уголовное дело по убийству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимого Полушина В.А.

Защитника Дунаевой Н.А., представившего удостоверение № 354 и ордер № 267342

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевшего Д.А.Ю,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полушина В.А., 12данные о личности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Полушин В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 15.03.2011 года по 22.03.2011 года, находился в кв.<адрес>, где проживает Д.Ю.В. Во время совместного проживания между Полушиным и Д.Ю.В. неоднократно возникали ссоры, в ходе которых Полушин, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, неоднократно, с силой наносил последнему удары руками и ножкой от стола по голове, туловищу и конечностям. В результате насильственных действий Полушина В.А. Д.Ю.В. были причинены следующие повреждения:

головы:

-раны: в левой теменно- височной области (две);

-обширная прерывистая ссадина на лице, в лобной области слева и справа, на носу и в правой скуловой области;

-кровоподтеки: на веках левого глаза (один); на веках правого глаза (один); на переходной кайме верхней и нижней губы слева у угла рта с переходом на слизистую (один) с поверхностными ранами; на переходной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую у угла рта (один); у правого угла рта (два); на подбородке слева (один); на передней поверхности правой ушной раковины (один); на передней и задней поверхностях левой ушной раковины в средней и верхней частях (один);

-кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева (одно); в левой височной области (одно); в правой теменно – затылочной области (одно);

туловища:

-кровоподтеки: на передней поверхности груди в средней трети по средней линии (один); на передней поверхности груди справа в средней трети по среднеключичной линии (два); на передней поверхности груди слева и справа в нижней трети (три); на передней поверхности живота слева в средней трети (два); в проекции гребня левой подвздошной кости (один); в правой ягодичной области (один);

-кровоизлияния в мягкие ткани груди: в средней трети по средней линии (одно); слева в нижней трети (одно);

-полный поперечный закрытый перелом грудины на уровне 111 межреберья;

-полные закрытые переломы правых ребер без повреждения пристеночной плевры: У1, У11 между среднеключичной и передней подмышечной линиями (два); У111 по средней подмышечной линии (один); 1Х под задней подмышечной линии (один);

-переломы левых ребер без повреждения пристеночной плевры : У11, У111 по среднеключичной линии (два);

конечностей:

-кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях (один, обширный); на верхней поверхности левого плечевого сустава (один); на тыльной поверхности левой кисти на фоне припухлости (один, обширный); на наружной поверхности правого плеча в средней трети (один); на тыльной поверхности правой кисти (один); на передне – внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (один); на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (два), в средней трети (один) и в нижней трети (один); на передней поверхности левого коленного сустава (один); на передней и наружной поверхностях левой голени в верхней и средней третях (пять); на переднее – наружной поверхности правого бедра в средней трети (один); на передней поверхности правой голени в верхней трети (два).

Далее, в период времени примерно с 18.00 часов 22.03.2011 года и не позднее 03.03 часов 23.03.2011 года (более точное время следствием не установлено), в указанном месте между Полушиным В.А. и Д.Ю.В. вновь возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой у Полушина возник преступный умысел, направленный на убийство Д.Ю.В..

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Полушин, действуя умышленно, с целью убийства Д.Ю.В., схватил последнего за шею и, применяя насилие, опасное для его жизни, стал удерживать шею Д.Ю.В., сдавливая рукой, вызывая таким образом асфиксию, причинив в результате своих насильственных действий следующие повреждения Д.Ю.В.:

шеи:

-кровоподтеки на передней поверхности шеи в средней трети чуть правее от средней линии (два);

-кровоизлияния в мягкие ткани шеи: слева в средней трети (одно); справа в верхней трети (одно);

-перелом правого большого рога подъязычной кости ближе к телу;

-перелом правого верхнего рога щитовидного хряща;

-кровоизлияние в мышцах языка слева.

Смерть Д.Ю.В. наступила на месте происшествия в результате преступных действий Полушина В.А. и последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками при удавлении. После наступления смерти Д.Ю.В. Полушин свои преступные действия прекратил.

Подсудимый Полушин В.А. вину по предъявленному ему обвинению признал фактически частично, отрицая умысел на причинение смерти, пояснив, что с Ю.А.Ю. он познакомился примерно в сентябре – октябре 2010 г., после чего встретил его в марте 2011 года. Ю.А.Ю. пригласил его к Д.Ю.В., проживающему недалеко от его дома, где они вместе употребили спиртное, после чего Д.Ю.В. разрешил остаться у него. Проживая совместно они употребляли спиртное, но 20 или 21 марта 2011 года Д.Ю.В. допустил нецензурную брань в его адрес, на что он дважды ударил его в область головы ножной от стола. У Д.Ю.В. образовался синяк под глазом, из головы пошла кровь, которая была запекшаяся от того, что тот умывался. Д.Ю.В. извинился перед ним, но на следующий день вновь стал оскорблять его, в ответ на это он ножкой от стола, возможно и руками, нанес примерно 7-8 ударов по груди и голове Д.Ю.В.. Затем приехал сын Д.Ю.В. и выгнал его, но когда он выходил, то упал и ударился головой, в связи с чем проследовал в больницу, где ему обработали рану. После этого он вновь направился к Д.Ю.В., предварительно зашел в аптеку и купил 4-5 пузырьков настойки, которую они пили вместе с Д.Ю.В.. В ходе разговора, уже ночью, Д.Ю.В. сказал, что его выгнал сын, после чего вновь допустил нецензурную брань в его адрес. Он схватил его за шею спереди левой рукой, они упали вместе с Д.Ю.В., при этом он облокачивался рукой, удерживая его шею, а затем поднялся. Взяв бутылку он ушел. На следующий день утром он попросил Ю.А.Ю. сходить к Д.Ю.В. и взять санки с металлоломом, т.к. сам идти не хотел. Ю.А.Ю. сходил к Д.Ю.В. и сообщил ему, что тот лежит пьяный.

Отрицает, что у него был умысел на убийство Д.Ю.В., также отрицает и удары ногами.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 76-81) Полушин пояснял, что удары им Д.Ю.В. наносились ножкой от стола, руками и ногами.

В судебном заседании настаивает, что удары им носились Д.Ю.В. только руками и ножкой от стола, а показания на следствии подписал не читая их.

Однако вина подсудимого Полушина В.А. подтверждается другими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: так, потерпевший Д.А.Ю,, сын Д.Ю.В., показал, что отец проживал по <адрес>. Характеризует отца как спокойного, не конфликтного человека, однако злоупотребляющего спиртными напитками. К отцу часто приходили друзья для совместного употребления спиртного.

Примерно 21.03.2011 года в районе 17.00 часов или чуть позже он пришел к отцу домой и увидел на кухне пузырьки из под спиртного, а отец лежит на кровати с разбитой головой, лицо в кровоподтеках, на волосах и лице запекшаяся кровь. На полу лежал подсудимый, который ранее ему не был знаком, и смотрел телевизор. Он, Д.А.Ю,, сказал, что нечего делать в квартире отца и выгнал подсудимого, после чего спросил у отца что произошло, но отец ему ничего внятно не ответил, кивнул головой что все в порядке, после чего он попросил отца привести себя в порядок и ушел, пообещав придти завтра. На следующий день позвонила С.О.Ю, и сообщила о смерти отца.

Дополнил, что отцу 56 лет, он худой и еле ходит от употребления спиртного. Ранее они с матерью ему отдали кухонный стол, который стоял около стенки, ножки от стола в разобранном виде также стояли около стенки. Кроме того, к отцу он приходил со своим знакомым по имени А., но в дом тот не заходил. Когда же он вышел из дома, то увидел, что около дома сидел подсудимый.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ю.А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 57-60), следует, что около месяца назад он познакомился с Полушиным В.А. во дворе своего дома, вместе употребляя спиртное. В трезвом состоянии характеризует Полушина как спокойного человека, но с употреблением спиртного тот становился вспыльчивым, начинал кричать, мог полезть в драку. Д.Ю.В., проживающего по <адрес> он знал с детства, иногда они распивали спиртное. В середине марта, примерно 15.03.2011 года он пришел к Д.Ю.В. вместе с Полушиным, вместе они выпивали. После чего он, Ю.А.Ю., уходил домой, а Полушин оставался у Д.Ю.В.. Во время распития спиртного Полушин иногда начинал бить Д.Ю.В., в основном кулаками по телу, иногда попадал по лицу, после этого он видел кровь на лице Д.Ю.В.. Д.Ю.В. ему сопротивления не оказывал, был старше его более чем на 20 лет и почти не ходил. Ссоры у них возникали на пустом месте, т.е. Полушину могла не понравиться какая – нибудь фраза Д.Ю.В.. В его присутствии это происходило три раза, но Д.Ю.В. рассказывал ему, что Полушин избивает и в его отсутствие.

23.03.2011 года утром к нему пришел Полушин, попросил его забрать у Д.Ю.В. сани и пакет с металлоломом, при этом пояснив, что сам не хочет идти. Он пришел к Д.Ю.В. в квартиру, дверь была закрыта, но не заперта на замок. Д.Ю.В. лежал сразу у входа головой к дивану. Он подумал, что Д.Ю.В. пьяный и спит, после чего взял сани и пакет с металлоломом и ушел.

Последний раз с Д.Ю.В. он общался 22.03.2011 года утром и видел у него на лице кровоподтеки, но крови не видел. Д.Ю.В. был недоволен поведением Полушина, говорил, что ему надоело избиение Полушиным. Последний слышал это, но ничего не сказал, по виду Полушина он понял, что слова Д.Ю.В. ему не понравились. После этого они еще немного выпили и он ушел домой, Полушин и Д.Ю.В. остались вдвоем.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Р.В.П., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 90-93), следует, что он проживает по <адрес> по – соседству с Д.Ю.В. Д.Ю.В. злоупотреблял спиртным, но был спокойным человеком. В последнее время к нему стали приходить лица без определенного места жительства, ночевали у него. В последние дни он видел у него лицо без определенного места жительства, который говорил, что он из <адрес> и зовут его Полушин В..

23.03.2011 г. он зашел в гости к С.О.Ю. узнать про её сына, который был болен. После того, как он вышел от неё, то обратил внимание, что дверь в часть дома, которую занимает Д.Ю.В., открыта. Он стал звать Ю., но тот не ответил. В этот момент из квартиры вышел Полушин и сказал, что Ю. спит. Он заглянул в дом и увидел, что на полу спит Д.Ю.В., Полушин еще оставался в квартире. Вечером этого же дня у дома Д.Ю.В. он увидел милицию, которые сообщили ему, что Д.Ю.В. умер или его убили.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает в <адрес> С 8 по 10 марта 2011 года она была у Д.Ю.В., вместе выпивали и смотрели телевизор. Примерно 11.03.2011 года к Д.Ю.В. пришел Ю.А.Ю, с Полушиным с которым они также употребили спиртное. Последний раз она видела Д.Ю.В. 15 или 16 марта 2011 года, повреждений у него не было. 22.03.2011 года Полушина который проживал у Д.Ю.В., выгнал сын Ю., а 23.03.2011 года примерно в 9-10 часов утра она заглянула к Д.Ю.В. и увидела его лежащего около плиты. Санки находились дома. Затем она позвала своего сына. Далее со слов Р.В.П. ей стало известно о том, что тот видел Полушина дома у Д.Ю.В. утром 23.03.2011 года.

Свидетель А.Р.М. показал, что примерно за две недели до произошедшего он видел подсудимого дома у Д.Ю.В.. За день до смерти Д.Ю.В. примерно в 19.00 часов он заходил в квартиру к Д.Ю.В., тот лежал на полу около двери и на лице у него была ссадина, возможно были и синяки. Он поднял Д.Ю.В., помог дойти до дивана, спросил кто его избил, на что Д.Ю.В. ответил, что подсудимый.

Кроме того, вина Полушина В.А. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года – <адрес> где в центре одной из трех комнат обнаружен труп Д.Ю.В. Волосы обильно перепачканы кровью, на лбу, на носу, в правой скуловой области обширное осаднение. На конечностях и ягодицах множественные различной давности кровоподтеки (л.д. 3-9);

-протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 г. – <адрес>, в ходе которого изъята куртка, подушка, полотенце, толстовка, свитер, молоток, деревянная ножка от стола (л.д. 21-23);

-протоколом выемки от 08.04.2011 года, согласно которому в СОБСЭ изъята одежда Д.Ю.В. трико, свитер, куртка (л.д. 157-160);

-протоколом явки с повинной Полушина В.А., где Полушин добровольно заявил о том, что 21.03.2011 года у них с Д.Ю.В. произошел конфликт, в ходе которого он нанес удар в голову Д.Ю.В. ножкой от стола, т.к. Д.Ю.В. оскорбил его, после чего они продолжили употребление спиртного. 22.03.2011 г. в ходе распития спиртного у них вновь произошла ссора и он вновь ударил Д.Ю.В. ножкой от стола несколько раз в область груди по бокам, после чего они выпили. Затем пришел сын Д.Ю.В. со своим другом, выгнал его, а друг нанес несколько ударов руками и ногами. «Скорая» доставила его в больницу им. Пирогова, где ему оказали помощь и отпустили. В 24 часа он вновь вернулся в квартиру Д.Ю.В., где они выпили перцовую настойку, и он попытался выяснить почему сын Д.Ю.В. и его друг избили. Д.Ю.В. выругался в его адрес, после чего во время ссоры он схватил Д.Ю.В. за шею и они вместе упали на пол, он был сверху и сильно надавил на шею. После этого он поднялся и ушел. Убивать Д.Ю.В. не хотел, раскаивается (л.д. 30-32);

-заключением судебно – медицинской экспертизы № 65 МД 05-7-72, согласно которой при исследовании трупа Д.Ю.В. обнаружены повреждения:

головы:

-раны: в левой теменно- височной области (две);

-обширная прерывистая ссадина на лице, в лобной области слева и справа, на носу и в правой скуловой области;

-кровоподтеки: на веках левого глаза (один); на веках правого глаза (один); на переходной кайме верхней и нижней губы слева у угла рта с переходом на слизистую (один) с поверхностными ранами; на переходной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую у угла рта (один); у правого угла рта (два); на подбородке слева (один); на передней поверхности правой ушной раковины (один); на передней и задней поверхностях левой ушной раковины в средней и верхней частях (один);

-кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области слева (одно); в левой височной области (одно); в правой теменно – затылочной области (одно);

шеи:

-кровоподтеки на передней поверхности шеи в средней трети чуть правее от средней линии (два);

-кровоизлияния в мягкие ткани шеи: слева в средней трети (одно); справа в верхней трети (одно);

-перелом правого большого рога подъязычной кости ближе к телу;

-перелом правого верхнего рога щитовидного хряща;

-кровоизлияние в мышцах языка слева;

туловища:

-кровоподтеки: на передней поверхности груди в средней трети по средней линии (один); на передней поверхности груди справа в средней трети по среднеключичной линии (два); на передней поверхности груди слева и справа в нижней трети (три); на передней поверхности живота слева в средней трети (два); в проекции гребня левой подвздошной кости (один); в правой ягодичной области (один);

-кровоизлияния в мягкие ткани груди: в средней трети по средней линии (одно); слева в нижней трети (одно);

-полный поперечный закрытый перелом грудины на уровне 111 межреберья;

-полные закрытые переломы правых ребер без повреждения пристеночной плевры: У1, У11 между среднеключичной и передней подмышечной линиями (два); У111 по вредней подмышечной линии (один); 1Х под задней подмышечной линии (один);

-переломы левых ребер без повреждения пристеночной плевры : У11, У111 по среднеключичной линии (два);

конечностей:

-кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях (один, обширный); на верхней поверхности левого плечевого сустава (один); на тыльной поверхности левой кисти на фоне припухлости (один, обширный); на наружной поверхности правого плеча в средней трети (один); на тыльной поверхности правой кисти (один); на переднее – внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (один); на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (два), в средней трети (один) и в нижней трети (один); на передней поверхности левого коленного сустава (один); на передней и наружной поверхностях левой голени в верхней и средней третях (пять); на переднее – наружной поверхности правого бедра в средней трети (один); на передней поверхности правой голени в верхней трети (два).

Переломы подъязычной кости, верхнего рога щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и кровоподтеки на шее образовались в результате давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Очаговый характер и размеры кровоизлияний в мягкие ткани шеи и кровоподтеков на шее указывают на действие травмирующего предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. С учетом локализации это характерно для образования от воздействия пальцев рук.

Очаговое кровоизлияние в мышцы языка образовалось в результате давящего воздействия твердого тупого предмета, которое обычно бывает при прикусывании языка зубами.

Раны на голове, кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Ссадина на лице образовалась в результате ударно – скользящего, либо давяще – скользящего воздействия твердого тупого предмета.

Кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани груди образовались в результате ударных или давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Перелом грудины образовался в месте приложения травмирующей силы (локальный) от ударного, либо давящего воздействия твердого тупого предмета.

Переломы правых ребер образовались в месте приложения травмирующей силы (локальные) от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). При этом происходила деформация ребер выпуклостью внутрь.

Переломы левых ребер образовались на отдалении от места приложения травмирующей силы (конструкционные) в результате деформации грудной клетки преимущественно в переднее – заднем направлении. При этом ребра изгибались выпуклостью кнаружи.

Морфологических признаков повреждений (кроме повреждений на шее), позволяющих высказаться о конструктивных особенностях предмета (предметов), не установлено.

Место приложения травмирующей силы при образовании повреждений на шее – передняя поверхность шеи слева и справа; при образовании переломов грудины и левых ребер – передняя поверхность груди; при образовании переломов правых ребер – правая поверхность груди.

Механизм образования повреждений, их локализация и взаимное расположение поврежденных анатомических образований свидетельствует о том, что потерпевший был обращен к травмирующему предмету (-ам):

-при образовании повреждений на шее передней поверхностью шеи;

-при образовании повреждений на голове верхней, передней, левой и правой поверхностями головы;

-при образовании повреждений на туловище передней, задней и правой поверхностями туловища;

-при образовании повреждений на конечностях левой, верхней, задней и правой поверхностями конечностей.

Механизм образования повреждений, их локализация и взаимное расположение поврежденных анатомических образований свидетельствует о том, что направление травмирующей силы при образовании повреждений было:

-при образовании на шее при преимущественном направлении действия травмирующей силы (сил) спереди назад;

-при образовании повреждений на голове сверху – вниз, спереди – назад, слева – направо и справа – налево;

-при образовании повреждений на туловище спереди – назад, сзади – наперед и справа – налево;

-при образовании повреждений на конечностях слева – направо, сверху – вниз, сзади наперед и справа – налево.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что при их образовании взаиморасположение потерпевшего и травмирующего предмета (предметов) было разнообразным.

Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений можно полагать, что количество травмирующих воздействий, без учета образования одного повреждения от одного воздействия, было: на голову – не менее 10, на шею – 1, на туловище – 10, на конечности – 19.

Все повреждения прижизненные.

Ссадина на лице на уровне окружающей кожи образовалась в период времени от 1 до 2 суток до наступления смерти.

Кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях и на переднее – наружной поверхности правого бедра в средней трети образовались в период времени от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети и на передней поверхности правой голени в верхней трети образовались в период от 3 до 8 суток до наступления смерти.

Остальные кровоподтеки соответствуют обычной давности образовались в период времени не более трех суток до наступления смерти.

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях мягких тканей головы, шеи, из области переломов ребер, грудины, подъязычной кости, рога щитовидного хряща при гистологическом исследовании соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период не более 1 часа до наступления смерти.

Механизм образования повреждений на шее, наличие общеасфиксических признаков и признаков острой смерти, с учетом наличия гипоксических кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, а также с учетом данных гистологического исследования позволяют сделать вывод о том, что смерть Д.Ю.В. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками при удавлении.

Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи, послужившее причиной смерти, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти Д.Ю.В.

Перелом каждого ребра по отдельности, грудины не являлся опасным для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведет к кратковременному расстройству здоровья сроком не более трех недель, следовательно имеет признаки среднего вреда здоровью.

Оценить степень тяжести вреда здоровью всем переломам ребер и грудины в совокупности по имеющимся судебно – медицинским данным не представляется возможным, т.к. данные повреждения не являлись опасными для жизни и оценка степени вреда здоровья возможна либо по длительности расстройств здоровья, либо по исходу повреждений, которые в данном случае были прерваны наступлением смерти Д.Ю.В.

Раны на голове не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более трех недель, следовательно имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани сами по себе не влекут какого – либо вреда здоровью.

Давность наступления смерти Д.Ю.В. соответствует наиболее вероятном периоду времени от 16 до 36 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, производившегося 23.03.2011 года в 19 часов 03 минуты (л.д. 126-137).

Таким образом, вина подсудимого Полушина В.А. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что Полушин, удерживая рукой спереди шею Д.Ю.В., не мог не предвидеть, что его действиями может быть причинена смерть потерпевшему, желая при этом наступления указанных последствий. Сдавливание рукой шеи Д.Ю.В. было причинено с приложением значительной силы, о чем свидетельствуют повреждения, установленные на ней заключением судебно – медицинской экспертизы, а именно, помимо четырех кровоизлияний, перелом правого большого рога подъязычной кости ближе к телу, а также перелом правого верхнего рога щитовидного хряща. Кроме того, вышеприведенным заключением эксперта установлено, что асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи и послужившее причиной смерти, являлось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти Д.Ю.В.. Вместе с тем, локализация и способ действий Полушина В.А. свидетельствует о том, что повреждение подсудимым причинялось умышленно.

Доводы Полушина В.А. о том, что он удерживал руку на шее Д.Ю.В., т.к. упал на него, опровергаются заключением судебно – медицинской экспертизы № 65, согласно которой установлено одно травмирующее воздействие на шею, а механизм образования данного повреждения, наличие общеасфиксических признаков и признаков острой смерти, с учетом наличия гипоксических кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, а также с учетом данных гистологического исследования позволяют сделать вывод о том, что смерть Д.Ю.В. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками именно при удавлении. С учетом локализации это характерно для образования от воздействий пальцев рук.

Вместе с тем, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым уточнить, что повреждения головы, туловища и конечностей, действительно причинены Полушиным Девяткину, однако вне рамок умысла на убийство, а в период с 15.03.2011 года и до момента смерти за одни сутки, т.к. вышеприведенным заключением судебно – медицинской экспертизы установлено, что все повреждения прижизненные, однако образовались они в период от 1 суток до 8 суток до наступления смерти. Кроме того, учитывая, что давность наступления смерти Д.Ю.В. соответствует наиболее вероятном периоду времени от 16 до 36 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, производившегося 23.03.2011 года в 19 часов 03 минуты, необходимо уточнить время совершения преступления, а именно не позднее 03.03 часов 23.03.2011 года.

Кроме того, из показаний Полушина следует, что удары ногами он не наносил, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из обвинения нанесение ударов по голове, туловищу и конечностям ногами, т.к. других доказательств, кроме показаний подсудимого на л.д. 76-81, данных им в качестве обвиняемого, суду не представлено, а все сомнения в соответствии со ст. 14 УПК РФ суд трактует в пользу подсудимого. Однако доводы подсудимого о том, что вмененное ему обвинением количество ударов он не наносил, а потерпевший мог получить их при падении, опровергается заключением судебно – медицинской экспертизы № 65, согласно которой механизм образования повреждений, их локализация и взаимное расположение свидетельствует о том, что направление травмирующей силы было: на голову – сверху – вниз, спереди – назад, слева – направо и справа – налево; на туловище – спереди – назад, сзади – наперед и справа – налево; на конечностях – слева – направо, сверху – вниз, сзади – наперед и справа – налево. Кроме того, из показаний свидетеля Ю.А.Ю. следует, что трижды он являлся очевидцем избиения Полушиным Д.Ю.В. кулаками по телу, иногда попадал по лицу, после этого он видел кровь на лице Д.Ю.В., который был недоволен поведением Полушина и говорил ему, что Полушин его избивает.

Показания свидетеля Р.В.П. в части того, что он видел Полушина дома у Д.Ю.В. 23.11.2011 г. являются менее убедительными, т.к. из показаний свидетеля Ю.А.Ю. следует, что именно он приходил к Д.Ю.В. забрать санки с металлоломом, что подтверждает показания подсудимого в той части, что к Д.Ю.В. он после произошедших событий не заходил. Однако данный факт не может влиять на доказанность вины Полушина в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду особо тяжкого. Личность подсудимого: не судимого, вину частично признавшего, раскаявшегося, по месту регистрации характеризующегося удовлетворительно, его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, что не опровергнуто в судебном заседании, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, его заболевание позвоночника (что установлено с его слов). Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить Полушину В.А. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полушина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначив наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Полушину В.А. с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения Полушину В.А. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: подушку, ножку от стола, трико, свитер, куртку Д.Ю.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.