обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.,

подсудимого Ларюхина М.Б.,

защитника – адвоката филиала №2 Железнодорожного района г. Самары СОКА Бояровой Г.М., представившей удостоверение № 1920 от 15.02.2008г. и ордер № 267255 от 05.07.2011г.,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларюхина М.Б., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларюхин М.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, Ларюхин М. Б., находясь <адрес>, незаконно, путем находки приобрел согласно справки эксперта от 19.05.2011г. и заключению эксперта от 03.06.2011г. наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 8,70 грамма, в крупном размере, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары до 23 часов 18.05.2011г., когда у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в 23 часа 20 минут в кабинете ОМ УВД по г. Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Ларюхина М. Б. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ларюхин М.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Боярова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов О.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ларюхин М.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Ларюхина М.Б. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ларюхина М.Б. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Ларюхина М. Б. и на условия жизни его семьи.

Ларюхин М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, с 20.06.1998г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов второй степени», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст. 64 УК РФ Ларюхину М.Б. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни его семьи, считает возможным назначить Ларюхину М.Б. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ и с возложением на подсудимого ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларюхина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ларюхина М.Б. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления; в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня находится по месту жительства, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности; пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения в отношении Ларюхина М. Б. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 8,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Ларюхину М.Б., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин