уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимого Агаева Р.А.о.

Защитника Горбачева С.И., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 0001803

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевшего М.В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева Р.А.о., данные о личности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Агаев Р.А.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах: так он, 12.09.2010 г. примерно в 22.00 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине "название" расположенном в <адрес>, увидел ранее незнакомого ему М.В.В., с которым у него возник конфликт в магазине. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Агаева Р.А.о. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.В. Реализуя свой преступный умысел, Агаев Р.А.о. имеющейся у него бейсбольной битой, нанес М.В.В. множественные удары по различным частям тела, а именно один удар по спине, один удар по ноге и четыре удара по левой руке, а результате которых у М.В.В. образовалось повреждение: закрытый двойной перелом левой локтевой кости: локтевого отростка и диафиза в нижней трети со смещением отломков, которое причинило тяжкий вред здоровью М.В.В. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Агаев Р.А.о. вину по предъявленному ему обвинению вину признал фактически частично, пояснив, что 12.09.2010 г. вечером он находился в магазине на первом этаже, на втором этаже которого расположено кафе. В магазине пил пиво потерпевший, которого он попросил не делать этого. В ответ потерпевший позвал его на улицу поговорить, на что он достал телефон, попросив поговорить с дядей для того, чтобы тот сказал ему, что пиво в магазине не пьют. Однако потерпевший ударил его лицу, толкнул, в результате чего он, Агаев, взял с земли палку и нанес потерпевшему удары. Не отрицает, что именно от его действий возникли повреждения у потерпевшего, однако умысла на причинения тяжкого вреда здоровью у него не было.

Настаивает, что удары потерпевшему наносил около магазина на улице.

Вина Агаева Р.А.о. подтверждается собранными и исследованными доказательствами по делу: так, потерпевший М.В.В. показал, что примерно 11.09.2010 г. около 22.00 часов он зашел в кафе – магазин "название" распложенного между домом <адрес>, где купил пиво, сигарет и хлеб. В магазине находились продавцы: за барной стойкой Л. а И. за прилавком. С И. они говорили о собаках, он действительно пил пиво, когда к нему подошел из – за прилавка Агаев и стал что – то объяснять. Они вышли с ним в тамбур магазина, тот стал протягивать ему телефон, однако он не понял зачем и сказал, что договорит с И. и вернется, после чего зашел в магазин. Агаев зашел за прилавок, а затем, примерно через 30 секунд, он почувствовал удар в верхнюю часть спины. Он развернулся, увидел бейсбольную биту, второй удар пришелся ему по ноге, после чего Агаев еще раз замахнулся, он прикрылся левой рукой, по которой пришел еще удар. Затем он взял из кармана газовый баллончик и брызнул Агаеву в глаза, после чего вышел и присел у магазина. Ирина помогла ему дойти до соседа. Во время нанесения ударов И. и Л. кричали, И. кинула в него духи.

После полученных повреждений он проходил лечение в больнице "название", а затем в санатории "название" Дядей Агаева ему возмещен ущерб в сумме 40000 рублей. В настоящее время настаивает на возмещении ему 30000 рублей, т.к. необходимо удаление имплантантов в руке. Более материальных претензий он не имеет.

Свидетель А.А.М., директор "название" показал, что Агаев его племянник, проживает вместе с ним и помогает ему в обслуживании магазина на <адрес>. В сентябре 2010 года примерно в 21.00 – 22.00 часа продавцы магазина по телефону сообщили ему о драке, в связи с чем он прибыл в магазин. Когда он приехал, то увидел красные глаза от нервнопаралитического газа у племянника, который пояснил ему, что в магазине С. пил пиво и он попросил его выйти. Они вышли на улицу и С. ударил его по лицу, после чего он взял палку и ударил его по руке, в ответ на это тот брызнул ему баллончиком в глаза.

Дополнил, что племянник после прохождения службы в армии республика приехал на работу в <адрес> и проживал у него, Впоследствии он намерен зарегистрировать его у себя и предоставить работу. Утверждает, что бейсбольной биты в магазине не было.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 33-35) Агаев А.Б.о. пояснял, что потерпевшему нанес удар незнакомый мужчина.

Изменение показаний свидетель А.А.М. объясняет тем, что боялся за племянника.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Д.СЧ.Л., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 19), следует, что 12.09.2010 г., примерно в 21.30 часов к нему позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел, продавца магазина Г.И.П. и М.В.В., который был бледен, координация движений у него была потеряна. Г.И.П. рассказала ему, что несколько минут назад в магазине "название" М.В.В. избили. М.В.В. попросил посмотреть что у него с рукой, и он обнаружил у него несколько переломов руки. Затем он вызвал «скорую», которая госпитализировала М.В.В..

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.В.В., продавца магазина "название" данных ею в ходе следствия (л.д.99) следует, что 12.09.2010 г. она была на своем рабочем месте с Г.И.П. Магазин принадлежит ФИО6, у которого есть племянник Агаев Р.. Агаев Р. Помогает в магазине, но официально не трудоустроен, он плохо понимает и разговаривает по-русски. Характеризует его как спокойного человека. Вечером этого дня Агаев Р. находился в магазине, когда пришел постоянный покупатель М.В.В. Последний часто приходит в магазин, иногда в алкогольном опьянении. М.В.В. купил пиво, конфликта в магазине она не видела, как они выходили на улицу также не видела. Когда она считала товар, дверь магазина открылась и она услышала шипение. Затем закричала Г.И.П., чтобы она выбегала из магазина. Она почувствовала жжение в глазах и на лице и выбежала на улицу. Когда она открыла глаза, то рядом никого не было, а Г.И.П. повела домой М.В.В..

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г.И.П., продавца "название" данных ею в ходе следствия (л.д. 103) следует, что 12.09.2010 г. примерно в 21.00 час в магазин пришел Агаев Р.. Примерно в 22.00 часа пришел М.В.В., который часто заходит к ним, они общаются на тему собак. М.В.В. купил пиво, находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот вечер М.В.В. стал распивать пиво в магазине. Она не видела подходил Агаев к М.В.В., т.к. считала товар, также не видела что они выходили из магазина. Через некоторое время она увидела как в магазин забежал Агаев, затем М.В.В., который держал перцовый баллончик и нажимал на него. У неё заслезились глаза, начался рвотный рефлекс и она выбежала на улицу. М.В.В. держался за руку и жаловался на боль, после чего попросил проводить его домой и она проводила его к соседу. О произошедшем между Агаевым и М.В.В. она не знает.

Кроме того, вина Агаева Р.А.о. подтверждается материалами уголовного дела:

-заключением эксперта № 04-8м/ от 10.01.2011 года, согласно которого у М.В.В. установлены повреждения: закрытый двойной перелом левой локтевой кости: локтевого отростка и диафиза в нижней трети со смещением отломков. Данное повреждение – закрытый двойной перелом левой локтевой кости: локтевого отростка и диафиза в нижней трети со смещением отломков, не являлось опасным для жизни человека, - перелом локтевого отростка, составляющего локтевой сустав, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью М.В.В.

Перелом локтевого отростка образовался от прямого ударного воздействия на область левого локтевого отростка (удар, падение на локоть). Перелом диафиза локтевой кости образовался от прямого ударного либо сдавливающего воздействия с приложением травмирующей силы на область нижней трети левого предплечья (л.д. 65);

-протоколом очной ставки от 27.04.2011 года между подозреваемым Агаевым и потерпевшим М.В.В., в ходе которойМясников настаивал на своих показаниях, подтвердив, что именно Агаев нанес ему телесные повреждения 12.09.2010 г., от которых у него образовался перелом руки (л.д. 130).

Таким образом, суд полагает, что вина Агаева В.А.о. доказана, однако его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, исключив, с учетом мнения государственного обвинителя, признак совершения преступления из хулиганских побуждений, т.к. в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что действовал Агаев на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сложившихся в ходе конфликта из – за распития пива в магазине потерпевшим. Об умысле подсудимого свидетельствует способ и локализация причиненных им повреждений, а именно тот факт, что при нанесении повреждений им была использована бита, удары которой приходились в локтевую кость.

Доводы подсудимого о том, что М.В.В. нанес ему удар по лицу, после чего он нанес ему удары палкой, опровергаются показаниями потерпевшего, из которых следует, что Агаев действительно пытался ему что – то сказать, но он продолжил разговор с продавцом магазина, после чего Агаев взял из под прилавка бейсбольную биту и нанес ему удары в верхнюю часть спины, ногу и руку. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, они последовательны и логичны на протяжении всего предварительного следствия, а кроме того, подтверждаются и вышеприведенным заключением эксперта, установившим у М.В.В. закрытый двойной перелом левой локтевой кости, а перелом локтевого отростка, составляющего локтевой сустав, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинило тяжкий вред здоровью М.В.В..

Утверждения Агаева о том, что конфликт между ним и потерпевшим возник на улице, где удары он нанес палкой, также опровергаются показаниями потерпевшего, который настаивает на том, что удары ему нанесены бейсбольной битой в магазине. К показаниям свидетеля А.А.М. в части отсутствия биты в магазине, суд расценивает как менее убедительные, т.к. он является родственником подсудимого

Показания свидетелей К.В.В. и Г.И.П. не могут положены в основу приговора, т.к., как следует из их показаний, они не являлись очевидцами произошедшего, во время нахождения Агаева и М.В.В. в магазине считали товар, в связи с чем не могут представлять собой доказательственную базу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: раннее не судимого, вину частично признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту прежнего проживания, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего. Принят во внимание и тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен в требуемом им объеме, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, а также учтено и поведение потерпевшего, распивавшего спиртное в магазине, что послужило причиной возникновения конфликта. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающим и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Агаеву Р.А.о. в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаева Р.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агаеву Р.А.о. считать условным, назначив испытательный срок в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Агаеву Р.А.о. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Агаеву Р.А.о. время содержания его под стражей в период с 27.04.2011 г. по 20.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.