покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Парамзин С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А. А.,

подсудимого Короткова В.С.

защитника – адвоката филиала СОКА Борисова С.О., предъявившего удостоверение № 2040 и ордер № 268071 от 30.05.2011г.,

при секретаре Соловьевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Короткова В.С., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

09.12.2010г. в 10 часов 08 минут милиционеры взвода ППС-2 Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО П.В.С.., Я.Р.Ю. и С.С.В., находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на станции <адрес>, произвели посадку на пассажирский поезд сообщением "сообщение" для осуществления его сопровождения. 09.12.2010г. примерно в 12 часов 30 минут, находясь в вагоне указанного поезда, милиционерами П.В.С. Я.Р.Ю. и С.С.В. при проверке документов пассажиров данного вагона был выявлен пассажир с посадочного места , назвавшийся Коротковым B.C., при досмотре вещей которого в правом нижнем кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с порошком, в котором, как пояснил Коротков B.C., находится наркотическое средство - амфетамин (фенамин). С целью оформления документов по данному факту Коротков B.C. был снят с поезда и доставлен в ОДЧ ЛОМ на ст. <адрес>, где в комнате для приема пищи в рамках сбора первоначального материала сотрудник милиции, назначенный согласно приказу №805 л/с от 23.11.2010г. на должность младшего инспектора-кинолога по линии уголовного розыска ЛОМ на станции Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО, К.А.Ю. стал отбирать от Короткова B.C. объяснение по факту обнаружения и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом, согласно справке эксперта №1592 от 09.12.2010г. – наркотическим средством – амфетамин (фенамин) массой 0,09 грамм.

В ходе составления К.А.Ю. объяснения Короткова B.C. по факту обнаружения у него наркотического средства, у Короткова B.C. внезапно возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении него материала по факту обнаружения у него наркотического средства.

С целью реализации задуманного, он в тот же день, находясь в комнате приема пищи ОДЧ ЛОМ на ст. Самара, расположенной по адресу: <адрес> в период времени примерно с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, осознавав, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа – милиции – младший инспектор-кинолог по линии уголовного розыска ЛОМ на станции Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО К.А.Ю., который в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» наделен полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть задержан за совершенное преступление, дал взятку лично младшему инспектору-кинологу по линии уголовного розыска ЛОМ на станции Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО К.А.Ю., являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, постоянно осуществляющему функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть не составления в отношении Короткова B.C. материала по факту обнаружения у него наркотического средства амфетамин.

Так, 09.12.2010г. в период времени примерно с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь в вышеуказанном месте, несмотря на неоднократные предупреждения К.А.Ю. о том, что действия Короткова B.C. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Коротков B.C., осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки денежные средства в сумме 1490 рублей, которые положил в лежащий на столе, открытый Уголовный Кодекс РФ, именно как взятку, с целью принуждения К.А.Ю. к совершению заведомо незаконного бездействия, закрыл его и отдал в руки К.А.Ю., пояснив при этом, что данные деньги Коротков B.C. передает К.А.Ю. в качестве взятки за не составление в отношении него материала по факту обнаружения у него наркотического средства - амфетамина (фенамин) массой 0,09 грамм.

В судебном заседании подсудимый Коротков В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Борисов С.О. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ольховский А. А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Коротков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Короткова В.С. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное Коротковым В.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Короткова В.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни его семьи, считает возможным назначить Короткову В. С. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Короткова В.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Короткова В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1490 рублей – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Короткову В. С., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин