открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Макаров Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Макарова Е.А.

защитника – адвоката Яковлева А.А.

Потерпевшей: Сычевой А.С.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Макаров Е.А. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

24.04.11 г. примерно в 12 часов 00 минут, Макаров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый павильон ИП «П.», расположенный по адресу: <адрес>, в котором ранее работал, где в тот момент находилась С.А.С., и потребовал денежные средства у последней, на что С.А.С. ему отказала. Макаров Е.А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, схватил С.А.С.. за волосы, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавляя сопротивление последней, повалил ее на пол, после чего схватил ее сумку и открыто похитил 10000 рублей, принадлежащие С.А.С.. Открыто завладев похищенным имуществом, Макаров Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей С.А.С. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Макаров Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Макаров Е.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и данные действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не имеет судимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение вреда.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Макаров Е.А. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г.» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Макарова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв