уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 21 » апреля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., подсудимой Арслановой З.Р., защитника Марченко Ю.Г., представившего ордер № 864 от 04 января 2011 года коллегии адвокатов № 112 ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Арслановой З.Р., дланные о личности

дланные о личности,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсланова З.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

В июле 2005 года, более точно время следствием не установлено, Арсланова З.Р., имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Г.Г.А., с которой она на тот момент была мало знакома, сообщила последней о якобы имевшейся у нее возможности приобретения права собственности на комнаты в общежитиях города Самара из расчета по 100000 рублей и 200000 рублей за каждую. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Г.Г.А. для приобретения несколько изолированных комнат в общежитиях, расположенных по адресам: <адрес> по цене 200 000 рублей за каждую комнату, сообщив, что в случае согласия Г.Г.А. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнаты можно передать ей в несколько этапов. Г.Г.А., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Арслановой З.Р., рассмотрев предложение последней, полностью доверяя ей, приняла его, решив приобрести комнаты для себя и своих родственников.

Таким образом, в период с июля 2005 года по апрель 2008 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., под вымышленным предлогом оказания риэлтерских услуг, заинтересовав Г.Г.А. данным предложением, действуя умышленно, находясь в различных районах города Самары, путем обмана Г.Г.А., получила от последней частями денежные средства на общую сумму 2865 000 рублей.

В июле 2005 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение Г.Г.А. имущественного ущерба в особо крупном размере, предложила последней приобрести комнату в одном из общежитий по <адрес>, на что Г.Г.А. согласилась. Арсланова З.Р., вводя Г.Г.А. в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила последней о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве первоначального взноса за приобретаемую комнату, необходимые, якобы, для подтверждения намерений покупки комнаты. Для придания своим действиям законного характера Арсланова З.Р. попросила Г.Г.А. предоставить ей копию паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнату в общежитии.

В июле 2005 года, более точное время следствием не установлено, Г.Г.А., находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, полностью доверяя ей, передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 30000 рублей и копию паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.Ю.В..

В последующем Г.Г.А., введенная в заблуждение Арслановой З.Р. относительно ее преступных планов, уверенная в том, что в распоряжении последней в общежитиях г.Самары, помимо предложенных, имеются другие варианты комнат различной планировки и площади, готовые к продаже по цене 100000 рублей и 200 000 рублей за каждую комнату, стала предлагать своим знакомым приобрести указанные комнаты в общежитиях в собственность. Будучи осведомленной о том, что расчет с Арслановой З.Р. за указанные комнаты в общежитиях можно осуществлять частями, в августе 2005 года, более точное время следствием не установлено, Г.Г.А. сообщила своей знакомой М.Н.Н. о возможности приобретения комнаты в общежитии на предложенных условиях. Последняя согласилась приобрести комнату для своей сестры – Л.Т.Н. и передала Г.Г.А. 30000 рублей, которые она 22.08.2005 передала Арслановой З.Р. по месту жительства последней.

В августе 2005 года, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., продолжая вводить Г.Г.А. в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, сообщила последней о возможности приобретать оптом по несколько комнат в общежитиях коридорного типа, то есть по 3-4 комнаты сразу, при этом в качестве первоначального взноса для оформления документов нужно было предоставить 10000 рублей за каждую из комнат. Г.Г.А., доверяя Арслановой З.Р., согласилась на это предложение, пожелав приобрести указанные комнаты на этих условиях с целью их последующей перепродажи. 14.09.2005 года и 16.09.2005 года Г.Г.А., в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь дома у Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, для приобретения комнат в общежитиях города Самары на предложенных Арслановой З.Р. условиях, передала последней денежные средства в размере 200000 рублей и 25000 рублей соответственно, полученные ею по кредитному договору от 14.09.2005, и 22.03.2006 через своего знакомого Г.В.В. во дворе <адрес> передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 330000 рублей, заимствованные ею у своей знакомой Н.О.В.

Весной 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Г.Г.А., сообщила последней, что для окончательного выкупа комнат, по которым ранее та предоставила ей денежные средства в качестве первоначального взноса в сумме 1915000 рублей, необходимо предоставить дополнительно денежные средства в сумме не менее 1000000 рублей, после чего Г.Г.А. будут предоставлены документы на право собственности на комнаты, предложенные ей в общежитиях города Самары.

Г.Г.А., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Арслановой З.Р., несмотря на тот факт, что последняя никаких реальных действий для оформления предложенных комнат не предпринимает, продолжая ей доверять, вновь позаимствовала у своих знакомых денежные средства на общую сумму 950000 рублей, которые частями, в течение марта 2008 года, точные даты и время следствием не установлены, передала Арслановой З.Р. по месту проживания последней, по адресу: <адрес>.

Таким образом, Арсланова З.Р., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства перед Г.Г.А. по подбору ей комнат в общежитиях г. Самары в целях их последующего приобретения, и содействию в оформлении на них документов о праве собственности, с целью избежать возможности привлечения к уголовной ответственности, на протяжении длительного времени, намеренно обманывая Г.Г.А., сообщала ей ложные сведения о невозможности оформления документов о праве собственности на комнаты, приводя различные надуманные предлоги. Кроме того, будучи осведомленной о порядке взыскания денежных средств, полученных на основании расписки, признаваемой судами документом и доказательством получения, либо передачи денежных средств, Арсланова З.Р. намеренно не предоставляла их Г.Г.А.,

Завладев, таким образом, денежными средствами Г.Г.А. на общую сумму 2865 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Г.Г.А. ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, 22.09.2007 примерно в 11 часов, к Арслановой З.Р. обратился С.В.Д., желающий с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит С.В.Д. имущественный ущерб, намеренно обманывая его относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей С.В.Д. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила С.В.Д. для последующего приобретения в собственность две изолированные комнаты в общежитиях, расположенных по адресам: <адрес> или <адрес>, за общую стоимость 300 000 рублей, сообщив, что в случае согласия С.В.Д. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. С.В.Д., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., доверяя ей и будучи уверенным, что она добросовестно исполнит обещанное, принял его.

22.09.2007 года во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес> сообщила С.В.В. ложные сведения о якобы имеющейся у неё возможности предоставления документов на право собственности двух изолированных комнат в общежитии, по адресу: <адрес> общей стоимостью 300000 рублей, которые необходимо ей передать. Создавая видимость законности совершаемых ею действий попросила С.В.В. предоставить ей копию паспорта того лица, которое намеревается стать собственником данной комнаты, сообщив ложные сведения о том, что в её распоряжении в данном общежитии на выбор есть несколько комнат различной планировки, расположенные на этажах общежития. С.В.Д., доверяя Арслановой З.Р. и намереваясь приобрести в собственность две изолированные комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, в тот же день предоставил Арслановой З.Р. денежные средства в размере 150000 рублей и копию своего паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ Арсланова З.Р. о получении денежных средств от С.В.Д. написала ему расписку, которую передала последнему в обмен на деньги, указав срок возвращения денежных средств – 22.12.2007.

После получения денежных средств от С.В.Д., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от него обманным путем денежными средствами по своему собственному усмотрению, и сообщала С.В.Д. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ему документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

13 апреля 2009 года, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении С.В.Д., под предлогом скорого получения последним документов на право собственности комнат в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо обманывая С.В.Д., попросила предоставить ей оригинал расписки от 22.09.2007, под предлогом показать её в качестве подтверждения серьезности намерений С.В.Д. приобрести комнаты.

С.В.Д., доверяя Арслановой З.Р., предоставил ей оригинал требуемой ею расписки на 150000 рублей, попросив Арсланову З.Р. расписаться в получении оригинала расписки на её копии. Арсланова З.Р., выполнив по просьбе С.В.Д. собственноручную запись на копии расписки, путем обмана получила оригинал указанной расписки. Завладев, таким образом, оригиналом расписки на 150000 рублей, Арсланова З.Р. сообщила С.В.Д., что для получения в ближайшее время документов на право собственности двух комнат в указанном выше общежитии, ей необходимы дополнительно передать денежные средства в размере 50000 рублей.

С.В.Д., продолжая доверять Арслановой З.Р. и не догадываясь о ее преступных планах, 15.04.2009, находясь в её квартире по адресу: <адрес> передал ей денежные средства в сумме 50000 рублей, о чем Арсланова З.Р. написала ему расписку на оборотной стороне копии расписки от 22.09.2007. Завладев, таким образом, денежными средствами С.В.Д. на общую сумму 200000 рублей, Арсланова З.Р., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, похитила их путем обмана, причинив ему значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. ФИО10, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арслановой З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. ФИО10 по цене ниже рыночной.

Так, в ноябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. обратилась З.А.И., желающая с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит З.А.И. имущественный ущерб, намеренно обманывая её относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей З.А.И. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила З.А.И. для последующего приобретения в собственность несколько изолированных комнат в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, по цене 150 000 рублей за каждую комнату, сообщив, что в случае согласия З.А.И. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течении трех месяцев, то есть до 30.03.2008, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. З.А.И., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., полностью доверяя ей и будучи уверенной, что она добросовестно исполнит обещанное, приняла его.

В ноябре 2007 года, спустя два дня после вышеописанных событий, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение З.А.И. имущественного ущерба в крупном размере, предложила последней приобрести комнату в общежитии по адресу: <адрес>, на что З.А.И. согласилась. Арсланова З.Р., вводя З.А.И. в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, сообщила последней о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 150 000 рублей в качестве первоначального взноса за каждую из приобретаемых комнат, необходимые, якобы, для подтверждения намерений покупки комнат. Для придания своим действиям законного характера Арсланова З.Р. попросила З.Г.А. предоставить ей копию паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнату в общежитии.

04.12.2007 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, З.А.И., находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> доверяя ей, и, намереваясь приобрести в собственность две изолированные комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> предоставила Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 150000 рублей и копии паспортов: серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя З.А.И., и серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя своего отца - З.И.М.. Арсланова З.Р.о получении денежных средств от З.А.И. написала ей расписку, которую передала последней в обмен на деньги, указав срок возвращения денежных средств – 30.03.2008.

В последующем З.А.И., не догадываясь о преступных планах Арслановой З.Р., направленных ею на совершение мошенничества, уверенная в том, что в распоряжении последней помимо предложенных, имеются другие варианты комнат различной планировки и площади, расположенные на четвертом и пятом этажах общежития по адресу: <адрес> готовые к продаже по цене 150 000 рублей за каждую комнату, а также в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> комнаты по цене 100000 рублей за каждую, стала предлагать своим знакомым приобрести указанные комнаты в общежитиях г. Самары в собственность.

Будучи осведомленной Арслановой З.Р.о том, что расчет с ней за указанные комнаты в общежитиях можно осуществлять частями, в декабре 2007 года, но не ранее 04.12.2007, более точное время следствием не установлено, З.А.И. сообщила своей знакомой Б.К.А. о возможности приобрести комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> на предложенных Арслановой З.Р. условиях. Не догадываясь о корыстных намерениях Арслановой З.Р., З.А.И. решила приобрести себе в собственность еще две изолированные комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>.

14.12.2007 года, более точное время следствием не установлено, З.А.И., находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений последней, полностью ей доверяя и полагая, что она надлежащим образом исполнит обещанное, передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 150 000 рублей. Арсланова З.Р., завладев обманным путем денежными средствами З.А.И., распорядилась ими по собственному усмотрению.

В начале января 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 09.01.2008, Арсланова З.Р., действуя из корыстных побуждений в продолжение своего преступного плана, направленного на совершение мошенничества в отношении З.А.И., не намереваясь исполнять принятые на себя перед ней обязательства, в ходе телефонного разговора с последней, сообщила ей ложные сведения о том, что для получения в ближайшие дни документов о праве собственности на комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, и для производства полного расчета за четыре комнаты, З.А.И. должна передать ей еще денежные средства в сумме 300 000 рублей. З.А.И., полностью доверяя Арслановой З.Р. и будучи уверенной, что она добросовестно исполнит обещанное, согласилась на условия последней.

09.01.2008 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, З.А.И. находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, не догадываясь о ее преступных планах, передала последней денежные средства в сумме 300 000 рублей. Арсланова З.Р., завладев обманным путем денежными средствами З.А.И., распорядилась ими по собственному усмотрению.

После получения денежных средств от З.А.И., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, сообщала З.А.И. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ей документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

В конце апреля 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих З.А.И., под предлогом официального оформления поступивших от нее денежных средств на покупку комнат в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, попросила предоставить в её распоряжение дополнительно денежные средства в сумме 200000 рублей.

28 апреля 2009 года, примерно в 14-15 часов, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., приехала на рабочее место З.А.И. в "организация", расположенный по адресу: <адрес> где под предлогом оформления в собственность комнат в общежитии г. Самары, обманным путем получила от З.А.И. деньги в сумме 200 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Завладев, таким образом, денежными средствами З.А.И. на общую сумму 800 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив З.А.И. ущерб в крупном размере на выше указанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в начале января 2008 года, более точные время и дата следствием не установлены, но не позднее 09.01.2008, Арсланова З.Р. при совершении мошеннических действий в отношении З.А.И., узнала от последней о желании Б.К.А. приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Реализуя свои преступные планы, направленные на совершение мошенничества в отношении Б.К.А., Арсланова З.Р., заведомо обманывая последнюю и осознавая, что своими преступными действиями причинит ей имущественный ущерб, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей Б.К.А. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг и, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, Арсланова З.Р. сообщила З.А.И., что сможет помочь Б.К.А. приобрести в собственность комнаты в общежитии коридорного типа, расположенном по адресу: <адрес> по цене 100 000 рублей за каждую комнату, сообщив, что в случае согласия Б.К.А. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. О предложении Арслановой З.Р. З.А.И. рассказала Б.К.А., которая, не догадываясь о преступных планах Арслановой З.Р., зная о том, что ранее З.А.И. передала Арслановой З.Р. на аналогичных условиях денежные средства, согласилась с предложением Арслановой З.Р., о чем З.А.И. сообщила последней.

Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение Б.К.А. имущественного ущерба, сообщила последней через З.А.И. о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 100 000 рублей, в качестве первоначального взноса за приобретаемую комнату, необходимые якобы для подтверждения намерений приобретения комнат в общежитии по указанному выше адресу и с целью их передачи в счет оплаты стоимости комнат. Для придания своим действиям законного характера попросила предоставить ей копию паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнату в общежитии по адресу: <адрес>.

Б.К.А., полностью доверяя Арслановой З.Р. и намереваясь приобрести в собственность комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> решила через З.А.И. передать Арслановой З.Р. денежные средства в размере 50000 рублей и копию своего паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ.

09.01.2008, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, под предлогом оформления в собственность комнат в общежитиях города Самары, необходимых для Б.К.А., получила от З.А.И. копию указанного выше паспорта Б.К.А. и денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие последней. Завладев обманным путем указанными денежными средствами, распорядилась ими по собственному усмотрению.

В последующем Б.К.А., узнав от З.А.И., которая не догадывалась о преступных намерениях Арслановой З.Р. и ее мнимых возможностях приобретать по несколько комнат в общежитиях коридорного типа г. Самары, решила приобрести себе в собственность еще одну комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, для чего передала Арслановой З.Р. через З.А.И. дополнительно денежные средства на сумму 150 000 рублей .

18.02.2008 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, под предлогом оформления в собственность комнат в общежитиях города Самары, получила от З.А.И. денежные средства на сумму 150 000 рублей, принадлежащие Б.К.А., завладев которыми, распорядилась ими по собственному усмотрению.

После получения денежных средств от З.А.И., принадлежащих Б.К.А., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и сообщала Б.К.А. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ей документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

В начале февраля 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества в отношении Б.К.А., предложила последней приобрести еще одну комнату в общежитии по адресу: <адрес>, сообщив, что для этого она должна передать ей дополнительно денежные средства в сумме 100 000 рублей. Арсланова З.Р., осознавая, что Б.К.А. не догадывается о ее преступных планах, попросила последнюю сообщать о её возможностях в оформлении права собственности на комнаты в общежитии коридорного типа своим знакомым. Б.К.А., добросовестно заблуждаясь об истинных намерениях Арслановой З.Р., согласилась на её предложение.

23 февраля 2009 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Арсланова З.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, под предлогом оформления в собственность комнат в общежитиях города Самары, получила от Б.К.А. денежные средства в сумме 100000 рублей и копию паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя сына – Б.С.И., которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Завладев, таким образом, денежными средствами Б.К.А. на общую сумму 300 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив Б.К.А. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арслановой З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные несоответствующие действительности сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в декабре 2007 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. обратилась малознакомая С.Н.А., желающая с её помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г. Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит С.Н.А. имущественный ущерб, намеренно обманывая её относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей С.Н.А. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила С.Н.А. для последующего приобретения в собственность три изолированные комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, общей стоимостью от 600 000 рублей до 650 000 рублей, сообщив, что в случае согласия С.Н.А. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнаты можно передать ей в несколько этапов. С.Н.А., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., полностью доверяя ей и будучи уверенной, что она добросовестно исполнит обещанное, приняла его.

В середине декабре 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение С.Н.А. имущественного ущерба в крупном размере путем ее обмана, сообщила последней о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 170 000 рублей в качестве первоначального взноса за каждую из приобретаемых комнат, необходимые, якобы, для подтверждения намерений покупки комнат. Для придания своим действиям законного характера Арсланова З.Р. попросила С.Н.А. предоставить ей оригинал паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнату в общежитии. С.Н.А., полностью доверяя Арслановой З.Р., приняла решение о приобретении в собственность комнат в указанном общежитии, после чего в этот же период времени, более точные дата и время следствием не установлены, предоставила последней свой паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ и договорилась с ней о последующей встрече для передачи денежных средств в квартире Арслановой З.Р.

28.12.2007 года, более точное время следствием не установлено, С.Н.А., находясь во дворе дома по месту проживания Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> доверяя ей и намереваясь приобрести в собственность три изолированные комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> передала через сына Арслановой З.Р. – М.Р.Г. денежные средства в сумме 170000 рублей. Завладев обманным путем денежными средствами С.Н.А., Арсланова З.Р. распорядилась ими по собственному усмотрению.

В начале феврале 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, заведомо обманывая С.Н.А., в ходе телефонного разговора сообщила ей ложные сведения о том, что для получения в ближайшее время документов о праве собственности на комнаты в вышеуказанном общежитии последняя должна передать ей дополнительно денежные средства в сумме 150 000 рублей.

В феврале 2008 года, более точное время следствием не установлено, С.Н.А., продолжая доверять Арслановой З.Р., находясь около магазина "название" расположенного по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 150 000 рублей, завладев которыми Арсланова З.Р. также распорядилась по собственному усмотрению.

Примерно через три недели после вышеописанных событий, в 2008 году, во второй половине дня, более точные дата и время следствием не установлены, Арслановой З.Р., продолжая реализовывать свои преступные планы, и обманывая С.Н.А., под тем же надуманным предлогом приобретения в собственность комнат в общежитии и более быстрого оформления на них документов, сообщила о необходимости передачи ей дополнительных денежных средств в сумме от 70 000 рублей до 100 000 рублей.

В период с конца февраля по март 2008 года, более точное время следствием не установлено, С.Н.А., находясь во дворе дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> добросовестно заблуждаясь об истинных намерениях Арслановой З.Р., продолжая ей доверять передала через сына Арслановой З.Р. - М.Р.Г., денежные средства в сумме 50 000 рублей, завладев которыми распорядилась по собственному усмотрению.

После получения денежных средств от С.Н.А., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и сообщала С.Н.А. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ей документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

Завладев, таким образом, денежными средствами С.Н.А. на общую сумму 370 000 рублей, Арсланова З.Р., причинила С.Н.А. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. обратилась Х.Л.И., желающая с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Х.Л.И. имущественный ущерб, намеренно обманывая её относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей Х.Л.И. для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Х.Л.И. для последующего приобретения в собственность две изолированные комнаты в общежитии, расположенном в районе пересечения улиц <адрес>, за общую стоимость 380 000 рублей, сообщив, что в случае согласия Х.Л.И. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. Для придания своим действиям законного характера, попросила предоставить ей копию паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнаты в общежитии по указанному адресу. Х.Л.И.., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., полностью доверяя ей и будучи уверенной, что она добросовестно исполнит обещанное, приняла его и предоставила через свою знакомую Б.К.А. копии: своего паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ, своего мужа – Х.И.Г. серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ и сына - Х.И.И. серии ,выданного ДД.ММ.ГГГГ

Примерно 15 февраля 2009 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлено, Х.Л.И., не догадываясь о преступных намерениях Арслановой З.Р. сообщила последней, что располагает денежными средствами в размере 290 000 рублей и сразу может предоставить 200000 рублей, хранящиеся в банке на её расчетном счету, в счет оплаты приобретаемых комнат в общежитии. Арсланова З.Р., реализуя свои преступленные планы, направленные на совершение мошенничества в отношении Х.Л.И., заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя перед последней обязательства, предложила поехать в банк для получения Х.Л.И. денежных средств. В тот же день, примерно в 17 часов, Х.Л.И., находясь около здания "организация", расположенного по адресу: <адрес> добросовестно заблуждаясь об истинных намерениях Арслановой З.Р., доверяя ей и будучи уверенной, что она надлежащим образом исполнит обещанное, передала последней денежные средства в сумме 200 000 рублей, завладев которыми Арсланова З.Р. распорядилась по своему усмотрению.

18 февраля 2009 года, Х.Л.И., добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Арслановой З.Р., получила со своего расчетного счета денежные средства в сумме 90000 рублей, которые решила предоставить в распоряжение последней. В тот же день, находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, Х.Л.И., доверяя Арслановой З.Р., и полагая, что та надлежащим образом исполнит обещанное, передала ей дополнительные денежные средства в сумме 90 000 рублей в счет оплаты комнат в общежитии, завладев которыми Арсланова З.Р. вновь распорядилась по своему усмотрению.

После получения денежных средств от Х.Л.И., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от нее обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и сообщала Х.Л.И. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ей документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

Завладев, таким образом, денежными средствами Х.Л.И. на общую сумму 290 000 рублей, Арсланова З.Р., причинила Х.Л.И. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 29.09.2008 года, к Арслановой З.Р. обратился Б.А.С., желающий с ее помощью приобрести в собственность комнату в одном из общежитий г.Самары. Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, направленные на совершение мошенничества, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит Б.А.С. имущественный ущерб, намеренно обманывая его относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты, подходящей Б.А.С., для последующего её приобретения и содействие в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила Б.А.С. для последующего приобретения в собственность комнату, на выбор последнего, в одном из общежитий, расположенных по адресам: <адрес>, по цене 400 000 рублей, сообщив, что в случае согласия Б.А.С. с этим предложением, документы о праве собственности на комнаты будут оформлены в течение трех месяцев, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. Б.А.С., рассмотрев предложение Арслановой З.Р., доверяя ей и будучи уверенным, что она добросовестно исполнит обещанное, принял его.

Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение имущественного ущерба Б.А.С. в крупном размере, сообщила последнему о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве первоначального взноса, необходимые для подтверждения намерений покупки комнаты. Для придания своим действиям законного характера, попросила Б.А.С. предоставить ей копию паспорта гражданина, на имя которого будет произведено оформление права собственности на комнаты в общежитии.

В начале октября 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Б.А.С., находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, доверяя ей и намереваясь приобрести в собственность изолированные комнаты в общежитиях города Самары, передал Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 200000 рублей и копию паспорта серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя своей матери Б.Е.В.. Завладев обманным путем полученными от Б.А.С. денежными средствами, Арсланова З.Р. распорядилась ими по своему усмотрению.

Примерно через месяц после вышеописанных событий, более точные дата и время не установлены, Арсланова З.Р., продолжая обманывать Б.А.С., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в ходе телефонного разговора с последним сообщила ложные сведения о том, что для ускорения процесса оформления документов о праве собственности на комнату Б.А.С. должен передать ей дополнительно денежные средства в сумме 60 000 рублей.

В ноябре-декабре 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, Б.А.С., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, встретил приехавшую к нему Арсланову З.Р. и добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, полностью доверяя ей и будучи уверенным, что она надлежащим образом исполнит обещанное, передал Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 60 000 рублей, завладев которыми Арсланова З.Р. распорядилась по своему усмотрению.

После получения денежных средств от Б.А.С., Арсланова З.Р., не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, распорядилась полученными от него обманным путем денежными средствами в своих личных корыстных целях, и сообщала Б.А.С. заведомо ложные сведения о невозможности предоставить ему документы о праве собственности на комнаты, каждый раз прося под различными надуманными предлогами подождать получения документов.

Завладев, таким образом, денежными средствами Б.А.С. на общую сумму 260 000 рублей, Арсланова З.Р., причинила Б.А.С. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Арсланова З.Р., в период с июля 2005 года по август 2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Самарской области (ИНН ), связанную с проведением концертов, свадеб и иных торжественных мероприятий, испытывая корыстные побуждения, преследуя цель незаконного обогащения и используя личностные качества своего характера, позволяющие легко входить в доверие к гражданам, обладая даром убеждения, решила под предлогом оказания риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок (операций) с недвижимостью, совершать мошеннические действия в отношении доверившихся ей граждан, желающих приобрести с ее помощью недвижимость на территории г. Самары, путем незаконного завладения денежными средствами, передаваемыми ей в счет оплаты стоимости приобретаемой недвижимости. С этой целью Арсланова З.Р., заведомо не имея намерений в будущем исполнять взятые на себя обязательства по оказанию гражданам риэлтерских услуг посреднического характера при осуществлении сделок с недвижимостью, понимая, что не имеет реальной возможности исполнить их, не обладая для этого достаточными юридическими знаниями, руководствуясь корыстным мотивом и прямым преступным умыслом, через своих знакомых и родственников распространила заведомо ложные (несоответствующие действительности) сведения о наличии у нее накопленного опыта в области риэлтерской деятельности и широкого круга знакомств среди лиц, которые могут оказать содействие в приобретении недвижимости на территории г. Самары по цене ниже рыночной.

Так, летом 2009 года, более точное время следствием не установлено, к Арслановой З.Р. обратилась З.Г.В., желающая с ее помощью приобрести в собственность комнату в общежитии г.Самары, расположенном на <адрес> Арсланова З.Р., реализуя свои преступные планы, направленные на совершение мошенничества, заведомо для себя не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что своими преступными действиями причинит З.Г.В. имущественный ущерб, намеренно обманывая ее относительно своих преступных планов, дала свое согласие на подбор комнаты подходящей З.Г.В. для последующего её приобретения и содействия в оформлении права собственности на нее. Создавая видимость заинтересованности в оказании риэлтерских услуг, Арсланова З.Р. предложила З.Г.В. для приобретения комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, сообщив, что в случае согласия З.Г.В. с этим предложением, документы о праве собственности на комнату будут оформлены в течение нескольких месяцев, пояснив, что денежные средства за комнату можно передать ей в несколько этапов. З.Г.В., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Арслановой З.Р., будучи введенной в заблуждение ложными сведениями, и являясь материально зависимым лицом в виду исполнения работ в должности секретаря в ИП «Арсланова З.Р.», рассмотрев предложение Арслановой З.Р., приняла его, решив приобрести для себя комнату в общежитии.

Арсланова З.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение З.Г.В. имущественного ущерба путем обмана, сообщила ей о необходимости передачи денежных средств в сумме 100000 рублей в качестве первоначального взноса за приобретаемую комнату, необходимые якобы для подтверждения намерений приобретения комнаты в общежитии по указанному выше адресу и с целью их последующей передачи в счет оплаты стоимости комнат.

Летом 2009 года, не позднее июля 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, Арсланова З.Р., находясь в офисе ИП "название" по адресу: <адрес>, под предлогом оформления в собственность комнаты в общежитии города Самары, получила от З.Г.В. денежные средства на сумму 65 000 рублей, завладев которыми распорядилась по своему усмотрению.

Впоследствии, Арсланова З.Р., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства перед З.Г.В. о приобретении комнаты в общежитии г.Самары, и содействию в оформлении на неё документов о праве собственности, с целью избежать возможности привлечения к уголовной ответственности, на протяжении длительного времени, намеренно обманывая З.Г.В., сообщала ей ложные сведения о невозможности оформления документов о праве собственности на комнату, приводя различные надуманные предлоги.

Завладев, таким образом, денежными средствами З.Г.В. на общую сумму 65 000 рублей, Арсланова З.Р., распорядилась ими в своих личных корыстных целях, причинив З.Г.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Арсланова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч. 4, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, первоначально в ходе судебного следствия подсудимая Арсланова З.Р. не признавала и дала показания, аналогичные ее показаниям на предварительном следствии при допросе ее в качестве обвиняемой от 08.12.2010 года, пояснив, что все потерпевшие ее оговаривают. От потерпевшей Г.Г.А. она деньги не получала, а та в свою очередь, с целью завладения чужими денежными средствами ввела в заблуждение П.Н.Н., М.Н.Н., Н.О.В. и других, войдя в сговор с водителем Г.В.В.. Свидетели С.А.Т. и С.В.В., будучи знакомыми Г.Ю.В., тоже оговаривают ее. Потерпевший С.В.Д. действительно передал ей для приобретения комнаты в общежитии 150000 рублей, которые она передала С.М.. Впоследствии в присутствии свидетелей, в связи с необходимостью обучения дочери, он забрал у нее 100000 рублей. Осенью 2009 года, узнав, что в отношении нее написали заявление в милицию, он стал шантажировать ее и потребовал от нее не 50000 рублей, а 100000 рублей. Поэтому Б.В.Н. предложил ей сделать запись разговоров с С.В.Д.. Она действительно получила деньги от С.Н.А., первоначально в сумме 170000 рублей, а потом в сумме 200000 рублей, на приобретение комнат в общежитии, которые она передала С.М.. Расписки ею писались на обе суммы, поэтому показания С.Н.А. не соответствуют действительности. С ее слов, расписку на 200000 рублей у нее порвал ребенок. Трудности с возвратом денег С.Н.А., также как и с Х.И.Г. и другим потерпевшими, были связаны из-за С.М., которые она им в конечном счете возвратила. Однако написание заявления в отношении нее в милицию Х.И.Г. было продиктовано личными интересами С.Ф.М. и Б.С.И.. Она не отрицает, что получала деньги от потерпевшего Б.Е.В. на приобретение комнат в общежитии, но задержка с оформлением возникла из-за С.М.Ю.. У нее имелись две расписки от С.М.Ю. о получении денег, но к сожаления, она до настоящего времени их не может найти. По требованию Б.Е.В., она согласилась возвратить ему деньги, поэтому до июня 2010 года она ему ежемесячно выплачивала 10 процентов от полученной суммы. Она предлагала ему за счет ее автомобиля погасить задолженность, и он вначале согласился, но потом под влиянием следователя С.О.Д. написал на нее заявление в милицию. Задержка в оформлении комнат для З.А.И. также возникла из-за С.М.Ю.. Поэтому она по требованию последней вернула ей деньги. З.А.И. написала в отношении нее заявление в милиции только в результате воздействия, оказанного на нее со стороны сотрудников милиции. Потерпевшая З.Г.В. действительно была ей ранее знакома, как администратор салона красоты "название" В начале апреля 2009 года она заняла у нее 11000 рублей. Поскольку З.Г.В. не смогла отдать ей долг, а из салона красоты ее попросили уволиться, она ей предложила отработать у нее путем мытья полов в центре. Таким образом, она была у нее в продюсерском центре всего несколько раз. Она полагает, что З.Г.В. обманным путем получила кредит в "название банка" куда они недавно ездили с Б.В.Н., чтобы выяснить данное обстоятельство, а потерпевшие С.Ф.М. и Е.Л.А., будучи заинтересованными в исходе дела, дают лживые показания о том, что З.Г.В. работала у нее.

Однако после возобновления судебного следствия по ходатайству стороны защиты подсудимая Арсланова З.Р. полностью признала свою вину во всех инкриминируемых ей преступлениях и все предъявленные ей гражданские иски, подтвердив, что именно ею, а не С.М., были похищены денежные средства, принадлежащие потерпевшим. От дальнейшей дачи показаний подсудимая Арсланова З.Р. отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний обвиняемой Арслановой З.Р., на предварительном следствии, она свою вину в совершенных преступлениях также не признавала и показала, что от Г.Г.А., она денежные средства никогда не получала. Впервые познакомилась с Г.Г.А., когда она искала тамаду для проведения русской свадьбы. Затем Г.Г.А. приглашала её на своё день рождение. Потом она длительное время её не видела, иногда общалась с ней по телефону. С июля-августа 2007 года, когда сняла квартиру в гор. ФИО10 по адресу: <адрес>, стала чаще общаться с Г.Г.А. От неё узнала, что у нее болеют родители, в связи с чем последняя обращалась к ней за материальной помощью. Она согласилась помочь оформить кредит на свое имя на сумму 1000000 рублей. От С.В.Д. в сентябре 2007 года она получала денежные средства для оформления комнат в общежитии. Она написала расписку на полученные 150000 рублей. В апреле 2009 года, она отдала С.В.Д. 100000 рублей, он ей вернул расписку на 150000 рублей, а она ему дала новую расписку на оставшиеся - 50000 рублей. В период с ноября 2007 по 28.04.2009, она получала от З.А.И. денежные средства в сумме 800000 рублей для приобретения комнат в общежитии, которые передала С.М.. В период с января 2008 по 23.02.2009 годы она получала от Б.К.А. денежные средства в сумме 300000 рублей. Эти денежные средства в ноябре 2009 года она вернула Б.К.А. З.Г.В. она не знает, у ИП «Арсланова З.Р.», она не работала. При получении от нее денег С.М.Ю. расписки не писал, так как она ему доверяла. Она получала от Х.И.Г. в период с февраля 2009 год по 18.02.2009 года 290000 рублей, которые передала для оформления комнат С.М.Ю.. Однако впоследствии она ему деньги вернула.На вопрос следователя о подробностях получении денег у потерпевшего Б.А.С., Арсланова З.Р., также как и на многие другие вопросы на основании ст.51 Конституции РФ отвечать отказалась. На вопрос следователя, как она может объяснить свои первоначальные показания о краже у нее денег в сумме 1800000 рублей на празднике «Сабантуй» в парке имени Гагарина в г.Самаре, если такой праздник проходил 13.06.2009 года, а она в это время, согласно детализации ее телефонных переговоров находилась в <адрес>, на что Арсланова уклонилась от дачи ответа на заданный вопрос, пояснив, что все национальные праздники они называют сабантуем, поэтому она была на нем после своего возвращения, не уточняя место и время его проведения.

( см. т. 11 л.д.170 – 180)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемой Арслановой З.Р. на предварительном следствии, она получила от Б.К.А. денежные средства в общей сумме 300000 рублей, о чем написала расписку. Позже эти денежные средства она Б.К.А. вернула. Последние три года совместно со своим сыном Р., она проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>. К ней периодически приезжает Б.В.А., с которым она поддерживает связь через его сестру. Примерно три года тому назад, она познакомилась с З.А.И., которая работала в детском саду. Проживая в г. Самаре она решила заняться подбором жилья, в целях последующей покупки для кого-либо. От З.А.И. она узнала, что та желает приобрести комнату в общежитии и предложила ей свои услуги. Она рассчитывала за свои услуги получить от З.А.И. денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. Договорившись с З.А.И., стала для неё по объявлениям искать комнаты. З.А.И. для приобретения комнаты, деньги давала частями, первоначально в качестве задатка - 400000 рублей в период с ноября - декабря 2007 года сроком на три месяца. От З.А.И. она узнала о Б.К.А., которая работала у неё и по словам З.А.И. нуждалась в жилье, так как жила на съемной квартире. Примерно в декабре 2007 года она получала от З.А.И. денежные средства в размере 200000 рублей в качестве задатка на приобретение двух комнат, для Б.С.И.. О получении денежных средств З.А.И. написала расписку, указав в ней срок возврата денег – март 2008 года. В течение года деньги, которые взяла у З.А.И., ей не возвращала. По словам З.А.И., та была согласна подождать, просила найти как можно скорее комнату для Б.С.И.. Комнаты для Б.С.И. и З.А.И. она искала, обзванивая объявления по газетам, ездила по нескольким общежитиям и смотрела комнаты, предлагала их для Б.С.И. через З.А.И., самой З.А.И.. Она приезжала в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где продавалась двухсекционная квартира на втором этаже. Затем узнала, что эта двухсекционная квартира была продана за сумму более 1000000 рублей. Она предлагала эту комнату купить З.А.И., но та отказалась. Она ездила в общежитие, расположенное на <адрес>, точный номер дома не помнит. Предлагала З.А.И. комнаты в общежитии коридорного типа - на <адрес>, но она от этих комнат отказалась. Получая 09.01.2008 от З.А.И. деньги в качестве задатка, никакой срочности в их получении не было. Она не знает, в каких случаях оформляется задаток, т.к. не приобретала в собственность недвижимости. Являясь давней знакомой З.А.И., она у неё копию паспорта не брала. Получала от Б.К.А. копию её паспорта для того, чтобы знать от кого она их получила. С Б.К.А. она познакомилась примерно в феврале 2009 года, в детском саду, где работает З.А.И. и Б.С.И.. В общении с Б.С.И. она согласилась написать расписку о получении денег в размере 200000 рублей. Эти деньги были у неё для того, чтобы найти подходящую комнату, в качестве задатка на покупку подходящей комнаты. В момент получения денег в сумме 200000 рублей у неё были сведения о продаже комнат в общежитиях, расположенных на ул. <адрес> и <адрес> по цене в 800000 рублей, что не устраивало Б.С.И.. От риэлтора Е.Л.А. она узнала, что в общежитии, расположенном на <адрес> можно купить комнату за 300000 рублей.

Встречу с потенциальным покупателем она не организовывала, т.к. деньги, принадлежащие Б.К.А. не тратила, никому не передавала. В июне 2009 года на празднике «Сабантуй» в парке им. Гагарина у неё украли все деньги, которые она собирала для приобретения комнат, в общей сумме 1800000 рублей. Спустя неделю она написала заявление в милицию по данному поводу. В феврале 2009 года она получила деньги в размере 100000 рублей за приобретение комнаты, которую должна была найти в любом районе г. Самары, о чем написала расписку, но подходящего для Б.С.И. варианта она не нашла. Ей знакомы: С.С.Л. и Х.Л.И., которых привела к ней Б.С.И.. Она брала у С.С.Л. деньги в сумме 60000 рублей, которые в краткий срок вернула, т.к. у той случился пожар. Б.С.И. просила её найти для них троих комнаты в трех секциях, но у С.С.Л. не было 100000 рублей, только 60000 рублей. Она отдала Б.К.А. денежные средства в общей сумме 300000 рублей частями. Сначала отдала 20000 рублей, находясь у себя дома, по адресу: г<адрес>, утром, когда одна была дома. Затем, 23.11.2009, после того как узнала, что Б.С.И. подала заявление в милицию, отдала ей остальные 280000 рублей. Это произошло у неё дома, в квартире по адресу: <адрес>, в вечернее время, при этом присутствовал Б.В.Н. Она вернула Б.К.А. все деньги в общей сумме 300000 рублей, а она отдала ей расписки. Она получила от Х.Л.И. денежные средства в размере 290000 рублей, о чем написала расписку. Комнаты для Х.И.Г. она искала по телефону, обзванивая объявления по газете "название" предлагала Х.И.Г. одну комнату коридорного типа, расположенную в общежитии на ул. <адрес> примерно за 450000 рублей, однако та от неё отказалась. Сама она объявлений по поиску комнат в газету не давала. Она считала, что найдет комнату, потом передаст деньги в качестве задатка и если Х.Л, она понравится, то в результате получается, что она (Арсланова З.Р.) нашла комнату Х.Л.И. и считала, что последняя за это ей предоставит вознаграждение. Она хотела отдать задаток потенциальному продавцу, с тем, чтобы тот не продал комнату другому лицу. На совершение сделок с недвижимостью, в том числе оформление задатка она от Х.Л.И. нотариальной доверенности не получала. Встреч с потенциальными продавцами комнат не организовывала, т.к. не нашла подходящего варианта. Денежные средства в общей сумме 290000 рублей хранила у себя. Приобрести 2 комнаты по цене в 290000 – 300000 рублей она Х.И.Г. не обещала. Она вернула деньги Х.Л.И. после обращения последней в милицию. Это было 23.11.2009. Х.Л.И. приехала к ней домой вместе с Б.К.О. получении от неё денег, Х.Л.И. написала ей расписку. При возвращении денег Х.И.Г. присутствовал Б.В.А. Копию паспорта Х.Л.И. и её родственников не получала. С Б.А.С. она познакомилась в конце 2008 – начале 2009 годов через общих знакомых. В связи с тем, что она должна была срочно рассчитаться со своими кредиторами, она в начале 2009 года попросила Б.А.С. одолжить ей денег в сумме 260000 рублей, поэтому написала расписку. Не помнит, где она получила от Б.А.С. деньги и был ли указан в расписке срок возврата денег. С февраля 2009 года она стала выплачивать Б.А.С. проценты, но в расписке про выплату процентов не указывала. Считала, что в течении одного года она вернет Б.А.С. весь долг, он её с возвратом денег не торопил. Б.А.С. от неё ежемесячно получал 26000 рублей, приезжал за деньгами к ней домой после 20 числа каждого месяца. Деньги она ему отдавала в присутствии Б.В.А., которого специально приглашала, для удостоверения факта получения Б.А.С. денег. Расписок при получении денег (процентов) не составлялось. Комнату в общежитии для Б.А.С. она не искала и не обещала ему этого. До лета 2010 года Б.А.С. от неё возврата денег не требовал, а потом, приехал к ней и сообщил, что ему срочно нужны деньги. После этого она с Б.А.С. не встречалась, так как тот написал в отношении нее заявление в милицию. В августе 2010 она неоднократно звонила Б.А.С., для решения вопроса о выплате процентов и просила забрать заявление из милиции. Б.А.С. ей обещал забрать заявление из милиции, и что заедет к ней за процентами. Она познакомилась с Р.Р.Р. и Я.Г.Н., в 2009 на празднике «Сабантуй» в городе ФИО10, где у неё были похищены денежные средства в сумме около 2000000 рублей, в связи с чем, она спустя два дня обращалась к какому-то сотруднику милиции с устным заявлением о произошедшем. Письменного заявления по факту кражи её денег в милицию она не подавала.

(т. 1 л.д. 86 – 89, 104 - 106 189–193,214-216, т.9 л.д.45-52)

Виновность подсудимой Арслановой З.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.Г.А. в судебном заседании показала, что телефон Арслановой З.Р. ей дала Т.Ю.В., бывшая жена ее племянника в 2005 году, которая искала комнату для оформления в собственность и проживания. Она созвонилась с ней и та ей сообщила, что можно оформить комнату в общежитии, которая будет стоить 115000 рублей, однако необходимо внести первоначальный взнос в сумме 30000 рублей. Передав ей данную сумму денег, впоследствии она передала Арслановой деньги для приобретения комнат в общежитии для П.Н.Н. и М.Н.Н.. Она подружилась с Арслановой З.Р., они вместе справляли дни рождения и т.д. Та убедила ее в том, что выгодно вложить деньги для приобретения комнат в общежитии коридорного типа, на которых можно не плохо заработать. После этого она неоднократно передавала деньги Арслановой для этой цели, но в настоящее время даты передачи и суммы денег, не помнит. Об этом она давала подробные показания на предварительном следствии. Через определенное время Арсланова З.Р. ее заверила в том, что две комнаты для оформления готовы, но необходимо внести дополнительную сумму денег. Таким образом, с каждым разом, требуемые суммы денег для передачи их Арслановой З.Р. возрастали. Расписки она у Арслановой З.Р. не брала, так как ей доверяла, учитывая их дружеские отношения. В 2007 году она потребовала от Арслановой вернуть деньги, но та ее убедила вновь подождать, ссылалась на различные причины, то на выборы, на уход Л. и т.д. Те деньги, которые она брала у людей под проценты и передала Арслановой, она им вынуждена была возвращать, поэтому вновь занимала деньги у других людей, только для того, чтобы рассчитаться за проценты. Она была вынуждена продать квартиру и погасить часть долгов. Арсланова на ее просьбу написать расписки по полученным ранее суммам денег отказалась, однако обещала их вернуть, но так и не вернула. Сумма долга Арслановой подсчитывалась ими совместно. Поэтому она вынуждена была написать на нее заявление в милицию. Она не испытывает неприязненных отношений к Арслановой и не оговаривает ее. В тоже время показания Арслановой З.Р. носят лживый характер. Она поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой З.Р. в возмещение причиненного ей материального ущерба 2865000 рублей. Данная сумма денег является для нее значительной, поскольку в периоды ее работы с 2005 по 2009 годы, ее заработная плата не превышала 25000 рублей в месяц. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в том числе, в ходе очной ставки с Арслановой З.Р, оглашенные судом.

По окончанию судебного следствия потерпевшая Г.З.Р. просила суд не назначать подсудимой Арслановой З.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку та обязалась возместить ей причиненный материальный ущерб.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей Г.Г.А. на предварительном следствии, в июле 2005 года через Т.Ю.В. (Г.) познакомилась с Арслановой З.Р. Первоначально ей был известен номер телефона Арслановой З.Р. – Со слов Т.Ю.В. узнала, что Арсланова З.Р. занимается продажей комнат в общежитиях. Она решила приобрести комнату для Ю, и её супруга А. Поговорив по телефону с Арслановой З.Р., она договорилась с ней о встрече, и приехала в квартиру Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. Арсланова З.Р. ей рассказала, что для приобретения комнаты в общежитии, нужно заплатить небольшую сумму, которую можно ей отдавать частями. Окончательный расчет за комнату должен будет производиться при оформлении документов в собственность в регистрационной службе. Оформляться все комнаты будут в собственность официально на то лицо, которое намерено стать собственником. Арсланова З.Р. сообщила, что таким образом можно приобрести комнату в любом общежитии города Самары. Наиболее привлекательным она посчитала общежитие, расположенное по адресам: <адрес>. По словам Арслановой З.Р., при переводе общежитий из собственности заводов в муниципальную собственность, комнаты в общежитиях будут оцениваться по остаточной стоимости, и в этом случае их можно будет выкупить по выгодной цене. При первой встрече Арсланова З.Р. сказала, что для того чтобы приобрести в собственность на таких условиях комнату необходимо сначала предоставить 30000 рублей и копию паспорта того человека, кто будет собственником данной комнаты. Позже за данную комнату нужно было предоставить, при подписании договоров еще 100000 рублей. Она согласилась на такие условия Арслановой З.Р. и примерно в конце июля 2005 года, находясь дома у Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> передала Арслановой З.Р. 30000 рублей и копию паспорта. Чья копия паспорта была отдана Арслановой З.Р., она не помнит. О том, что она передала Арслановой З.Р. денежные средства в размере 30000 рублей, расписки с неё не получила, так как эти деньги передавались Арслановой З.Р. всего на три месяца. У неё был номер телефона Арслановой З.Р., а сама она в то время пользовалась номером – Узнав от Арслановой З.Р. о таких выгодных возможностях, она рассказала об этом своим знакомым, которых тоже заинтересовали подобные условия. При очередной встрече с Арслановой З.Р., та ей рассказала, что 30000 рублей нужно предоставить за оформление документов на комнату, расположенную в общежитии, по адресу: <адрес>, где реализуются комнаты с хорошими условиями проживания. Оформление комнат коридорного типа будет стоить гораздо дешевле – 10000 рублей за одну комнату. По словам Арслановой З.Р., имелась возможность выкупить 3-4 комнаты в таком общежитии, отгородить их и жить как в изолированной квартире. Услышав такое, она предложила Арслановой З.Р. совместно выкупать по несколько комнат в общежитии коридорного типа, а затем, продавать их, как изолированные. Арсланова З.Р. на это согласилась. В июле-августе 2005 года она приезжала домой к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, а позже по адресу: <адрес>. 22.08.2005 она приехала к Арслановой З.Р. домой и передала ей денежные средства в сумме 200000 рублей. Указанные денежные средства передавались Арслановой З.Р. для оформления документов на несколько комнат. После получения Арслановой З.Р. денег, она ей расписку не написала, убедив её в том, что она является певицей, публичным человеком и поэтому ей нет смысла кого-либо обманывать. После этого она стала приносить Арслановой З.Р. деньги от имени своих знакомых, в том числе 70000 рублей для приобретения трех комнат в общежитии, расположенном на <адрес>. С этой целью она заключила кредитные договоры в банках для предоставления денег в распоряжение Арслановой З.Р. 14.09.2005 г. она получила по кредитному договору денежные средства в сумме 295000 рублей, и в тот же день, приехала домой к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, где передала ей деньги в сумме 200000 рублей. Спустя два дня после этих событий, то есть 16.09.2005 года она принесла Арслановой З.Р. еще 25000 рублей, из этой же суммы по вышеуказанному кредитному договору. О принятии от неё этих денежных средств Арсланова З.Р. ей расписки не писала. По её словам, они вместе смогут выкупить сразу большое количество комнат коридорного типа и затем их выгодно продать. О том, что Арсланова З.Р., якобы вкладывала со своей стороны какие-то свои денежные средства, она знала только с её слов. Она доверяла Арслановой З.Р. полностью, так как та располагала к себе, выглядела представительно. 26.10.2005 она вновь предоставила Арслановой З.Р. еще 20000 рублей, для приобретения комнаты для кого-то из своих знакомых. Деньги передавались ею дома у Арслановой З.Р. в дневное время. 01.11.2005 года она для приобретения комнат коридорного типа предоставила Арслановой З.Р. сумму денег в размере 130000 рублей. Эти денежные средства она позаимствовала у кого из знакомых или родных. Желая выгодно приобрести недвижимость, она доверяла Арслановой З.Р. и полагала, что та выполнит свое обещание и представит ей документы на право собственности на комнаты в общежитии. Факт получения от неё денег в июле-августе сроком на три месяца, Арсланова З.Р. на тот период времени признавала, обещая, что ближе к новому 2006 году, будут готовы документы на комнаты. В ноябре 2005 года Арсланова З.Р. ей сообщила, что сразу после нового 2006 года ей отдадут документы, и можно будет выкупать комнаты в регистрационной палате. Она продолжала верить Арслановой З.Р. и несмотря на то, что занимала деньги в долг под проценты, продолжала предоставлять и в дальнейшем ей денежные средства. В какой-то момент она стала понимать, что это может быть обман, но занимая вновь и вновь платя за долги, она не могла остановиться, так как у неё не было другой возможности вернуть свои деньги. Она могла только продолжать вносить деньги, намереваясь приобрести дешево комнаты с последующей выгодной продажей. Только в этом случае она могла бы рассчитаться со своими должниками. 17.11.2005 года она вновь принесла Арслановой З.Р. денежные средства в размере 35000 рублей, а затем 24.11.2005 года еще 40000 рублей, потом 02.12.2005 года предоставила 350000 рублей, 03.12.2005 года передала 20000 рублей, 12.12.2005 года - 40000 рублей. Денежные средства в размере 20000 и 40000 рублей она предоставляла от имени своих знакомых. В последующем, так как Арсланова З.Р. ей никаких документов не предоставила, и не вернула ей денежные средства, она, считая себя должником перед этими гражданами, рассчиталась с ними. Денежные средства в размере 350000 рублей она передавала Арслановой З.Р. для приобретения нескольких комнат для себя, чтобы выкупить их совместно с Арслановой З.Р. вместе с коридором. Таким образом, за 2005 год она передала Арслановой З.Р. денежные средства в общей сумме 1155 000 рублей. Затем, по словам Арслановой З.Р., ей нужно было предоставить деньги, для того, чтобы полностью рассчитаться за комнаты, по которым ранее был произведен первоначальный платеж. При этом никаких документов на комнаты, Арсланова З.Р. не предоставляла. Для осмотра она ей комнаты не показывала, объясняя это тем, что они все однотипные. 10.02.2006 в дневное время, она вновь приехала к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> передала ей деньги в сумме 20000 рублей, которые фактически принадлежали кому-то из её знакомых. С некоторыми своими должниками она до сих пор не рассчиталась. Затем, 22.02.2006 года она привезла Арслановой З.Р. еще 25000 рублей. Назначение этих денежных средства, как и предыдущих, было одно и то же, для приобретения в собственность комнат в общежитиях города Самары. 02.03.2006 года она вновь привезла Арслановой З.Р. еще 135000 рублей, и передала их последней, для выкупа комнат за полную стоимость. Для этой же цели она 10.03.2006 года привезла Арслановой З.Р. еще 200000 рублей. В середине марта 2006 года она стала уточнять у Арслановой З.Р., когда та сможет получить документы на комнаты, напомнила, что ей были переданы денежные средства в крупном размере. По обоюдному согласию между ними была проведена сверка и Арсланова З.Р. согласилась с тем, что получила от неё денежные средства в сумме более 1500000 рублей. По утверждению Арслановой З.Р., она должна была в любом случае предоставить деньги для выкупа комнат. Поэтому она вновь стала искать у своих знакомых деньги, чтобы привезти их Арслановой З.Р. 22.03.2006 она передала Арслановой З.Р. 300000 рублей, 20.04.2006 года передала - 50000 рублей, 28.04.2006 года – еще 30000 рублей. В течение 2006 года она больше денег Арслановой З.Р. предоставить не могла, так как не работала. Арсланова З.Р. знала о её материальном положении, и на протяжении 2006-2007 годов обещала, что документы на комнаты скоро будут оформлены. Однако, никаких документов она ей не предоставила. В 2006-2007 годах она продала свою квартиру, так как ей нечем было платить за долги и по процентам за эти же долги. Она продала свою квартиру родственникам, которые дали ей денег для завершения сделок с комнатами. В итоге, за два года она отдала Арслановой З.Р. деньги в размере около 2000000 рублей. В 2008 году, она стала записывать в своей записной книжке суммы денежных средств, переданных Арслановой З.Р. В марте 2008 года, Арсланова З.Р. ей сказала, что срочно нужно отдать деньги за комнаты, для этого необходимо набрать 1000000 рублей. Эти деньги нужны были для того, чтобы получить документы на право собственности комнат, которые, по словам Арслановой З.Р., со дня на день должны быть оформлены. Она вновь поверив Арслановой З.Р., передала ей деньги в сумме 200000 рублей, которые позаимствовала у их общей знакомой, не сообщив их назначение. В марте 2008 года она позаимствовала у своего знакомого по имени В., 600000 рублей, который знал, с какой целью она их берет. Все эти деньги она отдавала, в качестве окончательного расчета за комнаты Арслановой З.Р. В марте – апреле 2008 года она позаимствовала у В. еще 150000 рублей, которые фактически получила в валюте в евро. Собрав требуемую сумму она передала её Арслановой З.Р. без расписки. В июле 2008 года Арсланова З.Р. попросила ее найти 1 000000 рублей, для того, чтобы погасить свои кредиты за автомашины и стать её быть поручителем и залогодателем по кредиту. Вторым поручителем по этому кредиту выступала ее сноха - Т.Ю.В. ((Г.Ю,). Арсланова З.Р. пообещала ей, что после расчета с автокредитами, она сможет вновь получить кредит, после чего вместе с ней продолжит заниматься оформлением комнат. Она согласилась на это предложение, так как считала, что оказав эту помощь Арслановой З.Р., та выполнит ранее данное обещание по оформлению комнат и предоставит их в её распоряжение. Арсланова З.Р. знала, что у неё в собственности есть дача, которую оценили в 1000000 рублей. Оценку дачи проводили для оформления кредитного договора. Из общей суммы кредитного договора в размере 1000000 рублей, Арсланова З.Р. получила 850000 рублей, а ей она передала лишь 150000 рублей. Впоследствии ей стало известно, что Арсланова З.Р. кредит не погашает, поэтому банк подал на нее исковое заявление в суд. В январе 2010 года для того, чтобы рассчитаться с банком, Арсланова уговорила ее подписать договор между ней и банком, о том, что она берет ее обязательства на себя, ввиду того, что она якобы взяла у Арслановой 1000000 рублей еще 28.07.2008 года. Таким образом, она возьмет новый кредит и деньги передаст ей для того, чтобы выкупить ее дачу. Она согласилась и подписала данный договор. В феврале 2010 года она предоставила Б.В.А. доверенность на предоставление права выступать в судебном заседании по иску "название банка" Однако, представляя ее интересы, он ухудшил ее материальное положение, так как согласился с оценкой дачи в сумме 780000 рублей. После этих событий, ей больше нечего было предоставить Арслановой З.Р., поэтому она только узнавала у нее, когда та представит ей документы на комнаты, которые обещала их с 2005 года. Однако, никаких документов ей Арсланова З.Р. не предоставила и путем обмана похитила её имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 2865000 рублей, который является для неё значительным. Она несколько раз была в офисе ИП «Арсланова З.Р.» и видела там секретаря Т.В.В. (З.Г.), которую до этого впервые увидела в ноябре 2008 года на дне рождения Арслановой З.Р. Она вынуждена была написать заявление в милицию на Арсланову не веря больше ее обещаниям, поскольку та отказалась написать расписки на переданные ей деньги.

(т. 8, л.д. 20 – 26, т. 10 л.д. 130 – 134 )

Как видно из искового заявления Г.Г.А., она просит суд взыскать с Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 2865000 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

( т.10 л.д. 135).

Потерпевший С.В.Д. показал, что до сентября 2007 года подсудимую Арсланову З.Р. он не знал. Ее телефон ему дал знакомый, которой он позвонил и они договорились о встрече, которая произошла по месту жительства Арслановой З.Р. по адресу : <адрес>. В ходе разговора Арсланова З.Р. ему сообщила, что у нее имеются связи в городской и областной администрации, поэтому она имеет возможность помочь в приобретении комнат в общежитиях, расположенным по адресам: <адрес> или <адрес>. Данные комнаты будут состоять из двух комнат, одна площадью-8 кв.м, а вторая-12 кв.м., в одной секции, с 5 по 7 этажи, общей стоимостью 300000 рублей. Однако для их приобретения ему необходимо внести задаток в сумме 150000 рублей и предоставить копию паспорта, что на следующий день - 22.09.07 им и было сделано. Оставшуюся сумму в 150000 рублей он должен был отдать ей при заключении договора купли-продажи и оформлении права собственности в Регистрационной палате. При получении денег Арсланова написала ему расписку, указав в ней срок возврата денег и пояснила, что до конца года документы будут оформлены. В течение этого срока он неоднократно звонил Арслановой, но она предлагала ему подождать. До конца года документы так и не были оформлены и Арсланова пояснила ему, что возникли трудности по оформлению документов, поэтому необходимо подождать 3-4 месяца. Он снова доверился ей, но периодически звонил и интересовался, как происходит оформление документов, просил показать их. Арсланова его заверяла в том, что документы оформляются, однако те люди, которые ими занимаются, документы на руки не выдают. В апреле 2009 года Арсланова позвонила ему и сообщила, что скоро все документы будут готовы, поэтому, чтобы подтвердить серьезность его намерений необходимо оригинал его расписки показать в городской администрации. В связи с тем, что у него возникло подозрение по поводу звонка Арслановой, он сделал копию расписки и на следующий день при передаче оригинала расписки попросил последнюю расписаться на копии расписки о получении оригинала. На следующий день Арсланова ему сообщила, что оригинал расписки показала в городской администрации, оформление документов на комнату продвигается, и что нужно еще внести 50000 рублей. При передаче ей денег он попросил ее написать расписку на общую сумму в 200000 рублей, однако Арсланова отказалась, но на копии расписки написала о получении 50000 рублей. На его просьбу показать какие-либо из документов, подтверждающих оформление на него комнат, Арсланова попросила его подождать. В конце 2009 года Арсланова назначила ему встречу и примерно в 20-00 часов он подъехал к ее дому. Возле подъезда он увидел Е.Л.А., парня и мужчину, который оказался гражданским мужем Арслановой. От Е.Л.А. ему ранее было стало известно, что Арсланова занимается продажей комнат в общежитиях по <адрес>, что она ей тоже передала деньги за комнату в общежитии. Он слышал, как гражданский муж Арслановой говорил им: » Раз у Вас нет расписки, то никаких 200000 рублей они не получат». Он поднялся в квартиру Арслановой и в ходе разговора с ней, туда вернулся ее гражданский муж. От них он узнал, что никаких комнат не было и не будет. Они договорились с Арслановой З.Р., что до января 2010 года она вернут ему 200000 рублей. В январе 2010 года он позвонил Арслановой и та попросила отсрочить возврат денег до начала февраля 2010 года. Во всех последующих случаях, когда он звонил Арслановой З.Р. по телефону, на его звонки отвечал ее гражданский муж и говорил, что она на гастролях или в <адрес>. В конце февраля 2010 года Арсланова сама позвонила ему и сообщила, что таких денег у нее нет, поэтому он может обратиться в отношении нее с заявлением в милицию. В марте 2010 года ему неоднократно звонила Арсланова и задавала провокационные вопросы с целью записи разговоров на диктофон. Ее вопросы заключались в том, что она спрашивала, когда он заберет свои 50000 рублей, при этом, возвратить 200000 рублей она не предлагала. В конце марта 2010 года она написала в отношении него заявление в милицию, что он якобы он вымогает у нее деньги. В этот же период времени ему на телефон стали звонить неизвестные ему люди, которые угрожали ему, требовали оставить в покое пожилую женщину от которой он вымогает деньги. Однажды ему позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и сообщил, что в отношении него написали заявление, однако свою должность он сообщить отказался, хотя он пожилым женщинам не звонил и деньги не вымогал. Таким образом, Арсланова З.Р. мошенническим путем завладела его деньгами в сумме 200000 рублей. В настоящее время он не работает и проживает с женой и дочерью. Дочь не работает, заработная плата жены составляет 10000 рублей. Кроме того ему ежемесячно помогают родители в сумме 5000 рублей. На момент совершения преступления он работал и его заработная плата составляла от 5000 до 10000 рублей в месяц. Поэтому в тот период времени материальный ущерб в сумме 200000 рублей являлся для него значительным. До настоящего времени деньги ему не возвращены. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом (т.5 л.д.47-51,т.7л.д.107-109), он полностью подтверждает.

Он полностью поддерживает свои исковые требования к подсудимой Арслановой З.Р. о взыскании с последней 200000 рублей в счет причиненного ему материального ущерба путем обмана. ( т.13 л.д.36)

Как видно из оглашенных судом показаний потерпевшего С.В.Д.на предварительном следствии, в сентябре 2007 года он узнал номер телефона Арслановой З.Р., которая обладает возможностью найти недорогую комнату в общежитии города Самары. 22 сентября 2007 года, он позвонил по телефону, чтобы узнать подробности оформления документов и условия оформления сделки, для приобретения комнаты. Он позвонил по телефону и предложил Арслановой З.Р. встретиться. Она согласилась и примерно в 11 часов он приехал домой к Арслановой З. Р., по адресу: <адрес>. Они разговаривали на кухне, при этой встрече больше никто не присутствовал. Во время беседы с Арслановой З.Р. та ему рассказала, что у неё есть возможность приобрести недорого комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Как объяснила Арсланова З.Р. - в этом общежитии есть изолированные комнаты. Предлагались такие комнаты в двух общежитиях – по адресу: <адрес> и <адрес>. Он спросил про этажность и узнал, что комнаты будут располагаться с 5 по 7 этаж. Арсланова З.Р. говорила, что у неё есть на реализацию порядка 10 комнат различной площади и планировки. Его устроил вариант изолированной секционной комнаты по адресу: <адрес>, состоящей из двух комнат, одна площадью 8 кв.м., вторая – 12 кв.м. Ему никаких документов на комнаты не предоставлялось. Арсланова З.Р. сообщила, что есть возможность оформить комнаты посредством её знакомых в городской администрации, через которых она может решать все вопросы. Для того чтобы приобрести интересующую его комнату в общежитии, должен отдать Арслановой З.Р. сразу 150000 рублей и копию паспорта. Копия паспорта нужна для того чтобы оформить ордер, что он якобы там проживал, а потом на основании ордера будет оформляться в регистрационной палате свидетельство о праве собственности. При получении им свидетельства о праве собственности, заключении договора купли-продажи, в регистрационной палате он должен был отдать Арслановой З.Р. еще 150000 рублей. Таким образом, по словам Арслановой З.Р., он получал право собственности на комнату в общежитии за 300000 рублей. Арсланова З.Р. сообщила, что от каждой сделки по продаже комнат она получает примерно 50000 рублей. Получает она эти деньги от тех людей, которые занимаются оформлением комнат. При этой встрече Арсланова З.Р. предоставила ему свою визитную карточку, в которой говорилось о том, что она является руководителем ансамбля "название" где был указан её номер сотового телефона - , полностью ФИО – Арслановой З.Р.. Поверив Арслановой З.Р., в тот же день, во второй половине дня, он привез ей домой 150000 рублей и копию своего паспорта. Денежные средства предоставил Арслановой З.Р. для оформления документов на комнату в собственность. О том, что Арсланова З.Р. получила от него указанные денежные средства она написала расписку, указав в ней срок возврата денег – 22.12.2007 года, то есть спустя 3 месяца, после получения денег. В течении этого срока он неоднократно звонил Арслановой З.Р. Сначала он позвонил Арслановой З.Р. спустя 2 недели после их первой встречи. Она при этом разговоре сообщила, что деньги и копию его паспорта отдала и надо немного подождать. Еще примерно спустя 2 недели он позвонил Арслановой З.Р. вновь, та сказала, что нужно еще немного подождать. После этого, он неоднократно по телефону общался с Арслановой З.Р., она все время говорила, что скоро документы будут получены, однако ею никаких документов, на основании которых он мог бы судить о процессе оформления комнаты в его собственность, ни разу предоставлено не было. Примерно в июле-августе 2008 года он попросил Арсланову вернуть ему деньги, если не получается оформить документы на комнату. Тогда Арсланова З.Р. сообщила, что он может позвонить бухгалтеру, у которого происходит оформление документов на возврат денег. Как пояснила Арсланова З.Р., необходимо подать заявление в бухгалтерию для того, чтобы забрать его деньги. Он позвонил по телефону, который ему сообщила Арсланова З.Р., разговаривал с женщиной, которая сообщила, что готовит какие-то документы. Номер телефона он не запомнил, он не сохранился. После этого он встречался с Арслановой З.Р. у неё дома, по поводу возврата денег. Она при встрече сказала, что вернуть быстро не получится, так как документы и деньги все «запущены в дело» и поэтому он должен подождать. Он практически каждый месяц звонил Арслановой З.Р. и спрашивал о том, как оформляются документы, либо когда ему вернут деньги. В 2008 году он случайно узнал, что Е.Л., с которой он знаком на протяжении нескольких лет, также как и он, отдала Арслановой З.Р. деньги для покупки комнат и тоже ждет когда будет оформление комнат. В последующем он неоднократно пытался договориться о встрече с Арслановой З.Р., однако та его избегала, либо не отвечала на его звонки. Несколько раз с ним по телефону Арслановой З.Р. разговаривал её гражданский муж – В..

Примерно 12-13 апреля 2009 года ему позвонила Арсланова З.Р., которая попросила о срочной встрече, а когда он приехал к ней, сообщила, что ей нужен оригинал расписки, для того, чтобы подтвердить серьезность его намерений, что он отдал деньги, копию паспорта, для оформления комнаты. А также для того, чтобы точно знать, что именно он будет приобретать комнату в общежитии. Он возражал, т.к. прежде Арсланова З.Р. получила от него деньги и копию паспорта, поэтому полагал, что для оформления документов, например ордера или иного документа, этого будет достаточно. Он не хотел отдавать оригинал расписки Арслановой З.Р. Однако та сказала, что оригинал расписки непременно и очень срочно нужен, т.к. он давно ждет комнату и все документы будут готовы в течении нескольких дней, как только он отдаст оригинал расписки. После этого комната будет оформлена на его имя. В тот же день, он сделал копию расписки. Так как Арсланова З.Р. была убедительна, то примерно на следующий день, он привез Арслановой З.Р. домой оригинал расписки от 22.09.2007 года. 14.04.2009 примерно в 11-12 часов он приехал домой к Арслановой З.Р. Других людей у неё дома в это время не было. По словам Арслановой З.Р., она должна была до обеда отвезти оригинал расписки и показать её кому-то. Он предоставил оригинал расписки Арслановой З.Р., а на копии попросил, чтобы она написала собственноручно, что получила оригинал расписки и к нему претензий не имеет, так как он понимал, что отдав Арслановой З.Р. оригинал расписки, он фактически не имел возможности требовать от Арслановой З.Р. возврата денег. Она, продолжала его уверять, что спустя несколько дней он получит документы на комнату и согласилась сделать запись о том, что получила оригинал расписки на предоставленной им копии этого документа. На следующий день Арсланова З.Р. позвонила и сообщила, что она показала оригинал его расписки и что оформление документов на комнату продвигается, но нужно еще 50000 рублей. Он согласился предоставить эти денежные средства Арслановой З.Р., так как хотел приобрести в собственность комнаты в общежитии. 15.04.2009 года примерно в 14-15 часов он приехал домой к Арслановой З.Р., она дома была также одна. Он просил написать расписку на общую сумму в 200000 рублей, и в этом случае ему не понадобится расписка на 150000 рублей, которую он отдал накануне. Он не предлагал, при этом уничтожить копию расписки, на которой Арсланова написала, что получила оригинал расписки. Арсланова З.Р. категорически отказалась писать такую расписку и предложила ему написать вторую расписку только на 50000 рублей. При этом он уточнял, изменится ли общая сумма стоимости комнаты в сумме 300000 рублей, на что Арсланова З.Р. мне сообщила, что эта сумма останется неизменной. Просто в регистрационной палате он должен будет предоставить не 150000 рублей, а 100000 рублей. Затем они пришли к общему мнению, что Арсланова З.Р. на оборотной стороне копии расписки, где она 14.04.2009 делала рукописные записи, напишет собственноручно запись о получении от него 50000 рублей. Арсланова З.Р. в его присутствии написала на оборотной стороне копии расписки от 14.04.2009 года рукописную запись о том, что она получила от него 50000 рублей, указав в ней, что если сделка не состоится, то она вернет деньги. В этой расписке не был указан срок возврата денег, но по общему согласию он составлял 3 месяца, как прежде она писала в первой расписке. При этой беседе он просил Арсланову З.Р. показать какие-либо документы, подтверждающие движение документов по оформлению комнат. Она пообещала позвонить через неделю и показать такие документы. Но через неделю Арсланова З.Р. никаких документов ему предоставить не смогла, вновь дала обещание предоставить их через 1-2 месяца и так далее. 23-25 декабря 2009 года примерно в 20 часов, он по предварительной договоренности с Арслановой З.Р. пришел к её дому. Подходя к подъезду, он увидел Е.Л.А., парня, и мужчину, который оказался гражданским мужем Арслановой З.Р. Он видел, что они о чем-то беседуют, не стал им мешать, но находясь рядом, пока набирал номер домофона квартиры Арслановой З.Р., услышал, что В. – муж Арслановой З.Р. сказал: «раз у вас нет расписки на 200000 то никаких денег не получите». Его эта фраза насторожила, так как он отдал оригинал расписки на 150000 рублей Арслановой ранее и стал сомневаться в том, что та вернет ему деньги. Он поднялся в квартиру Арслановой З.Р. и когда начал с ней общаться, зашел мужчина – В., от которого он слышал слова о не возврате денег. Он вместе с Арслановой и В. разговаривал на кухне. Он спрашивал у Арслановой что с комнатами, с их оформлением, и если нет оформленных комнат, то когда та вернет деньги. На это Арсланова З.Р. сказала, что никаких комнат не было и нет. Тогда он потребовал возвращения денег. Арсланова З.Р. согласилась вернуть деньги в сумме 200000 рублей, в соответствии с его расписками, в срок до 25.01.2010 года, так как ей необходимо собрать сумму. 25.01.2010 В. ему по телефону сказал, что Арсланова З.Р. с ним встретиться не может Через 1-2 дня Арсланова З.Р. по телефону сообщила, что не может отдать ему деньги, просила отсрочить день возврата денег до начала февраля 2010, а в последующем до 28 февраля 2010 года. Он был вынужден согласиться на эти условия, так как надеялся получить от Арслановой З.Р. деньги. Он начала каждую неделю напоминать о возврате денег, но Арсланова З.Р. денег не возвращала, просила подождать. Примерно 12 марта 2010 Арсланова З.Р. сказала, что у неё нет денег, и он может писать в отношении неё заявление в милицию. После этого, примерно с 17 марта 2010 года на его телефон неоднократно звонила Арсланова З.Р., которая задавала провокационные вопросы, и как он предположил, записывала на диктофон его ответы. Эти вопросы заключались в том, что она его спрашивала, когда он приедет и заберет 50000 рублей. Так как она ему должна вернуть 200000 рублей, то отвечал, что если она хочет рассчитаться в полном размере, то пусть определяет точную дату и время встречи. Примерно 20.03.2010 он узнал, что Арсланова З.Р. написала в отношении него заявление о том, что он якобы вымогает у неё деньги, угрожает ей. Арсланова З.Р. до сих пор не вернула ему денег в размере 200000 рублей, чем причинила имущественный вред на сумму 200000 рублей, который для него является значительным. По представленным ему для прослушивания 4 отрезкам аудиозаписей, изъятым в ходе следствия, сообщил, что узнает свой голос, голос Б.В.А., Арслановой З.Р. Все прослушанные им аудиозаписи были выполнены скрыто от него. Он действительно несколько раз разговаривал с Арслановой З.Р. по телефону, но уточнил, что представленные ему для прослушивания аудиозаписи являются не полными. По одной из аудиозаписей, на которой слышен голос только одного Б.В.А., пояснил, что этого разговора не было. Считает, что аудиозаписи смонтированы. Аудиозапись с речью Б.В.Н., в которой он говорит, что нашел какую-то расписку и где он якобы сообщает, что он может придти и забрать 50000 рублей не соответствуют действительности. В этой аудиозаписи, он свой голос не узнает.

При проведении судебных прений потерпевший С.В.Д. полагал возможным исправление подсудимой Арслановой З.Р. в условиях, только связанных с ее реальным лишением свободы.

(т. 5 л.д. 47 – 51, 162 – 163, т. 7 л.д. 107 - 109)

Потерпевшая З.А.И. в судебном заседании показала, что об Арслановой З.Р. она узнала из разговора со своей знакомой. В ходе разговора Арсланова З.Р. сообщила ей, что может помочь в приобретении комнат в общежитиях, при этом стоимость двух комнат в общежитии будет составлять 300000 рублей, из которой можно будет сделать изолированную квартиру. Ее братья нуждались в улучшении жилищных условий, поэтому она решила им помочь. По договоренности с Арслановой, она была должна внести первоначальную сумму в размере 150000 рублей, а в последующем остальную сумму. Поэтому под расписку она передала Арслановой З.Р. деньги в сумме 150000 рублей, где указывалась, что они передаются для оформления комнат. Смотреть комнаты она не ездила. В ходе разговора Арсланова ссылалась на некую Т.А., которая поможет оформить комнаты, однако фамилии ей не назывались, в том числе, С.М.. В ходе разговора Арсланова З.Р. предложила ей для ускорения оформления комнат передать еще 150000 рублей, что она и сделала. Арсланова вновь написала ей расписку, где был указан трехмесячный срок возврата денег. В ходе их последующих разговоров о сроках оформления комнат Арсланова успокаивала ее и говорила, что необходимо подождать, поскольку меняется статус общежития. В этот период времени у нее работала Б.К.А. и ее сын, которые тоже нуждались в жилье. Она рассказала об этом Б.С.И.. Общаясь с Арслановой по этому поводу, та сообщила ей, что может помочь в приобретении недорогой комнаты в общежитии коридорного типа для Б.С.И.. Одновременно Арсланова настояла на том, чтобы она передала ей оставшиеся суммы денег, поэтому при очередной встрече с Арслановой, она передала ей 300000 рублей на комнаты в общежитиях, которые она приобретала для своих братьев, и 50000 рублей, которые принадлежали Б.К.А. для приобретения жилья последней. Через некоторое время она передала Арслановой для той же цели еще 150000 рублей, принадлежащие Б.З.Р. По истечении срока, указанного в расписке, она стала звонить Арслановой и интересоваться готовностью оформления комнат. Арсланова стала ссылаться на различные обстоятельства, постоянно называя новые даты получения комнат. В конце апреля 2009 года Арсланова потребовала у нее срочно привезти деньги на 1-2 дня в сумме 200000 рублей, утверждая о том, что все вопросы решены и комнаты находятся на стадии оформления. Она собрала указанную сумму денег и передала их Арслановой, однако расписку в этот раз она не написала, пояснив, что возвратит их через несколько дней. Впоследствии, Арсланова, несмотря на ее неоднократные требования, комнаты в общежитии не предоставила и деньги не вернула, в связи с чем, она была вынуждена обратиться с заявлением в милицию. Лишь после ее обращения в милицию, Арсланова возвратила ей деньги – 23.11.09. Ей известно, что деньги Б.С.И. Арсланова тоже возвратила. Она согласна с тем, что Арсланова обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 800000 рублей, причиненный ей ущерб она считает для себя значительным, поскольку на тот период времени ее заработная плата составляла 22000-25000 рублей. В настоящее время она исковых требований материального характера к Арслановой не имеет. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, с учетом ее уточнений в судебном заседании.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей З.А.И. на предварительном следствии, с декабря 1995 года она работает в должности заведующей "организация" и проживает вместе со своими родителями. У неё есть два родных брата, зарегистрированные в доме, подлежащем сносу, где фактически проживать невозможно. Зная об этой проблеме братьев, она узнав от знакомой об Арслановой З.Р., обладающей возможностями в приобретении комнаты в общежитии, решила обратиться к ней с этой проблемой. Её интересовало общежитие, расположенное в районе пересечения улиц <адрес>. В ноябре 2007 года она, созвонилась с Арслановой З.Р. и спросила её о возможности приобретения комнаты в общежитии. Примерно через два дня, в дневное время, она пришла домой к Арслановой З.Р., по адресу: <адрес>, чтобы обсудить условия сделки по приобретению комнаты. Дома у Арслановой она видела её сына, который при их разговоре, не присутствовал. Арсланова З.Р. рассказала, что для приобретения двух комнат, из которых можно сформировать двухкомнатную квартиру с отдельной ванной и кухней, она должна принести ей деньги в сумме 150000 рублей и копии паспортов тех лиц, на чье имя будут оформляться в собственность комнаты. Уточнила, что 4-5 этажи в общежитии, по адресу: <адрес> намереваются выводить из статуса общежития и переводить в собственность на каких-то лиц, и потом она сможет заключить с ней договоры купли-продажи на комнаты в этом общежитии. При оформлении документов в БТИ и в регистрационной палате, после получения свидетельства о праве собственности на комнаты, ей нужно будет отдать остальную сумму в 150000 рублей. Таким образом, по словам Арслановой З.Р., она могла приобрести комнаты в общежитии, по адресу: <адрес> Арсланова З.Р. ей сообщила, что у неё также имеются комнаты в общежитии коридорного типа, расположенном по адресу: <адрес>. Она согласилась на эти условия Арслановой З.Р. и 04.12.2007 в дневное время, находясь в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, передала ей 150000 рублей и копии паспорта своего и своего отца. О получении денег Арсланова З.Р. дала расписку, в которой указала дату – 04.12.2007. 14.12.2007 в дневное время, она вновь пришла домой к Арслановой З.Р., где передала ей еще 150000 рублей, для приобретения двух комнат в том же общежитии, для второго своего брата. О получении от неё денег, в той же расписке была выполнена соответствующая запись с указанием даты – 14.12.2007. По словам Арслановой З.Р., деньги она берет в срок на три месяца, а по истечении этого срока все необходимые документы будут оформлены. В это время у неё работала Б.К.А. и её сын, которые нуждались в жилье. Она рассказала Б.К.А. об Арслановой З.Р., и её условиях на которых сама намеревалась приобрести комнаты в общежитиях. У Б.К.А. не было возможности купить комнату за 300000 рублей, она могла предоставить только 50000 рублей, для покупки комнаты в общежитии «коридорного» типа, расположенной на <адрес>. Затем, в течение новогодних праздников, ей позвонила Арсланова З.Р., которая сообщила, о срочном предоставлении остальных денег за четыре комнаты. Общаясь с Арслановой З.Р. по телефону, она узнала о возможности последней приобрести комнату для Б.К.А. в общежитии коридорного типа. Она в тот период времени пользовалась телефоном а Арсланова З.Р. пользовалась номером - . Арсланова З.Р. торопила её, что нужно к 09.01.2008 собрать необходимую сумму денег. Она выполнила условие Арслановой З.Р. и 09.01.2008 в дневное время приехала к Арслановой З.Р. домой по вышеуказанному адресу и передала ей деньги в общей сумме 350000 рублей. Из них 300000 рублей – были деньги за её 4 комнаты, а 50000 рублей – деньги Б.К.А. О получении от неё этих денег, Арсланова З.Р. написала расписку, указав срок - на три месяца, то есть до 30.03.2008 г. Деньги предоставлялись Арслановой З.Р. для приобретения комнат в собственность, но в расписке Арсланова З.Р. написала, что берет деньги за «оформление документов». В тот момент, она этому не придала значения. Позже она вновь ездила к Арслановой З.Р., чтобы передать ей деньги, принадлежащие Б.К.А. за две комнаты, которые та хотела купить в общежитии на <адрес>. 18.02.2008 она получила от Б.К.А. денежные средства в сумме 150000 рублей, которые в дневное время, находясь дома у Арслановой З.Р., отдала ей. До марта 2008 она не беспокоилась, так как в расписках был указан срок – до 30.03.2008 года. Затем она стала периодически звонить Арслановой З.Р., спрашивала у неё об оформлении комнат. Арсланова З.Р. говорила, что произошли изменения в законодательстве, что нет нужного человека для оформления документов, что нужно еще немного подождать, что все оформление идет, как положено, просто сроки немного затягиваются. Примерно 25 апреля 2009 года, Арсланова З.Р. сообщила ей, что срочно нужны деньги в сумме 200000 рублей, чтобы их официально провести по кассе, и было надлежащее оформление комнат в собственность. Эти деньги нужны были Арслановой З.Р. на 1-2 дня. Она, заняла необходимую сумму у своих коллег, и примерно 28 апреля 2009 сообщила Арслановой З.Р., что набрала нужную сумму денег. 28.04.2009 примерно в 14-15 часов Арсланова З.Р. приехала к ней на работу, в "организация", по адресу: <адрес> которой она в своем кабинете отдала 200000 рублей. О получении этих денег Арсланова З.Р. ей расписку не писала, т.к. обещала вернуть эти деньги через несколько дней, то есть между майскими праздниками, в первых числах мая. В начале мая 2009 года, Арсланова З.Р. пообещала вернуть деньги сразу после 09.05.2009. Она поверила Арслановой З.Р. и не требовала от неё расписку. Таким образом, в период с 04.12.2007 по 28.04.2009 Арсланова получила от нее денежные средства в общей сумме 800000 рублей. Ей известно, что Б.К.А. встречалась лично с Арслановой З.Р. и получила расписку на те деньги, которые прежде ею прежде были переданы Арслановой З.Р., а также на те деньги, которые Б.К.А. сама отдавала Арслановой, с целью приобретения комнат на <адрес> Позже, она узнала, что никакого оформления документов для покупки комнат в общежитиях нет. Общаясь с Б.К.А., она узнала, что у неё нет расписки на 200000 рублей, а у Б.К.А. есть продублированная расписка на сумму 200000 рублей, написанная Арслановой З.Р. вторично, по тем деньгам, которые прежде она сама передавала Арслановой З.Р. С середины 2009 года она стала требовать от Арслановой З.Р. вернуть ей деньги, однако она денег не возвращала. Арсланова З.Р. дала ей номер телефона якобы какого-то чиновника. Она встретилась с этим человеком, позже узнала, что это сожитель Арслановой З.Р. Его доводы, как некого должностного лица для неё были не убедительными, она ему не поверила. Так как Арсланова З.Р. не возвращала ей деньги, у неё имелись претензии материального характера, документы на комнаты в общежитиях последняя не предоставляла, она решила написать в отношении Арслановой З. заявление в милицию. Она была обеспокоена тем, что рекомендовала Б.К.А. Арсланову З.Р., считая, что та исполнит взятые на себя обязательства. По этой причине она настаивала, чтобы Арсланова З.Р. сначала вернула деньги Б.К.А., и только после этого она сама получила от Арслановой З.Р. деньги в сумме 800000 рублей. 23.11.2009 она получила от Арслановой З. деньги в сумме 800000 рублей, написала на каждой из расписок о получении денег. Деньги ей возвращались дома у Арслановой З.Р., в присутствии её сожителя, которого прежде она видела на встрече. По представленной ей на обозрение рукописной записи в одной из записной книжках, изъятых в квартире Арслановой З.Р.,поясняет, что в записи с текстом: «"текст"….», речь идет об её отце, З.И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который родился в с. <адрес>, поскольку, ранее, для оформления комнаты в общежитии она предоставляла в распоряжение Арслановой З.Р. копию паспорта своего отца.

(т. 2 л.д. 36 – 39, т. 4 л.д. 93 – 94, т. 6 л.д. 109 – 110, т. 10 л.д. 89 – 92)

Потерпевшая Б.К.А. в судебном заседании показала, что обратилась к З.А.И. с просьбой, чтобы та помогла ей получить комнату в общежитии. З.А.И. обещала что – либо узнать по этому вопросу. Через некоторое время она сообщила ей, что предоставить комнату в общежитии, она не сможет, но есть вариант приобрести комнату в общежитии за деньги. Она ей сказала, что у нее есть знакомая, через которую можно купить комнату в общежитии. За приобретение этих комнат она должна была отдать 200000 рублей. В декабре 2007 года она отдала З.А.И. 50000 рублей, так как полную сумму в тот момент не смогла найти. В 2008 году З.А.И. ей сообщила, что необходимо отдать полную сумму денег, после чего на ее имя будут оформлены документы на право собственности на две комнаты в 4-х секциях общежития, и комнаты она получит в марте 2008 года Она передала З.А.И. еще 150 000 рублей. Для того, чтобы предоставить всю сумму, она заняла деньги у своих родственников. В марте 2008 года она стала интересоваться у З.А.И. о готовности документов на комнаты в общежитии. Со слов З.А.И., документы находились в стадии оформления. Спустя год, вначале февраля 2009 года она стала настаивать, чтобы З.А.И. предоставила ей документы на комнаты в общежитии. З.А.И. предложила ей встретиться с тем человеком, которому она передала ее деньги для покупки комнат в общежитии. В феврале- марте 2009 года на работе у З.А.И. она встретилась с Арслановой З.Р Познакомившись между собой, они стали разговаривать с Арслановой З.Р на татарском языке. З.А.И. их разговор не слышала. Арсланова подтвердила ей, что деньги в размере 200000 рублей от З.А.И. она получила, но документы пока не оформлены, но заверила ее, что комнаты в собственность она получит. Арсланова пояснила ей, что данным вопросом занимается ее знакомый из администрации, а она выступает в качестве посредника. Арсланова предложила ей новый вариант – приобрести вместо отдельных двух комнат в 4-х секциях общежития – секцию на три комнаты, но для этого нужно было еще доплатить деньги в размере 100000 рублей. Она подумала, что этот вариант будет лучше прежнего и согласилась. При этом, она попросила Арсланову, чтобы одна из трех комнат была оформлена на ее старшего сына. Арсланова согласилась на это условие и сказала, что нужно будет предоставить деньги и копию паспорта ее сына, при этом они обменялись с Арслановой номерами телефонов. Она продолжала доверять Арслановой и заняла у родственников еще 100000 рублей. Спустя несколько дней она отвезла Арслановой домой копию паспорта своего старшего сына и деньги в сумме 100000 рублей. При этом разговоре Арсланова спросила, есть ли у нее родственники или знакомые, которые тоже хотят купить комнаты в общежитиях. Она пообещала, что если найдет таких людей, то их познакомит с ней. Спустя некоторое время она познакомила Арсланову с Х.И.Г. и С.С.Л.. Она знает, что С.С.Л. не смогла собрать даже 100000 рублей и отдала Арслановой 60000 рублей без расписки. Позже она узнала, что Арсланова вернула С.С.Л. 60000 рублей, так как у нее случился пожар. Кроме этого Арсланова просила ее найти кого – нибудь, кто мог бы дать ей денег в долг под проценты. В связи с этим она познакомила Арсланову со своей племянницей С.Ф.. Они между собой о чем – то договорились. Спустя некоторое время она узнала от С.Ф., что та стала работать у Арслановой помощницей. Позже ей стало известно, что Арсланова обманула С.Ф.М. и без расписки взяла у С.Ф. деньги, которые полностью не вернула. Спустя некоторое время она попросила Арсланову дать ей расписку на ту сумму 300000 рублей, что т а и сделала. При общении с Арслановой она периодически спрашивала ее о продвижении дел по оформлению комнат. Однажды та ей сообщила номер телефона человека, который якобы работает в администрации города Самары, и через которого происходит оформление документов на комнаты. Один раз она позвонила по этому номеру, но мужчина ей ответил, что он едет на машине, разговаривать не может, сказал, что перезвонит сам, но не перезвонил. Общаясь с З.А.И., от нее она узнала, что ей Арсланова дала номер телефона человека, который работает в администрации города ФИО10, но номер телефона был другой. Она долго ждала пока буду оформлены документы. Она, З.А.И. и Х.И.Г. впоследствии стали более настойчиво требовать от Арслановой предоставления комнат. Однажды Арсланова в ходе разговора сообщила ей, что три комнаты не получается оформить, но можно оформить две комнаты. Она согласилась с таким условием и Арсланова пообещала вернуть 100000 рублей, назначив ей встречу, но вместо 100000 рублей, отдала 20000 рублей. В ноябре 2009 года она написала на Арсланову заявление в милицию, так как решила, что та ей комнат не предоставит. Х.И.Г. тоже написала заявление в милицию на Арсланову. Когда Арсланова узнала, что она написала на нее заявление в милицию, тот в конце ноября 2009 года отдала ей оставшуюся сумму денег в размере 280000 рублей. В настоящее время к Арслановой претензий материального характера она не имеет, но до сих пор не может понять почему она их телефонные разговоры записывала на диктофон. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом..

Как видно из оглашенных судом на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей Б.К.А. на предварительном следствии, в ноябре-декабре 2007 года, она со слов З.А.И. узнала, что в <адрес>, есть общежитие секционного типа, в котором продается секция на 4-х хозяев. При покупке двух комнат в данной секции она должна будет заплатить 200000 рублей. Она на такой вариант согласилась, так как считала предложение З.А.И. для себя выгодным. Для неё 200000 рублей - это очень крупная сумма и фактически таких денег у неё не было. Для того чтобы предоставить деньги в сумме 200000 рублей, она их занимала у своих родственников. По словам З.А.И., после того как она ей передаст деньги и копию своего паспорта, на её имя будут оформлены документы, на право собственности на две комнаты в 4-х секциях общежития. О том, что она отдала З.А.И. деньги в сумме 200000 рублей, та написала расписку на эту сумму. Эти деньги она отдала З.А.И. в декабре 2007 года, и по словам последней в марте 2008 года она должна была получить комнаты в общежитии. Затем еще в конце декабря 2007 или начале января 2008 года она отдала З.А.И., еще 50000 рублей. Потом, в середине февраля 2008 года она передала З.А.И. под расписку еще 150000 рублей. В марте и позднее она стала спрашивать у З.А.И. о документах на комнаты в общежитии. По словам З.А.И., её знакомая сообщила, что в тот период времени проводится оформление документов по смене статуса общежития. Еще через некоторое время, так как документы на комнаты ей не были получены, З.А.И. предложила ей встретиться с тем человеком, которому она передала её деньги для покупки комнат в общежитии. В феврале 2009 года на работе З.А.И. она встретилась с Арслановой З.Р. Познакомившись, они стали разговаривать на татарском языке. При этом разговоре она убедилась, что Арсланова З.Р. получила через З.А.И. деньги в сумме 200000 рублей, принадлежащие ей. По поводу документов на оформление комнат в общежитии, Арсланова З.Р. сообщила, что они еще не оформлены, обещала что комнаты она получит в собственность. Арсланова З.Р. ей уточнила, что она за 200000 рублей купит только две комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Вместо этого Арсланова предложила ей другой вариант – купить с доплатой в размере 100000 рублей целую секцию на три комнаты. Она согласилась на это и попросила Арсланову З.Р., чтобы одна из трех комнат была оформлена на её старшего сына. Продолжая доверять Арслановой З.Р., она заняла еще 100000 рублей и спустя несколько дней вместе с копией паспорта, договорилась о встрече дома у Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> 23 февраля 2009 года в дневное время, во второй половине дня, она одна приехала домой к Арслановой З.Р., видела, что у той дома был сын, но при передаче денег он не присутствовал. Она отдала Арслановой З.Р. деньги в сумме 100000 рублей и копию паспорта своего сына. Арсланова З.Р. дала ей расписку от 23.02.2009, в которой была указана общая сумма переданных денежных средств – 300000 рублей. В расписке указывалось назначение денег: «за оформление документов за комнату» – так написала в расписке Арсланова З.Р. Фактически, по словам Арслановой З.Р. за 300000 рублей она могла купить три комнаты. Арсланова З.Р. спрашивала её есть ли родственники или знакомые, которые также хотят купить комнаты в общежитиях. Она сообщила, что если таких людей найдет – познакомит их с Арслановой З.Р. Доверяя Арслановой З.Р., в феврале 2009 года, она рассказала о ней своей знакомой – Х.Л.И., и затем познакомила Арсланову З.Р. еще и с С.С.Л. Ей было известно, что С.С.Л. живет в очень плохих условиях с тремя детьми и нуждается в жилье. В последующем она от С.С.Л. узнала, что та не смогла собрать 100000 рублей и передала Арслановой З.Р. 60000 рублей без расписки. Арсланова З.Р. требовала чтобы С.С.Л. оформила на свое имя кредит, но из-за того что у той небольшая заработная плата и трое несовершеннолетних детей, ей кредит не дали. Позже, она узнала, что Арсланова З.Р. вернула С.С.Л. 60000 рублей. Х.Л.И. ей рассказала, что отдала деньги на покупку комнаты Арслановой З.Р. Арсланова З.Р. просила её найти еще кого-нибудь, кто мог бы дать ей денег в долг под проценты. Она сообщила, что может найдет такого человека. При этом она имела в виде свою племянницу С.Ф.М. Спустя некоторое время она узнала от Ф., что та стала работать у Арслановой З.Р. помощницей. Затем ей стало известно, что Арсланова З.Р. написала Ф. справку о большой заработной плате, чтобы та смогла получить кредит в банке, но в выдаче кредита Фариде было отказано. Ей известно, что Арсланова обманула С.Ф.М. взяла без расписки деньги, которые не возвращает. Она периодически созванивалась с Арслановой З.Р. и та ей сообщила номер телефона человека, который якобы работает в администрации города Самары. Она один раз позвонила по этому номеру, но мужчина ей ответил, что он едет, разговаривать не может, сказал, что перезвонит ей. Больше с ней на связь этот человек не выходил. От З.А.И., она узнала, что ей Арсланова З.Р. тоже сообщала номер телефона человека, который работает в администрации города Самары, но номер телефона был другой. В последующем через свою племянницу – Ф. она узнала, что оба этих телефона оформлены на одного и тоже человека - сожителя Арслановой З.Р. Она долго ждала пока будут оформлены документы на комнаты и поэтому попросила С.Ф.М. узнать, как идут дела с оформлением комнат. Примерно летом 2009 года С.Ф.М. поссорилась с Арслановой и тогда узнала, что оформление документов на комнаты в общежитии не производится. С.Ф.М. ей также сообщила, что Арсланова З.Р. не отдает ей деньги и поэтому она стала считать, что Арсланова З.Р. просто обманывает её и всех остальных, и на самом деле никаких комнат никто не получит. Тогда она, а также З.А.И. и Х.И.Г. стали более настойчиво требовать от Арслановой З.Р. предоставления комнат. Арсланова З.Р. по этому поводу ей сказала, что три комнаты не получается оформить, можно только две комнаты. Тогда она согласилась на оформление двух комнат. Арсланова З.Р. пообещала вернуть ей 100000 рублей. Через некоторое время, Арсланова З.Р. назначила ей встречу и 10.11.2009, вместо 100000 рублей отдала только 20000 рублей. Заявление в милицию на Арсланову З.Р. она подала 09.11.2009 года, так как решила, что та ей комнат не предоставит и не вернет деньги, которые брала под расписку. Позже, когда Арсланова З.Р. узнала, что она написала заявление в милицию, то стала высказывать ей претензии, почему она не просила у неё возврата денег. В конце ноября 2009 года Арсланова З.Р. отдала ей оставшуюся сумму в размере 280000 рублей. Эти деньги она получила от Арслановой З.Р. у неё дома, вечером 23.11.2009 г., в присутствии её сожителя. Ущерб в сумме 300000 рублей, если бы Арсланова не вернула бы ей деньги, для нее является значительным. Она до сих пор расплачивается с людьми, у которых занимала деньги.

(т. 1 л.д. 189 – 193, т. 4 л.д. 44 – 45, т. 6 л.д. 111 – 113, т. 10 л.д. 108 – 110)

Потерпевшая С.Н.А. в судебном заседании показала, что в декабре 2007 года, со слов своего мужа узнала, что у него есть знакомый по имени Р. мать которого может помочь в приобретении комнаты в общежитии. В декабре 2007 года для этой цели она передала сыну Арслановой 170000 рублей. Эти деньги взяла в кредит в "банк" ее свекровь, С.Н.А. Через 1-2 дня она ездила к Арслановой и та ей написала расписку. Через месяц она перезвонила Арслановой и та ей сообщила, что нужно добавить еще 150000 рублей, которые ей были переданы в г.Самаре в районе магазина "название" куда Арсланова подъехала на автомашине белого цвета. Арсланова обещала ей оформить 2-3 комнаты в общежитии секционного типа на <адрес>. По получению второй суммы денег Арсланова расписку не написала, обещала написать позднее. Она неоднократно созванивалась с Арслановой, та просила подождать и говорила, что кто-то должен подъехать из Москвы. Впоследствии Арсланова потребовала передать ей еще 50000 рублей, которые были ей переданы через ее сына Р.. Потом со слов Арслановой оформление комнат все откладывалось и откладывалось. Поскольку у нее имелись не все расписки, свои разговоры с Арслановой она сохранила путем их записи. Эти записи она впоследствии предоставила следователю. Она продолжала звонить на телефон Арслановой, но та перестала отвечать на ее звонки. Она пыталась встретиться с Арслановой на работе, но так и не смогла ее увидеть. Затем она уехала в <адрес>, где в октябре-ноябре 2009 года написала на Арсланову З.Р. заявление в прокуратуру. После этого Арсланова пообещала деньги вернуть. 170000 рублей Арсланова передала ее свекрови в <адрес> в нотариальной конторе. Оставшаяся сумма денег была возвращена Арслановой З.Р. в <адрес>. Она считает себя потерпевшей, поскольку органом следствия была признана потерпевшей. Она полагает, что их родственники не могут считаться потерпевшими, поскольку с момента получения денег от родственников, собственниками денег стали они с мужем, так как вправе были ими распоряжаться. В тот период времени она не работала, муж ее тогда получал 15000 – 18000 рублей в месяц, они жили втроем, вместе с ребенком. Причиненный ей ущерб она считает значительным. Она поддерживает свои исковые требования и просит суд взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. за пользование чужими денежными средствами в период с декабря 2007 года по январь 2010 года - 80000 рублей, от взыскания 3000 рублей, связанных с необходимостью явки к следователю, она отказывается. Она обязуется предоставить в суд расчеты до конца судебного следствия. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом.

Как видно из оглашенных судом на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний потерпевшей С.Н.А. на предварительном следствии, в период с 2005 по апрель 2009 года, она проживала в <адрес> на съемной квартире вместе с бывшим мужем, С.А.А., по адресу: <адрес>. Её бывший муж на протяжении 2007 года поддерживал дружеские отношения с А.Р.. От него она узнала, что мать А.Р. занимается недвижимостью и предложил съездить домой к Арслановым, чтобы узнать, как лучше купить комнату. 10-15 декабря 2007 года она с мужем приехала к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>. Арсланова З.Р. рассказала, что есть вариант приобретения комнат в одной секции, состоящей из трех комнат на <адрес>, по цене примерно 600000 - 650000 рублей, что она считала для себя выгодным вариантом. Такую стоимость Арсланова З.Р. объяснила тем, что она представляет татарское общество в администрации города Самары, и у неё есть знакомый человек из <адрес>, с помощью которого она может оформить комнаты в собственность. Арсланова З.Р. говорила, что может оформить документы на неё и мужа, как для малоимущих. По словам Арслановой З.Р., получая комнату, как малоимущие, ничего платить не надо, т.к. это имущество предоставляется администрацией города Самары бесплатно. Для неё Арсланова З.Р. за небольшую плату в сумме 600000 – 650000 рублей обещала найти комнату, которая полагается малоимущим и которая будет оформлена в её собственность. Арсланова З.Р. сообщала ей, что у неё есть несколько вариантов приобретения комнат в общежитиях разных районов города Самары, но наиболее выгодным является приобретение комнаты в общежитии, расположенном на <адрес>. Она считала, что Арсланова З.Р. работает риэлтором, она же такими знаниями не располагала. Арсланова З.Р. ей сообщила, что деньги за комнату можно предоставлять ей частями. Для начала оформления документов достаточным будет половины от названной суммы. Она заинтересовалась этим предложением и согласилась, чтобы поиском комнаты занималась Арсланова З.Р. В тот же день она по просьбе Арслановой З.Р. передала ей свой паспорт для выполнения его копии. По словам Арслановой З.Р., осмотреть потенциально приобретаемую ею комнату, она сможет только после того, как на её имя будет оформлено право собственности. Теперь она знает, что это не соответствует действительности, но в то время она доверяла Арслановой З.Р. и без какого – либо сомнения предоставила в её распоряжение свой паспорт, который через несколько дней забрала. В конце 2007 года Арслановой З.Р., стала торопить её с принятием решения относительно покупки комнаты, поскольку нужно было успеть до наступления 2008 года, предоставить деньги для покупки комнаты. Об этом она сообщила родителям. Мать её мужа, С.Н.А. на свое имя оформила кредит в "банке" и получив денежные средства, передала их ей и А. в сумме 170000 рублей. 28.12.2007 года в вечернее время, она привезла к дому Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 170000 рублей, которые во дворе дома отдала её сыну, М.Р.. О получении от неё денежных средств он расписку не писал, деньги не пересчитывал. На следующий день Арсланова З.Р. дала ей расписку, по условиям которой она отдавала деньги на срок три месяца, в течение которого должна была въехать в комнату. В марте 2008 она стала звонить Арслановой З.Р., чтобы узнать как проходят дела по оформлению документов на комнату. Длительность оформления Арсланова З.Р. объясняла тем, что необходимо дождаться человека, который должен приехать из <адрес>. Кроме этого Арсланова З.Р. сообщила, что нужны еще деньги, так как ей не было предоставлено половины суммы от 600000 рублей. В феврале 2008 года она проживала на <адрес> и сообщила Арслановой З.Р., что у неё есть денежные средства в сумме 150000 рублей. Эти деньги ей предоставили её родители. Она вместе с Ф.С.Н. ездила за деньгами на автовокзал, а затем во второй половине, дня около магазина "название" по адресу: <адрес>, в машине светлого цвета типа "марка" она передала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 150000 рублей. На эту сумму денег Арсланова З.Р. ей расписку не написала, обещала это сделать, когда она приедет к ней домой. В последующем Арсланова З.Р. расписку на эту сумму денег не написала. На следующий день она звонила Арслановой З.Р. на сотовый телефон, чтобы с ней встретиться, но та на звонок не ответила. Спустя примерно через три недели Арсланова З.Р. позвонила ей и сообщила, что нужны еще деньги в сумме от 70000 до 100000 рублей. Об этом она сообщила родителям, которые ей обещали дать не более 50000 рублей. Арсланова З.Р., согласилась получить эту сумму денег. За этими денежными средствами к ней приехал М.Р.Г., сын Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, и там, примерно в 19 часов, около подъезда дома она ему отдала деньги в сумме 50000 рублей. О получении от неё денег Р. ей расписку не писал, Арсланова З.Р. также расписку на эту сумму не написала. Примерно через две недели, то есть примерно в середине марта 2008 года, Арсланова З.Р. ей вновь сообщила, что нужно еще примерно 100000 рублей, для того, что бы процесс оформления документов на комнату шел быстрее. Однако больше денег она Арслановой З.Р. предоставить не могла, о чем ей сообщила. Арсланова З.Р. знала, что она в это время не работала и фактически деньги могла получать только от родственников. Так как по первой расписке срок истекал 29.03.2008 года, она по истечении этого срока стала спрашивать у Арслановой З.Р. о готовности документов на комнату. Арсланова З.Р., общаясь с ней по телефону, говорила, что документы не готовы. В это же период времени Арсланова З.Р. предложила ей поработать в её офисе, который она намеревалась открыть. Всего в период с марта 2008 года по август 2009 года она передала Арслановой З.Р. 370000 рублей. На протяжении нескольких месяцев, она спрашивала Арсланову З.Р., на какой стадии оформления находятся документы на комнаты. Беседуя с Арслановой З.Р., она намеренно записала их разговор, чтобы подтвердить получение от неё денег на общую сумму в 370000 рублей. Она выполнила аудиозаписи, так как Арсланова З.Р. обманула её и расписки на 200000 рублей не предоставила. Весной 2009 года, она стала настаивать на встрече с Арслановой З.Р., так как хотела убедиться в оформлении документов на комнаты, за что она прежде передала денежные средства. Придя домой к Арслановой З.Р., она записала беседу с Арслановой З.Р., так как у неё стали возникать сомнения относительно возможностей Арслановой З.Р. в оформлении права собственности на комнаты. В её присутствии Арсланова З.Р. звонила кому-то по поводу комнат, разговаривала на татарском языке, при этом она её речь не понимала. В августе 2009 года она вновь общалась с Арслановой З.Р., которая назначила ей встречу в офисе, расположенном на первом этаже жилого дома. Придя к Арслановой З.Р. в офис, та ей ничего нового не рассказала. Тогда она поняла, что Арсланова З.Р. её обманывает, и никаких комнат она ей не предоставит. В офисе Арслановой З.Р., она увидела у двух молодых женщин – работников и еще двух мужчин, которые занимались ремонтом. Исходя из этого, она сделала вывод, что её денежные средства Арсланова З.Р. потратила на открытие студии. Арсланова З.Р. вновь обещала, что документы на комнату скоро в сентябре 2009 г. будут готовы и она сразу же сможет в неё вселиться, предложив позвонить ей 17.09.2009 г. В этот день она весь день звонила на сотовый номер телефона Арслановой З.Р., но не смогла с ней поговорить. Затем, в первой декаде октября 2009 года, она решила приехать в офис Арслановой З.Р., так к этому времени намеревалась переехать жить в деревню. Она понимала, что после её переезда в деревню, ей будет сложно встретиться с Арслановой З.Р. Она приехала к офису Арслановой З.Р. примерно во второй половине дня и увидела, что помещение офиса закрыто, по сотовому телефону Арсланова З.Р. ей вновь не отвечала. Пока она находилась около офиса, увидела, что дверь в помещение офиса открывает незнакомый ей мужчина, от которого узнала, что Арсланова З.Р. бывает в офисе каждый день, в первой половине дня. Она попросила этого человека сообщить Арслановой З.Р., чтобы та позвонила ей, сообщив свое имя. Однако и после этого она не смогла поговорить с Арслановой З.Р., т.к. та на её звонки не отвечала. 5-17 октября 2009 года она переехала в деревню, звонила с другого телефона на номер телефона Арслановой З.Р., общалась с мужчиной, который сообщил, что Арслановой З.Р. нет. Она вновь просила мужчину, чтобы Арсланова З.Р. была им уведомлена о её звонках. Арсланова З.Р. с ней на связь не выходила, поэтому она поняла, что та не намерена исполнять свои обязательства перед ней. 03.11.2009 она подала заявление в отношении Арслановой З.Р. в прокуратуру Челно-Вершинского района Самарской области, т.к. та не намеревалась возвращать ей денежные средства. При этом в своем заявлении она ошибочно указала сумму переданных ею денежных средств, не написав о сумме в 50000 рублей. Эта неточность произошла в виду того, что у неё не было расписки на 200000 рублей. Позже Арсланова З.Р. звонила ей и спрашивала по какой причине она написала в отношении неё, Арслановой З.Р., заявление, при этом оправдывала свое отсутствие болезнью, что противоречило сведениям, известным ей от незнакомого мужчины, сообщавшем о её, Арслановой З.Р., ежедневном посещении своего офиса. В дальнейшем, она дала доверенность свекрови, С.Н.А., со слов которой ей известно, что та встречалась с Арслановой З.Р. 02.12.2009 у нотариуса города Самары Е. Арсланова З.Р. отдала С.Н.А. 170000 рублей и в тот же день между ними был заключен договор займа на сумму 200000 рублей. По условиям этого договора Арсланова З.Р. должна была вернуть деньги в сумме 200000 рублей в срок до 31.01.2010г., однако к указанному времени Арсланова З.Р. денег не вернула. Это произошло только в феврале 2010 г. в <адрес>, в связи с тем, что её свекровь опасалась ехать в гор. Самару на встречу с Арслановой З.Р., т.к. прежде сожитель Арслановой З.Р. в помещении нотариальной конторы пытался отобрать у С.Н.А. сумку с возвращенными деньгами.

(т. 4 л.д. 33 – 37, 66 – 68, т. 7 л.д. 184 -185 )

Потерпевшая Х.Л.И. в судебном заседании показала, что с Арслановой З.Р. познакомилась через Б.К.А., от которой узнала, что та может помочь ей в приобретении и оформлении комнаты в общежитии. Их первая встреча состоялась в детском саду, где заведующей является З.А.И. Со слов Арслановой З.Р. стоимость двух комнат в общежитии составляла 380000 рублей. Сняв деньги в отделении "банка" расположенного на <адрес>, куда она приехала с Арслановой на автомашине под управлением ее сына, она передала ей без расписки 200000 рублей. Позже она привезла Арслановой З.Р. еще 90000 рублей и взяла с нее расписку на 290000 рублей. Поскольку Арсланова обещанные комнаты в общежитии ей не предоставила и деньги не вернула, она вместе с Б.С.И. написали на нее заявление в милицию. 29.11.2009 года Арсланова возвратила ей 290000 рублей, о чем была написана расписка. На встречу с Арслановой она ходила с Б.С.И.. На тот период времени она вместе с подработками в качестве "должность" получала около 14000 рублей, а ее муж около 30000 рублей. Они имеет двоих детей, которые учатся. Поэтому причиненный Арслановой З.Р. материальный ущерб на сумму 290000 рублей является для нее значительным. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. Она отказывается от своих исковых требований о взыскании с подсудимой Арслановой З.Р. 10000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда и упущенный выгоды за снятые в феврале 2009 года деньги в сумме 200000 рублей.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей Х.Л.И. на предварительном следствии, она в г. Самаре проживает со своей семьей. Длительное время она знакома с Б.К.А. с которой у неё сложились приятельские отношения. Примерно в конце 2008 года она от Б.К.А. узнала, что та намерена купить или оформить комнату в общежитии. Сначала она этому не придала значения, т.к. у неё не было возможности для покупки какой-либо жилплощади в гор. Самаре. Затем, после продажи дома в деревне, у неё появилась небольшая сумма свободных денег. В это время она со своей семьей жила на съемной квартире в г. Самаре, имея регистрацию в <адрес>. Так как она и муж работали в г. Самаре, то захотели приобрести в собственность какую-либо жилплощадь. Тогда она обратилась к Б.К.А. и стала узнавать можно ли купить две комнаты в общежитии. Узнав, что для оформления прописки в общежитии нужны документы, она через Б.К.А. передала для Арслановой З.Р. копию своего паспорта, и паспортов детей и мужа. В феврале 2009 года, Б.К.А. ей сообщила, что женщина, через которую Б.С.И. намерена купить комнаты в общежитии, приехала к З.А.И., работающей в детском саду. Она во второй половине дня, примерно в 15-16 часов приехала в детский сад, где работает З.А.И., и там впервые встретилась с Арслановой З.Р., обменялась с ней номерами мобильных телефонов. По словам Арслановой З.Р., та может помочь купить комнаты в общежитиях, при этом речь шла об общежитии, которое располагалось в районе пересечения <адрес>. Арсланова ей никакого подробного описания потенциальных комнат не сообщила, документы с планировкой жилья также не предоставила. Она знала, что Б.К.А. отдала этой женщине денежные средства для приобретения комнат и поэтому тоже согласилась предоставить ей деньги. Она сообщила Арслановой З.Р., что хотела бы купить две комнаты в указанном общежитии. Арсланова З.Р. сказала, что это возможно, которые будут стоить 380000 рублей. Она сообщила Арслановой З.Р., что у неё есть только 290000 рублей, попросила подождать, пока соберет остальную сумму денег. Она могла бы купить одну комнату, но так как Арсланова З.Р. ей сказала, что более выгодным будет купить две комнаты, она на это согласилась. 15.02.2009 она вместе с Арслановой, приехала на автомашине к отделению "банк", расположенного на <адрес>, где закрыла свой счет в общей сумме 218323 рубля 09 копеек, из которых примерно в 17-00 часов, отдала Арслановой З.Р. в салоне автомашины - 200000 рублей. За рулем машины был сын Арслановой З.Р., так она представила ей молодого человека. Так как она отдала Арслановой З.Р. не всю сумму денег, та ей сообщила домашний адрес: <адрес>, чтобы позже она принесла остальные деньги и для получения от неё расписки. Спустя три дня, то есть 18.02.2009, она для приобретения комнаты в общежитии с другого расчетного счета получила 80000 рублей, к этой сумме добавила 10000 рублей, оставшихся с предыдущего счета и всю сумму в размере 90000 рублей, передала Арслановой З.Р. у неё дома по адресу: <адрес>. Сразу при получении денег Арсланова З.Р. ей расписку не писала, предоставила её позже, при этом сначала написала расписку на 200000 рублей, а после того как она ей напомнила о представленной ранее сумме в 90000 рублей, сделала дополнительную запись в расписке на эту сумму. В расписке срок возврата денег указан не был, но по словам Арслановой она брала деньги на срок до апреля месяца. Когда наступил апрель 2009 года, Арсланова сказала ей, что нет нужного человека и необходимо подождать до мая 2009. Потом Арсланова З.Р. просила подождать до июля 2009, потом до сентября, затем до нового 2010 года. Деньги, которые она передала Арслановой были необходимы для оформления права собственности на комнаты, которые она хотела купить. Для этой цели нужны были и копии паспортов, которые она отдала ранее. На имя Арслановой З.Р. она нотариальной доверенности для получения права оформления документов в собственность не давала. У неё была возможность самостоятельно, по газете осуществлять поиск комнат в общежитии для приобретения в собственность, однако данные комнаты стоили дороже того, что предлагала Арсланова З.Р. Поэтому она согласилась на предложение последней. Купить комнату коридорного типа в общежитии, расположенном на <адрес>, или на ул. <адрес> за 800000 рублей, Арсланова ей не предлагала. Встречи с продавцами комнат в общежитиях она не организовывала. Она долго ждала, чтобы было проведено оформление права на комнаты, однако никаких документов ей предоставлено не было, Арсланова только обещала, что скоро все будет оформлено. В сентябре 2009 года она попросила Арсланову вернуть деньги, раз не получается оформить покупку комнаты. Та вновь обещала, что скоро все документы будут оформлены. В сентябре и в октябре Арсланова З.Р. ей денег не вернула, обещала предоставить необходимые документы к новому 2010 году. В это же время она узнала, что Арсланова не может купить комнату, не только для неё, но и для Б.К.А. Поэтому она посчитала, что Арсланова её и Б.С.И. обманывает и не желает возвращать деньги. Тогда она и Б.С.И. решили написать заявление в милицию. 09.11.2009 года она обратилась с заявлением в милицию. Примерно через три недели, в конце ноября, примерно 20- 22 ноября 2009 года, Арсланова позвонила ей и сообщила, что готова вернуть деньги. Она вместе с Б.С.И. приехали к Арслановой домой по адресу: <адрес> где примерно в 19-20 часов, Арсланова отдала ей и Б.С.И. денежные средства в полном объеме, претензий не имеет. В том случае, если бы Арсланова З.Р. не вернула ей денежные средства ей был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 290000 рублей. Чтобы предоставить Арслановой З.Р. денежные средства, она их снимала со своих расчетных счетов, на которые могли быть начислены проценты в размере 10000 рублей. Ожидая, когда Арсланова З.Р. вернет ей денежные средства, испытывала моральные страдания. Получив от Арслановой деньги, она возвратила той ее расписку о получении денег на сумму 290000 рублей.

(т. 1 л.д. 80 – 83, т. 4 л.д. 75 - 76, т. 6 л.д. 114 – 116, т. 9 л.д. 206 – 208 )

Потерпевший Б.А.С. в судебном заседании показал, что с Арслановой З.Р. он познакомился через клиента в банке, где он работает, от которого узнал, что тот хочет с ее помощью купить комнату в общежитии. При встрече, состоявшейся в <адрес>, она пообещала помочь в приобретении комнат в общежитии, которые будут стоить 400000 рублей, однако деньги можно внести частями. Его мать, Б.Е.В. взяла кредит в банке в сумме 200000 рублей, поэтому в октябре 2008 года, он и его мать, поехали домой к Арслановой З.Р. и передали ей указанную сумму денег. Арсланова З.Р.пообещала им, что комната будет готова через три месяца. В расписке Арслановой было указано, что деньги она получает за оформление документов на комнату в общежитии. Через два месяца Арсланова З.Р. вновь позвонила ему и сказала, что для ускорения процесса необходимо будет внести еще 60000 рублей. Тогда он занял у своей знакомой Я. указанную сумму денег и передал их Арслановой. Долг Я. он возвратил путем снятия своих денег со счета в "банке" Впоследствии он неоднократно интересовался у Арслановой, когда будут готовы документы на комнаты, но она каждый раз ссылалась на различные причины. Поскольку срок возврата денег истек, Арсланова переписала расписки с указанием нового срока их возврата, но до настоящего времени деньги так и не вернула. Поэтому он вынужден был обратиться на нее с заявлением в милицию. Она предлагала ему в счет возвращения долга забрать автомашину, но она, как выяснилось, находилась в залоге. Он полагает, что потерпевшим является он, а не его мать, поскольку в той комнате, которую ему предлагала Арсланова, собирался жить он. Более того, те деньги, которые были переданы Арслановой, были общими, несмотря на то, что они жили по отдельности. Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом. Он в полном объеме поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой З.Р. 260000 рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением имущественного вреда. Он не подтверждает показания подсудимой Арслановой З.Р. в судебном заседании, что будто бы она ему платила проценты за пользование его денежными средствами. Он ставит суд в известность, что в период судебного следствия ему звонил сожитель Арслановой З.Р.- Б.В.А. с ее телефона и просил изменить показания в ее пользу, что подтверждается распечаткой его телефонных разговоров, представленных суду.

В ходе судебных прений потерпевший Б.А.С. полагал возможным исправление подсудимой Арслановой З.Р. только в условиях, связанных с ее реальным лишением свободы.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшего Б.А.С. на предварительном следствии, он в период с января 2008 года по март 2009 года, работал в дополнительном офисе "банк" расположенном по адресу: <адрес>, в должности "должность". В октябре 2008 он познакомился с Р.Р.Ф., которая сообщила ему, что желает получить кредит в сумме 200 000 рублей на неотложные нужды, а фактически для покупки комнаты в общежитии г. Самары, за общую стоимость 400 000 рублей. Его это заинтересовало, и он от неё узнал, что для приобретения комнаты на таких условиях нужно обратиться к Арслановой З.Р., у которой есть знакомые через которых можно приобрести комнату в общежитии г.Самары. Ему стал известен номер мобильного телефона Арслановой З.Р. В тот же день, он рассказал об Арслановой З.Р. своей матери - Б.Е.В., которая ему сообщила, что если существует возможность приобрести комнату в общежитии г. Самары, то она готова оформить кредит в банке на свое имя. После этого он позвонил Арслановой З.Р. и сообщил, о том, что желает посредством неё приобрести комнату в общежитии г.Самары. Арсланова З.Р. согласилась ему помочь в покупке комнаты. В тот период времени он пользовался тем же номером мобильного телефона, что и сейчас. В ходе телефонного разговора, а также при последующей встрече, Арсланова З.Р. сообщила, что давно занимается посредническими услугами при приобретении комнат в общежитиях г.Самары, что у нее имеется знакомый, который ей в этом помогает, как она выразилась высокопоставленный чиновник, конкретных данных его не называла. Арсланова З.Р. сообщила, что комнату можно приобрести на выбор в одном из общежитий в г.Самаре, расположенных по улицам: <адрес>. Также Арсланова З.Р. сообщила ему, что общая стоимость комнаты составит в среднем 400 000 рублей. Деньги за комнату нужно отдавать частями, сначала половину от полной стоимости, а затем - оставшуюся часть, после оформления свидетельства о регистрации права собственности на комнату, полученного в регистрационной палате. О вознаграждении для себя, она ничего не говорила. Съездить и посмотреть предполагаемую для приобретения комнату Арсланова З.Р. не предлагала, говорила, что это будет возможно только после получения свидетельства о регистрации права собственности на комнату. До этого момента комнату нельзя было посмотреть потому, что в то время, якобы шел процесс передачи общежитий под управление городской Администрации, когда же он завершится, в общежитии можно будет выбрать любую из понравившихся комнат. Арсланова З.Р. была очень убедительна, преподносила информацию со знанием дела, у него не возникло никаких сомнений в ее намерениях и порядочности. Учитывая, что у него в вопросах приобретения недвижимости только поверхностные знания, он решил воспользоваться услугами Арслановой З.Р., которая, по его мнению, обладала опытом в этом вопросе. Он доверенности для осуществления действий от его имени при оформлении документов Арслановой З.Р. не давал, имелась только устная договоренность. Для приобретения комнаты в общежитии, его мать Б.Е.В., 29.09.2008 заключила кредитный договор с банком "банк" по условиям которого получила денежные средства в сумме 200000 рублей. Спустя несколько дней, в первых числах октября 2008 г., он договорился с Арслановой З.Р. о встрече, и приехав вместе с Б.Е.В. домой к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, передал в присутствии Б.Е.В. 200000 рублей. При передаче денег больше никто не присутствовал. О получении денег Арсланова З.Р. написала ему расписку, в которой указала, что получает деньги для оформления документов на комнату в общежитии, сроком три месяца. Ему было известно, что Арслановой З.Р., для оформления документов нужны копии паспортов, и поэтому ей была предоставлена копия паспорта Б.Е.В. Примерно через месяц, Арсланова З.Р. ему сообщила, что процесс оформления документов на комнату движется, а для его ускорения необходимо передать еще 60 000 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече в <адрес>, куда Арсланова З.Р. готова была сама приехать за деньгами. При встрече, он ей в своей автомашине передал 60000 рублей. В тот же день Арсланова З.Р. ему рассказала, что есть подходящий для покупки вариант комнаты в общежитии, расположенном на <адрес>, рядом с вещевым рынком "название" но комнату осмотреть не предлагала. Находясь в машине, он передал лично Арслановой З.Р. деньги в сумме 60.000 рублей. О получении денег Арсланова З.Р. написала расписку, в которой указала, что получает деньги в долг. В тот момент он не придал значения, что в расписке Арсланова З.Р. указала иное назначение передаваемых денежных средств. Доверяя Арслановой З.Р., считал для себя главным, что последняя признает получение денег. При этой встрече Арсланова З.Р. сообщила, что документы на комнату будут оформлены к концу марта 2009 года. В последующем он и Б.Е.В. периодически звонили Арслановой З.Р. и на протяжении длительного времени, интересовались о процессе оформления документов на комнату. По словам Арслановой З.Р., возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, препятствующие оформлению документов на комнату в ранее оговоренные сроки. Каждый раз Арсланова З.Р. просила его подождать еще один месяц, затем, вновь просила подождать еще месяц. Он неоднократно встречался с Арслановой З.Р. На одной встрече в сентябре 2009 года, он в квартире Арслановой З.Р. увидел ранее незнакомого мужчину по имени В. (Б.В.А.), который слышал их разговор, вступился за Арсланову З.Р., поручился за нее, просил подождать пока будут готовы документы. Ни при этой встрече, ни при иных, а также во время телефонных разговоров, он никаких угроз в адрес Арслановой З.Р. не высказывал. Он согласился еще подождать, но ничего не изменилось. В ноябре 2009 года он, предварительно созвонившись с Арслановой З.Р., приехал к ней домой, чтобы сообщить, что отказывается от комнаты, и хочет вернуть свои деньги. К этому времени он уже убедился в том, что комнату ему не стоит ждать и он просто решил вернуть свои деньги. Этот разговор был в присутствии Б.В.А. Арсланова З.Р. согласилась вернуть ему деньги, но для этого ему опять нужно было подождать, так как у нее не было в наличии 260 000 рублей. Она пообещала вернуть деньги в срок до 31.12.2009 года. Он попросил Арсланову З.Р. написать новую расписку на общую сумму 260 000 рублей, так как по прежним распискам сроки возврата денег истекли. Арсланова З.Р. согласилась написать новую расписку при условии, возврата прежних. Он согласился, и ему Арсланова З.Р. написала новую расписку, где указала, что денежные средства ею получались от него в долг, был указан новый срок возврата денег – 31.12.2009, и указана дата написания расписки – 21.11.2009. Он подтверждает, что фактически вся сумма 260000 рублей передавалась Арслановой З.Р. с одной целью – для покупки комнаты в общежитии. В январе 2010 года он спрашивал у Арслановой З.Р., когда та вернет деньги, т.к. срок по новой расписке вновь истек, а денег он не получил. Арсланова З.Р. просила его подождать, ссылаясь на трудное материальное положение. До настоящего времени он денег от Арслановой З.Р. не получил. Никаких ежемесячных процентов за пользование его деньгами он от Арслановой З.Р. не получал, такой договоренности между ними не существовало. Он считает, что Арсланова З.Р. воспользовалась его доверием, обманула его, и завладела его деньгами в сумме 260 000 рублей. После того, как он написал заявление в милицию, Арсланова З.Р. ему звонила, просила забрать заявление из милиции, предлагала вместо денег забрать ее автомашину "марка"! Но он от этого отказался, т.к. боялся, что Арсланова З.Р. его вновь обманет, т.к. как ему было известно, автомашина находилась в залоге банка.

(т. 9 л.д. 18 – 22)

Потерпевшая З.Г.В., допрошенная в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи показала, что она работала у Арслановой З.Р. секретарем -организатором примерно с полгода в ее продюсерском центре "название" Однажды Арсланова З.Р. предложила ей купить комнату в общежитии, пояснив, что для этой цели необходимо внести первоначальный взнос в сумме 100000 рублей. Поэтому она взяла кредит в "банк" в сумме 96000 рублей, из которых передала Арслановой З.Р. – 65000 рублей в начале или середине мая. При выдаче ей заработной платы Арсланова З.Р. все записывала в блокнот и таким образом, с учетом подсчетов, произведенных Арслановой, та должна была ей вернуть примерно 50000 - 60000 рублей, точную сумму, она сейчас не помнит. Впоследствии Арсланова ей деньги не вернула, а она уехала жить в <адрес>. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом и поддерживает свои исковые требования о взыскании с Арслановой З.Р. в возмещение причиненного ей материального ущерба. 08.04.2011 года в 13 час. 35 мин., после судебного заседания с ее участием, ей на сотовый телефон с номера : пришло СМС –сообщение следующего содержания: « Привет, на тебя нашли компромат и выяснили, что за комнату ты деньги не отдавала». Она полагает, что Арсланова З.Р., таким образом пытается ее шантажировать. Она не может согласиться с утверждениями подсудимой Арслановой З.Р., что будто бы она у нее не работала, об этом может подтвердить потерпевшая С.Ф.М..

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей З.Г.В. на предварительном следствии, в <адрес> она проживает с 28.07.2009 года, прежде в период с 2001 по 2009 годы проживала в г. ФИО10. Последним местом её работы был продюсерский центр "название" где она работала в период с начала 2009 года по лето 2009, в должности секретаря-администратора. В круг её обязанностей входило: прием телефонных звонков, открытие и закрытие офиса, сопутствующая работа. Вместе с ней там же работала С.Ф.М. в должности менеджера-организатора. Летом 2009 года она вместе с С.Ф.М. и другими работниками делали ремонт в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>. Договор на выполнение этой работы не заключался и за работу Арсланова З.Р. им не заплатила. До начала работы в продюсерском центре она работала в салоне красоты "название" " должность". В этом салоне она и познакомилась с Арслановой З.Р., которая являлась постоянным клиентом салона красоты. При трудоустройстве в продюсерский центр с ней никаких договоров не заключалось, заработную плату Арсланова З.Р. ей выплачивала частями, в среднем 2-3 тысячи рублей. Первичная трудовая книжка у неё не сохранилась в связи с переездом. Однажды Арсланова З.Р. сообщила ей, что есть возможность купить комнату в общежитии, расположенном на <адрес>, и для этого нужно передать Арслановой З.Р. первый взнос в сумме примерно 100000 рублей. Для этих целей она взяла в банке "банк" 96000 рублей, из них 65000 рублей отдала Арслановой З.Р. Никакой расписки о получении этих денег Арсланова З.Р. ей не предоставила, только сказала, что с комнатой все будет хорошо. После этого она продолжала работать в продюсерском центре, а в июне 2009 года решила уволиться из продюсерского центра, так как решила переехать жить в <адрес>. Об этом она сообщила Арслановой З.Р. и попросила сделать перерасчет её заработной платы и вернуть деньги, которые прежде были внесены за комнату. У Арслановой З.Р. был блокнот, куда она записывала, сколько она выдавала ей заработную плату за работу в продюсерском центре. С учетом этих записей Арсланова З.Р. произвела перерасчет и обещала вернуть ей в течение нескольких дней 50000 рублей. В связи с отъездом в <адрес>, она предупредила её, что за деньгами придет её брат – Т.В.В., который был знаком Арслановой З.Р. Вскоре она уехала в <адрес>. Арсланова З.Р. денег её брату не отдала, хотя дважды назначала встречу, но потом на неё не приходила. Брат ей сообщил об этом, но Арсланова З.Р. не стала с ней общаться по телефону, на её звонки не отвечала. Однажды она все-таки дозвонилась до Арслановой З.Р., которая просила её больше по этому вопросу не беспокоить. С того времени она с ней не общалась. Ущерб, причиненный действиями Арслановой З.Р. является для нее значительным, желает привлечь Арсланову З.Р. к уголовной ответственности. (т.11 л.д. 96 – 99, 103 –106)

Как видно из искового заявления потерпевшей З.Г.В. она просит взыскать с Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 50000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного мошенническими действиями последней. ( т.11 л.д.92).

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.Ф.М. показала, что с Арслановой ее познакомила Б.С.И.. Она работала у нее продюсерском центре по адресу: <адрес> в период с 24.04.09 по 08.08.09 и занималась организацией концертов. Дважды в августе 2009 года она ездила с Арслановой на проведение свадеб, за что она ей заплатила по 2000 рублей. Арсланова обещала ей ежемесячно выплачивать заработную плату в сумме 30000 рублей. Поскольку заработная плата за ее работу Арслановой ей не платилась, она была вынуждена от нее уволиться. Трудовую книжку ей Арсланова так и не вернула до настоящего времени. Кроме нее в продюсерском центре работала Г. которая в настоящее время проживает в <адрес>, а также продюсер И. и гармонист Г.Д.. 18.05.2009 года в 8 час. 15 мин. она передала Арслановой З.Р. 100000 рублей для оформления комнаты в общежитии по адресу: <адрес>. Деньги передавались в квартире у Арслановой. В это время дома находился сын Арслановой. Эти деньги она взяла у Р. и комната также предназначалась Р. Общая стоимость комнаты составляла 450000 рублей. Впоследствии Арсланова комнату не предоставила и деньги не вернула. Поэтому она была вынуждена продать свою машину и вернуть деньги Р.. До настоящего времени деньги в сумме 100000 рублей Арсланова ей не возвратила, поэтому она поддерживает свои исковые требования. Кроме нее деньги для приобретения комнат в общежитии Арслановой передавали Б.С.И. и Е.Л.А.. Ей известно, что никому комнаты не были предоставлены. Ей также известно, что Арсланова возвратила деньги Б.С.И. и не возвратила Е.Л.А.. В период ее работы у Арслановой, та попросила ее взять кредит в банке в сумме 2500000 рублей для приобретения автомашины "марка" Все необходимые справки по заработной плате для предоставления в банк были оформлены Арслановой. Однако ей было предложено получение кредита на сумму 800000 рублей, что для приобретения автомобиля не хватало. Она слышала, что будто бы в январе - феврале 2010 года в продюсерском центре у Арслановой было хищение аппаратуры. В данном хищении ее хотела обвинить Арсланова. Однако данный факт не подтвердился, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При допросе потерпевшей З.Г.В. с помощью видеоконференцсвязи, находившаяся в судебном заседании С.Ф.М. подтвердила тот факт, что именно З.Г.В. работала вместе с ней в продюсерском центре у Арслановой З.Р.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшей С.Ф.М. на предварительном следствии, в конце февраля – начале марта 2009 года её родственница – Б.К.А. познакомила с Арслановой З.Р. От Б.К.А. она знала, что Арсланова З.Р. занимается реализацией комнат в общежития города Самары. На тот момент она хотела развестись с мужем и для этой цели намеревалась приобрести комнату в общежитии. Она вместе с Б.К.А. приехала домой к Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, чтобы предварительно поговорить по данному вопросу. Со слов Б.К.А. узнала, что та отдала Арслановой З.Р. для покупки комнаты свои денежные средства, и ожидала вскоре получить в собственность комнату. В связи с этим стала общаться с Арслановой З.Р.В начале апреля 2009 года Арсланова З.Р. предложила ей работу в качестве менеджера в офисе, с заработной платой в размере 30000 рублей и дополнительной оплатой в размере 10% от дохода с концерта. Она на это согласилась, при этом уведомила Арсланову З.Р., что "заболевание". С 24.04.2009 года она начала у неё работать. Арсланова З.Р. обещала официально её трудоустроить, выполнить запись в трудовой книжке, рассказала, что у неё работает секретарь Г. которая получает 5000 рублей. Она полагала, что Арсланова З.Р. заключит трудовой договор, в котором будет отражена точная сумма заработной платы. Примерно через неделю, то есть 24.04.2009, она приехала в офис Арслановой З.Р., по адресу: <адрес>, где увидела девушку по имени Г., которая, работала секретарем Арслановой З.Р., видела продюсера по имени И., познакомилась с гармонистом – Г.Д.. В первый рабочий день трудовой договор с ней не был заключен, хотя она об этом напоминала Арслановой З.Р. Она попросила Г. найти типовые трудовые договоры, а когда они были найдены и представлены Арслановой З.Р., она их не подписала, обещая это сделать на следующий день. Но ни на следующий день, ни в последующие дни никакие документы на работников не оформлялись. В начале мая 2009 года она предоставила Арслановой З.Р. оригинал своей трудовой книжки. Приступив к работе фактически с 24.04.2009 г., она ездила с Арслановой З.Р. на две свадьбы, одна из которых была проведена в начале июля 2009 в <адрес>. Примерно 10-11 июня 2009 года Арсланова З.Р. ей сообщила, что хочет купить для работы, проведения свадьбы, в кредит автомобиль "марка" и для этой цели обращалась в "банк", но ей отказали. Для покупки данного автомобиля Арсланова З.Р. предложила оформить кредит на её (С.Ф.М.) имя, но платить по кредиту обещала сама. Она на это согласилась, так как покупка данной автомашины могло привлечь больше клиентов для деятельности Арслановой З.Р., а соответственно и она могла получить больший доход в виде процентов от проведенных мероприятий (концертов, свадеб). В июле 2009 года Г. уволилась от Арслановой З.Р., но со слов Г. узнала, что она отдавала деньги Арслановой З.Р. для покупки комнаты, в размере 100000 рублей. Уволившись от Арслановой З.Р., Г. уехала из города Самары со своим мужем в <адрес>.

(т. 4 л.д. 137 – 142, 154 – 157, т. 9 л.д. 25 - 27 )

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Е.Л.А., подтвердив свои первоначальные показания на стадии следствия показала, что она действительно передала Арслановой З.Р. частями 1000000 рублей, которые принадлежали П.С.Г. и Л. для оформления комнат в общежитиях, которые предназначались последним. При получении последних 200000 рублей, которые передавались Арслановой в присутствии К.И.Н., та расписку не написала. Впоследствии через знакомых в БТИ ей стало известно, что комнаты в общежитии в собственность не оформляются. Приезжая в офис к Арслановой она видела ее секретаря и помощницу С.Ф.М.. В конечном счете, Арсланова обещанные комнаты в общежитии не предоставила и возвратила П.С.Г. и Л. только 800000 рублей. В возврате 200000 рублей, на которые расписки не было, Арсланова деньги возвращать отказалась. Ей доводилось встречаться с Б.В.Н., которого Арсланова представила, как своего мужа. Он в свою очередь, представлялся ей военным прокурором. При ее разговорах с Арслановой в присутствии с П.С.Г. и Л., Б.В.Н. производил аудиозаписи. Она себя считает потерпевшей, поскольку ей необходимо вернуть деньги в сумме 200000 рублей П.С.Г. и Л., в связи с чем, она полностью поддерживает свои исковые требования к Арслановой на указанную сумму. Со слов С.Ф.М. ей известно, что Арсланова под предлогом оформления комнаты в общежитии присвоила себе деньги, переданные последней и до настоящего времени их не вернула.

Будучи ошибочно признанной судом в качестве потерпевшей, Е.Л.А., как свидетель, предупрежденная об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, подтвердила свои первоначальные показания.

При допросе потерпевшей З.Г.В. с помощью видеоконференцсвязи, находившаяся в судебном заседании Е.Л.А. подтвердила тот факт, что видела З.Г.В. в офисе у Арслановой З.Р.

Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Б.А.С., пояснив, что деньги в сумме 200000 рублей на стол в квартире Арслановой З.Р. положила она. Несмотря на то, что они живут с сыном по отдельности, эти деньги являются их общими. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Б.Е.В. на предварительном следствии, у неё есть сын Б.А.С., который в период с января 2008 года по март 2009 года, работал в должности "должность" в отделении "банк" расположенном в <адрес>. В сентябре 2008 года, Б.А.С. позвонил ей по телефону, чтобы узнать, что представляют собой комнаты в общежитиях г. Самары, расположенные по улицам: <адрес> Её сын знал, что прежде она проживала в одном из общежитий г. Самары и имела представление об условиях проживания в общежитиях города. От него она узнала, что кто-то из клиентов банка хочет получить кредит в банке для покупки комнаты в общежитии г. Самары через своих знакомых за небольшую стоимость, в сумме 400 000 рублей. Сын хотел воспользоваться услугами этих знакомых. Услышав о том, что можно приобрести комнату в общежитии г.Самары за такую привлекательную цену, она сказала сыну, чтобы он узнал все подробности и предложила со своей стороны материальную помощь. В последующем Б.А.С. созванивался с человеком, который предлагал свою помощь в приобретении комнат в общежитии г.Самары, как оказалось, это была Арсланова З.Р. Все переговоры с Арслановой З.Р., вел сын. Позже она узнала, что Арсланова согласилась помочь в покупке комнаты в общежитии г.Самары, общей стоимостью 400 000 рублей, однако деньги за комнату можно отдавать частями. Арсланова З.Р. говорила, что документы на комнату будут оформлены в течение полугода с момента передачи ей первой части денег. Она считала это предложение для себя выгодным. На поиск комнат в общежитии и оформление документов, никаких доверенностей её сын на имя Арслановой З.Р. не оформлял. Зная о необходимости внести первоначальную сумму денег, для начала процесса оформления документов, она в сентябре 2008 года обратилась с заявкой в "банк" о получении кредита на сумму 220000 рублей. 29.09.2008 г. она заключила кредитный договор с "банк" и согласно его условий получила 200 000 рублей. Спустя несколько дней, в начале октября 2008 года, её сын договорился с Арслановой З.Р. о встрече, для передачи денег. Они встретились в квартире Арслановой З.Р. по адресу: <адрес> где Арсланова З.Р. получила в её присутствии деньги в сумме 200 000 рублей, в подтверждение чего написала расписку. Ей известно, что расписке указывалось назначение денег - для оформления документов на комнату в общежитии в срок до 31.03.2009. Тогда же она передала Арслановой З.Р. копию своего паспорта, которая была необходима для оформления документов на комнату. Примерно через месяц Арсланова З.Р. сообщила её сыну Б.А.С., что для ускорения оформления документов ей необходимо передать еще 60 000 рублей. Ей известно, что для передачи этих денег её сын встречался с Арслановой З.Р. в <адрес>. О получении денег в сумме 60 000рублей Арсланова З.Р. сыну дала расписку, содержания которой ей не известно. Затем, она и её сын периодически созванивались с Арслановой З.Р., которая сообщала, что процесс оформления документов на комнату несколько затягивается, просила не волноваться и подождать. Когда такие разговоры стали происходить ежемесячно, у неё стали возникать сомнения в намерениях Арслановой З.Р. Через знакомых она стала узнавать, имеются ли в общежитии по <адрес>, подготовленные для продажи комнаты, однако, такие сведения никому не были известны. Когда она сообщила об этом Арслановой З.Р., та стала ей угрожать, что напишет на неё заявление за клевету. Ей стало понятно, что Арсланова З.Р. комнату сыну не приобретет, поэтому необходимо вернуть деньги. Для этой цели её сын неоднократно встречался с Арслановой З.Р., в том числе - в ноябре 2009, где он смог договориться с Арслановой З.Р., что та вернет ему деньги в срок до 31.12.2009, но в этот срок и в последующем, она денег не вернула. Ей известно, что сын предложил Арслановой З.Р. переписать расписки на новую.

(т. 9 л.д. 69 – 72, 73 – 78)

Свидетель Т.Ю.В. ( Г.Ю.В.) в судебном заседании показала, что потерпевшая Г.Ю.В. является тетей ее бывшего мужа. Номер телефона Арслановой ей дала ее знакомая в 2005 году, поскольку слышала, что та может помочь улучшить жилищные условия. В этот период времени они с мужем проживали в комнате, площадью 9 кв.м. и нуждались в улучшении жилищных условий. Номер телефона Арслановой она передала Г.Ю.В. для ведения с ней переговоров. Впоследствии со слов Г. она узнала, что та для них с мужем передала Арслановой в качестве первоначального взноса на комнату в общежитии свои деньги в сумме 30000 рублей. В остальном она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. В настоящее время из ее заработной платы ежемесячно взыскивается 5000 рублей по кредитному договору Арслановой, где она выступала вторым поручителем. С учетом ее заработной платы она должна будет производить выплаты еще 20 лет.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Т.Ю.В. (Г.Ю.В.). на предварительном следствии, летом 2005 году них в семье возникли трудности с жильем и она имея на руках малолетнего ребенка, стала спрашивать у знакомых о возможности приобретения либо найма какого-либо жилья. Общаясь со своей соседкой по дому, она узнала, что та знает женщину по имени З., которая продает комнаты в общежитиях. Она посчитала это выгодным вариантом и попросила номер телефона З.. Этот номер З. она сообщила Г.Г.А. и попросила её узнать о возможностях приобретения комнаты в общежитии. Через некоторое время от Г.Г.А. она узнала, что для получения комнаты в общежитии нужно 30000 рублей, копии паспортов ее и мужа – А.. При этом Г.Г.А. ей сообщила, что сама заплатит за них 30000 рублей, а она предоставила только копии паспортов. 30000 рублей это был первоначальный взнос, за эти деньги после оформления документов она намеревалась получить два ордера на две комнаты с общей кухней в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Общая стоимость двух комнат в указанном общежитии должна была составить 180 000 рублей, в последующем необходимо было доплатить еще 150000 рублей. Комнаты ожидалось получить к концу 2005 года, но к этому времени документов оформлено не было. Впоследствии Г.Г.А. подружилась с Арслановой З. Р. О том, что она собирается приобрести комнаты в общежитии, она рассказала своим соседям К.А.Н., которые тоже захотели приобрести комнаты в общежитии на <адрес>, поэтому она дала им номер телефона Арслановой. В последующем от них ей стало известно, что они передав деньги Арслановой, никаких документов на комнаты не получили, в связи с чем, вынуждены были забрать у неё денежные средства обратно. В начале 2006 года она спрашивала у Г.Г.А., когда будет закончено оформление комнат, та обещала, что скоро все будет, но никаких документов не предоставила. Пока она ждала оформление комнат в общежитии на <адрес>, хозяин комнаты, которую они снимали со своим бывшим мужем, согласился продать её и затем весной-летом 2006 года они заключили договор купли-продажи этой комнаты. После этого она перестала интересоваться у Г.Г.А. про оформление документов на комнату в общежитии, расположенном на <адрес>. Ей известно, что Г.Г.А., став хорошей знакомой Арслановой З.Р., продала свою однокомнатную квартиру, для того, чтобы выкупить большое количество комнат в общежитии коридорного типа. Гулеганова Г.А. узнав, что она и её бывший муж приобрели в собственность комнату площадью 9 кв.м., предложила ей при получении документов на комнаты в общежитии, продать свою комнату и эти деньги вложить в приобретение трех комнат в одной секции общежития, расположенного по адресу: <адрес>, то есть, чтобы иметь возможность приобрести в секции не две, а три комнаты, что посчитала очень выгодным. Она и её бывший муж согласились на приобретение комнат в таком варианте, но первоначальный взнос с неё Г.Г.А. не требовала, внесла его за неё сама. Остальные деньги по условиям Арслановой З.Р. она и её муж должны были вносить после того, как будут готовы документы на комнату, то есть при непосредственном вселении в комнаты.Однако до настоящего времени она никаких документов на комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, не получила. Летом 2008 года, точную дату она не помнит, Г.Г.А. предложила ей стать поручителем по кредитному договору. Для этого по словам Г.Г.А., никаких особых документов от неё не требовалось, так как в тот период времени она работала у Г.Г.А. Поэтому она за неё оформила все необходимые справки. Кредитный договор заключался в банке "банк" города Самары. Г.Г.А. ей не сообщала для каких целей ей нужен кредитный договор, а она полагала для того, чтобы погашать другие кредиты, которые на тот момент были у Г.Г.А. В банк она ездила вместе с Г.Г.А. и Арслановой З.Р. на машине Арслановой, за рулем которой находился сын Арслановой – Р.. Руслан в помещение банка не заходил, ждал их в машине. Там оформлялись и подписывались документы, после этого Г.Г.А. и Арсланова З.Р. поехали в <адрес>, а она поехала на работу. При ней деньги по кредитному договору не получались. Ей известно, что данному кредитному договору Г.Г.А. заложила свою дачу, деньги получать должна была по этому кредитному договору Арсланова З.Р. За оформление документов по этому кредиту Арсланова З.Р. ей дала 150 000 рублей. В 2009 году по адресу её проживания пришло решение суда, о чем она сообщила Г.Г.А. На судебные заседания она не приходила, так как считала, что по нему должна в большей мере будет отвечать Г.Г.А., так как она закладывала свою дачу по этому кредиту. 01.05.2010 она по телефону общалась с человеком, который спрашивал о её отношении к Арслановой З.Р. и Г.Г.А. Речь шла об указанном кредитном договоре. В итоге он ей сообщил, что в интересах Арслановой З.Р. необходимо оплатить кредит. Полученную информацию она передала Г.Г.А. Она два года подряд была на днях рождения Г.Г.А. и на одном из них впервые увидела Арсланову З.Р. (т. 8 л.д. 51 – 54)

Свидетель Н.О.В. в судебном заседании показала, что с Г.Г.А. она познакомилась в 2005 году. В 2006 году она попросила взаймы 10000 рублей, которые она ей дала. Затем она ей под расписку давала на приватизацию комнат еще 330000 рублей. Со слов Г.Ю.В. она передала данные деньги какому-то человеку, которые ей не были возвращены. У Гулегановой сложилось тяжелое материальное положение и она до сих ей деньги не возвратила. Она подтверждает содержание расписки Г.Г.А. от 22.03.2006 года, которая взяла у нее 330000 рублей.

Как видно из показаний свидетеля Н.О.В. на предварительном следствии, примерно с начала 2005 года она знакома с Г.Г.А.. Познакомилась через общую знакомую П.Н.. В начале 2006 года она узнала, что Г.Г.А. занимается какой-то риэлторской деятельностью. В связи с этим Г.Г.А. попросила в займы 10000 рублей, которые отдала в течение недели. Общаясь с Г.Г.А., она видела, что та платежеспособный человек. Примерно в феврале 2006 года Г.Г.А. рассказала ей, что она принимает участие в покупке комнат в общежитии, посредством какого-то очень надежного человека, говорила о какой-то женщине. Г.Г.А. спрашивала, желает ли она приобрести для себя какую-либо недвижимость. Она от этого предложения отказалась. Спустя примерно один месяц Г.Г.А. попросила у нее взаймы деньги в сумме 330000 рублей для покупки комнат, сроком на один месяц. Гарантом того, что деньги ей будут возвращены выступала их общая знакомая П.Н., которая также как и она знала, для каких целей Г.Г.А. нужны были денежные средства. Она на это согласилась. 22.03.2006 года она находилась на работе и у неё с собой по предварительной договоренности с Г.Ю.В. и П.Н.Н. были денежные средства в размере 330000 рублей. Она передала эти деньги П.Н.Н., а т а в свою очередь отдала их человеку, который за ними приехал. О том, что Г.Г.А. получила от неё денежные средства, ей была предоставлена расписка. В течение месяца, Г.Г.А. говорила, что не может вернуть деньги. Затем она говорила, что ждет какого-то решения, документы. В 2009 году у Г.Г.А. была депрессия и она ей сообщила, что фактически вернуть деньги не может, очень переживает по этому поводу. Она знает, что зимой 2009 у кого-то из родителей Г.Г.А. случился инсульт. Она с пониманием отнеслась к этой ситуации. До сих пор Г.Г.А. ей деньги не вернула.

(т. 8 л.д.115 - 116)

Свидетель М.Н.Н. в судебном заседании показала, что Г.Г.А. является ее знакомой, а Арсланову З.Р. она узнала через Г.Ю.В.. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.Н.Н. на предварительном следствии, примерно 15 лет назад она познакомилась с Г.Г.А., с которой поддерживает приятельские отношения. В августе 2005 года Г.Г.А. рассказала ей, что приватизируются общежития и есть возможность при желании приобрести и оформить в собственность комнаты в общежитии. При этом деньги можно предоставить частями, сначала внести первый взнос, потом рассчитываться окончательно. Общая стоимость комнаты должна составить примерно 200000 рублей. Таким образом, можно было приобрести комнату в двух общежитиях города ФИО10, одно из которых располагалось в <адрес>. Г.Г.А. сообщила ей что непосредственно оформлением комнат занимается не она, а другой человек, которому она передает деньги и паспорта. Паспорт требовался того человека, который будет в последующем собственником комнаты. Она вспомнила о своей сестре Л.Т.Н., нуждающейся в жилье. Переговорив с Л.Т.Н., и заручившись её согласием, она решила за свой счет приобрести комнату в общежитии для сестры. Л.Т.Н. дала ей свой паспорт, а денежные средства для первоначального взноса были её личные. При очередной встрече с Г.Г.А. она передала ей денежные средства в размере 30000 рублей и паспорт Л.Т.Н. Через неделю Г.Г.А. вернула ей паспорт Л.Т.Н., сообщив, что сняла с него копию, которую вместе с деньгами отдала некой Арслановой З.Р., для оформления документов на комнату в общежитии, расположенном в <адрес> Документы на комнату должны были быть оформлены в течение трех месяцев. В сентябре 2005 она впервые встретилась с Арслановой З.Р. в кафе "название" где Г.Г.А. представила её последней в качестве её клиента по поводу приобретения комнаты в общежитии. После этого краткого знакомства, она в декабре 2005 года, вновь увидела Арсланову З.Р. на дне рождения Г.Г.А. Тогда она у Арслановой З.Р. про комнату в общежитии не спрашивала, так как со слов Г.Г.А. знала, что прошло мало времени и документы на комнату не готовы. Спустя год, в августе 2006 года она попросила Г.Г.А. вернуть ей деньги, что та и сделала, оформив на свое имя кредитный договор и рассчиталась с ней в полном объеме. Поэтому она к Г.Г.А. никаких претензий не предъявляла и не имеет в настоящее время. От Г.Г.А. ей стало известно, что она постоянно поддерживала отношения с Арслановой З.Р., отдала последней много денег, так как та говорила, что нужно дополнительно передать деньги для полного расчета за комнаты. Чтобы отдать Арслановой З.Р. деньги, Г.Г.А. оформляла кредитные договоры и занимала деньги. Потом, так как Арсланова З.Р. ничего не оформила, Г.Г.А. вынуждена была брать новые кредиты, чтобы погасить предыдущие. Впоследствии Г.Г.А. вынуждена была продать свою квартиру, чтобы частично рассчитаться с долгами. В связи с тем, что Арсланова З.Р.так и не возвратила Г.Ю.В. деньги, она и по настоящее время имеет много долгов.

(т. 9 л.д.222 – 224)

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что знаком с Г.Ю.В. по прежнему месту работы, подсудимая Арсланова является знакомой Г.Ю.В.. Г.Ю.В. он может охарактеризовать только с хорошей стороны. Г.Ю.В. ранее неоднократно занимала деньги, поскольку вместе с Арслановой собирались приватизировать помещения в общежитии. Для этих целей она заняла у него около 1500000 – 2000000 рублей. Г.Ю.В. ему тоже предлагала вложить деньги для этой цели, но он отказался, предварительно проверив ее возможности через юриста С.А.Т.. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, он полностью подтверждает.

Он также подтверждает содержание расписок Г.Г.А., имеющихся в материалах уголовного дела на л.д.135-138 в 8-ом томе.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.В.В. на предварительном следствии, Г.Г.А. является его знакомой. В феврале 2007 годах Г.Ю.В. обратилась с просьбой одолжить ей деньги для личных нужд. Он одалживал ей необходимые средства по распискам, которые она ему возвращала в срок. Примерно через полгода Г.Ю.В. обратилась вновь с просьбой одолжить ей денег. Так как речь шла о большой сумме денег, он спросил, для каких целей нужны деньги. По словам Г.Г.А., деньги ей нужны для приобретения помещений в общежитиях. От нее узнал, что она занимается этим вопросом совместно с Арслановой З.Р. Летом 2007 года он вместе с Г.Г.А. лично встречался с Арслановой З.Р., когда приезжал к ней домой <адрес>. Там Арсланова З.Р. ему предлагала приобрести помещения в общежитиях. Он знал, что на тот момент Г.Г.А. отдала какие-то денежные средства Арслановой З.Р., для приобретения помещений, но документы на эти помещения пока не были готовы. Он заинтересовался предложением по приобретению недвижимости. Но прежде чем предоставить в распоряжение Арслановой З.Р. денежные средства, попросил своего знакомого юриста С.А.Т. пообщаться с Арслановой З.Р. Для этого он организовал встречу С.А.Т. и Арслановой. По результатам этой беседы С.А.Т. ему сообщил, что денег Арслановой З.Р. лучше не давать, так как у неё нет никакого имущества, чем бы она могла обеспечить возврат денег. У Арслановой З.Р. имелась автомашина "марка" но она была в кредите. О каком-либо своем незаложенном имуществе, Арсланова З.Р. не сообщала. От С.А.Т. он узнал, что Арсланова певица и намеревается открыть собственный центр, что требовало денежных вложений, которые она намеревалась получить от кого из своих должников. В связи с этим он по совету С.А.Т. не стал предоставлять в распоряжение Арслановой З.Р. денежные средства. Однако, Г.Г.А. полностью доверяла Арслановой З.Р. и он ей не отказал в просьбе предоставить денежные средства. 08.08.2007 года он передал Г.Г.А. деньги в сумме 400000 рублей. О передаче Г.Г.А. денежные средства она предоставила ему расписку. Г.Ю.В. ему эти деньги не вернула, является его должником. 08.12.2007 года Г.Г.А. не смогла вернуть ему деньги и по её просьбе срок возврата денег был продлен на шесть месяцев. В связи с этим была составлена новая расписка на ту же сумму, но с учетом курса доллара. 20.12.2007 года Г.Г.А. вновь просила одолжить ей денег в размере 600000 рублей. О том, что она взяла эти деньги, она составила и передала ему расписку на указанную сумму, где срок возврата денег составлял шесть месяцев. По этой расписке Г.Г.А. ему денег не вернула. 20.01.2008 года он вновь дал в долг Г.Г.А. 300000 рублей, о чем была составлена новая расписка. Пока по этой расписке Г.Г.А. денег ему не вернула. Каждый раз предоставляя денежные средства Г.Г.А., она ему говорила, что эти деньги ей нужны для покупки помещений в общежитии. Когда он спрашивал у Г.Г.А., предоставила ли Арсланова З.Р. какие-либо документы, подтверждающие наличие и оформление документов на комнаты хоть каким-либо образом, Г.Г.А. объясняла, что пока документы оформляются. При этом по словам Г.Ю.В., которая предоставляла сведения со слов Арслановой, оформлением документов должен заниматься как–то знакомый Арслановой, который бывает периодически в Самаре, а сам постоянно живет в <адрес>. Задержку в оформлении документов на комнаты в общежитиях Арсланова поясняла из-за смены мера города Самары. Таким образом, он передал Г.Г.А. денежные средства в общей сумме 1300000 рублей. Все эти деньги Г.Г.А. были предоставлены в распоряжение Арслановой З.Р., вместе с которой она приобретала в собственность недвижимость в общежитиях города Самары. В 2008 году он стал требовать от Г.Г.А. возврата денег, однако она не смогла их вернуть. Когда он предложил Г.Г.А. услуги юриста, чтобы тот подключился к оформлению документов, Г.Г.А. сообщила, что это невозможно, так как ей не известно, кто фактически занимается оформлением документов на право собственности. Со слов Г.Г.А. ему известно, что она передавала деньги Арслановой без расписок, поскольку доверяла ей.

(т. 8 л.д. 132 – 134)

Свидетель П.П.Н. показал, что он работает директором муниципального предприятия по эксплуатации и содержанию общежитий. Подсудимую Арсланову З.Р. он видит впервые, а гражданина Б.В.В., он не знает. Продажу комнат в общежитии вправе осуществлять только его собственник. Для этого необходимо исключить комнату в общежитии из специального жилого фонда. Поэтому граждане проживающие в комнате общежития обращаются с заявлением в Департамент по управлению имуществом г.о.Самара с предоставлением всех необходимых документов. После этого собственник издает приказ о выводе помещения из специального жилищного фонда. Затем происходит оформление права собственности, также, как в обычном жилом фонде. Открытие нового лицевого счета производится новым собственником после оформления сделки купли-продажи.

Свидетель Н.А.В. показала, что подсудимую Арсланову З.Р. она ранее не знала. Она работает заведующей общежития , расположенного по адресу : <адрес>. В ее обязанности входит руководство и управление персоналом общежития, принятие заявок на проведение мелкого и текущего ремонта, ведение журнала учета жильцов общежития. Приватизация комнат в их общежитии началась примерно с 2008 года. Для постановки на учет и снятия с учета к ней обращаются продавец и покупатель с перечнем необходимых документов: заявление, договор - купли продажи, свидетельство о праве собственности. Данные сведения она вносит в журнал учета и эта процедура оформляется в течение одного дня. Она подтверждает факт того, что бывший жилец К.Ф.А. приватизировал комнату в общежитии, которую продал своей соседке А.О.Ф..

Свидетель О.В.М. показала, что подсудимую Арсланову З.Р. она видит впервые. Она работает заведующей общежития по адресу : <адрес> 1995 года. Арсланова З.Р. никогда к ней обращалась. Стоимость комнаты в общежитии, площадью 13 кв.м., составляет примерно 750000 рублей. Комнат в общежитии, стоимостью 200000 – 300000 рублей, нет. Стоимость комнаты определяется ее собственником. В остальной части, свидетелем О.В.М. были даны показания аналогичные показаниям свидетеля Н.А.В.

Свидетель К.Ф.А. показал, что подсудимую Арсланову З.Р. в судебном заседании он видит впервые. С ноября 1994 года он проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Затем он решил продать данную комнату, поэтому оформил право собственности на данную комнату, а затем продал ее в апреле-мае 2008 года своей соседке А.О.Ф. К услугам риэлтора при продаже комнаты в общежитии он не прибегал и оформлением документов и договора –купли продажи занимался самостоятельно. Копии документов, которые он обозрел в судебном заседании ( т.7 л.д.112-114) и которые им предоставлялись органу следствия, он полностью подтверждает.

Свидетель В.А.Г. в судебном заседании показала, что она с 10.09.2004 года работает заведующей общежитиями и по адресам: <адрес> Ранее она подсудимую Арсланову не видела. В ее обязанности входит контроль за техническим состоянием зданий, организация и поддержание чистоты в местах общего пользования, противопожарная безопасность и т.д. Общежития у них секционного типа. В 2007 -2009 годах комнаты в общежитиях продавались. Первая комната была продана за 1350000 рублей. Другие комнаты продавались дешевле, однако по цене 200000 -300000 рублей, была продана лишь одна комната, когда женщине срочно нужно было улететь в Америку.

Свидетель Е.Л.С. в судебном заседании показала, что она работает вахтером в общежитии с 2008 года, расположенном по адресу : <адрес>. Ранее, она подсудимую Арсланову не знала. В ее обязанности входит контроль за посетителями общежития и соблюдением порядка. К ней по вопросам продажи комнат в общежитии никто не обращался. Примерную стоимость комнат в общежитии она не знает. В случае обращения лиц по поводу приобретения комнат в общежитии она их отправляет к коменданту.

Свидетель К.Д.П. в судебном заседании показал, что он ранее подсудимую Арсланову З.Р. не знал, видит ее впервые. В 2008 году он совместно со своей супругой приобрел комнату , площадью кв.метров в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, за 1250000 рублей. Данную комнату он приобрел у К.В.А.. Сколько стоит такая комната в настоящее время, он затрудняется ответить.

Свидетель М.Р.М. в судебном заседании показал, что он ранее подсудимую Арсланову не знал. В общежитии, расположенном по адресу : <адрес>, в декабре 2009 года им была приобретена у К.С.В. комната, площадью – кв. метров, стоимостью 800000 рублей. До этого право собственности на комнату у К.С.В. было оформлено. Оформлением документов он занимался сам. В настоящее время такая комната в общежитии может стоить 900000 рублей.

Свидетель В.Н.Ф. в судебном заседании показала, что она работает заведующей общежитиями и , расположенных по адресам: <адрес> В ее обязанности входит руководство и управление персоналом, принятие заявок от проживающих о проведении ремонта в местах общего пользования, вопросы противопожарной безопасности и санитарно-технического состояния в общежитиях, сбор квартплат и т.д. Ранее она подсудимую Арсланову не знала. Продажа комнат в общежитии началась только с 2010 года, с момента его передачи в введение МП ЭСО. До этого времени приватизировать комнату в общежитии было невозможно. Поскольку они числились за заводом "название" В 2009 году свободных комнат в общежитии не было. Е.Л.А. она ранее знала, как риэлтора, которая арендовала комнату в их общежитии по адресу: <адрес>. Однако на тот период времени комнаты в общежитии не продавались. Первая комната 2010 году была продана за 600000 рублей.

Свидетель У.Д.С. показала, что она ранее подсудимую Арсланову З.Р. не знала. С января 2006 года она работала юристом в "организация" В ее обязанности входило составление договоров, оформление объектов недвижимости и выполнение других поручений директора. Свои показания, оглашенные в судебном заседании, она полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля У.Д.С. на предварительном следствии, она занималась оформлением акта приема-передачи от 27.04.2006 г., представляя интересы М.Р.М.. В "организация" было организовано оформление ряда документов с теми из дольщиков, кто не имел возможности по каким-либо причинам заниматься этим самостоятельно. Как она помнит, М.Р.М. не могла сама лично приехать в гор. Самару. Она действовала в интересах М.Р.М. на основании нотариально заверенных доверенностей, при оформлении акта приема-передачи и на представление интересов М.Р.М. в гражданском суде по вопросу перепланировки квартиры, предоставленных родственниками М.Р.М. За свою работу она получала заработную плату от "организация"

(т. 6 л.д. 119 – 120)

Свидетель П.Н.В. в судебном заседании показала, что летом 2007 год, а ее знакомый Э.М.Л. познакомил ее с Арслановой З.Р. При их первой встрече она сообщила Арслановой, что желает приобрести комнату в общежитии, а та ей пояснила, что у нее есть знакомые, которые могут помочь в приобретении такой комнаты. Она передала Арслановой деньги в сумме 150000 рублей и в течение года ждала предоставления комнаты. Однако комнату ей не предоставили. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, она полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.В., на предварительном следствии, в 2000 году она познакомилась с Э.М., проживающим в <адрес>, с которым поддерживала знакомство. В 2006-2007 годах она решила приобрести комнату в одном из общежитий г.Самары, о чем сообщила Э.М.Л. Летом 2007 года, Э.М.Л. познакомил её с Арслановой З.Р., которую представил, как давнюю знакомую, с которой около 20 лет назад он проживал по соседству в <адрес>. Для знакомства с Арслановой З.Р. она приехала в её квартиру по адресу: <адрес>, более точный адрес назвать не может При первой встрече она сообщила Арслановой З.Р. о своем желании приобрести комнату в общежитии г.Самары, а та сообщила, что у нее имеются знакомые через которых она может помочь приобрести комнату в общежитии, расположенном по <адрес> за 150 000 рублей, и уточнила, что сама приобретает для себя комнату в этом общежитии. Арсланова З.Р. сообщила, что 150 000 рублей – это вознаграждение, за которое на её имя будут оформлены документы по выделению комнаты, которую она сможет приватизировать и зарегистрировать право собственности на нее. Это предложение её заинтересовало, и она его приняла. Никаких имен посредством которых будут оформляться документы Арсланова З.Р. не сообщала. Для предоставления Арслановой З.Р. денежных средств она заключила кредитный договор в "банк" и, получив по нему деньги в сумме 150 000 рублей, договорилась о встрече для передачи денег. Это произошло спустя полтора-два месяца после их первой встречи, в квартире Арслановой. При этой встрече присутствовали только она и Арсланова. Она отдала Арслановой З.Р. денежные средства в сумме 150000 рублей, о получении этих денег Арсланова З.Р. ей расписку не дала, так как общение строилось на доверии. Была достигнута устная договоренность о том, что переданные Арслановой З.Р. денежные средства она берет для приобретения комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Она договорилась с Арслановой З.Р., что комната должна быть ей выделена в январе 2008 года, но не позднее марта 2008 года. После передачи Арслановой З.Р. денег она поддерживала с ней связь преимущественно по телефону. Каждый раз Арсланова З.Р. говорила, что оформление документов идет нормально и у неё скоро будет комната в общежитии. Она доверяла Арслановой З.Р. По прошествии марта 2008 года, т.е. истечения срока, который оговаривался для выделения ей комнаты в общежитии г.Самары, она стала настаивать на скорейшем разрешении сложившейся ситуации. Хотела чтобы ей либо была предоставлена комната, либо возвращены деньги. Арсланова З.Р., ссылаясь на непредвиденные обстоятельства - переход права на комнаты в общежитии от какого-то ведомства под управление города, просила подождать некоторое время. Однако она стала сомневаться в том, что Арсланова З.Р. с ней откровенна, узнала от других людей в <адрес>, желающих, как и она, приобрести комнату в общежитии г. Самары через Арсланову З.Р., что те обратившись к ней за помощью ничего не получили. Тогда она, пригласив Э.М.Л., вновь встретилась дома у Арслановой З.Р., где сообщила последней, что желает вернуть свои деньги. Арсланова З.Р. не возражала и вернула ей около 50 000 рублей. Остальные деньги она получила путем продажи автомобиля "марка», принадлежащего Арслановой З.Р., нотариальную доверенность на который выписала на её имя Арсланова. Непосредственно вопросами продажи автомобиля занимался Э.М.Л. Поскольку стоимость автомобиля превышала 150 000 рублей, они договорились, что от продажи автомашины она заберет себе оставшуюся часть долга Арслановой З.Р., а остальные деньги Э.М.Л. вернет последней. Когда был найден покупатель, она получила оставшуюся часть долга, после чего с Арслановой З.Р. больше не встречалась.

Место нахождение Э.М.Л. в настоящее время ей не известно.

(т. 9 л.д. 60 – 63.)

Свидетель Г.Р.А. в судебном заседании показал, что он ранее подсудимую Арсланову З.Р. знал, а потерпевшего С.В.Д. не знал. С Арслановой З.Р. он познакомился в мае 2009 года через своего брата Г., которая при встрече пояснила ему, что нуждается в оказании услуг в области бухгалтерского учета и налогообложения. В связи с этим через аудиторскую фирму между ним и ИП «Арсланова» был заключен договор, после чего с июня 2009 года он вел там бухгалтерский учет и готовил представление отчетности в налоговую инспекцию. Индивидуальный предприниматель Арсланова занималась организацией свадеб и торжеств. О том, что она занимается риэлторской деятельностью ему не было известно. О том, что люди обращались к Арслановой для приобретения комнат в общежитии ему стало известно после возбуждения уголовного дела.

Свидетель А.Р.Э. показал, что ранее подсудимую Арсланову З.Р., он не знал. С июня 2010 года он, как "должность" осуществлял оперативное сопровождение в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Арслановой З.Р., которая подозревалась в совершении мошенничества. По поручению следователя в июне 2010 года он в присутствии понятых и других сотрудников милиции производил обыск в квартире Арслановой З.Р., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе обыска в присутствии Арслановой З.Р. из квартиры были изъяты различные документы, расписки, технические средства: ноутбук, сотовый телефон и диктофон. Находившийся в квартире Б.В.Н., при обнаружении диктофона оказал сопротивление законным действиям сотрудников милиции и пытался стереть записи из диктофона, однако, как он полагает, стереть записи ему не удалось, а Арсланова не хотела отдавать расписки.

Свидетель Ф.С.Н. показал, что примерно 5-6 лет тому назад, по просьбе своего знакомого С.Н.А., он завозил его жену Н. на улицу <адрес>. В ее сумке он видел конверт белого цвета, размером 10х15 см. После этого она стала звонить Арслановой З.Р. О чем они говорили, он не знает. С сыном Арслановой –М.Р. они учились в одной школе в селе, а с С.Н.А. они вместе учились в <адрес>. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом он полностью подтверждает, уточняя, что это он приехал в г.Самару из села в 2002 году, а М.Р. приехал в 2007 году.

Как видно из оглашенных показаний свидетеля Ф.С.Н. на предварительном следствии на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, он по месту прежнего проживания в селе <адрес>, знаком с М.Р., с которым учился в одной школе и который проживал у своей бабушки. Его мать он в то время не знал, с ней знаком не был. В 2007 году он через общих знакомых познакомился с С.А. и его женой, С.Н.. Осенью 2007 года С.А. попросил отвезти его жену на <адрес>. Он согласился помочь С.А. и приехал по адресу: <адрес>, где в то время проживала семья С.Н.А.. Затем, на автомашине С.А."марка", он отвез С.Н. по адресу: <адрес> Этот адрес ему сообщила С.Н. Когда С.Н. садилась в машину, он видел у неё в руках сверток. Подъехав по вышеуказанному адресу, С.Н. позвонила по телефону, и через несколько минут вышла из машины. Он увидел, что С.Н. подошла к женщине, Арслановой. Именно с ней С.Н. должна была встречаться. С.Н. несколько минут разговаривала с Арслановой, их разговора он не слышал. Когда С.Н. вернулась в машину и он отвез её домой. Ему известно, что в 2007 году М.Р. управлял автомашиной, марку которой он не знает. (т. 4 л.д. 166 -167)

Свидетель Г.А.Н. в судебном заседании показал, что был ранее знаком, как с Е.Л.А., так и Арслановой. Последняя обратилась к нему с просьбой получения кредита в банке. Он в тот период времени работал в "банк" Выяснилось, что Арсланова состояла в черном списке, поскольку имела задолженности по кредитам в других банках. Поэтому он предложил ей позвонить Е.Л.А., которая работала риэлтором. Впоследствии, со слов Е.Л.А., ему стало известно, что Арсланова взяла у нее деньги и их не возвращала. Примерно два года назад он бывал в офисе у Арслановой около двух раз и видел там девушку-секретаря.

Свидетель К.Е.Ю. показала, что З.Г.В. является ее подругой. Около трех лет З.Г.В. работала в салоне красоты "!название" где она тоже работала. Арсланову она знает около трех лет, которая посещала салон красоты "название». Потом Арсланова пригласила З.Г.В. к себе на работу в продюсерский центр, который находился <адрес>, где она проработала с полгода. Она неоднократно встречалась с З.Г.В. возле ее места работы. З.Г.В. жаловалась ей на то, что Арсланова постоянно обещает заплатить заработную плату, но не платит. У Арслановой к З.Г.В. постоянно были личные просьбы, типа снять комнату для встречи с мужчиной и т.д. Однажды она сама видела Арсланову с мужчиной в ходе выполнения З.Г.В. такой просьбы. Со слов З.Г.В. и ее родных ей известно, что З.Г.В. передала деньги для Арслановой около 120000 рублей, точную сумму она назвать затрудняется, для решения ее жилищной проблемы. Однако Арсланова ее жилищный вопрос не решила и деньги не вернула до настоящего времени. Она подтверждает, что З.Г.В.действительно уволилась, а не числилась в салоне красоты "название"

Свидетель К.И.Н. в судебном заседании показала, что она ранее знала, как Е.Л.А., так и П.С.Г.. Ей известно, что те денежные средства, которые передавались Е.Л.А., предназначались для оформления комнат в общежитии и принадлежали П.С.Г.. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом, она полностью подтверждает.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.И.Н. на предварительном следствии, с 2005 года она знакома с П.С.Г., в связи с приобретением недвижимости. В это же время она познакомилась с Е.Л.А., а затем при встрече в апреле 2009 года Е.Л.А. сообщила ей, что есть вариант приобретения комнат в общежитии по цене от 800000 рублей до 1000000 рублей. Об этом она рассказала П.С.Г., которого заинтересовал этот вариант. Она дала П.С.Г. номер телефона Е.Л.А. Через 2-3 недели она от П.С.Г. узнала, что тот договорился с Е.Л.А. о приобретении комнат, и готов для этой цели передать денежные средства. От П.С.Г. она узнала, что денежные средства через Е.Л.А. будут переданы другому человеку. В целях обеспечения сохранности денежных средств, П.С.Г. попросил её присутствовать при передаче денежных средств, на что она согласилась. В конце апреля 2009 года, в вечернее время, она вместе с Е.Л.А. приехала к дому, расположенному <адрес>, и зашли в квартиру . Там их встретила Арсланова З.Р. У Е.Л.А. с собой были денежные средства в сумме 200000 рублей, которые были переданы Арслановой З.Р. и пересчитаны, и на эту сумму была написана расписка. Спустя несколько дней она вновь с Е.Л.А. приехала к Арслановой З.Р., и Е.Л.А. передала денежные средства в сумме 550000 рублей, которые были пересчитаны. По общему согласованию между Арслановой З.Р. и Е.Л.А., была написана расписка на общую сумму в размере 750000 рублей. Е.Л.А. выясняла у Арслановой З.Р., есть ли у неё какое-либо имущество, в качестве обеспечения возврата денег, на это Арсланова З.Р. сообщила о наличии у неё в собственности автомашины марки "марка" сведения об этой автомашине были указаны в расписке на 750000 рублей. При передаче денег в квартире Арслановой З.Р. кроме неё никого не было. В ходе беседы с Арслановой З.Р., она сообщила, что приобретаемые комнаты в общежитии, расположенном на <адрес>, имеют отдельные ванную и кухню, то есть практически это выглядит, как отдельная квартира. Арсланова З.Р. предлагала приобрести 4-5 комнат и уточняла, что если этого будет не достаточно, то можно приобрести также комнаты в общежитии на <адрес>. В конце мая 2009 года она узнала, что Арслановой З.Р. необходимо вновь передать денежные средства в сумме 50000 рублей. Она вместе с Е.Л.А. приехала в квартиру Арслановой З.Р. и присутствовала при передаче ей денег. При этой встрече у Е.Л.А. с собой не оказалось паспорта. Поэтому расписка на сумму в размере 50000 рублей писалась на её, К.И.Н., имя, по её паспорту. При получении этих денежных средств от Е.Л.А., дома у Арслановой, кроме неё никого не было. В расписке, написанной на её имя, указывалось назначение взятых денег - на оформление комнат. Эту расписку забрала с собой Е.Л.А., так как непосредственно она отчитывалась за полученные от П.С.Г. денежные средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Е.Л.А., вновь приехала домой к Арслановой З.Р., и присутствовала при передаче денег в сумме 200000 рублей. Деньги передавались Арслановой З.Р. на кухне, предварительно пересчитывались. Так как Арсланова З.Р. куда-то торопилась, расписку Е.Л.А. о получении денег не написала. Арсланова З.Р. обещала написать расписку на деньги в сумме 200000 рублей на следующий день, но со слов Е.Л.А. – расписки на эту сумму нет. О передаче денег Арслановой З.Р., она и Е.Л.А., сообщали П.С.Г. У П.С.Г. по истечении некоторого времени стали возникать подозрения, в том, что деньги отдали просто так и он стал сомневаться, что документы на комнаты будут оформлены. В июле 2009 года она вместе с Е.Л.А. приехала в офис Арслановой З.Р. Там Е.Л.А. спрашивала Арсланову З.Р. в какое время будут предоставлены документы на комнаты, упоминала, что Арсланова З.Р. не написала расписку на 200000 рублей. На это Арсланова З.Р. возразила, что Е.Л.А. не нужна расписка, так как комната очень скоро будет оформлена и готова для продажи. В офисе Арслановой З.Р. она видела полную женщину, и молодую девушку. Молодую девушку, Арсланова З.Р. представила своим секретарем. В августе 2009 года в вечернее время, около 22 -00 часов, она вместе с П.С.Г. и Е.Л.А. поехали на встречу с Арслановой З.Р. в качестве свидетеля передачи денег. Эта встреча состоялась около дома Арслановой З.Р., на <адрес>. Кроме Арслановой З.Р. с ней был ранее не знакомый мужчина, Б.В.А., которого Арсланова З.Р. представила своим мужем. При этом разговоре, П.С.Г. требовал возврата денег, раз не получается с оформлением комнат. На это Арсланова З.Р. кричала, что на 200000 рублей нет никакой расписки. На этой встрече муж Арслановой З.Р. - Б.В.А. спрашивал её, что Арсланова З.Р. должна, при этом к лицу подносил какой-то прибор - диктофон или телефон, чтобы записать её слова. Она сказала ему, что Арсланова З.Р. ей ничего не должна, а должна другим людям. На это Б.В.А. стал ей угрожать, грубо с ней разговаривал, тыкал в неё пальцем. (т. 3 л.д. 149 – 152 )

Свидетель Б.В.А.. в судебном заседании показал, что подсудимая Арсланова не является его сожительницей, он лишь выступает в качестве ее представителя в судах, представляя ее интересы. С Арслановой З.Р. он впервые встретился в <адрес> в ДК "название" затем переписывался с ней по интернету, а 01.06 2009 года впервые к ней приехал в гости. 21.11.2009 г., когда он находился у Арслановой, Б.Е.В. в его присутствии, не желая больше ждать, отказался от комнат и согласился, что денежные средства в размере 260 тысяч рублей ему будут возвращены по расписке, как долговое обязательство, с выплатами ежемесячных процентов. В ноябре 2009 года, после возбуждения уголовного дела в отношении Арслановой по факту мошенничества, он вместе с ней ездил к С.М, на встречу, которая состоялась на <адрес>, где между Арслановой и С.М.Ю. состоялся беседа о возврате денег ее клиентам, которые к ней обращались с целью оформления комнат. Он действительно встречался с З.А.И. в конце октября 2009 г., по просьбе Арслановой, и предлагал забрать ей денежные средства, еще до написания заявления последней о привлечении уголовной ответственности Арслановой. Х.Л.И. он впервые увидел 23 ноября 2009 г., во время передачи ей денег, тогда Арсланова неоднократно звонила Б.С.И., чтобы она забрала свои деньги. Б.С.И. он впервые увидел,

в ноябре 2009 г., когда последняя
посещала по месту жительству Арсланову, тогда она забрала 20 тысяч рублей.
Остальную сумму Арсланова обещала вернуть ей через неделю, но т.к. на тот
момент ей не все деньги передал С.М.Ю., то Б.С.И., за остатками денег, так и не пришла. В следующий раз, он увидел Б.С.И. во время передачи денег- 23.11.2009 года. С.Н.А. он никогда не видел, но в ноябре 2009 года
слышал, как Арсланова, звонила и просила забрать деньги. Арсланова спрашивала у Н., зачем она написала заявление в милицию, поскольку между ними была договоренность, что деньги она заберет в ноябре 2009 года. На предложение Арслановой забрать деньги, та стала ссылаться на различные предлоги, поэтому он подумал, что она это делает умышленно, с той целью, чтобы в отношении Арслановой возбудили уголовное дело. По этой причине он записал ее телефонные разговоры. Ввиду того, что С.Н.А. так и не приезжала к Арслановой за деньгами, в последующем Арсланова позвонила ее свекрови. С ней он впервые увиделся у нотариуса, 02.12.2009 г., в районе <адрес>, так как ему позвонила Арсланова, и объяснила, что передала ей деньги в сумме 170 тысяч рублей, однако та отказывалась написать расписку в их получении.

Оставшуюся сумму в 200 тысяч рублей, Арсланова сразу не могла вернуть, ожидая, когда их вернет С.М.Ю., однако последний пропал. По этой причине, она занимала в долг денежные средства у знакомых и 21.02.2010 года по просьбе Арслановой, он в месте с ней ездил к С.Н.А. Надежде для передачи денег. Впервые он встретился С.В.Д. у Арслановой, это было осенью 2009 года, когда Арсланова пригласила его в квартиру. В этот момент он находился на кухне, тогда Арсланова, просила его забрать остаток суммы в 50 тысяч рублей, но С.В.Д., заявил, что у него есть определенные условия. При этом он заявил, что ему известно, что на Арсланову поступили заявления в милицию. Он не желает привлекать ее к уголовной ответственности, якобы за мошенничество, но предлагает Арслановой предоставить ему дополнительно еще 50000 рублей. Когда Арсланова стала высказывать свое возмущение, С.В.Д. потребовал он нее предоставить изолированную комнату в общежитии, стоимостью за 50 тысяч рублей, грозясь в противном случае обратиться в областной ОБЭП, где по его словам, у него работают знакомые и он ее привлечет к уголовной ответственности. Незаконные требования С.В.Д., Арсланова выполнять не стала, предложив тому забрать только причитающие ему деньги в сумме 50 тысяч рублей, согласно расписке. Поскольку С.В.Д. неоднократно шантажировал Арсланову, он по своей инициативе решил произвести аудио- запись их разговоров, которая в настоящее время находится при уголовном деле Арслановой. В ходе этих разговоров, С.В.Д. не отрицал, что он передал Арслановой 150000 рублей, а она ему вернула 100000 рублей. Данное обстоятельство подтверждается СМС- сообщениями, отправленными с телефона «Нокиа», принадлежащего Арслановой. Он знаком с Г.Г.А. с лета 2009 года, когда та пришла к Арслановой в гости. При этом, он никогда не слышал ни от Арслановой ни от Г.Ю.В., чтобы шла речь о каких - либо комнатах. Примерно осенью, в его присутствии, находясь на кухне, Г.Ю.В. уговаривала Арсланову через строительную фирму С.В.В. взять кредит на сумму 15 миллионов рублей, который в настоящее время является свидетелем по уголовному делу. Он тогда посоветовал Арслановой не соглашаться с таким предложением, что явно является аферой. Он просьбе Г.Ю.В., высказанного Арслановой, согласился представлять ее интересы в суде, поскольку ей было стыдно там появляться в качестве ответчика по иску по договору займа. Тогда он впервые узнал от судьи Б., что у Г.Ю.В. имеется более 10 миллионов рублей долга, перед различными гражданами. Примерно в июне 2010 года, Арсланова пригласила Г.Ю.В. к себе и потребовала вернуть долг на основании решения суда либо погасить задолженность перед банком.. Именно тогда, Г.Ю.В. пригрозила Арслановой, что если она будет оказывать на нее давление, то она до кучи напишет еще одно заявление в милицию и тогда с нее снимут все долги, пояснив, что об этом ей посоветовала один хороший юрист С.О.Д.. Спустя примерно месяц, ему стало известно, что Г.Ю.В., действительно обратилась с заявлением в милицию. Он полагает, что Г.Ю.В., совершая свои мошеннические действия в отношение различных граждан, воспользовалась тем, что на Арсланову возбуждено уголовное дело, поэтому внушая своим должникам о том, что она передавала денежные средства Арслановой, решила, таким образом, избавиться от своих долгов. У Арслановой имеется кредитные задолженности в шести банках г. Самары, она не имеет своего жилья, нажитого имущества, соответственно, отсюда можно сделать вывод, что никакого мошенничества она не могла совершить. У Г. имеется комната в общежития, двухэтажная дача, два участка земли, квартира, оформленная на родственника, купленная за ее счет. Он не знаком с З.Г.В., но Арсланова в судебном заседании опознала ее, которая в 2008 году работала в салоне "название" Слов сотрудников салона "название" ему известно, что кредит она получила с целью выезда на новое место жительства. В частности, со слов бухгалтера он знает, что она для совершения махинации на один день забрала свою трудовую книжку, после чего ее не вернула, в связи с чем, была уволена. Ему известно, что она ранее уже брала кредит в "банк" в сумме 30 тысяч рублей, хотя в свих показаниях поясняла, что кредит там получила один раз. В мае 2009 года, нигде не работавшая, З.Г.В., воспользовавшись тем, что на трудовой книжке, не была поставлена печать об увольнении, обманным путем вновь в "банк" получила кредит. Тем самым, З.Г.В., совершила мошеннические действия в отношения банка. С целью выяснения данных обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно Арслановой З.Р., ездил к начальнику службы безопасности в «Джи -мани –банка »,по адресу : г. ФИО10, <адрес>, (тел.: ). По его мнению, именно, С.Ф.М. с Е.Л.А., организовали написание заявления в милицию на Арсланову. Для этого у Е.Л.А. была веская причина скрыть факт хищения у П.С.Г. 250000 рублей. Он полагает, что Арсланова оказалась жертвой в мошеннических действиях С.М.Ю. и третьих лиц.

Он не просил потерпевшего Б.Е.В. на стадии судебного следствия изменить показания, в свою очередь, тот сам звонил Арслановой и просил возместить причиненный ему ущерб. Он также не отправлял СМС - сообщения по телефону З.Г.В., номер которого ему не известен. Он действительно ранее реально отбывал наказание по ст.159 ч.4 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы и освободился из мест лишения свободы в 2006 году. Он подтверждает факт изменения первоначальной фамилии и имени с Х.В.Н. на Б.В.Н.. Татарским языком он не владеет и не понимает, владеет чувашским, но не в совершенстве. Свои показания на предварительном следствии он подтверждает, но с учетом уточнений, данным в настоящем судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Н.С.В. показала, что ранее она подсудимую Арсланову не знала. Г.Г.А. была ее клиенткой в парикмахерской. Как-то в марте 2006 года, сделав стрижку, она расплачиваясь с ней, достала из свертка с деньгами 1000-рублевую купюру, пояснив, что совершила удачную сделку. Через какое-то время она приходила к ней и просила помочь ее подруге, которая нуждается в денежных средствах. Она ей отказала, поскольку не располагает достаточными денежными средствами. Спустя некоторое время Г.Ю.В. просила ее взять кредит, но она ей отказала. В июне 2010 года Г.Ю.В. попросила ее выступить с подтверждением в качестве свидетеля у следователя, что она присутствовала при передаче денег от Г.Ю.В. –Арслановой. С этой целью она передала ей визитку с фотографией Арслановой. При их очередной встрече она отказала в просьбе Г.Ю.В., а визитка Арслановой осталась у нее. Г.Ю.В. в ответ пригрозила ей, что у нее могут возникнуть проблемы, как и у нее. Как-то в декабре 2010 года, перебирая визитки, она позвонила Арслановой, поскольку ей стало интересно знать, действительно ли та является мошенницей. Она в ходе общения рассказала Арслановой о просьбе Г.Ю.В.. Незадолго до ее прихода в суд ей звонила Арсланова и попросила дать показания в суде.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Х.А.А. показала, что она давно знакома с Арслановой З.Р. Со слов Арслановой ей известно, что она помогала людям делать комнаты. В конце апреля 2009 года по просьбе Арслановой З.Р. она пришла к ней домой и была свидетелем того, как та передала деньги мужчине в трех прозрачных пакетах, в которых, как ей стало известно, находились 750000 рублей, 650000 рублей и 600000 рублей, всего 2000000 рублей, а также документы. Он представился М. и положил деньги в черный пакет. При передаче денег была составлена расписка. Она в свою очередь попросила М, ей тоже сделать комнату, но он запросил у нее 350000 рублей. Услышав о такой сумме, она от своей просьбы отказалась. Он выглядел на 45-50 лет, был высокого роста, с русыми волосами, карими глазами и рыжими усами. Она его фамилии не знает. В декабре 2010 года она со слов Арслановой узнала, что М. умер.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель А.Л.Х. показала, что Арсланова является ее знакомой. Однажды в октябре 2008 года в вечернее время, она по просьбе Арслановой З.Р. была свидетелем, как та на улице передавала деньги в сумме 500000 рублей, мужчине по имени М. Это был мужчина высокого роста, примерно 180 см., плотного телосложения, со свело - русыми волосами, с усами рыжего цвета. На нем были очки и при нем находилась барсетка. После получения денег он расписку Арслановой не написал и сказал, что напишет потом. О нем ей Арсланова не рассказывала.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Л.Т.Н. на предварительном следствии, она является родной сестрой М.Н.Н. и с 1993 года проживает в комнате гостиничного типа, площадью 10 кв.м. Она желала улучшить свои жилищные условия, о чем была извещена её сестра и другие её родственники и знакомые. В августе 2005 года её сестра М.Н.Н. сказала, что у неё есть возможность через какого-то человека купить приватизированную комнату в общежитии. По словам М.Н.Н., ей для этого нужно было сначала предоставить свой паспорт, что она и сделала. Через один -два дня паспорт ей был возвращен. Она сообщила М.Н.Н., что хотела бы приобрести приватизированную комнату в общежитии и затем обменять ее на квартиру большей площади, с учетом имеющегося у неё жилья. Денежные средства она своей сестре не давала, поскольку у нее не было такой материальной возможности. Просто ее сестра, М.Н.Н. хотела ей помочь в решении жилищной проблемы. Однако в последующем ничего оформить не получилось.

(т. 10 л.д. 101 - 102)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.Н.на предварительном следствии, с 2001 года по работе в ООО "название" она знакома с Г.Г.А. Примерно в августе – сентябре 2005 года Г.Г.А. поинтересовалась, не желает ли она недорого приобрести в собственность комнату в общежитии, пояснив, что у неё есть знакомая Арсланова, которая может помочь приобрести комнату в общежитии. Г.Г.А. рассказала, что в качестве первоначально взноса необходимо предоставить 30000 рублей, а затем, когда будут готовы документы - еще 80000 рублей. Общая стоимость комнаты составляла 110000 рублей. Г.Г.А. рассказала ей, что комнату она может купить в общежитиях, одно из которых располагается в районе пересечения улиц <адрес>, а другое - на <адрес>, более точный адрес она не помнит. Она посчитала это выгодным предложением и в августе-сентябре 2005 года передала Г.Ю.В. деньги в сумме 30000 рублей, в качестве первоначального взноса и копию своего паспорта. Деньги Г.Г.А. она отдала без расписки, так как доверяла ей. Комнаты в указанных выше общежитиях она не осматривала. Г.Г.А. сообщила ей, что пока документы не оформлены, осмотреть комнаты невозможно, так как не известно, в каком общежитии и на каком этаже будет располагаться данная комната. Только после оформления документов она может осмотреть свою комнату. Всю информацию о комнатах в общежитиях она получала от Г.Г.А., а та в свою очередь узнавала об этом от Арслановой З.Р. Ей было известно, что после передачи денег и копии паспорта нужно будет подождать 2-3 месяца, пока будут оформлены документы на комнаты. Г.Г.А. ей сказала, что отдаст деньги и копию паспорта Арслановой З.Р., а она в свою очередь кому-то еще. 10.12.2005 года на дне рождения Г.Ю.В., она впервые встретила Арсланову З.Р., о которой Г.Ю.В. рассказала, что комнатами занимается именно она. Она в это день узнала, что Арсланова З.Р. получила от Г.Ю.В. деньги в размере 30000 рублей и копию её паспорта. Она спросила у Арслановой З.Р., когда будут готовы документы на комнату, на что та ответила, что пока документы не готовы по причине проведения выборов в Самарской области, и поэтому нужно немного подождать. Со слов Г.Ю.В., она узнала, что у Арслановой З.Р. есть знакомые, посредством которых она может оформить комнаты в собственность. Позже от Г.Ю.В., она узнала, что документы не готовы. Она неоднократно присутствовала при телефонных переговорах Г.Г.А. с Арслановой З.Р., в которых Г.Ю.В. интересовалась вопросом готовности документов на комнаты, но всегда были какие-то отговорки, проблемы с оформлением документов. В результате через два года, она перестала ждать документы на комнату и попросила Г.Г.А. вернуть ей деньги. Примерно в январе-феврале 2007 года Г.Г.А. вернула ей 30000 рублей. По словам Г.Г.А. она отдала ей свои деньги, поскольку Арсланова З.Р. денег не вернула. При этом она от Г.Г.А. неоднократно слышала, что та передала Арслановой З.Р. денежные средства в больших суммах. Ей известно, что осенью 2006 года Г.Г.А. срочно потребовались деньги в сумме 300000 рублей для Арслановой З.Р. и она попросила её найти человека, у которого можно одолжить деньги в размере 300000 рублей на 1-2 месяца. Одна из ее сотрудниц, Н.О.В. сказала, что может одолжить 300000 рублей на небольшой срок. Она взяла у Н.О.В. для Г.Г.А. деньги. За этими деньгами приехал знакомый Г.Г.А., водитель по имени В. на автомашине марки "марка" Он забрал от неё деньги и повез их Арслановой З.Р. О получении от Н.О.В. денег, Г.Г.А. написала ей расписку. По представленной ей на обозрение копии паспорта серии на имя Арслановой З.Р., П.Н.Н. сообщила, что дала показания именно о ней, пояснив, что весной 2010 года на <адрес> видела рекламный баннер с изображением Арслановой З.Р.

(т. 8 л.д. 129 - 131)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Г.В.В. на предварительном следствии, с 2004 года, он занимаясь частным извозом на собственном автомобиле, познакомился с Г.Г.А., которая была одним из его постоянных клиентов. В связи с тем, что с Г.Г.А. он общался достаточно часто, обменялся с ней номерами мобильных телефонов. Ему было известно, что Г.Г.А. часто бывает в салоне красоты, расположенном на <адрес>, где общалась со своей подругой по имени О.. Эта женщина ему также была знакома, в связи с тем, что он её отвозил домой. Г.Г.А. часто приезжала к О. в салон красоты. Он часто возил Г.Г.А. к Арслановой З.А., которую он видел дважды, оба раза около места её проживания по адресу: <адрес>. В первый раз он увидел Арсланову, когда привез к её дому Г.Г.А. Второй раз он видел Арсланову в феврале 2006 года, когда по просьбе Г.Г.А. привез и передал ей денежные средства. Это было во второй половине дня, тогда была плохая погода, что препятствовало быстрому движению транспорта. Когда он находился в районе <адрес>, ему позвонила Г.Г.А., которая работала в офисе "название" находящемся в районе пересечения <адрес>. Узнав о месте его нахождения, Г.Ю.В. попросила его отвезти деньги в размере 300000 рублей. Эти деньги нужно было забрать у О., на <адрес> и отвезти к Арслановой З.Р. на <адрес>. Г.Г.А. хотела сама лично осуществить передачу денег, но не могла на длительный период времени покинуть рабочее место. Общаясь с Г.Г.А., он понял, что деньги нужно срочно отвезти Арслановой З.Р. Он согласился на перевозку денег и поехал на <адрес> в салон красоты, где работает О.. Там от неё получил пакет с денежными средствами и привез его к дому Арслановой З.Р. Пакет был размером 15х20 см, деньги он не пересчитывал, они были уложены в темный пакет, через него номиналы купюр он не видел. Как только он приехал, то позвонил Г.Г.А. и сообщил о своем месте нахождении. Г.Г.А. сказала ему, что сейчас перезвонит Арслановой З.Р. Потом он с ней вновь созвонился и в момент передачи денег связь с ней не прерывалась. Он увидел, что из подъезда около которого он припарковался, вышла З. и направилась прямо к нему. Он передал ей пакет с деньгами, о чем сразу сообщил Г.Г.А. по телефону, после чего сразу же уехал. В последующем Г.Г.А. к нему претензий по поводу передачи денег не предъявляла, поэтому он считал её просьбу выполненной. Впоследсвтии Г.Г.А. объяснила назначение этих денежных средств, пояснив, что Арсланова ей помогает купить комнату, поэтому если ему нужна недорого комната, то Арсланова может в этом помочь. Он от этого предложения Г.Г.А. отказался, т.к. у него на тот момент были финансовые затруднения, свободных денег для покупки какой-либо недвижимости у него не было. (т. 9 л.д. 219 – 221)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.А.Т. на предварительном следствии, примерно 3-4 года тому назад, то есть в 2006-2007 годах, он работал юристом в фирме ООО "название" коммерческим директором которого являлся С.В.В. Со слов последнего он узнал, что тот ранее работал совместно с Г.Г.А., которая была у него бухгалтером. По словам С.В.В. к нему обратилась Г.Г.А. с просьбой дать денег в долг. Необходима была сумма в размере около 2000000 рублей. Деньги, как он понял нужны были для того. чтобы вложить их в сделку с недвижимостью. Речь шла о купле-продаже комнат в общежитиях, а также, в частности, коридоров, подвалов. Непосредственно заниматься этой сделкой должна была Арсланова З.Р., которой Г.Г.А. должна была передать денежные средства. С.В.В. попросил его пообщаться с Арслановой З.Р., чтобы проверить информацию, которой обладала Арсланова З.Р., а также узнать что из себя она представляет. Примерно летом 2007 года он в офисе ООО "название" впервые встретился с Арслановой З.Р., куда она пришла вместе с Г.Г.А. Там он по просьбе С.В.В., пригласил Арсланову З.Р. для беседы. Первое его впечатление было таким, что данная женщина старается создать впечатление человека, имеющего опыт совершать сделки с недвижимостью. Он задал Арслановой З.Р. несколько вопросов, касающихся объектов недвижимости, спрашивал её о процедуре сделок. Однако Арсланова З.Р. путалась в самых элементарных понятиях, неверно ответила на ряд вопросов. По словам Арслановой З.Р., она имеет возможность через своего знакомого, который является руководителем общежитий города Самары, предоставить в собственность комнаты в общежитии –«в коридорах» и в подвальном помещении. Ему было известно, что без надлежащего согласования совершить такую сделку в течении одного месяца, как обещала Арсланова З.Р., просто невозможно, так как для этого требовалось значительно больше времени. Поэтому к словам Арслановой З.Р., которая рассказывала о своих невероятных возможностях по быстрому и дешевому приобретения недвижимости, он отнесся скептически. Пообщавшись с Арслановой З.Р. и проверив её информацию, он сделал вывод, что она может совершить мошенничество. Никакой конкретики в тех обещаниях, по совершению сделки с комнатами, подвалами, не называлось, не назывался даже адрес общежития. Арсланова З.Р. предоставила ему копию своего паспорта, о себе рассказала, что она является руководителем музыкального центра, сообщила его наименование. Когда он стал спрашивать у знакомых об этом центре и ее руководителе Арслановой З.Р., ему сказали, что это аферистка. Исходя из этого, он после общения с Арслановой З.Р. сообщил С.В.В., что эта женщина аферистка и поэтому денег давать ей не следует. Позже примерно через один месяц, он со слов С.В.В. узнал, что тот отдал денежные средства в размере 2000000 рублей Г.Г.А., а та в свою очередь передала их Арслановой З.Р. В настоящее время ему известно, что Г.Г.А. является должником С.В.В. и выплачивает ему долг. Зимой 2009 года он видел на <адрес> рекламный баннер, на котором была изображена Арсланова З.Р., которая рекламировала музыкальную студию. (т. 8 л.д.112 – 114 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.А.Н.на предварительном следствии, он совместно со своей супругой, К.С.Р., с весны 2005 года проживал в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира была на 5 хозяев. За время их проживания, его супруга от кого - то из знакомых узнала о женщине, которая может помочь приобрести в собственность комнату. Был известен номер телефона этой женщины, как позже он узнал, это была Арсланова З.Р. В это же время у них были в распоряжении деньги, подаренные родственниками на свадьбе. Они решили на эти деньги купить недвижимость. Узнав о возможности приобрести недорого комнату, они решили эти деньги предоставить Арслановой З.Р. Примерно в августе 2005 года его жена пришла домой к Арслановой З.Р., где передала ей 100000 рублей, для приобретения двух или трех комнат в общежитиях секционного типа, то есть, где комнаты расположены совместно с санузлом и кухней. Эти деньги вносились, как первоначальный взнос, а в последующем они должны были предоставить еще примерно 200000 рублей. То есть из расчета одна комната по общей цене в 100000 рублей. Для передачи денег он вместе с женой приехали в район <адрес>, сейчас он более точный адрес места жительства Арслановой З.Р., не помнит. Непосредственно в квартиру Арслановой З.Р. заходила его супруга и отдала Арслановой 100000 рублей. О получении денег Арсланова З.Р. дала его супруге расписку, указав сумму денег - 100000 рублей и назначение денежных средств – за оформление комнат. Кроме денег, Арслановой З.Р. были предоставлены копии паспортов его и супруги, для того, что оформить комнаты, так утверждала Арсланова З.Р. Копии паспортов были отданы Арслановой вместе с денежными средствами. Предварительно они пояснили, что им было бы удобно получить жилье в <адрес>. По словам Арслановой З.Р., она могла предоставить комнаты в общежитиях , , и , расположенные в районе пересечения улиц <адрес> Арсланова З.Р. обещала предоставить эти комнаты в данных общежитиях в течение одного года, так как должны были пройти выборы мэра города Самары. По истечении одного года, он и его супруга стали спрашивать у Арслановой З.Р., когда будут готовы документы на комнаты, а она их просила подождать. За этот период времени Арсланова З.Р. комнаты, которые предлагала им предоставить не показывала, точные данные комнат не называла. Арсланова З.Р. говорила, что может предоставить комнаты в связи с тем, что у неё есть знакомый высокопоставленный чиновник, вероятно в администрации, или в правительстве Самарской области. Имени этого человека Арсланова З.Р. не называла. Обещания оформления комнат длилось на протяжении еще одного года. После этого он и его супруга стали настаивать на возвращении денег. Арсланова З.Р. в феврале 2007 года сначала отдала им 50000 рублей, а летом 2008 года забрал у неё оставшуюся сумму денег в размере 50000 рублей. Получив все деньги, они вернули Арслановой З.Р. расписку. По представленной ему на обозрение копии паспорта серии 36 00 307525 на имя Арслановой З. Р., он подтверждает, что именно ей были переданы денежные средства под предлогом приобретения комнат в общежитии. Со слов жены ему известно, что Р.Р.Р. тоже передавал Арслановой З.Р. деньги в сумме 300000 рублей, которые до настоящего времени ему так и не возвращены.

(т. 7 л.д. 191 – 193)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.С.Р. на предварительном следствии, в 2005 году её соседка Г.Ю. сказала, что у неё есть знакомая, которая может помочь в приобретении комнаты в общежитии. Г.Ю. дала ей номер телефона этой женщины, как позже она узнала это была Арсланова З.Р. По телефону, который ей стал известен, она договорилась с Арслановой З.Р. о встрече. Примерно в августе 2005 года она приехала к Арслановой З.Р. домой, проживавшей в районе пересечения улиц <адрес>, где Арсланова З.Р. пояснила ей, на каких условиях она может получить в собственность комнату. Арслановой З.Р. она назвалась по имени О. Арсланова ей объяснила, что сначала необходимо предоставить копии паспортов на тех лиц, которые будут собственниками комнат в общежитии и, что деньги можно предоставить частями. Арсланова З.Р. сказала, что у неё есть возможность оформить документы на комнаты в собственность в общежитиях, расположенных на <адрес> и <адрес> Стоимость комнат будет зависеть от типа комнат, коридорного типа комната будет стоить 60000 рублей, а секционного типа – 100000 рублей. Обсудив это предложение, она вместе с мужем решили предоставить Арслановой З.Р. деньги в сумме 100000 рублей, которые были подарены им на свадьбу, для того чтобы приобрести в собственность три комнаты, из расчета 30 000 - 35000 рублей за одну комнату. При этом было решено, что на мужа будет оформлено две комнаты, а на её имя – одна комната. Через неделю, она вместе с мужем вновь приехала домой к Арслановой З.Р., и там, передала ей денежные средства в размере 100000 рублей. Арсланова З.Р. их посчитала и написала расписку. Из текста расписки она узнала анкетные данные Арслановой З.Р. В расписке Арсланова З.Р. не указала срок возврата денег, но в ней было указано назначение денежных средств – на оформление комнат. По устной договоренности денежные средства получались Арслановой З.Р. сроком на полгода. Однако спустя полгода, Арсланова З.Р. ей сообщила, что документы пока не готовы. Позже, она вновь созванивалась с Арслановой З.Р., которая говорила, что нужно подождать пока состоятся выборы и после этого сразу будут готовы документы на комнаты. Затем Арсланова З.Р. ссылалась на другую причину невозможности предоставить документы на комнаты. Примерно через год она стала требовать вернуть деньги. Примерно в феврале 2007 года Арсланова З.Р. вернула сначала 50000 рублей, и затем летом 2008 года отдала еще 50000 рублей. При последней передаче денег, она вернула Арслановой З.Р. расписку. За деньгами в 2007 и 2008 году она и её муж приезжали по адресу: <адрес>, где уже проживала Арсланова З.Р. В 2005 года она также, как и в настоящее время пользовалась номером . По представленной ей на обозрение копии из записной книжки Арслановой З.Р., с записью: «текст.», поясняет, что запись с указанием её фамилии подтверждает тот факт, что они с мужем хотели приобрести через Арсланову комнаты в общежитиях. Запись с именем "О.» – где указана одна комната, скорее всего о ней, так как Арслановой она назвалась не своим именем С., а О.. Она общалась с Р.Ф., который ей сообщил, что его мать передала Арслановой З.Р. 300000 рублей на комнату, но расписку они у нее не брали, однако Арсланова до настоящего времени им деньги не вернула.

(т. 10 л.д. 148 – 150)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.С.Е. на предварительном следствии, в период с 2002 по 2007 годы, она состояла в браке с К.Н.Н., с которым развелась в ноябре 2007 года. В 2005 году, месяц назвать не может, поскольку не помнит, т.к. прошло много времени, через общих знакомых она и К.Н.Н. познакомились с Арслановой З. Р. Со слов Арслановой З.Р., она узнала, что та может помочь в приобретении жилья в г.Самаре, а именно комнаты в одном из общежитий города. Впервые она встретилась с Арслановой З.Р. около дома по месту ее проживания, на <адрес>. На встрече присутствовали: Арсланова З.Р., она и К.Н.Н. При этой встрече, Арсланова З.Р. говорила, что может подобрать для них комнату в общежитии, расположенном по <адрес>. Это предложение её заинтересовало, и они решили купить комнату в общежитии г.Самары через Арсланову З.Р. После достижения определенной договоренности, в течение нескольких месяцев 2005 года, она передала Арслановой З.Р. деньги в общей сумме около 230000 рублей для покупки им комнаты. О получении денег Арсланова З.Р. собственноручно в её присутствии написала расписку, которая хранилась у нее дома. Деньги она передавала Арслановой З.Р. для приобретения комнаты в общежитии г. Самары, а не для каких-то иных целей, например в долг. Арсланова З.Р. никогда не предлагала проехать осмотреть какую-либо комнату в общежитии, как вариант для приобретения. Она вместе с мужем самостоятельно ездили в общежитие на <адрес>, чтобы посмотреть какие в нем условия для проживания. Все существующие договоренности между ней, мужем и Арслановой З.Р. были устными, письменных документов не составлялось, никаких доверенностей на имя Арслановой З.Р. не выдавалось. После передачи денег в сумме 230 000 рублей, она поддерживала с Арслановой З.Р. связь по телефону, узнавая, как обстоят дела с приобретением комнаты. Поведение Арслановой З.Р. не вызывало у неё никаких подозрений, она была уверена, что последняя действительно имеет возможность помочь им в приобретении комнаты в общежитии г.Самары. Однако в последующем, примерно в 2006 – 2007 годах, у неё возникли сомнения в том, что Арсланова З.Р. занимается вопросом приобретения для них жилья. Тогда по предварительной договоренности она и К.Н.Н. встретились с Арслановой З.Р. в квартире последней, где втроем обсудили сложившееся положение, при этом они сообщили, что желают вернуть свои деньги. Арсланова З.Р. не возражала и пояснила, что для возврата денег необходимо написать заявление на имя директора предприятия по эксплуатации общежитий с просьбой возвратить деньги, что она и сделала, оставив заявление Арслановой З.Р. Спустя некоторое время по предварительной договоренности, она и К.Н.Н. вновь встретились с Арслановой З.Р. в квартире последней, где Арсланова З.Р. вернула ей деньги в полной сумме, а она вернула расписку, составленную Арслановой З.Р. о получении от неё денег для покупки комнат. После этого с Арслановой З.Р. они никаких отношений не поддерживают. (т. 9 л.д. 82 – 85)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля А.О.Ф. на предварительном следствии, 29.05.2008 года она совместно со своим супругом А.А.А. и дочерью Анастасией приобрели в совместную долевую собственность комнату , по адресу: <адрес>. Эту комнату они приобрели у К.Ф.А., который прежде был их соседом, и на протяжении длительного времени проживал в общежитии. О совершенной сделке был заключен договор купли - продажи. Право собственности на данную комнату зарегистрировано соответствующим образом, о чем имеются три свидетельства о праве государственной регистрации права. Для совершения данной сделки К.Ф.А. к услугам риэлтора и посредников не прибегал, все вопросы они решали самостоятельно между собой. Документы о праве собственности она с супругом оформляли вместе, к услугам риэлтора они не обращались. Она представляет органу следствия для обозрения оригиналы правоустанавливающих документов и передает их копии для приобщения к уголовному делу. Арсланову З.Р. она не знает, никакого участия в совершенной ими сделке, она не принимала. (т. 6 л.д. 132 – 133 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Ю.А.Ф. на предварительном следствии, в общежитии , расположенном по адресу: <адрес>, она работает "должность" последние семь лет. В её обязанности входит контроль за посещением общежития, соблюдение порядка в общежитии. Арсланова З.Р. ей не знакома, она с ней не общалась. Если приходит гражданин, который намерен осмотреть комнату, для приобретения в собственность, он может это сделать, пройдя в общежитие вместе с хозяином комнаты. Она знает, что за период с ноября-декабря 2007 года по декабрь 2009 год, несколько жильцов продали свои комнаты. О купле-продаже комнаты она узнавала только тогда, когда вывозили мебель. До этого, она о намерении кем-либо продать или купить комнату в общежитии ничего не знала, об этом ей никто не сообщал. Она считает, что общежитие очень хорошее, оно новое, чистое, в нем проживают учителя, медики. Точной цены за комнату она не знает.

(т. 4 л.д. 10 - 11)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.В.А. на предварительном следствии, он совместно со своей супругой К.О.Б., представляющей, как свои интересы, так и их несовершеннолетней дочери, К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, продал комнату , расположенному в общежитии по адресу: <адрес>, К.Д.П. и его супруге. В этой комнате он и его семья, до совершения сделки жили с 1997 года. Для совершения сделки купли-продажи был заключен договор с риэлтором Д.Е.. Данный договор у него не сохранился, поэтому он его предоставить не может. Этот риэлтор помогла продать им комнату и найти новое недвижимое имущество. Для приватизации комнаты в общежитии, которой они занимались на протяжении почти года, он риэлтора не привлекал, вся сделка была совершена собственными силами. Непосредственно сбором документов и их передачей для приватизации комнаты в общежитии занималась его супруга. Арсланову З.Р. он не знает, она никакого участия в совершенной ими сделке не принимала. (т. 6 л.д. 117 - 118)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Любайкиной Ю.В. на предварительном следствии, 28.11.2008 г. она купила в собственность комнату в общежитии, по адресу: <адрес> у К.Н.И., о чем между ними был заключен договор купли-продажи. Стоимость комнаты, площадью 12, 4 кв.м. составила 1030000 рублей. Ею было зарегистрировано право собственности на данную комнату, о чем имеется свидетельство серии , выданное 05.12.2008г. Продавца данной комнаты она нашла из газеты "название" Арсланова З.Р. ей не знакома, к её услугам по совершению этой сделки она не обращалась. Она предоставляет следствию копии следующих документов: паспорта, договора купли-продажи от 28.11.2008г., свидетельства о государственной регистрации права на жилую комнату, расположенную по адресу: <адрес>. (т. 9 л.д. 131 – 132 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Т.И.В.на предварительном следствии, с 2007 года он проживает в общежитии, расположенном по <адрес>, на основании устной договоренности с владельцем данной комнаты. В этом общежитии проживает его родная сестра, от которой он узнал, что соседка сдает комнату. Примерно 3-4 года тому назад он на торжестве либо свадьбе познакомился с Арслановой З.Р. В конце апреля 2010 года он одолжил ей 300000 рублей, оформив передачу денег у нотариуса договором займа от 17.05.2010, со сроком возврата денег - 15 августа 2010 года. В начале июня 2010 года Арсланова З.Р. вернула ему заемные денежные средства в полном объеме. Комнат в общежитиях Арсланова З.Р. ему приобрести не предлагала.

(т. 7 л.д. 179 – 180)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля П.О.В. на предварительном следствии, в общежитии , расположенном по адресу: <адрес> она работает "должность" с лета 1992 года. В её обязанности входит контроль за посещением общежития, соблюдение порядка в общежитии. Арсланова З.Р. ей не знакома, она с последней не общалась. В общежитие граждане пропускаются только по предъявлению паспорта. Если пришел гость к жильцу, то только с разрешения жильца она пропускает гостя в общежитие. Комнаты в общежитии не продавались. В общежитии только началась приватизация и на сегодняшний день, ей известно только несколько человек, которые приватизировали комнаты. Осенью 2009 года данное общежитие было передано городу Самаре и только после этого стало возможным приватизировать комнаты. Прежде общежитие было заводским и ни о какой приватизации не могло быть речи, приватизация комнат не проводилась и поэтому никаких сделок с комнатами не совершалось. О продаже комнат ей ничего не известно.

(т. 6 л.д. 35 – 36 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Т.Е.А. на предварительном следствии, с августа 2006 года по 11.11.2009 года она работала в должности "должность" "организация" К данному заводу относились два общежития: одно расположенное по адресу: <адрес>, второе: по <адрес>. На момент её трудоустройства общежития состояли на балансе у завода, а у ЖКХ имелся договор на обслуживание этих общежитий. Арсланова З. Р. ей не знакома, комнаты в общежитиях ей для осмотра не предоставлялись, она с последней не общалась. После 01.08.2009 года оба общежития по решению суда были переданы в муниципальную собственность города Самары. Завод согласился с решением суда, так как содержание общежитий оказалось очень затратным. При передаче документов по общежитиям в Департамент по управлению имуществом были предоставлены все ходатайства на основании которых проживающим в общежитиях гражданам ранее были предоставлены комнаты для проживания. За период её работы сделок купли-продажи не совершалось, в собственность никто из граждан комнат не получал и соответственно, не имел права продавать свои комнаты, так как они были собственностью "организация" Ей известно, что некоторые из жильцов общежитий, длительное время проживающие в общежитии, желали приватизировать свои комнаты, и поэтому вопросу обращались в суд. Однако, никаких сделок по продаже комнат на было. За период её работы в ЖКХ, никто из жильцов общежитий свидетельства о праве собственности не получал.

(т. 7 л.д. 181 – 183)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Т.Д.Е. на предварительном следствии, мать его жены, М.Р.М., проживает в <адрес> Ему известно, что М.Р.М., для своего сына, М.К.С., купила квартиру в городе Самаре, путем заключения договора долевого участия в строительстве. Квартира располагается по адресу: <адрес>. М.К.С. проживает в <адрес> и имеет гражданство "республика". Ему известно, что документы на право собственности на указанную квартиру М.Р.М. получила примерно в 2006 году, а сам дом был построен на год раньше. Он видел эту квартиру, когда там была черновая отделка. После того как дом был построен, в квартире был сделан частично ремонт, то есть жить там можно было. Примерно 4 года тому назад его теща, М.Р.М. пустила квартирантов: женщину с сыном. С тех пор эти люди проживают в квартире М.Р.М. Условия сдачи в найм указанной квартиры ему не известны. Последний раз он был в данной квартире примерно год тому назад, весной 2009 года. Тогда квартира обставлена мебелью. Он был только на кухне, поговорил с квартиранткой Арслановой, и затем ушел. Никаких замечаний по состоянию квартиры у него к Арслановой не было. У него имеются документы о праве собственности на квартиру, которые ему доверила М.Р.М. (т. 5 л.д. 91 - 93)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Х.Н.Р. на предварительном следствии, с февраля 1993 года она работает в межрайонной налоговой инспекции по Самарской области. ИП «Арсланова З.Р.» отчитывается в налоговой инспекции по общему режиму налогообложения. За 2009 г. и предыдущие годы сведения о работниках по форме 2-НДФЛ она не предоставляла, счетов не открывала. В апреле 2010 г. Арсланова З.Р. предоставила в ТОРМ <адрес> декларацию налогового предпринимателя за 2009 отчетный период. На момент получения декларации, Арсланова З.Р. уточненных сведений о своих доходах и расходах не предоставила. Эти сведения необходимо представлять в отдел камеральных проверок, когда будет проверяться налоговая декларация Арслановой З.Р. (т. 5 л.д. 160 – 161)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля А.В.Е. на предварительном следствии, с января 2007 года он работает в "организация" "должность". В его обязанности входит проверка кредитных консультантов на точках продажи кредитных продуктов, и выявление неплательщиков, и подача в отношении них заявлений в правоохранительные органы. На ряде торговых точек по продаже автомобилей, располагаются их консультанты, посредством которых возможно заключить кредитный договор для приобретения автотранспорта. Арсланова З.Р. брала у них 4 кредита для приобретения автотранспорта. Первый автокредит Арслановой З.Р. был оформлен 29.07.2005 года на сумму 136600. Просрочек по этому кредиту не было, он был закрыт досрочно 29.08.2005 г. 19.09.2005 Арслановой З.Р. вновь был заключен кредитный договор на приобретение автотранспорта на сумму 203000 рублей. Этот кредит был закрыт досрочно 10.10.2006 г. В период кредитования Арслановой допускались систематические просрочки. Затем Арслановой З.Р. 21.08.2006 года был вновь оформлен кредит на приобретение автомобиля на сумму 331800 рублей. Этот кредит был закрыт досрочно 29.07.2008 года, но по нему допускались небольшие систематические просрочки. Четвертый кредитный договор был заключен с Арслановой З.Р. 03.11.2006 года на сумму 397 800,34 рублей для приобретения автомобиля "марка" 2006 года выпуска. Этот кредитный договор заключен на срок до 03.11.2011 года, является действующим. По нему допускаются систематические просрочки. То есть Арсланова З.Р. оплачивая кредит, вносит платеж не в полном объеме, в связи с этим у неё возникают просрочки на основную часть кредита. Такое было в феврале, мае, июле, октябре 2009 года. Он предоставляет следствию распечатку по осуществлению оплаты кредитов заемщиком Арслановой З.Р.

(т. 7 л.д. 117 – 118)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Т.П.Л. на предварительном следствии, весной 2007 года познакомился с Арслановой З.Р. Осуществляя свою общественную деятельность в институте, он на протяжении нескольких лет поддерживал знакомство с Арслановой З.Р. За период их общения с Арслановой З.Р., он несколько раз одалживал ей денежные средства, о чем составлялись расписки. По истечении срока действия расписок, Арсланова З.Р. денежные средства ему возвращала. По представленным ему на обозрение распискам от имени Арслановой З.Р. о получении денежных средств за оформление комнат, в том числе распискам: от 31.05.2009 г., 06.06.2009г., 09.06.2009г, 15.06.2009г., 15(18,25,26).06.2009г., на общую сумму 800000 рублей, пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему. Он знал, что некоторые из студентов нуждаются в жилье, и знал, что Арсланова З.Р. обладает достаточно свободным временем и может помочь ему в поиске комнат для студентов. Он обращался к ней с этой просьбой неоднократно, на что она соглашалась, и передавал ей для этой цели деньги. Однако комнаты для студентов она не находила и деньги ему возвращала. (т. 7 л.д. 140 – 143)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Я.А.П. на предварительном следствии, примерно осенью 2009 года от кого-то из своих знакомых узнал, что есть человек, который может помочь в приобретении комнаты в общежитии г.Самара за доступную цену, ниже рыночной. Это его заинтересовало, т.к. он работает в г.Самаре, а проживает в <адрес>. Узнав номер мобильного телефона, он позвонил и разговаривал с гр. Арслановой З.Р. В ходе телефонного разговора Арсланова З.Р. подтвердила, что может помочь в покупки комнаты в одном из общежитий г. Самары, и они договорились о личной встрече дома у Арслановой З.Р. по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры, не помнит. Впервые встретился с Арслановой З.Р. в конце ноября 2009 года. При встрече присутствовал мужчина средних лет, который в беседе участия не принимал, находился в другой комнате. Он первый раз приезжал без денег, они только обсуждали примерную стоимость комнаты от 600 000 рублей до 700 000 рублей, примерное место расположения общежития в пределах города, а не прилегающих к нему районах, примерные сроки исполнения обязательств, порядок передачи денег - сначала задаток в сумме, равной половине стоимости комнаты, а оставшуюся часть после конкретного выбора комнаты в общежитии города. При встрече Арсланова З.Р. произвела на него исключительно положительное впечатление и они договорились, что как только он подготовит нужную сумму - позвонит Арслановой З.Р. В последующем он и Арсланова З.Р. договорились о встрече для передачи денег в качестве задатка за комнату. Данная встреча состоялась 25.12.2009 по месту жительства Арслановой З.Р. При встрече, он и Арсланова З.Р. были вдвоем. В ходе встречи он передал Арслановой З.Р. деньги в сумме 300 000 рублей в качестве задатка и для начала процесса оформления документов на комнату. О получении денег Арсланова З.Р. написала ему расписку, которая хранилась у него. Со слов Арслановой З.Р., комната должна была быть приобретена в срок до полугода с момента передачи ей денег. Каким образом будет происходить оформление документов он не уточнял, его это не интересовало. В конце января 2010 – начале февраля 2010, в связи с изменением его материального положения он понял, что не сможет к нужному времени собрать еще половину от требуемой суммы для покупки комнаты в общежитии г.Самары, о чем сообщил Арслановой З.Р., попросив вернуть деньги. Спустя несколько дней они встретились на квартире у Арслановой З.Р., где она передала ему сумму 300 000 рублей, взамен он вернул ей расписку. Претензий к Арслановой З. не имеет. (т. 9 л.д. 120 – 122)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.Л.Ю, на предварительном следствии, с августа 2009 по июнь 2010 года он работал в должности "должность" "организация". В ноябре 2009 у него на рассмотрении находилось 5 заявлений граждан: З.А.И., Б.К.А., Е.Л.А., Х.Л.И., С.Ф.М. и С.Н.А. Все эти лица сообщали о том, что в различное время, начиная с ноября 2007 года, предоставляли денежные средства гр. Арслановой З.Р., для приобретения комнат в общежитиях города Самары. Было установлено, что Арсланова З.Р. является директором продюсерского центра "название" рекламировала свою деятельность путем размещения рекламного баннера. Рекламный баннер на протяжении нескольких месяцев располагался в районе пересечения улиц <адрес>, примерно напротив <адрес> пояснений заявителей было известно, что денежные средства Арсланова З.Р. получала по месту своего проживания по адресу: <адрес>. От указанных заявителей стало известно, что Арсланова З.Р. перемещается на автомашине "марка" черного цвета, совместно со своим сыном. 18.11.2009 им была опрошена Арсланова З.Р. по фактам поступивших заявлений. Перед началом опроса он сообщил Арслановой З.Р., что в отношении неё несколько людей подали заявления о привлечении к уголовной ответственности, и она знакомилась с заявлениями этих граждан. При опросе Арсланова З.Р. поясняла, что денежные средства, полученные ею под предлогом оформления комнат с целью последующего их приобретения, она потратила на открытие своего бизнеса, аренду офисного помещения В тот же день был прошен и сын Арслановой З.Р. – М.Р.Г. При первой его встрече с Арслановой З.Р. с ней был гр-н Б.В.А.. Для установления всех обстоятельств по заявлениям вышеуказанных граждан, он намеревался опросить Б.В.А. и для этих целей должен был удостовериться в личности этого человека. Б.В.А. сообщил, что его паспорт находится дома у Арслановой З.Р. Приехав к дому Арслановой З.Р. по вышеуказанному адресу, Б.В.А. был препровожден до квартиры Арслановой З.Р., а затем, когда он вышел на улицу, толкнул впереди идущего сотрудника милиции и убежал. В связи с этим паспорт Б.В.А. оказался в его распоряжении. По какой причине так поступил Б.В.А. он не знает. После опроса Арсланова З.Р. стала просить вернуть ей паспорт Б.В.А. Но так как достоверно не было установлено, какое отношение она имеет к данному гражданину, то его паспорт ей сначала не возвращался. Затем, Арсланова З.Р. предоставила ему для обозрение доверенность (расписку) от Б.В.А. и сообщила, что Б.В.А. фактически является её гражданским мужем и передаст паспорт ему лично. О получении от него паспорта Б.В.А. Арсланова З.Р. написала собственноручно расписку. Арсланова З.Р. написала собственноручно обязательство о явке в УВД по г. Самаре. В рамках проверки им устанавливалась личность Б.В.А. и ему стало известно, что он ранее судим за мошенничество, изменил свои анкетные данные, первоначальные его данные – Х.В.Н.. При опросе М.Р.Г., сына Арслановой З.Р., тот подробно, последовательно без какого либо давления и принуждения с его стороны дал пояснения по факту деятельности Арслановой З.Р. М.Р.Г. подтвердил факт знакомства с гр. С.Ф.М., которую знал, как одного из работников продюсерского центра "название" Также М.Р.Г. рассказывал о том, что вместе с С.Ф.М., Арслановой З.Р. и Г.А.Н. ездил в несколько автосалонов города Самары с целью приобретения в кредит автомашины марки "марка" М.Р.Г. также подтвердил, что знаком с семьей С.Н.А.Н.А.. Ему (М.Р.Г.) было известно, что они искали комнату в общежитии, и так как знал, что его мать занимается поиском комнат, то советовал С.Н.А. обратиться за помощью в данном вопросе к его матери – Арслановой З.Р. С.Н.А., согласившись на предложение М.Р.Г., приезжали к Арслановой З.Р. домой по адресу: <адрес>. Там, непосредственно с Арслановой З.Р. общалась С.Н.. М.Р.Г. по результату этой беседы стало известно, что С.Н.А. намерены посредством его матери – Арслановой З.Р. приобрести комнату в каком-то общежитии города Самары, в каком-именно, ему не известно. М.Р.Г. знал, что в последующем С.Н.А. комнаты в общежитии города Самары не получили, но не знал по какой причине. Он сообщил, что возил свою мать Арсланову З.Р. в детский сад, расположенный на <адрес>, где она встречалась со своей знакомой. Цели этих встреч М.Р.Г. сообщить не смог. При опросе М.Р.Г., ему задавались вопросы - о денежных средствах, принадлежащих С.Н.А., о гр-ке Х.Л.И. с которой он и Арсланова З.Р. ездили в банк, однако тот в этой части не стал сообщать сведений против своей матери, ссылаясь, на забывчивость. Вместе с этим, М.Р.Г. сообщил сведения о Ф.С., который также был знаком с семьей С.Н.А.. Ф.С.Н. при опросе сообщил, что привозил С.Н. к дому Арслановой, матери М.Р.Г., и видел, что у С.Н. до встречи с Арслановой в руках был какой-то пакет, а потом она вернулась в машину без пакета. (т. 11 л.д.130 – 132)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Г.Д.Е. на предварительном следствии, 08.09.2010, он, находясь в служебной командировке в <адрес>, исполнял поручение следователя С.О.Д. о допросе гр. Я.Г.Н., с которой связался по мобильному телефону. Я.Г.Н. была им допрошена в салоне служебной автомашины по обстоятельствам и вопросам, которые были ему известны из поручения следователя. Все показания Я.Г.Н. были записаны в протокол допроса свидетеля. По окончании допроса показания Я.Г.Н. им оглашались вслух. Я.Г.Н. сообщила, что замечаний и дополнений у неё нет, и удостоверила своей подписью показания, изложенные в протоколе допроса. В ходе допроса Я.Г.Н., сообщила, что готова подтвердить свои показания на очной ставке. Однако, в устной беседе сообщила обратное, что в гор. Самару она на очную ставку не приедет, так как боится своего брата Б.В.Н.. (т. 10 л.д. 156 – 157)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.А.А.на предварительном следствии, 20.01.2006 он заключил гражданский брак с С.Н.А. (П.Н.А.) В 2004-2006 годах он познакомился с Ф.С., с которым у него сложились товарищеские отношения. В 2007 году Ф.С.Н. познакомил его с М.Р. В конце 2007 года он и С.Н.А. хотели приобрести комнату в каком-либо общежитии г. Самары. О своих планах он рассказал Ф.С.Н., а тот в свою очередь сообщил ему, что мама М.Р. занимается продажей комнат по недорогой цене. Он вместе с С.Н.А. приехали домой к М.Р. и там познакомились с Арслановой З.Р.. Арсланова З.Р. подтвердила, что она занимается продажей комнат в общежитиях и она им поможет в этом вопросе. Дальнейшие переговоры с Арслановой З.Р. вела его жена – С.Н.А. Ему известно, что С.Н.А. неоднократно созванивалась и встречалась с Арслановой З.Р., сообщила, что нашла для них 2-3 комнаты. С.Н.А. просила их показать, но Арсланова З.Р. находила разные предлоги не показывать комнаты. Предложив очередной вариант, Арсланова З.Р. сообщила, что хозяин вместе с ключом от комнаты уехал в <адрес> и показать комнату она не может. В то же время Арсланова З.Р. сообщила, что приобретения комнаты нужны деньги для задатка. Так как у них денег не было, то его мама – С.Н.А. взяла ссуду в банке в сумме примерно 250000 рублей. С.Н.А. отвозила несколько раз частями деньги Арслановой З.Р., сначала для задатка, потом для первоначального взноса. Получив деньги, Арсланова З.Р. осмотр комнаты и предоставление оформленных документов откладывала. Ему известно, что Арсланова З.Р. брала паспорт С.Н.А. для оформления документов, предлагала С.Н.А. Наталье взять кредит на сумму в 1000000 рублей, чтобы открыть студию звукозаписи. После открытия студии обещала трудоустроить там С.Н.А. и хорошо ей платить, и таким образом погасить кредит. С.Н.А. отказалась от этого предложения.

После он узнал, что ни одной из комнат Арсланова З.Р. так и не показала, и С.Н.А. написала в отношении неё заявление в милицию. Со слов матери знает, что после возбуждения уголовного дела Арсланова З.Р. предлагала С.Н. написать расписку о якобы возвращении ей денег и об отсутствии претензий, однако, С.Н. отказалась писать такую расписку.

(т. 10 л.д. 82 – 84)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля С.Н.А. на предварительном следствии, в 2006 году её сын, С.А. стал проживать со своей женой С.Н. в гор. Самаре на съемной квартире. В декабре 2007 года С.Н. ей сказала, что познакомилась с Арслановой З.Р., которая может оформить комнату в общежитии, как социальное жилье. Предложила, в общежитии расположенном на <адрес> комнаты, по цене 250000 – 200000 рублей за комнату, а две комнаты - по цене 400000 рублей. Приобрести эти комнаты через Арсланову З.Р. можно на законных основаниях, сами документы должны были оформляться через Москву, что может занять длительное время. У неё по этому вопросу возникли сомнения, но так как С.Н. настаивала, что сделка будет законной, она и мать С.Н. решили помочь деньгами, в приобретении комнат в общежитии. Денежные средства за комнату в сумме 200000 рублей нужно было предоставить до конца 2007 года. Для этих целей она 25.12.2007 заключила кредитный договор № 805 «На неотложные нужды» в "банке". Деньги по кредитному договору она получила 27.12.2009 и в тот же день 170000 рублей из общей суммы кредита передала С.Н.. Кредитный договор заключался на условиях 17% годовых. Ей известно, что мать С.Н. также собрала и отдала в последующем С.Н. 200000рублей для покупки комнаты в общежитии. Со слов С.Н., узнала, что 28.12.2007 та отдала Арслановой З.Р. деньги, полученные ею по кредитному договору. Также С.Н. ей рассказала, что расписки в тот же день о передаче этой суммы денег она не получила, поэтому настояла, чтобы она обязательно получила расписку. На следующий день С.Н. ей сообщила, что получила от Арслановой З.Р. расписку. В начале 2008 года она приехала к С.Н. в г. Самару видела расписку от 29.12.2007 года, о передаче денежных средств Арслановой З.Р. в сумме 170000 рублей, на срок в три месяца, до 29.03.2008. По условиям расписки, деньги С.Н. отдала за комнату, то есть за получение права собственности на комнату в общежитии и за оформление документов на право собственности этой комнаты. Она вновь высказала сомнения относительно законности совершаемых действий с комнатой, которую планировала получить С.Н. но та настаивала, говорила, что верит Арслановой З.Р. В последующем она неоднократно напоминала С.Н.А., чтобы та контролировала получение документов на комнату. Однако на протяжении длительного времени, кроме обещаний Арслановой З.Р., что скоро документы будут оформлены, им так ничего и не было предоставлено. В конце января либо в начале феврале 2008 года она узнала, что С.Н. еще нужны деньги, которые срочно необходимо передать Арслановой З.Р. Родители, родственники С.Н. собрали нужную сумму денег и С.Н. отдала Арслановой З.Р. еще 200000 рублей на комнату. Эти деньги передавались частями: 150000 рублей и 50000 рублей, через сына Арслановой З.Р. – Р. поэтому расписку С.Н. не получила, а сама Арсланова З.Р. только обещала это сделать её позже. С.Н. так и не смогла добиться от Арслановой З.Р. предоставления ей расписки. Спустя примерно месяц, С.Н. сказала, что Арслановой З.Р. вновь нужны 100000 рублей, чтобы получить 2 комнаты за общую сумму 500000 рублей. Этих денег взять было негде, поэтому денег больше С.Н. не передавали. По истечении срока расписки от 29.12.2007года, то есть после 29.03.2008 года она стала настойчиво спрашивать у С.Н., когда будут оформлены документы хотя бы на одну комнату. Однако никакого результата не было. Ей известно, Арсланова З.Р. предлагала С.Н. работу в студии, предлагала ей оформить кредит на её (С.Н.) имя, но она не согласилась. В 2009 году, Арсланова З.Р. стала игнорировать звонки С.Н.. Примерно 20 сентября 2009 года, по словам С.Н., документы на две комнаты должны быть оформлены, с условием последующей доплаты недостающей суммы. В назначенный день С.Н. до Арслановой З.Р. не дозвонилась, а потом узнала, что Арсланова З.Р. болеет. Тогда С.Н. стала сомневаться в искренности намерений Арслановой З.Р., так как та стала уклоняться от общения с С.Н., потом ссылалась на какого-то человека из Москвы и вновь сообщала, что нужно подождать до октября 2009 года. Она советовала забрать у Арслановой З.Р. деньги, в связи с тем, что не получается оформить комнату. 03.11.2009 С.Н. написала заявление в прокуратуру Челно - Вершинского района Самарской области. К этому времени она считала, что Арсланова З.Р. не намерена возвращать кому-либо деньги. Со слов С.Н. ей известно, что Арсланова З.Р. сожительствует с Б.В.Н.. Позже, Арсланова З.Р. стала звонить С.Н., чтобы выяснить по какой причине та написала на неё заявление. Затем, в конце ноября 2009 года Арсланова З.Р. позвонила С.Н. и сообщила, что может вернуть 170000 рублей по первой расписке, остальные деньги вернуть не может, объяснив отсутствием этой суммы денег. Узнав от С.Н. об этом разговоре, она попросила у неё номер телефона Арслановой З.Р., чтобы лично с ней поговорить, так как знала, что расписки на 200000 рублей у С.Н. нет, и не было шансов получить от Арслановой З.Р. эту сумму денег. Арслановой З.Р. ей сказала, что вернет С.Н. деньги только по первой расписке, остальной суммы денег у неё нет. Она сообщила Арслановой З.Р., что сама вместо С.Н. приедет за деньгами, в связи с тем, что у неё есть нотариальная доверенность. Она решила вмешаться, так как полагала, что Арсланова З.Р. обманет С.Н. и денег не отдаст. 02.12.2009года она вместе с М.А.Н. приехала в город Самара, чтобы получить от Арслановой З.Р. деньги в сумме 170000 рублей. Они договорились встретиться у нотариуса г. Самары. У неё был с собой паспорт, доверенность от С.Н. на её имя, однако оригинал расписки на 170000 рублей она забыла дома. Она вместе с М.А.Н. и Арслановой З.Р. зашла к нотариусу и когда Арсланова З.Р. узнала, об отсутствии у неё оригинала расписки, стала отказываться отдавать деньги. Она предлагала Арслановой З.Р. написать собственноручно расписку о получении денег в сумме 170000 рублей, либо отдать ей заверенную у нотариуса расписку о получении денег. Арсланова отказалась. В это день Арсланова З.Р., кроме 170000 рублей, должна была передать еще 200000 рублей. О чем она сообщила нотариусу, а так как Арсланова не отказывалась от этой суммы, она предложила ей заключить договор займа с Арслановой З.Р., удостоверенный нотариусом. Нотариус согласилась провести оформление этих действий. Затем, в присутствии нотариуса, Арсланова З.Р. начала передавать ей деньги в сумме 170000 рублей. Отдав ей 100000 рублей, она их убрала в сумку. Затем, при передаче денег в сумме 70000 рублей, Арсланова З.Р. неожиданно схватила со стола деньги и решила выйти с ними в коридор. Она этому препятствовала, и так как нотариус не возражала в пересчете денег в её присутствии, они остались в кабинете нотариуса. Пересчитав деньги, оказалось, что 1000 рублей не хватает, Арсланова их доложила. Забрав 70000 рублей, она положила их в сумку, но при этом Арсланова З.Р. не дала ей написать расписку, вывела её в коридор, предварительно кому-то позвонив. Когда она вышла в коридор к ней подошел незнакомый мужчина, как впоследствии ей стало известно, Б.В.А., который представился представителем прокуратуры, и схватив её, завел в угол, где стал требовать отдать деньги. Она ему денег не отдала. Б.В.А. кричал, чтобы она отдала ему деньги, так как у неё нет расписки. Она отказалась отдать деньги, обратившись к нотариусу, просила вызвать сотрудников милиции. В это время Арсланова З.Р. зашла в кабинет нотариуса и забрала свой паспорт, предоставленный нотариусу для оформления договора займа. Она в коридоре написала расписку о получении денег от Арслановой З.Р. на сумму в размере 170000 рублей. Так как Арсланова З.Р. и Б.В.А. кричали на неё, оказывая на неё моральное давление, она стала звонить своим родственникам, просила их приехать. В это время к Арслановой З.Р. подошел молодой парень, которого считает сыном Арслановой З.Р. В это время, чтобы обезопасить себя, она решила обмануть Арсланову З.Р.: создала видимость того, что звонит некому высокопоставленному лицу и просит его приехать. Как только Арсланова З.Р. услышала названную ею фамилию, дала знак - Б.В.Н. и сыну, а затем продолжила оформление договора займа у нотариуса. Она в этот день заключила договор займа с Арслановой З.Р. на сумму 200000 рублей, по условиям которого был отражен срок возврата денег до 31 января 2010 года. Приехав домой, она сделала запись на оригинале расписки Арслановой З.Р. от 29.12.2007 г., что деньги в сумме 170000 рублей получила, указав доту – 02.12.2009. Позже оригинал расписки от 29.12.2007 г. был возвращен Арслановой З.Р. Она до истечения срока по договору займа с Арслановой З.Р. не общалась. До 31.01.2010 года Арсланова З.Р. денег в размере 200000 рублей не вернула, и не сообщила о какой-либо уважительной причине, из-за которой она не могла выполнить условия займа. 06.02.2010 она позвонила Арслановой З.Р., чтобы узнать о сроке возврата денег. Та ей ответила, что денег нет, просила подождать. Опасаясь повторного морального давления со стороны Арслановой З.Р. и Б.В.А., она отказалась приехать за деньгами в г. Самару. 21.02.2010 года Арсланова З.Р. примерно в 21 час., вместе с двумя мужчинами приехала в <адрес>, где она проживает. Зная о приезде Арслановой З.Р., она пригласила сотрудника ОБЭП М.В.И. и главу сельского поселения С.Т.А. к зданию администрации сельского поселения. Арсланова З.Р. приехала вместе с Б.В.А., которого представила своим мужем, и с водителем. В помещении администрации сельского поселения, Арсланова З.Р. отдала ей деньги в сумме 200000 рублей, которые пересчитал и осмотрел сотрудник ОБЭП – М.В.И., а глава поселения заверила написанную ею расписку собственной подписью и гербовой печатью. Эту расписку она отдала Арслановой З.Р. в обмен на деньги. По представленной ей на обозрение копии расписки Арслановой З.Р. о получении денег от С.Н. в сумме 200000 рублей, поясняет, что такой расписки она не видела и С.Н. ей об этом не говорила. Она не говорила Арслановой об утрате расписки на сумму 200000 рублей С.Н., поскольку последняя такую расписку не писала.

(т. 5 л.д. 124 – 128 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Б.Н.Г. на предварительном следствии, она является женой Б.А.С. Осенью 2008 года, ее муж узнал о возможности покупки комнаты в одном из общежитий г.Самары по выгодной цене в сумме 400 000 рублей. В последующем она узнала, что такие услуги предложила Арсланова З.Р. Рассказав об этом своей матери, ее муж принял решение о покупке комнаты в общежитии г. Самары. Он общался по этому вопросу с Арслановой З.Р. Со слов мужа ей стало известно, что у Арслановой З.Р. есть знакомые, которые могут быстро решить вопрос с оформлением документов на комнату в общежитии, по цене 400 000 рублей за комнату. При этом, расчет за комнату можно произвести частями. Чтобы предоставить Арслановой З.Р. деньги для покупки комнаты, осенью 2008 года Б.Е.В. оформила денежный кредит в банке на сумму 200 000 рублей. О получении денег Арсланова написала расписку, содержание которой, она не помнит. Через некоторое время, Б.А.С. передал Арслановой З.Р., для ускорения процесса оформления документов на комнату, деньги в сумме 60 000 рублей. Ей известно, что между Б.А.С. и Арслановой З.Р. существовала устная договоренность, что комната будет оформлена в срок до весны 2009 года, однако этого не произошло. Арсланова З.Р. убеждала её супруга, что волноваться не стоит, нужно только чуть-чуть подождать и документы будут оформлены. Эти разговоры продолжались несколько месяцев, в связи, с чем она стала думать, что Арсланова З.Р. не собирается покупать комнату, а просто присвоила себе их деньги. Осенью 2009 года Б.А.С. сообщил Арслановой З.Р., что не желает больше ждать оформления документов на комнату, и намерен забрать деньги. Арсланова З.Р. не отказывалась от возврата денег, но пояснила, что вернет всю сумму не ранее 31.12.2009. Однако ни в декабре 2009 года, ни позже Арсланова З.Р. денег не вернула. (т. 9 л.д. 79 – 81 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Г.Д.Д. на предварительном следствии, в июне 2009 года, он был на празднике «Сабантуй» в <адрес>, где познакомился с Арслановой З.Р. Она, узнав, что он играет на баяне предложила ему записать фонограммы. Он согласился и для записи фонограмм приезжал несколько раз в студию, расположенную на <адрес>. С декабря 2006 он преимущественно проживал в <адрес>. Арсланова З.Р. заплатила за осуществление аудиозаписей 2500 рублей, давала ему деньги на сигареты и однажды пригласила на проведение свадьбы, за это она ему заплатила 1500 рублей. Договор с Арслановой З.Р. он не заключал, она записей в его трудовой книжке не выполняла. Арсланова З.Р. предлагала ему официально трудоустроиться, но он отказался. В офисе, где проводилась аудиозапись он видел полноватую женщину по имени Ф. общался с продюсером по имени И., видел молодую девушку по имени Г., примерно 23 лет. В офисе Арслановой З.Р. было 2 компьютера, принадлежащие И., синтезатор, колонки, микрофон. О кражах в офисе ему не известно. (т. 5 л.д. 194 – 196)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.Т.В. на предварительном следствии, 16.02.2006 года она оформила на свое имя право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью 73,8 кв.м. Данное помещение в марте 2009 года она, по согласованию со своим ныне покойным мужем, сдала на основании договора аренды гр. Арслановой З.Р. На тот момент договор аренды не был оформлен, но по устной договоренности с этой гражданкой, она должна была предоставлять оплату за аренду данного помещения наличными денежными средствами в размере 15000 рублей в месяц и должна была оплачивать из собственных средств коммунальные услуги. Сдачей аренды указанного помещения ранее занимался её супруг, она только присутствовала при заключении сделок. Поэтому, сначала не вникала в его дела по аренде данного помещения. Для получения оплаты за арендуемое помещение, связь с Арслановой З.Р. поддерживалась по телефону. Со слов мужа ей было известно, что Арсланова З.Р. оплачивала аренду помещения своевременно, без задержек. 01.06.2009 между ней, как собственником нежилого помещения и гр. Арслановой З.Р. был заключен договор аренды нежилого помещения. По условиям этого договора она должна была использовать данное помещение в качестве студии звукозаписи, помещение предоставлялось частично меблированное, оплата по договору должна была производиться в течение 20 дней с момента заключения договора ежемесячно. В помещение был проведен телефон и сначала её супруг, а с сентября 2009 года - она созванивалась с Арслановой З.Р. по вопросу оплаты за арендуемое помещение. В течение 2009 года по телефону ей отвечали девушки – работники Арслановой З.Р., затем ей больше с ней общаться по мобильному телефону не довелось, так как в офис она не могла дозвониться. Последний раз она встречалась с Арслановой З.Р. в марте 2010 года, когда та отдала арендную плату за январь 2010 года.

В конце апреле 2010 она спрашивала у Арслановой З.Р. о предоставлении арендной платы и та ей сообщила, что оплату за аренду она предоставить не может, так как в офисе произошла кража. Она удивилась этому сообщению, так как основной вход в помещение оборудован металлической дверью. Арсланова З.Р. сообщила, что в помещение проникли через запасной вход с обратной стороны здания. Узнав об этом, она решила, что её как владелицу помещения пригласят в правоохранительные органы. Со слов Арслановой З.Р. она знает, что у неё пропала аппаратура. Арсланова З.Р. ей не сообщала, что в период с мая 2009 по 09.08.2009 в офисе произошла кража. Последний раз в офисе она была вместе с мужем в августе 2009 года. При этом никаких жалоб о краже вещей Арсланова З.Р. ей не сообщала. В помещении офиса она видела специально оборудованную кабину для осуществления звукозаписи, обработанную специальным звукоизолирующим материалом, компьютер, пульт для регулирования звукозаписи. Одна из комнат была оборудована дополнительно диваном. В офисе находилась комната отдыха, был кабинет, дополнительно обустроенный диваном. В трех комнатах находились три стола, платяной шкаф, стулья, переданные в пользование Арслановой З.Р. по акту приема-передачи. В августе 2009 года, она видела там работников офиса - двух женщин: одна молодая девушка Г., вторая женщина по её мнению - Л. На момент допроса Арсланова З.Р. задолжала ей арендную плату за четыре месяца.

(т. 7 л.д. 146 – 149)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Я.Ю.Ф.на предварительном следствии, она по национальности - татарка, её родной язык – татарский, который она вместе с русским языком учила в школе. Обладает познаниями в области знания татарского и русского языков, имеет высшее образование. При прослушивании представленной ей аудиозаписи она услышала несколько фраз на татарском языке, в том числе ею переведена на русский язык фраза, сказанная на татарском языке : «… у нас будут деньги, остальное потом образуется…».

(т. 5 л.д. 222 – 223, 230 – 231 )

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля А.М.В. на предварительном следствии, он знаком с Арслановой З.Р. и Ф.Р.Р. Ему известно, что Арсланова З.Р. проживает примерно в районе пересечения <адрес>, точный адрес он не помнит, знает, что квартира располагается на 3-4 этаже дома. Он дважды был дома у Арслановой З.Р. весной 2008 года. Первый раз дома у Арслановой З.Р. никого посторонних не было. Второй раз он видел у неё дома Ф.Р.Р. Его пригласили на кухню, там он увидел: Арсланову З.Р., Ф.Р.Р., какого-то мужчину черты лица которого описать не может. О чем разговаривали присутствующие – не знает. Он спросил у Арслановой З.Р. про диски, они прошли в комнату, где Арсланова З.О. отдала ему диск и он ушел. С.В.Д. он не знает, по вопросу приобретения комнат с Арслановой З.Р. никогда не общался.

(т. 9 л.д. 136 – 137)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.Р.Г. на предварительном следствии, с Г.Г.А. он знаком с ноября 2007 года, впервые увидел её на дне рождении матери – 07.11.2007, когда Г.Г.А. приходила к ним домой по адресу: <адрес>. Ему известно, что его мать, Арсланова З.Р., в июле 2008 года, точную дату не помнит, оформила кредитный договор в "банк" и в тот же день по кредитному договору получила денежные средства в сумме 1000000 рублей. В банк он приехал вместе со своей матерью и с тетей – Я.Г.Н., которая является маминой знакомой из <адрес>. Г.Г.А. приехала к банку сама. Арсланова З.Р. и Г.Г.А. зашли в помещение банка, возможно туда же зашла и Я.Г.Н., так как он остался в машине один, ожидал возвращения женщин. Он не может сказать сколько времени ждал женщин. Через некоторое время Я.Г.Н. вернулась к нему в машину, села на заднее сиденье. Когда вышли из помещения банка его мать Арсланова З.Р. и Г.Г.А., то они тоже расположились в автомашине. Арсланова З.Р. села на переднее сиденье рядом со ним, а Г.Г.А. села на заднее сиденье за его матерью. Когда его мать села в автомашину у неё в руках был прозрачный полиэтиленовый пакет, через который видел, что в нем находятся деньги, достоинством 1000 и 5000 рублей. Более подробно упаковку денег описать не смог. Находясь в автомашине Арсланова З.Р. передала весь пакет Г.Г.А., находящейся на заднем сиденье автомашины. Куда положила этот пакет Г.Г.А. он не знает, не видел. После передачи денег Арсланова З.Р. или Г.Г.А. писали, как он полагает расписки, написанную от руки, Я.Г.Н., все время присутствовала при этом и никуда из автомашины не выходила. Со слов матери ему известно, что она отдала Г.Ю.В. 1000000 рублей, в качестве оказания материальной помощи. В конце мая 2010 года, его мать пригласила Г.Ю.В. домой и потребовала вернуть долг, согласно решению суда Советского района г. Самары от 13.04.2010 года. Г.Г.А. на это возразила, предупредив, что в случае оказания морального давления, она намерена подать заявление в отношении Арслановой З.Р. в милицию, намерена «повесить все свои долги» на Арсланову З.Р. После этого он Г.Г.А. больше не видел. Он и Б.В.А. присутствовали при этом разговоре между Г.Г.А. и Арслановой З.Р. С начала июня 2009 года он знаком с Б.В.А., вместе с которым они втроем (Б.В.А., он и его мать – Арсланова З.Р.) с 2 по 9 июня 2009 года находились в деревне <адрес>. В селе <адрес> проживают: бабушка – Х., фамилию и отчество не помнит; сестра мамы – Ф.Р.Р.; сын Р.Ф.И., 8-10 лет; дочь Р.Г., 20 лет, фамилию не знает. Это все близкие родственники его и его, есть и другие дальние родственники, которые проживают в деревне <адрес>. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

(т. 4 л.д. 81 – 82, т. 10 л.д. 114 – 117 и л.д. 194 - 195 )

Кроме того вина Арслановой З.Р. в совершенных ею преступлениях, подтверждается следующими доказательствами: двумя фотоснимками, находящимся в материалах уголовного дела, с указанием даты – 10.12.2005 года, на которых согласно показаниям Г.Г.А. сфотографированы: 1. Арсланова З.Р., К.К.Ю., П.Н.Н.; 2. Г.А.В., Г.Г.А. и Арсланова З.Р. (т.7 л.д. 246 - 247), протоколом очной ставки от 25.09.2010 между подозреваемой Арслановой З.Р. и потерпевшей Г.Г.А., согласно которому последняя подтвердила ранее данные ей показания и уточнила, что денежные средства и копии паспортов её, и членов семьи передавались в распоряжение Арслановой З.Р. с целью приобретения комнат в общежитиях, общая сумма предоставленных в распоряжение Арслановой З.Р. денежных средств составила около 3 800 000 рублей, с учетом кредитного договора, по которому Арсланова З.Р. получила 1000000 рублей (т. 9 л.д.99 – 104 ), копией кредитного договора от 14.09.2005г., заключенного между акционерным коммерческим "банк" и Г.Г.А., предметом которого является кредит на неотложные нужды в сумме 295000 рублей на срок до 14 сентября 2010 г. под 19% годовых (т. 7 л.д. 248 – 250), протоколом осмотра следователем документов от 02.12.2010, согласно которому осмотрена копия кредитного договора от 14.09.2005г., заключенного между акционерным коммерческим "банк"! и Г.Г.А., приобщенного к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д.182 – 184, 185 – 186), протоколом предъявления лица для опознания от 19.11.2010, согласно которому свидетель Г.В.В. опознал Арсланову З.Р. по ее внешности и сообщил, что он впервые видел ее когда привозил к ней домой Г.Г. и второй раз, когда привозил Арслановой деньги по просьбе Г.Ю.В. (т. 10 л.д.65 – 69 ), протоколом очной ставки от 19.11.2010 между обвиняемой Арслановой З.Р. и свидетелем Г.В.В., согласно которому последний подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что второй раз он видел Арсланову З.Р., когда передавал ей пакет с денежными средствами в размере 300000 рублей от Г.Г., от которой ему также было известно, что Арсланова З.Р. может помочь недорого купить комнату (т. 10 л.д.70 – 74), заявлением Г.Г.А. от 06.07.2010 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества, выразившемся в хищении ее денежных средств в сумме 3 715000 рублей, в связи с чем, ей причинен значительный ущерб (т. 7 л.д. 224), копией расписки от 22.03.2006 о получении денежных средств Г.Г.А. в размере 330000 рублей от Н.О.В. (т. 8 л.д.117), постановлением и протоколом выемки от 29.11.2010, согласно которым у Г.Г.А. изъяты документы – личные записи, содержащие сведения о передаче денег Арслановой З.Р., и копия расписки от 16.03.2008 о получении денег от Ж.Л.И. (т. 10 л.д. 137, 138 – 139), протоколом осмотра изъятых документов от 29.11.2010, согласно которому следователем осмотрены документы – рукописные записи, содержащие сведения о предоставлении денежных средств Арслановой З.Р., и копии расписки от 16.03.2008 г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д. 140 -141, 142 – 146, 147), протоколом очной ставки от 31.05.2010 между подозреваемой Арслановой З.Р. и потерпевшим С.В.Д., согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в расписке указывалось назначение денежных средств – получении комнаты в собственность до конца 2007 года, по истечении этого срока должна была состояться сделка купли-продажи комнаты, в 2009 году Арсланова З.Р. ему комнату в общежитии по адресу: <адрес> не предлагала и 100000 рублей весной 2009 года он от нее не получал, в последующем, при встрече с Арслановой З.Р. и её гражданским мужем, он узнал, что оформлением комнат она никогда не занималась, обещала вернуть деньги к 25.01.2010 года, просила подождать до марта 2010 года, после чего сообщила, что у неё денег нет, вернуть их не может (т. 5 л.д. 164 – 173), протоколом очной ставки от 02.12.2010 между свидетелем М.Р.Г. и потерпевшим С.В.Д., согласно которому последний сообщил, что ранее М.Р.Г. он не видел (т. 10 л.д. 190 – 193), заявлением С.В.Д. о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р., которая 22.09.07 получила под расписку деньги в общей сумме 200000 рублей, обещая оформить комнату в общежитии, но в последующем деньги не вернула и комнату не оформила ( т. 5 л.д. 9), постановлением и протоколом выемки от 20.05.2010, согласно которым у потерпевшего С.В.Д. изъяты: листок формата А4, содержащий копию расписки от 22.09.2007г., содержащий рукописные записи с обеих сторон листа, последняя из которых, датирована 15.04.2009 г. и содержит сведения о получении денежных средств Арслановой З.Р. от С.В.Д. в размере 50000 рублей за сделку комнат по <адрес> (т. 5 л.д. 52, 53 - 54 ), протоколом осмотра следователем документов от 20.05.2010 г., изъятых у потерпевшего С.В.Д. копии расписки от 22.09.2007 г., содержащей рукописные записи с обеих сторон листа, выполненные красителем синего цвета следующего содержания : «оригинал расписки получила (подпись) претензий не имею. 14.04.2009г.»; « 15.04.2009г. получила от С.В.Д. денежные средств в размере 50000 рублей за сделку комнат по <адрес>, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 55 -56, 57, 58 ), постановлением и протоколом выемки от 18.05.2010, согласно которым у подозреваемой Арслановой З.Р. изъята расписка от 22.09.2009 г., содержащая рукописный текст с одной стороны листа (т. 5 л.д. 70, 71 - 72 ), протоколом осмотра документов от 18.05.2010 г., изъятым у подозреваемой Арслановой З.Р. в виде оригинала расписки от 22.09.2007 г., содержащей две рукописные записи с одной стороны листа: первая из которых начинается словами: «текст" далее в тексте расписки содержится запись: «…Беру деньги у С.В.Д.…» и далее оканчивается словами: «… Беру деньги в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч рублей) за сделку комнаты (2 ком.) <адрес> Обязуюсь вернуть деньги по не «состоявш» вопросу в срок 22.12.2007г. (роспись) 22.09.07 года», где ниже имеется рукописный текст: «2009г. Отдано 100 тысяч рублей Остаток пятьдесят тысяч рублей», под копированной рукописной записью имеется другая рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: «Оригинал расписки получила (роспись) претензий не имею. 14.04.2009г.», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 73 - 74, 75, 76 ), заключением эксперта № 5324 от 14.07.2010 г. согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи расписки Арслановой З.Р., выполненные на листе бумаги, линованном в линию и краткая рукописная запись: «Оригинал расписки получила претензий не имею 14.04.2009г.», выполненные на листе бумаги формата А4 - исполнены гр. Арслановой З.Р., рукописный буквенно-цифровой текст расписки Арслановой З.Р., выполненный на листе бумаги формата А4, начинающийся словами: "текст" заканчивающийся словами: «… 15.04.2009 года (<адрес> выполнен, вероятно, гр. Арслановой З.Р., подпись от имени гр.Арслановой З.Р. в листе расписки Арслановой З.Р., выполненной на листе бумаги, линованном в линию – исполнена самой гр. Арслановой З.Р., подпись от имени Арслановой З.Р. в расписке, выполненной на листе бумаги формата А4, исполнена, вероятно, гр. Арслановой З.Р. (т. 7 л.д. 91 – 99),постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары от 08.06.2010 года и протоколом обыска от 16.06.2010г., в ходе которого в жилище Арслановой З.Р., по адресу: <адрес>, изъяты записные книжки, блокноты, договоры займа, расписки, ноутбук, 3 мобильных телефона, диктофон, компакт-диски с аудиозаписями (т. 6 л.д. 49, 50 – 55), протоколом осмотра следователем документов от 20.06.2010, в том числе двух блокнотов, изъятых при обыске в жилище Арслановой З.Р., содержащих рукописные записи, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – предметов и документов, изъятых при обыске в жилище Арслановой З.Р. 16.06.2010г. (т. 6 л.д. 58 – 59; 60 – 62), протоколом осмотра следователем документов от 21.06.2010 – записных книжек, расписок и договоров, изъятых при обыске в жилище Арслановой З.Р., содержащих рукописные записи (т. 6 л.д. 162 – 169, 170 – 258, 226 – 227, 232,235, 237, 246, 251; л.д. 253, 255,256, 258), протоколом осмотра следователем документов от 22.06.2010 – компакт-дисков, изъятых при обыске в жилище Арслановой З.Р., содержащие аудиозаписи переговоров, расшифрованных в ходе осмотра ( т. 7 л.д. 1 - 14), сведения из МП ЭСО о гражданах из числа проживающих в муниципальных общежитиях по адресам: <адрес>, которые обращались в период с 2007 по 2009 г. в МП ЭСО по вопросам исключения занимаемых жилых помещений из состава муниципального специализированного жилого фонда (т. 1 л.д. 74 – 77), постановлением и протоколом выемки от 03.06.2010, согласно которому у следователя КМО ГСУ при ГУВД по Самарской области Ш.Е.А. изъяты три компакт- диска с аудиозаписями переговоров Арслановой З.Р. с потерпевшими (т. 5 л.д. 233 – 234, 235 – 237), протоколом осмотра и прослушивания следователем фонограммы от 04.06.2010, согласно которому при осмотре и прослушивании диска с обозначением: «CDR UG 80 E» и «(030150133)», обнаружены 4 отрезка аудиозаписи, с наименованиями: «По уголовному делу С" «По уголовному делу С.В.Д._»; «С.»; «Уголовное дело серебрякова», при воспроизведении аудиозаписи с наименованием «По уголовному делу С.», определена речь мужчины, который называет суммы: «200000», в ответ на это женский голос отвечает с вопросительной интонацией: «Какие деньги? Вымогаешь еще 50000 сверху?»; далее речь мужчины в отрицательной интонации со слов: «Я тебе ничего…», при воспроизведении аудиозаписи с наименованием «По уголовному делу С.В.Д._», определена речь 2-х мужчин (М1 и М2), один из которых предлагает забрать 50000 рублей при условии –оставить расписку, второй мужчина от этого предложения отказывается, при воспроизведении аудиозаписи с наименованием «С.1», определена речь 1-го мужчины (М1), второй голос не слышен, аудиозапись начинается со слов: «Алле, В., тебя плохо слышно …» до слов: «…Хорошо, давай, а, ага» (т. 5 л.д. 238 – 254), постановлением от 04.06.2010 о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных дисков, изъятых у следователя КМО ГСУ при ГУВД по Самарской области Ш.Е.А. в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 255), заключением эксперта № 6689 от 20.09.2010, согласно которому исследуются спорные фонограммы (далее по тексту - СФ), одна из которых начинается со слов: «алле, В., тебя плохо слышно..» и заканчивающейся словами: «хорошо, давай, а, ага», обозначена как «СФ1», вторая фонограмма, начинающаяся со слов: «Алле, В., привет….» и заканчивающейся словами: «…50000 он хотел, еще 50000.», обозначена как «СФ2»., при аудитивном анализе «СФ1» имеется двенадцать участков с частичной утратой речевой информации на уровне звуков и фраз, при инструментальном анализе установлено, что «СФ1» и «СФ2» записаны в «*.mp3» формате, диктофон «Olympus VN-5500» осуществляет запись в формате «*.wma», следовательно, СФ1 и СФ2 являются копией с измененным первоначальным форматом, а в процессе перезаписи записи или изменения формата записи признаки изменений фонограммы разговора могут маскироваться или вообще не проявляться (т. 8, л.д. 144 – 153), протоколом осмотра и прослушивания следователем фонограммы от 26.11.2010, согласно которому определены сведения, содержащиеся в памяти SМS-сообщения, списки контактов, аудио и видео-файлы на мобильном телефоне: «NOKIA 6300» с IMEI ; на мобильном телефоне: «NOKIA 7510а» с IMEI ; «NOKIA N 72» с ; установлена информация, содержащаяся на флешнакопителе «Transcend», ноутбуке «Lenovo» серийный номер , в ходе которого аудио и видеофайлы скопированы на 2 CD-RW диска (т. 10 л.д. 26 – 37), заявлением З.А.И. от 13.11.2009 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества в связи с хищением 800000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 223), постановлением и протоколом выемки от 31.03.2010 года, согласно которым у подозреваемой Арслановой З.Р. изъяты: расписка от 18.02.2008 о получении от З.А.И. денег в сумме 150000 рублей за оформление документов на комнату в общежитии, сроком до 30.04.2008 г., где ниже содержится второй рукописный текст выполненный красителем синего цвета о получении от Арслановой З.Р. денег в сумме 150000 рублей, с указанием даты - 23.11.2009 (т. 3 л.д. 49, 50 – 52), протоколом осмотра документов от 31.03.2010 г., согласно которому следователем были осмотрены документы - расписки, договоры займа, доверенность, изъятые у подозреваемой Арслановой З.Р., с выполнением их копий в ходе осмотра, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных следователем документов в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 53 – 57, 58-69, 70), копией паспорта серии на имя З.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. , выданного ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским РОВД г. Самары, и копией паспорта серии на имя З.И.М., выданного ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским РОВД г. Самары (т. 10 л.д. 95 – 96), постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары от 17.05.2010, согласно которому разрешена выемка детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками по базовым станциям и протокол от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками по базовым станциям (т. 4 л.д. 173, 174 – 176), протоколом осмотра следователем от 30.06.2010 документов - детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками по базовым станциям, где согласно детализации соединений за период с 04.12.2007 по 22.02.2010 года, абонент , которым пользовалась обвиняемая Арсланова З.Р., имелись соединения с абонентом , которым пользовалась З.А.И. в следующие дни: 04.12.2007 в 09:24(прил. т.1 л.д. 1), в 20:09 (прил. т.1 л.д. 4), в 21:01 (прил. т.1 л.д. 4), 07.12.2007 в 12:11 (прил. т.1 л.д. 11), 11.12.2007 в 09:05 (прил. т.1 л.д. 21), 14.12.2007 в 13:07 (прил. т.1 л.д. 30), в 13:44 (прил. т. 1 л.д. 30), в 15:00 (прил. т.1 л.д.30), 07.01.2008 в 16:02 (прил. т.1 л.д. 69) в 19:19 (прил. т.1 л.д. 70), 09.01.2008 в 14:43 (прил. т.1 л.д. 71), постановлением от 30.06.2010 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками к базовым станциям (т. 4 л.д. 177 - 179, 180 ), постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары суда от 17.05.2010, согласно которому было дано разрешение на выемку в межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Самарской области, оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы и протоколом от 28.05.2010 о производстве выемки оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы (т. 4 л.д. 185 - 186, 187 – 189; 190 – 193 ), протоколом осмотра следователем от 01.12.2010 документов - оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН за 2006, 2007, 2008, 2009 годы, с приложением осмотренных копий и постановлением от 01.12.2010 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы (т. 4 л.д. 194 -197, 198 – 247, 248), протоколом осмотра и прослушивания следователем фонограммы от 26.11.2010, согласно которому определены сведения, содержащиеся в памяти SМS-сообщения, списки контактов, аудио и видео-файлы на мобильном телефоне: «NOKIA 6300» с IMEI ; на мобильном телефоне: «NOKIA 7510а» с IMEI ; «NOKIA N 72» с ; установлена информация, содержащаяся на флешнакопителе «Transcend», ноутбуке «Lenovo» серийный номер , в ходе которого аудио и видеофайлы скопированы на 2 CD-RW диска (т. 10 л.д. 26 – 37 ), протоколом осмотра и прослушивания следователем фонограмм от 28.11.2010, согласно которому установлено содержимое двух CD-RW дисков, содержащих информацию - аудио и видеофайлы с ранее осмотренных предметов - телефонов, флешнакопитея, ноутбука (т. 10 л.д. 38 – 45), протоколом очной ставки от 13.04.2010, между подозреваемой Арслановой З.Р. и потерпевшей Б.К.А., в ходе которой последняя подтвердила свои первоначальные показания, уточнив, что деньги и копии паспортов она передавала Арслановой З.Р. для оформления и приобретения комнат, а Арсланова З.Р. не отрицала, что получила от Б.К.А. копию паспорта для того чтобы знать для кого она подбирает комнату (т. 4 л.д. 47 – 50 ), заявлением Б.К.А. от 09.11.2009 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества в связи с хищением 300000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб (т. 1 л.д. 116), копией паспорта серии на имя Б.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ Челно-Вершинским РОВД Самарской области, копия паспорта серии на имя Б.С.И., выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД Челно-Вершинского района Самарской области (т. 10 л.д. 111, 112), постановлением и протоколом выемки от 31.03.2010, согласно которым у подозреваемой Арслановой З.Р. изъяты: расписка от 23.02.2009 г. о получении денег в сумме 300000 рублей от Б.К.А. за оформление документов за комнату на <адрес>, сроком с 23 февраля по 30.06.2009г., где ниже имеется запись о получении денег 23.11.09, расписка от 23.11.09, о получении денег от Арслановой З.Р. в сумме 300000 рублей, выполненная рукописным способом на листе формата А4 от имени Б.К.А., с указанием даты – 23.11.2009 (т. 3 л.д. 49, 50 – 52 ), постановлением и протоколом выемки от 03.06.2010, согласно которому у подозреваемой Арслановой З.Р. изъято: расписка на имя К.И.Н., и 3 компакт-диска с аудиозаписями переговоров, проведенных с потерпевшими (т. 5 л.д. 175, 176 – 177), протоколом осмотра и прослушивания следователем фонограммы от 05 – 07 июня 2010, согласно которому при осмотре и прослушивании трех дисков, изъятых 03.06.2010 у Арслановой З.Р. установлено следующее: при осмотре и прослушивании диска с надписью «Б.», обнаружены два отрезка аудиозаписи, каждый из которых содержит аудиозаписи двумя с наименованиями: «2Б.-сговор» и «Б.-раскаяние»; при воспроизведении аудиозаписи с наименованием: «Б.-раскаяние» женский голос, обозначенный как «Ж1» выясняет у собеседника по какой причине было написано заявление в милицию, отвечая на это речь второго женского голоса «Ж2» содержит сведения о том, что ей было обещано отдать 100000, но было получено 20000 и объясняет причину такого поступка: «…Я за долги расплачивалась… я туалеты мыла… хотела конечно жилье...»; «.. я за 2 года туалеты мыла своим же родным за эти деньги, проценты вернула…»; «… А.И. ты давала, это был номер твоего сожителя…». далее (Ж1) выясняет вопрос по какой причине А.И. не написала заявление, в ответ женский голос, обозначенный как «Ж2» объясняет схему передачи денег в сумме 200000 рублей через А.И. за 2 комнаты, в этой записи частично слышна обрывочная мужская речь; при воспроизведении аудиозаписи с наименованием: «2 Б.-сговор» женский голос, обозначенный как «Ж1» выясняет у собеседника по какой причине стал известен номер телефона А.И.. НА это второй женский голос «Ж2» сообщает, что сообщила этот номер, т.к. выяснялся вопрос об её взаимоотношениях (знакомстве) с А.И. и уточнила, что А.И. у оппонента просила деньги, ждала 2 года (т. 6 л.д. 1 – 25), постановлением от 07.06.2010 о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных дисков, изъятых у подозреваемой Арслановой З.Р. в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 26), протоколом очной ставки от 05.05.2010 между подозреваемой Арслановой З.Р. и потерпевшей С.Н.А., в ходе которой последняя подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что денежные средств передавались частями, сначала 170000 рублей, затем, в феврале 2009 были переданы суммы в 150000 рублей и 50000 рублей, расписки на общую сумму в 200000 рублей не предоставлялось (т. 4 л.д. 111 – 114), заявлением С.Н.А. от 03.11.2009 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества, которая 29.12.2007 получила от неё деньги за оформление комнат общежитии г. Самары, деньги не вернула, документы не оформила, от встреч с ней уклоняется (т. 3 л.д. 170), копией паспорта на имя С.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД Нефтегорского района Самарской области, в котором содержатся сведения о ранее выданном паспорте серии , выданном ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 186 – 188), постановлением и протоколом выемки от 31.03.2010, согласно которым у подозреваемой Арслановой З.Р. изъяты: расписка от 29.12.2007 г. о получении денег в сумме 170000 рублей за оформление документов на комнату от С.Н.А., сроком до 29.03.2008г. выполненная на листе в клетку, на оборотной стороне которой содержится рукописный текст о получении 02.12.2009 г. денег в сумме 170000 рублей от Арслановой З.Р., расписка от 21.02.2010 г., выполненная на листе формата А4, о получении от Арслановой З.Р. денег в сумме 200000 рублей, с рукописным текстом в верхней части и печатным текстом в нижней части листа об удостоверении действий по расписке, заверенных оттиском гербовой печати, оригинал доверенности от 01.12.2009 года, выданной гр.С.Н.А. от С.Н.А., удостоверенной главой сельского поселения <адрес> С.Т.А., оригинал договора займа денег (беспроцентный) от 02.12.2009 год между С.Н.А. и Арслановой З.Р., выполнен с двух сторон на листе формата А4, на оборотной стороне содержит сведения об удостоверении нотариусом данного договора, копия расписки от 20.11.2008 года, о получении денег в сумме 200000 рублей от С.Н.А. в качестве задатка за комнату, на срок с 20.11.2008 по 20.11.2009г., Арслановой З.Р. (т. 3 л.д. 49,50 – 52 ), копией кредитного договора № 805 от 25.12.2007г., заключенного между "банка" Ч.С.М. и С.Н.А., предметом которого является кредит на неотложные нужды в сумме 220000 рублей по 17% годовых на срок до 25.12.2012 г. (т. 3 л.д. 180 – 182 ), копией договора займа денег (беспроцентный) от 02.12.2009 года, заключенного между С.Н.А. и Арслановой З.Р., предметом которого договора заем денег в сумме 200000 рублей сроком по 31.01.2010 года ( т.3 л.д.203), копией доверенности от 01.12.2009 г., на основании которого С.Н.А. доверяет С.Н.А., получить причитающиеся деньги согласно расписке, удостоверенной <адрес> С.Т.А. (т. 3 л.д. 204), постановлением и протоколом выемки от 05.05.2010, согласно которым у потерпевшей С.Н.А. изъят компакт-диск с надписью «TDK CD-R80700MB 80 MIN UP TO 52x SPEED», содержащий аудиозапись переговоров с Арслановой З.Р. (т. 4 л.д. 103, 104-105), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.05.2010, согласно которому следователем осмотрен и прослушан компакт-диск с надписью «TDK CD-R80700MB 80 MIN UP TO 52x SPEED», изъятый 05.05.2010 у С.Н.А., в ходе которого при прослушивании первого отрезка аудиозаписи со слов: «А-а-а. . да, да Наташ…» до слов: «…Кому-то достанется...», речь от одного лица ведется с разъяснением о месте расположения общежитий, в третьем отрезке аудиозаписи со слов: «…-Алло, здравствуйте З.Р.…» до слов «…До свидания…», диалог ведется о том, что в январе освобождаются 5 комнат с 4 по 7-й этаж, одну из которых обещается отдать, о подтверждении получения 370 ( тысяч рублей) (т. 4 л.д. 106 – 109, 110) заключением фоноскопической экспертизы № 4799 от 01.07.2010, согласно которому определен дословный текст на представленном диске на трех спорных фонограммах (СФ1, СФ2, СФ3), при установлении текста которых на СФ1 в тексте от имени лица условно обозначенного «Ж1» установлено содержание: «… А -одно это общежитие в одном только. … Это, узнать надо в каком доме? Ну они … малосемейки там … а с коридором <адрес> и вот еще, по-моему на <адрес>, есть вот с этими. секционные….»; «… паспорт надо было да принести, мне сто тысяч, да и всё..»; «… сколько у меня одна работает диспетчером…»; на СФ 3 в тексте от имени лица условно обозначенного «Ж2» установлено содержание: «… у меня пять комнат в январе освобождается, я сразу вас заселю если что…»; «… если не получится даже в январе у меня освобождается пять комнат…»; «.. там трешки, двушки четвертый по седьмой этаж, я вам одну из своих отдам…»; на этой же фонограмме от имени лица условно обозначенного «Ж1» установлено содержание: «… вот смотрите триста семьдесят мы вам отдали у нас получается…» (т. 5 л.д. 207 – 218),протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.07.2010, согласно которому осмотрен и прослушан с участием переводчика компакт-диск, изъятый у С.Н.А., в ходе которого при прослушивании установлена женская речь, которая звучит на русском и татарском языке (т. 5 л.д. 226 – 229), заявлением Х.Л.И. от 09.11.2009 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества, выразившемся в хищении 290000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб (т. 1 л.д. 7), сведениями из "банк", согласно которым Х.Л.И. снимала денежные средства: 15.02.2009 г. в сумме 80000 рублей и 18.02.2009 в сумме 218 323,09 рублей (счет закрыт). (т. 6 л.д. 149 ), копиями паспортов: Х.Л.И., Х.И.Г., Х.И.И. (т. 9 л.д. 209 – 211), постановлением и протоколом выемки от 31.03.2010, согласно которым у подозреваемой Арслановой З.Р. изъяты: расписки, в том числе подтверждающие получение денежных средств в сумме 200000 рублей и 90000 рублей от Х.Л.И., с указанием назначения – «за оформление документов за комнату в общежитие» (т. 3 л.д. 49, 50 – 52), протоколом очной ставки от 25.09.2010 между подозреваемой Арслановой З.Р. и потерпевшим Б.А.С., согласно которому последний подтвердил свои первоначальные показания о том, что для приобретения и оформления комнаты в общежитии г. Самара, он для этой цели передал Арслановой З.Р. в два этапа деньги в общей сумме 260000 рублей, которая его обманула и деньги не вернула (т. 9 л.д. 105 – 110), протоколом очной ставки от 25.09.2010 между подозреваемой Арслановой З.Р. и свидетелем Б.Е.В., согласно которому последняя подтвердила свои первоначальные показания о передаче Арслановой З.Р. денег в сумме 260000 рублей для приобретения комнаты в общежитии (т. 9 л.д.111 – 115), заявлением Б.А.С. от 04.08.2010 о привлечении к уголовной ответственности Арслановой З.Р. за совершение мошенничества, выразившемся в хищении 260000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб (т. 8 л.д. 199), постановлением и протоколом выемки от 25.08.2010, согласно которому у Б.А.С. изъята расписка от 21.11.2009, свидетельствующая о получении Арслановой З.Р. денег от Б.А.С. (т. 9 л.д. 23, 24), протоколом осмотра следователем документов от 27.09.2010, - расписки, изъятой у потерпевшего Б.А.С., датированной 21.11.2009г., с приложением её копии, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренной расписки в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д.123 - 124, 125, 126), протоколом осмотра следователем документов от 21.06.2010 – записных книжек, расписок и договоров, изъятых при обыске в жилище Арслановой З.Р., содержащие рукописные записи, где в одном из блокнотов содержится рукописная запись следующего содержания: «Б.Е.В. 1 ком. <адрес> » (т. 6 л.д. 162 – 169), рапортом об обнаружении признаков преступлений, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 2009117903, стало известно о совершении гр. Арслановой З.Р. преступления - мошенничества в отношении гр. З.Г.В., с причинением последней значительного ущерба на общую сумму 65000 рублей (т. 11 л.д.62), документами, представленными муниципальным предприятием по эксплуатации, содержанию общежитий города Самары в копиях, в том числе, приказом руководителя Департамента управления имуществом г.о. Самары № 2292 от 31.07.2009 о передаче на эксплуатацию и содержание специализированного жилищного фонда муниципальному предприятию по эксплуатации, содержанию общежитий г. Самары – ИП «ЭСО» зданий общежитий, расположенных по адресам: <адрес> выпиской из реестра на объект недвижимости – жилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, включенного в реестр муниципального имущества 27.05.2003 за номером 014643 на основании Решения Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области № 484 от 27.05.03 со статусом: «общежитие» (т. 3 л.д. 96, 100 – 105, 106 – 109, 110, 111), сведениями из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской области, согласно которым в Едином государственном реестре прав отсутствуют записи о переходе прав на объекты недвижимости по адресу: <адрес> за период с декабря 2006 года по январь 2010 года (т. 5 л.д. 159), постановлением и протоколом выемки от 21.05.2010, согласно которому у Т.Д.Е. изъяты правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 94, 95 – 96), протоколом от 21.05.2010 осмотра следователем правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> изъятых у Т.Д.Е. 21.05.2010, с выполнением копий этих документов, а также постановлением от 21.05.2010 о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных документов, в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 97 - 98, 100 - 116, 117), сведениями из ОВД Тетюшинского района МВД Республики Татарстан, согласно которым установлено, что Арсланова З.Р. с заявлением о краже денег в период с ноября 2007 по декабрь 2009 не обращалась; сведений, характеризующих личность Б.В.А. предоставить не могут, т.к. последний длительное время, с 2007 года по месту регистрации не проживает (т. 7 л.д. 50, 52, 53, 57), сведениями из Управлений (отделов) милиции по г. Самаре, согласно которым Арсланова З.Р. в июне 2009 года с заявлением о краже денежных средств не обращалась (т. 9 л.д. 6 - 16), сведениями о проведении праздника «Сабантуй» в <адрес> - 13.06.2009 г. (т. 11 л.д. 126), постановлением суда от 17.05.2010, согласно которому разрешена выемка детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками по базовым станциям и протоколом от 30.06.2010 о производстве выемки детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками к базовым станциям (т. 4 л.д. 173, 174 – 176), протоколом от 30.06.2010 осмотра следователем документов - детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками к базовым станциям, постановлением от 30.06.2010 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации входящих и исходящих звонков абонента за период с 04.12.2007 г. по 22.02.2010 г., с привязками к базовым станциям (т. 4, л.д. 177 - 179, 180 ), постановлением суда от 17.05.2010, согласно которому разрешена выемка в межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Самарской области, оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы, протоколом от 28.05.2010 о производстве выемки оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН за 2006, 2007, 2008, 2009 годы (т. 4 л.д. 185 - 186, 187 – 189; 190 – 193 ), протоколом от 01.12.2010 осмотра документов - оригиналов налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы, с приложением осмотренных копий, и постановлением от 01.12.2010 о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Арслановой З.Р., ИНН , за 2006, 2007, 2008, 2009 годы (т. 4 л.д. 194 -197, 198 – 247, 248), осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: оригиналов расписок, договоров, записных книжек Арслановой З.Р., прослушанными в судебном заседании записями телефонных переговоров и иных разговоров Арслановой З.Р. с потерпевшими, имеющимся в компакт-дисках, осмотренным судом списком вызовов клиента Арслановой З.Р. с 04.12.07 по 22.02.10 годы по номеру : , находящимся в приложении к уголовному делу в 6 томах.

Совокупностью вышеприведенных доказательств вина Арслановой З.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ является полностью доказанной.

Давая оценку показаниям подсудимой Арслановой З.Р. на всем протяжении, как предварительного следствия, так и судебного следствия, суд обращает свое внимание на их непоследовательный характер. Первоначально на стадии предварительного следствия она не отрицала, что предлагала всем потерпевшим помощь в приобретении и оформлении комнат в общежитиях, за сравнительно небольшую стоимость через знакомого высокопоставленного чиновника. С этой целью, она, будто бы располагая свободным временем, занималась поиском комнат в общежитиях, связывалась с продавцами комнат, узнавала условия и стоимость жилья, после чего, сообщала об этом своим знакомым. Однако называя явно заниженную стоимость данного жилья, которая не соответствовала ни фактической, ни рыночной стоимости и ссылаясь на нереальные сроки его получения, Арсланова изначально при получении денежных средств от потерпевших, имела преступный умысел на их присвоение путем мошенничества с помощью обмана доверившихся ей лиц. О преступных намерениях Арслановой свидетельствуют те обстоятельства, что по указанным ею адресам, свободных к продаже комнат в общежитиях либо не было, либо на том этапе ее деятельности разрешение на приватизацию комнат в ведомственных общежитиях не было получено.

Суд соглашается с мнением органа следствия, что действия Арслановой З.Р. при совершении преступлений носили однотипный, шаблонный характер, с желанием вовлечь в число ее потенциальных клиентов наиболее широкий круг лиц, которые были обусловлены ее возрастающими корыстными намерениями. Об этом же свидетельствует то обстоятельство, что Арсланова З.Р., являясь индивидуальным предпринимателем, при подаче отчетности в налоговую инспекцию, указывала свой доход от предпринимательской деятельности с нарастающими доходами. Если за 2008 год доход Арслановой З.Р. от предпринимательской деятельности составил 900000 рублей, то за 2009 год он достиг - 1200000 рублей. Однако, несмотря на возрастающую доходность от предпринимательской деятельности, Арсланова З.Р. не имела никакого желания погашать задолженности перед потерпевшими, что вновь свидетельствует о ее преступном умысле, направленном на завладение их денежными средствами. После того как потерпевшие стали требовать от Арслановой возврата переданных ей денежных средств, она выдвинула новую версию, о том, что в ходе празднования праздника «Сабантуй» в г. Самаре у нее были похищены денежные средства в сумме 1 800 000 рублей. Данное утверждение Арслановой З.Р. было опровергнуто в ходе предварительного следствия, как показаниями свидетелей и потерпевших, так и ответами на запросы из интересующих следствие инстанций. Праздник «Сабантуй» в городе ФИО10 проходил 13.06.2009 года. Между тем, согласно детализации соединений абонента телефона, которым пользовалась Арсланова З.Р., она в период с 11.06.2009 по 15.06.2009 год, она находилась в <адрес>, что также подтверждается показаниями потерпевшей С.Ф.М. и сведениями, полученными из управлений и отделов милиции города Самары и республики Татарстан о том, что Арсланова З.Р. с заявлением о краже денежных средств в правоохранительные органы не обращалась. В тоже время, создавая видимость добропорядочного гражданина, неожиданно попавшего в сложную материальную ситуацию, Арсланова З.Р., узнав о том, что ряд потерпевших обратились в отношении неё с заявлениями в милицию о привлечении ее к уголовной ответственности за совершенные мошенничества, не предпринимая попыток вернуть им денежные средства или каким-то другим способом загладить свою вину в совершенных преступлениях, стала совершать в отношении них противоправные действия – осуществляла совместно со своим сожителем Б.В.А. скрытые аудиозаписи разговоров с потерпевшими, в ходе которых они преднамеренно утверждали о якобы возвращенных ранее суммах, которые фактически не возвращались, о чем со всей очевидностью свидетельствует эпизод преступления, где потерпевшим является С.В.Д., когда произведенные ими записи частично вырезались и фальсифицировались, после чего Арсланова обращалась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у нее денежных средств. Об этом свидетельствует заключение эксперта № 6689 от 20.09.2010, согласно которому было установлено, что спорные фонограммы «СФ1» и «СФ2» записаны в «*.mp3» формате, диктофон «Olympus VN-5500» осуществляет запись в формате «*.wma», следовательно, они являются копией с измененным первоначальным форматом, а в процессе перезаписи записи или изменения формата записи признаки изменений фонограммы разговора могут маскироваться или вообще не проявляться. ( см. т. 8 л.д. 144 – 153)

По окончанию предварительного следствия обвиняемая Арсланова З.Р. выдвинула новую версию о том, что к совершению мошенничества в отношении граждан по приобретению комнат в общежитиях г. Самары ее привлек знакомый С.М.Ю., о котором она ранее умалчивала, поскольку опасалась угроз с его стороны. На всем протяжении судебного следствия подсудимая Арсланова З.Р. придерживалась той же версии, однако причину своего умолчания объясняла просьбой С.М.Ю., не говорить о его существовании.

Данная версия не нашла свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, который с ее же слов, работал инженером на заводе и занимался продажей музыкальных дисков. В ходе предварительного следствия личность С.М.Ю., была установлена, который не являлся ни сотрудником администрации г.о. Самара, ни сотрудником аппарата Правительства Самарской области, следовательно, не мог каким- либо образом участвовать в процессе предоставления гражданам комнат в общежитиях. С.М.Ю. скончался 13.01.2010 года, что подтверждается показаниями самой подсудимой Арслановой З.Р. в судебном заседании, поэтому ее версия о том, что ему были переданы все полученные ею денежные средства потерпевших, является для нее наиболее подходящей, поскольку в связи с его смертью, данную версию сложно будет опровергнуть.

После возобновления предварительного следствия подсудимая Арсланова З.Р. полностью признала свою вину во всех совершенных преступлениях, пытаясь таким образом побудить суд к назначению ей наименее строгого наказания, не отрицая, что именно она, а не С.М.Ю., присвоил денежные средства потерпевших, однако от дачи дальнейших показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты : Б.В.А., Н.С.В., Х.А.А., А.Л.Х., и оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей М.Р.Г. и А.М.В., которые в силу родственных и иных близких отношений направлены на то, чтобы подтвердить версию подсудимой Арслановой З.Р. о ее непричастности к похищенным денежным средствам либо для того, чтобы опорочить показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших : Г.Г.А., С.В.Д., З.А.И., Х.Л.И., С.Н.А., Б.А.С., З.Г.В., а также показаниям С.Ф.М. и Е.Л.А., которые дополняют друг друга и подтверждаются множеством вышеперечисленных показаний свидетелей и совокупностью других вышеприведенных доказательств.

Данные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела и могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Арслановой З.Р.

Суд не усматривает каких либо существенных нарушений требований уголовно - процессуального закона, как при собирании доказательств, так и их закреплении на стадии предварительного следствия.

Таким образом, совокупность вышеприведенных судом доказательств, полностью подтверждает вину подсудимой Арслановой З.Р. в совершении инкриминируемых ей преступлениях.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизоду преступления, где потерпевшей является Г.Г.А. по ст.159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку причиненный ею в результате совершенного преступления материальный ущерб Г.Г.А. составил – 2 865000 рублей, так как согласно Примечанию к ст.158 УК РФ, особо крупным размером в статьях Главы 21, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизодам преступлений, где потерпевшими являются : З.А.И., Б.К.А., С.Н.А., Х.Л.И., Б.А.С. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку причиненный ею в результате совершенных преступлений материальный ущерб З.А.И. составил - 800 000 рублей, Б.К.А. – 300000 рублей, С.Н.А.- 370000 рублей, Х.Л.И.- 290000 рублей, Б.А.С.- 260000 рублей, т.к. согласно Примечанию к ст.158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

Суд считает, что С.Н.А. и Б.А.С. правомерно были признаны органом следствия потерпевшими по уголовному делу, о чем следует из их показаний в судебном заседании. Так, в частности, потерпевшая С.Н.А. показала, что их родственники, которые им с мужем давали деньги на приобретение комнаты в общежитии не могут считаться потерпевшими, поскольку с момента получения денег от родственников, их собственниками стали они с мужем, так как вправе были ими распоряжаться. Из показаний потерпевшего Б.А.С. следует, что те деньги, которые были переданы Арслановой его матерью, были общими, несмотря на то, что они жили по отдельности. Более того, часть денежных средств, которая передавалась Арслановой принадлежала самому Б.А.С., которые он занял у своей знакомой. Как по эпизоду преступления с С.Н.А., так и по эпизоду преступления с Б.А.С., именно их семьи, а не их родственники намеревались жить в этих комнатах в общежитиях, которые им обещала, но не предоставила Арсланова. Поэтому именно они понесли материальный ущерб от ее преступных действий и на законных основаниях признаны потерпевшими.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего правильной квалификацию действий подсудимой Арслановой З.Р. органом следствия по эпизодам преступлений, где потерпевшими являются С.В.Д. и З.Г.В. по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания последних на стадии предварительного и судебного следствия о причинении им значительного материального ущерба на общую сумму 200000 рублей и 65000 рублей, в результате преступных действий Арслановой З.Р.

Суд исключает из обвинения Арслановой З.Р. по всем эпизодам совершенных ею преступлений квалифицирующий признак мошенничества, совершенный путем злоупотребления доверием, поскольку все вышеуказанные преступления, были совершены Арслановой З.Р. из корыстных соображений путем обмана, который выступал, как способ совершения хищений, т.е. в сознательном сообщении им заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение потерпевших в заблуждение относительно ее возможностей, предоставления документов на право собственности в виде изолированных комнат в общежитиях, расположенным по различным адресам в г.Самаре.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, шесть из которых относятся к категории тяжких преступлений, два - к преступлениям средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой Арслановой З.Р., которая является ранее не судимой, работает, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, пояснила, что раскаивается в содеянном, принесла извинение в судебном заседании потерпевшим, полностью признала все не возмещенные ею исковые требования потерпевших и полностью возместила на стадии предварительного следствия, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшим Б.К.А., З.А.И., Х.Л.И., С.Н.А., что на основании ст.61 ч.1 п. »к», 62 ч.1 УК РФ, судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, имеющей положительные характеристики, имеющей на иждивении престарелую мать, А.Х.Н., являющуюся инвалидом второй группы, страдающую рядом хронических заболеваний в виде "заболевания"

Кроме того при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших С.В.Д. и Б.А.С., полагавшим возможным исправление подсудимой Арслановой З.Р. в условиях только связанных, с ее реальной изоляцией от общества и мнение потерпевшей Г.Г.А., полагавшей возможным не лишать ее свободы.

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой Арслановой З.Р. в условиях только связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафов и ограничений свободы, предусмотренных санкциями ч.ч. 2,3 и 4 ст.159 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковые заявления потерпевших и взыскивает с подсудимой Арслановой З.Р. в пользу Г.Г.А. - 2865000 рублей (т. 10 л.д. 135), Б.А.С. - 260000 рублей ( т.10 л.д.154), З.Г.В.-50000 рублей ( т.1 л.д.92), С.В.Д. - 200000 рублей ( т.13 л.д. 36), которым в результате преступных действий Арслановой З.Р. причинен материальный ущерб на вышеуказанные суммы, исковые требования которых полностью признаны последней в судебном заседании.

В связи с отказом потерпевшей Х.Л.И. от взыскания с подсудимой Арслановой З.Р. 10000 рублей, в счет возмещения причиненного морального вреда и упущенной выгоды ( т.4 л.д. 78), суд оставляет ее исковое заявление без рассмотрения.

Суд оставляет без рассмотрения уточненное в судебном заседании исковое заявление потерпевшей С.Н.А. о взыскании с подсудимой Арслановой З.Р. 80000 рублей за пользование чужими денежными средствами, поскольку до конца судебного следствия ею не был представлен расчет к исковому заявлению (т. 4 л.д. 100), признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арслановой З.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. ст. 159 ч. 3,159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за каждое из совершенных ею преступлений, по ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из совершенных ею преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Арслановой З.Р. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. Зачесть ей в срок наказания время нахождения под стражей с момента ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 12.11.2010 года по 15.11.2010 года. Начало срока наказания исчислять ей с 21 апреля 2011 года.

Удовлетворить исковые заявления потерпевших, которым преступными действиями Арслановой З.Р. причинен материальный ущерб и взыскать с подсудимой Арслановой З.Р. в пользу Г.Г.А. - 2865000 рублей, Б.А.С. - 260000 рублей, З.Г.В.-50000 рублей, С.В.Д. - 200000 рублей.

Исковое заявление потерпевшей Х.Л.И. о взыскании с подсудимой Арслановой З.Р. 10000 рублей, в связи с ее отказом от исковых требований - оставить без рассмотрения.

Уточненное исковое заявление потерпевшей С.Н.А. о взыскании с подсудимой Арслановой З.Р. 80000 рублей – оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : приложение к уголовному делу в шести томах в виде списка вызова клиента Арслановой З.Р.с 04.12.07 по 22.02.10 годы, находящиеся при уголовном деле, а также оригиналы расписок и договоров, записные книжки Арслановой З.Р. с записями, компакты-диски с записями разговоров и телефонных переговоров Арслановой с потерпевшими, хранящиеся в Железнодорожном районном суде г.Самары – хранить при деле, компакт-диски Арслановой З.Р., не связанные с разговорами и телефонными переговорами с потерпевшими и три ее сотовых телефона - возвратить Арслановой З.Р. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Арслановой З.Р., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда.

Разъяснить Арслановой З.Р., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : В.В.Барнаев