Сайфуллов А.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «23» июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Сайфуллова А.З.

защитника – адвоката Кутерева Н.Н.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллова А.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сайфуллов А.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сайфуллова А.З. 05.05.11 г. при неустановленных расследованием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин массой 2,31 грамма, в одном свертке из бумаги белого цвета. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено, незаконно хранил его для личного потребления при себе во внутреннем кармане своей куртки, передвигался с ним по город Самара. В этот же день в 21 час 27 мин. напротив <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области. Наркотическое средство у Сайфуллова А.З. было изъято. Согласно справке эксперта и заключения эксперта вещество, изъятое у Сайфуллова А.З.., массой 2,31 грамма, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, является героином.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Сайфуллов А.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Сайфуллова А.З. поддержал ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Сайфуллов А.З. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия Сайфуллова А.З. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако органами дознания обвинение в части приобретения наркотических средств, не конкретизировано, фактические обстоятельства, а именно, в соответствии с требованиями ст. 225 ч. 1 п. 4 УПК РФ, место, время и способ приобретения Сайфулловым А.З. наркотического средства не указаны, поэтому суд, в условиях очевидности, при этом исследование в судебном заседании доказательств не требуется, исключает из обвинения Сайфуллова А.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Сайфуллов А.З. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сайфуллова А.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – героин массой 2,27 грамма – уничтожить. Вещественное доказательство – сотовый телефон «SIEMENS» – вернуть законному владельцу Сайфуллову А.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв