаров Ш.К., имея при себе в незаконном хранении незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере станция осуществил посадку в пассажирский поезд сообщением "сообщение" в плацкартный вагон место . После чего, во время следования в пассажирском поезде до "станция" Каландаров Ш.К. с целью сокрытия имеющегося у него наркотического средства переложил сверток с наркотическим средством – гашиш из своего рюкзака, поместив его под наволочку подушки, находящейся на месте вагона .

06.04.2011г. около 20 часов 46 минут при следовании состава по участ­ку пути от платформы "название" до "станция", находящегося в <адрес>, за 10 минут до прибытия поезда на "станция", во время проведения ОРМ Каландаров Ш.К. выявлен сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ и в ходе проведения осмотра места, на котором он следовал, под наволочкой подушки в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашиш, общей массой 470,46 грамм (согласно справке эксперта отд­ела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 194 от 06 апреля 2011г., из которой следует, что на исследование израсходовано 1,4 грамма вещества, и заключения эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 206 от 14 апреля 2011г., из которого следует, что на исследование израсходовано 3,00 грамм вещества).

В судебном заседании подсудимый Каландаров Ш.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Дунаева Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Некаев В. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Каландаров Ш.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Каландарова Ш.К. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное Каландаровым Ш.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Каландарова Ш.К. правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каландаров Ш.К. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, по месту временной регистрации в РФ характеризовался удовлетворительно, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеет, официально не трудоустроен, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ Каландарову Ш.К. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление Каландарова Ш. К. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Каландарова Ш.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каландарову Ш. К. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Каландарову Ш. К. исчислять с 03.06.2011г.

Зачесть Каландарову Ш. К. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 07.04.2011г. по 02.06.2011г. включительно.

Вещественное доказательство: проездной документ на имя Каландарова Ш.К. от 06.04.2011г. на проезд в п/п сообщением "сообщение" - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общей остаточной массой 466,06 грамм, хранящееся на складе вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каландаровым Ш.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Каландарову Ш.К., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин