Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Карпова А.Д.

защитника – адвоката Акининой В.Ю.

при секретаре Калашник С.В.

а также потерпевших ФИО3 и ФИО2

представителя потерпевшего - адвоката Бояровой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Д.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.Д. являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Карпов А.Д., в нарушение: пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии опьянения, управлял технически исправным, принадлежащим ему на праве личной собственности, автомобилем <данные изъяты>, и следовал по асфальтированной, сухой, горизонтальной, без дефектов, шириной 6,6 метра, предназначенной для движения в двух направлениях проезжей части <адрес>, со стороны улицы <адрес> в направлении <адрес> при искусственном освещении и видимости не менее 100 метров, вне зоны действия дорожных знаков и светофорных объектов.

Следуя в указанном направлении, водитель Карпов А.Д. также нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: пункт 9.10 Правил, обязывающий водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; пункт 10.1. Правил, определяющий, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая указанные выше пункты Правил (2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1), водитель Карпов А.Д. управлял своим автомобилем при вышеизложенных погодных и дорожных условиях, следовал по проезжей части <адрес> с боковым интервалом, не обеспечивающим безопасность движения, в результате чего, напротив <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО3, который двигался по правому краю проезжей части указанной улицы, а затем допустил выпадение пассажира ФИО9, находившейся в его автомобиле <данные изъяты>, и не пристегнутой при движении ремнем безопасности, через открытое окно правой передней двери из салона данного автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9 по неосторожности была причинена смерть.

Согласно заключению комплексной медицинской судебной экспертизы по материалам уголовного дела у ФИО3 устанавливаются повреждения: закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывом селезенки и обильным внутренним кровотечением, вызвавшим клинические признаки геморрагического шока 3 степени (шока связанного с кровопотерей) и повлекшим опасное для жизни состояние; закрытая черепно-мозговая травма в клинической форме «Сотрясение головного мозга».

У ФИО3, в связи с обстоятельствами травмы, имелось основное повреждение, повлекшее опасное для жизни состояние – разрыв селезенки.

Закрытую травму живота, сопровождавшуюся разрывом селезенки и обильным внутренним кровотечением, вызвавшим клинические признаки геморрагического шока 3 степени, согласно п.п.6.1.16, 15 Приказа, п.п.4, 8, 9 Правил, следует отнести к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью по медицинскому критерию, указывающему на то, что повреждение непосредственно вызвало опасное для жизни состояние, которое не было случайным, т.е. было непосредственно связано с ним.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО9 обнаружены повреждения:

А. Головы: перелом: чешуи лобной кости слева, верхней стенки левой глазницы, петушиного гребня, ячеек решетчатой кости, раздваиваясь на крылья клиновидной кости справа и слева, с четырехугольным осколком, справа переходит на чешую и пирамиду правой височной кости, с двумя треугольными осколками, затухает на чешуе затылочной кости, слева с крыльев клиновидной кости переходит на основание турецкого седла, на пирамиду левой височной кости, затухает на чешуе левой височной кости;

травматические кровоизлияния:

в мягких тканях головы: в лобной области слева; в лобной области в центре и справа (2); в правых лобной, височной, теменной областях; в теменной области справа; над твердой мозговой оболочкой, по ходу перелома; под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга: на выпуклой поверхности левых лобной, теменной, височной и затылочной долей; на выпуклой поверхности правых височной, теменной, височной и затылочной долей; на передней поверхности моста мозга; на нижней поверхности полушарий мозжечка слева. Ссадины: в лобной области справа на границе роста волос (2); в лобной области слева; в области переносицы; на левом скате носа; на левом крыле носа; в правой скуловой области (2), на фоне кровоподтека в правых скуловой, щечной, околоушной областях; в левых скуловой, околоушной областях; у нижнего края левой носогубной складки; в области левой ветви нижней челюсти; в левой заушной области, на задней поверхности левой ушной раковины, с переходом на завиток (2); кровоподтеки: на веках левого глаза; на веках правого глаза; в подбородочной области справа; в левой височной и околоушной областях;

Б. Туловища: переломы: правых ребер: 2 по передней подмышечной линии, 3 по средней подмышечной линии; 1 левого ребра по лопаточной линии; травматические кровоизлияния: в мягких тканях 9-11 межреберьев по околопозвоночной линии; под легочной плеврой в прикорневой области легких, с надрывом плевры в прикорневой части нижней доли правого легкого; в области ворот селезенки; в околопочечной клетчатке левой почки по задней поверхности; в области ворот правой почки, с подкапсульным надрывом ткани почки, подкапсульные надрывы ткани печени от наружного края правой доли печени по передней поверхности (шесть); ссадины: по краю реберной дуги справа по переднебоковой поверхности (1); в области крыла правой подвздошной кости (2); на левой переднебоковой поверхности брюшной стенки (3).

В. Верхних и нижних конечностей:

ссадины: на правом надплечье по передне-верхней поверхности (1); в верхней трети левого бедра по передненаружной поверхности (2); в области левого коленного сустава по передненаружной поверхности (2); в верхней трети левой голени по передненаружной поверхности (1); на межфаланговых суставах 1-5 пальцев левой стопы (4); на фаланговом суставе 1 пальца левой стопы; на межфаланговых суставах 2 и 3 пальцев левой стопы (2); на внутренней поверхности левой стопы; на передневнутреннее поверхности левой стопы; в средней трети правого бедра по передненаружной поверхности; по верхнему краю правого коленного сустава; в области правого голеностопного сустава по передней поверхности; в области внутренне лодыжки правой голени, с переходом на стопу по внутренней поверхности; в нижней трети правой голени по наружной поверхности; в области левого локтевого сустава по передненаружной поверхности, на фоне кровоподтека, переходящего на верхнюю треть левого предплечья по тыльной поверхности; в нижней трети левого плеча по задней поверхности; в области левого лучезапястного сустава по локтевой поверхности; на тыле левой кисти во 2 и 3 межпястных промежутках; в первом межпястном промежутке левой кисти по тыльной поверхности; на пястно-фаланговых суставах 2, 3 пальцев левой кисти (3); в области правого локтевого сустава и в верхней трети правого предплечья по задней поверхности (2); в верхней трети правого предплечья по тыльной поверхности; в средней трети правого предплечья по тыльной поверхности; в верхней и средней трети правого предплечья по ладонной поверхности, в виде множества царапин; в области правого лучезапястного сустава по локтевой поверхности; в области 1 межпястного промежутка, по тыльной поверхности; в третьем межпястном промежутке по тыльной поверхности правой кисти.

кровоподтёки: в нижней трети левого плеча по задневнутренней поверхности; в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности.

Смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы головы, туловища, с переломом костей свода и основания черепа, с травматическим кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, по ходу перелома, с развитием отека, сдавления, дислокации и вклинения структур головного мозга между краями большого затылочного отверстия, вторичными кровоизлияниями в вещество варолиевого моста, желудочки мозга.

Учитывая образование повреждений в едином комплексе травмы, целесообразно оценивать ведущие из них, а именно: перелом свода и основания черепа, с травматическими кровоизлияниями по ходу перелома над твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, в соответствии с пунктами 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194н, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО9 Смерть ФИО9 находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Карповым А.Д. п.п. 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

Действия Карпова А.Д. подлежат квалификации по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Д. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Карповым А.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Карпов А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Акинина В.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карпова А.Д. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпов А.Д. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание органов зрения, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 просят назначить Карпову А.Д. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО2 в размере 50000 рублей и потерпевшему ФИО3 в сумме 200000 рублей, а также тот факт, что погибшая ФИО9 является невестой подсудимого, как обстоятельства, смягчающие наказание Карпова А.Д.

Кроме того, при назначении наказания Карпову А.Д. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Карпова А.Д. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что в судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей, так как в результате совершенного преступления погибла ее дочь. От материального иска ФИО2 отказалась в связи с возмещением. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 25712 рублей 70 копеек, и морального вреда 500000 рублей, так как ему преступлением был причинен тяжкий вред здоровью. Подсудимый Карпов А.Д. в судебном заседании иск признал частично.

С учетом того, что ФИО3 иск в размере 200000 рублей компенсирован, то суд считает данную компенсацию достаточной для возмещения вреда и необходимым в оставшейся части иска ему отказать.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда суд считает необходимым и достаточным взыскать с Карпова А.Д. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО10 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Карпова А.Д. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Карпову А.Д. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Карпова А.Д. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В иске ФИО3 к Карпова А.Д. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.