Христафорова Е.В. ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 год г.Самара

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Ефремова С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В.

Подсудимой Христафоровой Е.В.,

Защитника Селивановой А.К., представившей удостоверение № 2052 и ордер № 067901

При секретаре: Мискив Н.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Христафоровой Е. В. не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

у с т а н о в и л :

Христафорова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах проживая в квартире <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержала в занимаемой ей квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого она в течение ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получала за данные услуги часть наркотического средства.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 17.00 в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО4, получив от последних йод, спички, две упаковки таблеток «Пиралгин» и обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Христафорова Е.В. с помощью ФИО8, ФИО7, ФИО6, и ФИО4 на кухне приготовила раствор дезоморфина, который вместе, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Христафоровой Е.В., ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Два стеклянных флакона, на поверхностях которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены в следовых количествах наркотические средства-дезоморфин, были изъяты. Там же были обнаружены и изъяты самодельные весы и спичечный коробок, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 3317, 3319, 3315. 3320, 3318 от ДД.ММ.ГГГГ у Христафоровой Е.В., ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Также ДД.ММ.ГГГГ Христафорова Е.В. в период с 12.00 до 20.03. предоставила квартиру для употребления наркотических средств, своим знакомым ФИО8 и ФИО9, получив от последних две упаковки таблеток «Пиралгин» спички и обещание предоставить ей часть наркотического раствора. Затем Христафорова Е.В. с помощью ФИО8 и ФИО9, на кухне приготовила раствор дезоморфина и вместе с ФИО10, используя имеющиеся у них шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время ФИО8, ФИО9, Христафорова Е.В. и ФИО10 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Жидкость в бутылке из полимера, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство –кодеин, была изъята. Там же было изъято наркотическое средство-кодеин, согласно тому же заключению эксперта массой 0,0025 грамма. Кроме того, были изъяты два стеклянных флакона, два инъекционных шприца, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 3425,3426,3424,3423 от ДД.ММ.ГГГГ у Христафоровой Е.В., ФИО9, ФИО8 и ФИО10, было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Она же совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: так Христафорова Е.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории РФ незаконно изготовила его с помощью своих знакомых и хранила для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. в этот же день в период времени с 16.35 до 17.00 в ходе обследования жилища по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Самарской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-дезоморфин массой 0,57 грамм, что соответствует крупному размеру.

Она же совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, так она заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством запрещённым в свободном обороте на территории РФ незаконно изготовила его с помощью своих знакомых и хранила для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 до 20.03, в ходе обследования жилища по указанному адресу сотрудниками УФСКН Росси по Самарской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению Эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин массой 1,36 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании Христафорова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой Христафоровой Е.В. адвокат Селиванова А.В., поддержала ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражал против применения особо порядка при вынесении решения по делу.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств, т.е. в особом порядке.

Действия Христафоровой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести. Личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящей, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако судом принято во внимание что Христафорова Е.В. состоит на учёте в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», кроме того принята во внимания отрицательная характеристика по месту жительства.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Христафорову Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по двум эпизодам) ч.1 ст. 232 УК РФ назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

По ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Христафоровой Е.В. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Христафоровой Е.В. считать условным, назначив ей испытательный срок в 2 года, обязав осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Христафоровой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Ефремова