ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Бестаева З.И.

защитника – адвоката Бояровой Г.М.

при секретаре Калашник С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бестаева З.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бестаев З.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, незаконно путем находки приобрел наркотическое средство - героин в количестве 0,56г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего в ДД.ММ.ГГГГ., в служебном помещении ОМ № 9 УВД по г. Самаре, расположенном по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Бестаева было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области , представленное вещество массой 0,54г., согласно сопроводительного документа изъятое у Бестаева З.И. содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 0,56г., изъятое у Бестаева З.И. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами.

Действия Бестаева З.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бестаев З.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Бестаевым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Бестаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Боярова Г.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бестаева З.И. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бестаев З.И. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов Бестаева З.И. у него на иждивении находится больной отец.

Суд учитывает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у Бестаева З.И., как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания Бестаеву З.И. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Бестаева З.И. недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Бестаева З.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бестаева З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бестаеву З.И. исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Бестаеву З.И. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу Бестаева З.И. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.