уголовное дело по разбою, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25» апреля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Лобанова С.П., потерпевшей П.О.А., защитника Боярова В.В., представившего ордер № 256592 от 11 апреля 2011 года г. Филиала №2 Железнодорожного района г.Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лобанова С.П., данные о личности,

.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14.01.11 года примерно в 18 час. 30 мин., Лобанов С.П. находясь около "организация" расположенного по улице <адрес>, увидев ранее незнакомую П.О.А., решил напасть на нее с целью совершения разбоя и хищения находящегося у нее имущества. Осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, действуя умышленно, Лобанов С.П. подошел сзади к П.О.А. и напал на нее, обхватив ее за шею рукой и приставив к ее шее неустановленный органом следствия предмет. Подавляя волю и способность потерпевшей к сопротивлению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лобанов С.П. потребовал, чтобы П.О.А. молчала и не кричала, иначе он порежет ее, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реально воспринимая угрозу Лобанова С.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.О.А. молчала и не оказывала сопротивление Лобанову. Продолжая удерживать П.О.А., Лобанов потребовал, чтобы последняя, передала ему свой сотовый телефон и имеющиеся при себе денежные средства. Не дожидаясь, пока П.О.А. на его требования передаст сотовый телефон и денежные средства, Лобанов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и удерживая ее шею правой рукой, левой рукой из кармана шубы последней достал сотовый телефон « Nokia 5310», стоимостью 6 499 рублей, с сим - картой оператора « Смартс» с абонентским номером , стоимостью 60 рублей, с флэш - картой, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 105 рублей, которые находились в чехле, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.О.А., которые таким образом похитил. Реализовав свой преступный умысел, Лобанов С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.О.А. материальный ущерб на сумму 7 264 рублей.

Указанными действиями Лобанов С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лобанов С.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ не признал, утверждая, что им был совершен не разбой, а грабеж, поскольку он не угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, и не применял в отношении нее предмет, используемый в качестве оружия, а лишь приставлял к ее шее железную зажигалку. В тоже время подсудимый Лобанов С.П. не отрицал, что им был похищен сотовый телефон у потерпевшей П.О.А. вместе с чехлом, поэтому допускал, что в нем могли находиться деньги.

Подсудимый Лобанов С.П. подтвердил добровольность дачи им явки с повинной и отказался от своих прежних показаний о том, что в отношении него сотрудники милиции применяли физическое насилие, вынудив признаться в совершении преступления и заставив его написать явку с повинной. Он подтверждает показания сотрудников милиции, допрошенным в судебном заседании и претензий к ним не имеет. Он раскаивается в совершенном им преступлении, проживает с бабушкой – инвалидом, с 2008 года болен "название".

Подсудимый Лобанов С.П. полностью признал исковые требования потерпевшей П.О.А. на сумму 7264 рубля.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого Лобанова С.П. на предварительном следствии от 26.01.2011 года в присутствии защитника, 14.01.2011г. примерно в 13-14 час. он приехал в г.Самару, чтобы погулять. В кафе "название" расположенном на пересечении <адрес>, он выпил водки. После этого он пошел гулять по улицам <адрес>. Примерно, в 18ч.30 мин. он находился на пересечении <адрес>. В это время увидел девушку, одетую в шубу, которая шла с ребенком в коляске. Он решил отобрать у нее сотовый телефон. С этой целью он подошел к девушке сзади, правой рукой обхватил ее за шею и потребовал отдать телефон. Девушка сказала, что телефон находится у нее в кармане, а денег нет. Тогда он левой рукой залез к ней в левый карман шубы, а правой рукой продолжал удерживать девушку за шею. Из кармана он достал сотовый телефон « «НОКИА» черного цвета с красными вставками по бокам. Сотовый телефон находился в чехле. Вытащив телефон из чехла, он выкинул чехол. Может быть деньги были в чехле, но он их не видел. Похитив сотовый телефон, в тот же день 14.01.2011г. он с него произвел звонки своим знакомым. В сотовом телефоне была сим - карта и флэш- карта, которые он тоже выкинул. На следующий день, похищенный сотовый телефон продал на "название" ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей. В сотовом телефоне была сим - карта и флэш - карта, которые он тоже выкинул в районе "название». Деньги он потратил на личные нужды. Девушке он не угрожал, физическое насилие применял, но не опасное для жизни и здоровья, явку с повинной давал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. На момент совершения преступления у него имелись синяки на лице из-за того, что он подрался около кафе в <адрес> с друзьями. ( л.д.48 – 51).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 10.03.2011 года в присутствии защитника, Лобанов С.П.подтвердив вышеприведенные показания, уточнил, что в момент совершения преступления у него в руках находилась металлическая зажигалка, которую он приставил к шее потерпевшей и сказал ей, что он ее порежет, после чего потребовал у нее телефон. ( л.д. 195-196).

Виновность Лобанова С.П. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.О.А. в судебном заседании показала, что 14.01.11 примерно в 18-00 час. или начале 19-го часа, она шла с ребенком в коляске к своей подруге в сторону "название" После того, как она прошла <адрес>, к ней подошел молодой человек, который обхватил ее правой рукой за шею. Он приставил к ее шее с правой стороны холодный острый предмет и предупредил: «Иди и молчи, учти, что у тебя ребенок в коляске, если будешь кричать или сопротивляться - истечешь кровью». Он потребовал у нее деньги и сотовый телефон. Некоторое время они шли рядом друг с другом, но поблизости никого не было. Ей удалось рассмотреть его и запомнить его внешность и рост. Его лицо было избитым и под глазами имелись синяки. На нем была одежда черного цвета. Из левого кармана шубы он достал у нее сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6499 рублей с чехлом, в котором находились деньги. В это время у нее было шоковое состояние, она испугалась за свою жизнь и здоровье. Когда он скрылся, она сообщила о случившемся двум мужчинам, которые шли ей навстречу. Они предложили ей бежать за ним, но она не могла, так как с ней находился ребенок. Придя к подруге, она позвонила в милицию. От прикосновения предмета к шее у нее никаких повреждений не осталось. Этот предмет она не видела, но предполагает, что это могло быть лезвие бритвы. Она подтверждает перечень и стоимость похищенного у нее имущества и полностью поддерживает свои исковые требования к подсудимому Лобанову С.П. Впоследствии она сделала распечатку звонков с сотового телефона, которую передала сотрудникам милиции. Она участвовала в опознании Лобанова С.П. и опознала его по его внешности: по росту, чертам лица – носу, губам. На момент его опознания у него еще оставались остаточные следы от синяков. На нем имелась та же самая одежда. В марте 2011 года ей позвонил Лобанов С.П. и попросил ее отказаться от того, что у него в руках был предмет. Свои показания на предварительном следствии она полностью подтверждает.

Как видно из искового заявления потерпевшей П.О.А. она просит суд взыскать с виновного лица в счет возмещения причиненного ей материального ущерба – 7264 рубля. ( л.д.99 )

Свидетель М.О.В. в судебном заседании показал, что он работает "должность". Подсудимого Лобанова С.П. он ранее не знал и узнал его после задержания. Они Лобанова С.П. долго разыскивали и установили по похищенному телефону. Он Лобанова не задерживал, опрос и явку с повинной у него не отбирал. Некоторое время после задержания Лобанов С.П. находился в его кабинете на третьем этаже. В его присутствии в отношении Лобанова никто физическое и моральное воздействие не оказывал и к даче показаний не принуждал.

Свидетель К.Н.С. в судебном заседании показал, что он работает "должность". Он подсудимого Лобанова С.П. ранее не знал. После совершения разбойного нападения на П.О.А., проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что преступник звонил с похищенного телефона. Таким образом, был установлен Лобанов С.П., который звонил своей сожительнице Г.Ю.А., Б.Д.В. и в "организация". Впоследствии он был задержан, дал признательные показания и добровольно дал явку с повинной. Физическое и психологическое воздействие на него не оказывалось. После задержания на лице у Лобанова имелись синяки, поэтому его возили в больницу. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом ( л.д.141-146), он полностью подтверждает.

Свидетель Г.Ю.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Лобанов С.П. является ее бывшим сожителем, от которого у нее имеется ребенок, Г.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о рождении ребенка, Лобанов С.П. не указан в качестве отца, поскольку она сама этого не захотела. Лобанов С.П. воспитанием и содержанием ребенка вообще не занимается. Он действительно звонил ей в январе 2011 года, но они поругались, и она с ним общаться не стала.

Свидетель Б.А.И. в судебном заседании показал, что он подрабатывал на "название рынка" В тот день Лобанов С.П. пришел туда около 8 часов утра и предложил купить сотовый телефон «Нокиа-5310». Он переспросил его, «нормальный» ли он, тот ответил, что да. Он отдал Лобанову 1000 рублей. Примерно через две недели у него спросили, покупал ли он сотовый телефон и он подтвердил данный факт. Впоследствии он опознал Лобанова С.П. по его внешности, а также по голосу, поскольку тот немного заикался. Он помнит, что у Лобанова, когда он покупал у него телефон, имелись синяки под глазами и глаза были красные. Затем у него была очная ставка с Лобановым С.П., в ходе которой он подтвердил свои первоначальные показания.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Б.Д.В. на предварительном следствии, в его пользовании находится сим - карта с абонентским номером . 14.01.2011г. примерно в 19 -00 час. ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат Лобанов С.П., который попросил позвонить К.К.. Он ответил Лобанову, что не знает его номер. После этого телефонный разговор закончился. Примерно в 20-00 час., Лобанов С. опять ему позвонил и снова спросил номер. В ходе разговора по голосу Лобанова он понял, что он пьян, у него «заплетался» язык. После этого Лобанов больше не звонил. 12.01.2011г. Лобанов освободился из мест лишения свободы. Он, Б.Д.В., его встретил и они разошлись. В тот же день, 12.01.2011г. примерно в 19 – 00 час., они снова встретились. Лобанов находился в состоянии алкогольного опьянения и был одет в черную дутую куртку, сужающуюся в поясе, без капюшона, джинсы черного цвета, кроссовки зимние черного цвета, под курткой была надета олимпийка темного цвета, воротник которой выглядывал из- под куртки. Немного поговорив, они разошлись. 13.01.2011г. примерно в 10 -00 час., Лобанов ему позвонил и сказал, что его избили. После этого примерно в 14 -00 час., он встретился с Лобановым и увидел, что он действительно избит, у него были подбиты и опухли брови, под глазами имелись синяки, были разбитыми и опухли губы. Лобанов сказал, что не знает, кто его избил, после чего они разошлись.

( л.д. 27-30).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля З.Д.А. на предварительном следствии, в настоящее время он работает "должность". Ему известно, что 14.01.11г. на территории <адрес> было совершено разбойное нападение в отношении П.О.А. Раскрытием данного преступления занимался старший оперуполномоченный К.Н.С.. В ходе оперативно- розыскных мероприятий К.Н.С. было установлено, что с похищенного у потерпевшей сотового телефона были произведены звонки. К.Н.С. было установлено, что с похищенного телефона звонил Лобанова С.П.. К.Н.С. было принято решение о задержании Лобанова. Он, З.Д.А., "джолжность" В. и О. поехали в <адрес>, после того как им позвонил участковый инспектор и сообщил, что Лобанов находится у него. Когда привезли Лобанова, то он передал его К.Н.С.. Со слов К.Н.С., ему стало известно, что Лобанов сознался в совершенном преступлении. Собственноручно без какого-либо физического и морального давления Лобанов С.П. написал явку с повинной. Он, З.Д.А. у Лобанова явку с повинной не отбирал и не применял к нему физического и морального давления. ( л.д. 150-154)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Ч.В.А. на предварительном следствии, с Лобановым С.П. он знаком, ранее вместе отбывали наказание, дружеских отношений никогда не поддерживали. 14.01. 11г. примерно, в 20-00 час. он пришел в кафе "название" расположенное <адрес>, где случайно встретил Лобанова. В правой и в левой глазницах у Лобанова были ярко- выраженные синяки. Он у него не интересовался, откуда у него синяки. Лобанов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним поздоровался, они поговорили и он предложил Лобанову поехать с ним к его друзьям, что посидеть и выпить за встречу. Лобанов отказался. После этого он уехал, куда пошел Лобанов, он не знает. Разбойного нападения на женщину с ребенком 14.01.2011г. он не совершал, почему его оговаривает Лобанов, он не знает. ( л.д. 177-179).

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.О.Ю, на предварительном следствии, она в настоящее время пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . У нее есть знакомая Г.Ю., которая очень часто заходит к ней в гости и они общаются. Иногда Г.А.С. брала ее сотовый телефон и звонила Лобанова С.П., который отбывал наказание в местах лишения свободы. Таким образом, Лобанов знал ее номер телефона. 14.01.11г. примерно в 19 ч. 12 мин. на ее сотовый телефон поступил звонок, она посмотрела и увидела, что определился номер . Она взяла трубку и услышала голос Лобанова. Она отдала телефон Г.А.С. и та стала общаться с Лобановым. Во время разговора она с Лобановым ругалась, потом Г.А.С. выключила телефон. Примерно, в 20 - 00 час. Лобанов снова перезвонил, и они снова ругались. Г.А.С. отключила телефон и больше на ее номер Лобанов не звонил. В этот же день 14.01.2011г. Лобанов несколько раз звонил ей, М.Е.Г., но уже с другого телефона. Он предлагал ей встречаться, но она ему отказала и перестала отвечать на его звонки. 15.01.2011г. примерно в 22 часа Лобанов ей прислал SMS - сообщение с текстом : « Зря ты трубку не берешь, я хотел подарить твоей доченьке сотовый телефон». Говоря про дочку, он имел в виду ее дочь, М.Е.Г.. В настоящее время текст SMS – сообщения она удалила. ( л.д. 190- 192).

Кроме того вина Лобанова С.П. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшей П.О.А. от 14.01.2011 года ( л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011г. с фототаблицей, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, находящийся около "организация", расположенного по <адрес> (л.д.4-5,6), протоколом явки с повинной Лобанова С.П. от 26.01.11, добровольность дачи которой им подтверждена в судебном заседании, из которого следует, что 14.01.2011 примерно в 18-00 час. 30 мин. на <адрес>, он под угрозой насилия открыто похитил у девушки сотовый телефон и деньги в сумме 105 руб., который 15.01.2011г. продал на "название" деньги потратил на собственные нужды (л.д. 35), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.А.И. опознал Лобанова С.П., как молодого человека, который 15.01.2011г. утром продал ему сотовый телефон на "организация" (л.д. 54-55), протоколом предъявления Лобанова С.П. потерпевшей П.О.А. на опознание, согласно которому П.О.А. опознала Лобанова С.П.по его внешности, росту, одежде и пояснила, что именно он, 14.01.2011г. напал на нее и отобрал сотовый телефон, деньги, сим. карту и флеш - карту (л.д. 57-58), протоколом очной ставки между подозреваемым Лобановым С.П. и потерпевшей П.О.А., в ходе которой каждый подтвердил свои первоначальные показания ( л.д. 59- 62), протоколом выемки у потерпевшей П.О.А. фискального чека, гарантийного соглашения на похищенный сотовый телефон, а также детализацией звонков с 01.01.2011г. по 31.01.2011г. (л.д. 84-85), протоколом осмотра следователем вещественных доказательств: фискального чека, гарантийного соглашения, детализации звонков (л.д. 86-87), детализацией звонков абонента П.О.А., гарантийным соглашением и фискальным чеком ( л.д.89-93,94,95) протоколом осмотра следователем вещественного доказательства- протокола явки с повинной Лобанова С.П. от 26.01.2011г. (л.д. 119), копией акта № 40 телесного осмотра Лобанова С.П. от 31.01.2011 года ( л.д.135), протоколом очной ставки между обвиняемым Лобановым С.П. и свидетелем К.Н.С., в ходе которого последний подтвердил свои первоначальные показания ( л.д. 159-162), протоколом очной ставки между обвиняемым Лобановым С.П. и свидетелем Б.А.И., в ходе которой последний подтвердил свои первоначальные показания ( л.д.163- 166), протоколом очной ставки между обвиняемым Лобановым С.П. и свидетелем М.С.П., в ходе которой последний подтвердил свои первоначальные показания и пояснил, что он физическое насилие в отношении Лобанова С.П. не применял и к написания явки с повинной не принуждал ( л.д. 167- 169), протоколом очной ставки между обвиняемым Лобановым С.П. и свидетелем З.Д.А., в ходе которой последний подтвердил свои первоначальные показания, отрицая, что он применял в отношении Лобанова С.П. физическое насилие и не принуждал его к написания явки с повинной ( л.д.170- 173), протоколом осмотра следователем вещественных доказательств: акта телесного осмотра № 40 от 31.01.2011г., согласно которому в сборном отделении учреждения ИЗ 63\1 г.Самары был осмотрен Лобанов С.П., у которого установлены резаные множественные раны левой и правой руки, кровоподтеки глазниц левого и правого глаза, опроса Лобанова С.П. от 31.01.2011 года, согласно которому, травмы глазниц он получил 13.01.2011г. в 21час. около дома по адресу: <адрес>, где ударился переносицей о навесной шкаф, резаные раны он нанес себе 26.01.2011г. в ИВС УВД г.Самары лезвием от одноразового станка, претензий к сотрудниками милиции, администрации СИЗО и сокамерникам он не имеет (л.д. 174-175), протоколом очной ставки между обвиняемым Лобановым С.П. и свидетелем Ч.В.А., в ходе которой последний подтвердил свои первоначальные показания ( л.д.180- 183).

Совокупностью вышеприведенных доказательств, по мнению суда, вина подсудимого Лобанова С.П. в совершении инкриминируемого ему деяния является полностью доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П.О.А., показания которой носят последовательный характер и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Б.Д.В., Б.А.И., Г.Ю.А., М.О.В., К.Н.С., З.Д.А., Ч.В.А., М.О.Ю,, которые суд кладет в основу настоящего обвинительного приговора в отношении подсудимого Лобанова С.П.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Лобанова С.П. в судебном заседании о том, что он не угрожал в отношении потерпевшей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, которые подтверждаются не только ее показаниями, но и протоколом его явки с повинной, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании, а также протоколом его дополнительного допроса от 10.03.11, в ходе которого в присутствии защитника он показал, что приставив к шее потерпевшей металлическую зажигалку, от потребовал у нее сотовый телефон и сказал ей, что он ее порежет.

( см.л.д. 35, 195-196).

Суд обращает свое внимание, что на протяжении, как предварительного, так и судебного следствия, подсудимый Лобанов С.П. неоднократно менял свои прежние показания, то подтверждая, то отрицая факт совершения им преступления, то утверждая о добровольности дачи им показаний и явки с повинной, то отказываясь от них, утверждая, что они давались в результате оказанного на него физического воздействия со стороны сотрудников милиции. На стадии окончания судебного следствия подсудимый Лобанов С.П. частично признал свою вину, утверждая, что он совершил грабеж и подтвердил добровольность дачи им явки, пояснив суду, что никакое физическое и психическое воздействие со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, поэтому он претензий к ним не имеет.

Непоследовательность в показаниях подсудимого Лобанова С.П. суд объясняет реализацией им права, предусмотренного ст.51 Конституции РФ, а также его желанием либо избежать ответственности за содеянное либо понести менее строгое наказание. Поэтому с учетом вышеприведенных показаний свидетелей, у суда не вызывает никаких сомнений, что противоправные действия со стороны сотрудников милиции в отношении Лобанова С.П. не производились и явка с повинной им была дана добровольно.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий Лобанова С.П. органом следствия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку как видно из показаний потерпевшей П.О.А. в суде, предмет, который приставлял к ее шее Лобанов С.П., был холодным и острым, однако данный предмет она не видела. Каких-либо повреждений от прикосновения данного предмета не осталось. Подсудимый Лобанов С.П. отрицает факт применения в отношении нее предмета, используемого в качестве оружия, утверждая, что он приставлял к ее шее металлическую зажигалку. Данное утверждение Лобанова С.П. суд не в состоянии опровергнуть, поэтому руководствуясь требованиями ст.14 УПК РФ, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в его пользу, и, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд исключает из обвинения Лобанова С.П., квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого Лобанова С.П. и его защитника об отсутствии с его стороны угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в ходе совершения разбоя в отношении потерпевшей П.О.А., которые подтверждаются не только ее показаниями, о том, что он предупредил ее: «Иди и молчи, учти, что у тебя ребенок в коляске, если будешь кричать или сопротивляться - истечешь кровью». но и протоколом его явки с повинной, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании, а также протоколом его дополнительного допроса от 10.03.11, в ходе которого в присутствии защитника он показал, что приставив к шее потерпевшей металлическую зажигалку, от потребовал у нее сотовый телефон и сказал ей, что он ее порежет. ( см.л.д. 35, 195-196).

Поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого Лобанова С.П. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ, квалифицируя их, как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные, характеризующие их личность.

Лобанов С.П. является ранее судимым, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ является отягчающим обстоятельством. Лобанов С.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, подтвердил в судебном заседании добровольность дачи явки с повинной, что на основании ст. 61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ, судом признается смягчающим обстоятельством, полностью признал исковые требования потерпевшей П.О.А., по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, со слов раскаивается в содеянном, воспитывался в детском доме, болен "болезнь", проживает с бабушкой – инвалидом, которая нуждается в постороннем уходе.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства, то обстоятельство, что он является отцом малолетнего ребенка, Г.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку он с ним не проживает, воспитанием не занимается, материальную помощь не оказывает, о чем свидетельствуют показания свидетеля Г.Ю.А. в судебном заседании.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, и учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, его материальное положение, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Лобанова С.П. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание полное признание подсудимым Лобановым С.П. гражданского иска потерпевшей П.О.А. о возмещении материального вреда в сумме 7 264 рубля, суд полностью удовлетворяет исковые требования П.О.А. и взыскивает с подсудимого вышеуказанную сумму денег. ( л.д.99 )

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Лобанову С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 26.01.11г. по настоящее время, т.е. по 25.04.11г. Начало срока наказания исчислять ему с 25.04.11 года.

Взыскать с подсудимого Лобанова С.П. в пользу потерпевшей П.О.А. в возмещение причиненного преступлением материального вреда – 7264 рубля.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, протокола явки с повинной, детализации звонков, гарантийного соглашения, фискального чека, акта телесного осмотра № 40 и опроса Лобанова С.П. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым С.П., содержащимся под стражей, в тот срок,- с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить осужденному Лобанову С.П., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В. В. Барнаев