уголовное дело по краже с приченением значительного ущербы граданину с незаконным проинкновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 15 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимой Скобсковой И.В.

Защитника Дунаевой Н.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 267341

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скобсковой И.В., данные о личности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скобскова И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: так она, 22.04.2011 года, более точное время следствием не установлено, находилась у себя в квартире <адрес>, где совместно со своим соседом Я.С.В., проживающим в кв. , распивала спиртные напитки. После распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она поднялась на лестничную площадку пятого этажа дома <адрес>, где увидела, что дверь в кв. где проживает её соседка Я.Т.Е. открыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, с корыстными намерениями, открыла дверь квартиры и, убедившись, что там никого нет и за её действиями никто не наблюдает, вошла в неё, чем совершила незаконное проникновение. Находясь в комнате квартиры Я.Т.Е. Скобскова обнаружила и тайно похитила компьютер «Пентиум 4-2400с», стоимостью 18875 рублей, монитор «ViewSonik VX 510» стоимостью 7962 рубля, колонки в количестве двух штук «Genius КВ 06», общей стоимостью 270 рублей, затем подошла к мебельной стенке, где обнаружила и тайно похитила туалетную воду «Little white dress» объемом 50 мл стоимостью 500 рублей и туалетную воду «Far Awey» объемом 50 мл стоимостью 600 рублей, принадлежащие Я.Т.Е. Похитив вышеперечисленное имущество Скобскова И.В. с места преступления скрылась, спрятав похищенное имущество в кв. дома <адрес>, г7де проживает её соседка П.Е.Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, Скобскова И.Г. вернулась к себе в квартиру, где в это время уснул её сосед Я.С.В. Воспользовавшись тем, что Я.Т.Е. спит и за её действиями никто не наблюдает, увидев на столе сотовый телефон «Самсунг В 130», стоимостью 1140 рублей, в котором находилась симкарта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, который оставил на столе Я.Т.Е., принадлежащий Я.Т.Е., для личного обогащения, с корыстными намерениями похитила указанный телефон, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Скобскова И.В. причинила ущерб Я.Т.Е. значительный материальный ущерб на сумму 29347 рублей.

В судебном заседании Скобскова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой Скобсковой И.В. адвокат Дунаева Н.А., поддержал ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Маврина Т.Е. не возражала против применения особо порядка при вынесении решения по делу.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств, т.е. в особом порядке.

Действия Скобсковой И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ущерб возмещен потерпевшей в ходе следствия, имеет на иждивении мать, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без взыскания штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скобсковой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Скобсковой И.В. считать условным, назначив испытательный срок в два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Скобсковой И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: явку с повинной, документы на похищенное имущество, детализацию хранить при уголовном деле, сотовый телефон оставить Я.Т.Е.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.