незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ефремов А.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «08» июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Зелениной Т.В.

подсудимого Ефремова А.И.

защитника – адвоката Баташова Д.С.

при секретаре Давидян Н.А.

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

Ефремова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ефремов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.04.2011 года примерно в 17:00 часов Ефремов А.И., находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,58 г., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самара. 13.04.2011 года, в 18 часов 20 минут у дома по <адрес> Ефремов А.И. был задержан, после чего, в 19:00 часов, в присутствии понятых, в помещении ОМ № 9 УВД по г. Самара данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ефремова А.И. Согласно заключению эксперта изъятое вещество содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Ефремова А.И. поддержал ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Ефремов А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы у Ефремова А.И. выявляется <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Ефремов А.И. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а так же состояние здоровья подсудимого – является <данные изъяты>.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Ефремов А.И. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ефремова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.А. Курылёв