уголовное дело по незаконному обороту наркотичесаких средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В.,

подсудимого Дымкова Ф.С.,

защитника – адвоката Юматова И.В., представившего удостоверение № 1643 от 11.03.2005г. и ордер № 27213 от 15.06.2011г. филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары НО СОКА,

при секретаре Давидян Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Дымкова Ф.С., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымков Ф.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.03.2011г. примерно в 19 часов 20 минут Дымков Ф.С. около дома <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,94 грамма у неустановленного лица, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары до 20 часов 20 минут 23.03.2011г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После чего в 20 часов 55 минут в здании ОМ , расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 1937 от 20.04.2011г., представленное вещество массой 0,90 грамма, согласно сопроводительному документу содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справке эксперта № 656 от 24.03.2011г., представленное на исследование вещество массой 0,94 грамма, согласно сопроводительному документу, изъятое у Дымкова Ф.С., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимый Дымков Ф.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Юматов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов О. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дымков Ф.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Дымкова Ф.С. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дымкова Ф.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дымков Ф.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, юридически не судим, с 1998 по 2011г.г. наблюдался в психоневрологическом диспансере в связи с наличием психического расстройства – патохарактерологическое расстройство личности, с 07.07.2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов второй степени».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №375 от 25.05.2011г. у Дымкова Ф. С. выявляется хроническое психическое расстройство в виде синдрома зависимости от опиоидов (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-X F-11.2). Диагностировавшееся у него в прошлом патохарактерологическое развитие личности в процессе жизни нивелировалось, и в настоящее время клинически не проявляется. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он получил среднее специальное образование, работал по специальности, на протяжении многих лет не обращался за психиатрической помощью. Начиная с подросткового возраста он начал употреблять опиаты, к которым у него сформировалась зависимость. Данное заключение подтверждается также результатами настоящего клинического психиатрического обследования, которое не выявило у Дымкова Ф. С. признаков иного хронического психического расстройства, либо иного слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. Экспертный анализ материалов дела свидетельствует о том, что в юридически значимый период действия Дымкова Ф. С. носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и ситуацию в целом. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что по своему психическому состоянию Дымков Ф. С. мог в момент совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дымков Ф. С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Дымков Ф. С. не нуждается. Ему рекомендуется обязательное лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст. 64 УК РФ Дымкову Ф.С. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни его семьи, считает возможным назначить Дымкову Ф. С. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ и с возложением на подсудимого ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дымкова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дымкова Ф.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления; в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня находится по месту жительства, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности; пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения в отношении Дымкова Ф. С. не избиралась.

Вещественные доказательства: справку эксперта №656 от 24.03.2011г. – хранить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством – героин массой 0,86 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Дымкову Ф.С., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин