Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 5 мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимых Мягкова С.А. и Кузнецова А.А.

защитников – адвокатов Глуховой Н.А. и Дунаевой Н.А.

при секретаре Калашник С.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мягкова С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

и в отношении

Кузнецова А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мягков С.А. и Кузнецов А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, <адрес>, Мягков С.А. и Кузнецов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на обочине дороги, на <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, которым решили завладеть, о чем договорились, тем самым, вступив в предварительный сговор между собой и распределив преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мягков С.А. и Кузнецов А.А. остановили вышеуказанный автомобиль и, вводя в заблуждение сидящего за рулем ФИО4, попросили отвезти их в <адрес>, предложив 200 рублей в качестве оплаты за проезд. ФИО4, доверяя словам Кузнецова А.А. и Мягкова С.А., не подозревая об их истинных намерениях, согласился отвезти их до места. Во время следования, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Кузнецов А.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО4 и угрожать физической расправой, Мягков С.А. действуя согласно отведенной ему преступной роли, так же стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью и угрожать физической расправой. Проезжая, у <адрес>, Кузнецов А.А. в грубой форме потребовал у ФИО4 отдать автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, на котором они ехали, при этом высказал угрозу применения физической расправы. Воспринимая действия Кузнецова А.А. и Мягкова С.А. как совместные и согласованные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись, так же осознавая численное превосходство, ФИО4 подчинился требованиям Кузнецова А.А., резко остановил машину и вышел из нее, при этом забрав ключи от автомобиля. Мягков С.А., действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему преступной роли, перелез с заднего сидения на водительское сидение и стал ломать пластиковую панель, закрывающую проводку замка зажигания, для того, что бы завести машину, продолжить движение и скрыться с места преступления, завладев похищенным имуществом. Однако Мягков С.А. и Кузнецов А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции, таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Действия Мягкова С.А. и Кузнецова А.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Мягков С.А. и Кузнецов А.А. вину в предъявленном им обвинении полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Мягковым С.А. и Кузнецовым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокаты Глухова Н.А. и Дунаева Н.А. поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мягкова С.А. и Кузнецова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мягков С.А. и Кузнецов А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновных, которые вину полностью признали, в содеянном раскаялись, при этом Мягков не судимый, а Кузнецов юридические не судимый. По месту жительства Кузнецов и Мягков характеризуются положительно.

Суд учитывает явку с повинной Мягкова С.А. и Кузнецова А.А., а также наличие малолетнего ребенка у Кузнецова А.А., как обстоятельства, смягчающие наказание.

Кроме того, при назначении наказания Мягкову С.А. и Кузнецову А.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Мягкова С.А. и Кузнецова А.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив им условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа и ограничения свободы Мягкову С.А. и Кузнецову А.А., суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мягкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мягкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Мягкова С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кузнецова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания Мягкову С.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Мягкову С.А. и Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы хранить в уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> хранить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.