Семенов В.Д. 159 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара 22 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Скворцова О.В.

Подсудимого Семенова В.Д.

Защитника Халеппо В.Ф., представившей удостоверение № 1349 и ордер № 273425

При секретаре Мискив Н.М.

А также потерпевшего Раева Д.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова В. Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Семенов В.Д. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, осознавая, что находившийся с ним Раев Д.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить у последнего сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Семенов попросил у Раева сотовый телефон под предлогом позвонить. Раев, введенный в заблуждение просьбой Семенова, передал Семенову сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3499 рублей, с находившейся в нем симкартой компании «МТС» , стоимостью 250 рублей, флешкартой стоимостью 400 рублей. Вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений Раева, Семенов осуществил звонки с телефона, после чего умышленно оставил его у себя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, по истечении времени когда Раев потребовал возвратить ему сотовый телефон, Семенов пояснил, что не знает где находится телефон. В результате преступных действий, завладев вышеуказанным телефоном, Семенов с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Раеву значительный материальный ущерб на сумму 4149 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Халеппо В.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Скворцов О.В. и потерпевший Раев Д.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Действия Семенова В.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, лишь недавно достигшего восемнадцатилетнего возраста, воспитывавшегося без родителей с одиннадцатилетнего возраста, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, принесшего свои извинения потерпевшему, получившего травму в результате ДТП в июне 2011 года, принимавшего меры к погашению материального ущерба, о чем суду представлены квитанции почтового перевода 2100 рублей потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Семенову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Раевым Д.А. в сумме 4149 рублей в возмещении материального ущерба, а также в сумме 10000 рублей в возмещение морального ущерба, подлежит возмещению частично, а именно в сумме 4149 рублей, т.к. в данном случае возмещение морального ущерба нормами гражданского законодательства не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова В. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семенову В.Д. считать условным, назначив испытательный срок в один год и обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Семенову В.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Семенов В.Д. в пользу Раева Д.А. в возмещение материального ущерба 4149 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.