уголовное дело по сбыту сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Парамзин С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О. В.,

подсудимого Галочкина А.В.,

защитника – адвоката НО СОКА Кутерева Н.Н., предъявившего удостоверение № 663 и ордер №254728 от 08.06.2011г.,

при секретаре Соловьевой А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галочкина А.В., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галочкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

21.04.2011г. примерно в 19 часов 37 минут Галочкин А.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у дома <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» продал четыре таблетки лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Г.А.И., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключения эксперта № 1483 от 04.05.2011г. проданные Г.А.И. четыре таблетки содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 2,0 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г.

Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Галочкин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Галочкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Кутерев Н.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов О. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Галочкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Галочкина А.В. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное Галочкиным А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Галочкина А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Галочкина А. В. и на условия жизни его семьи.

Галочкин А. В. по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наблюдался в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием психического расстройства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, официально не трудоустроен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Галочкину А. В. судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение, наличие самостоятельного дохода и условия жизни его семьи, считает возможным назначить Галочкину А. В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Галочкина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: четыре таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол» остаточной массой 1,84 грамма – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей серии и номер Би0834196 – оставить в УФСКН России по Самарской области; сотовый телефон «Самсунг» – вернуть Галочкину А. В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Галочкину А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин