Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 29 июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Поддубных В.И.

защитника – адвоката Одинцовой Ю.В.

при секретаре Ларгиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поддубных В.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поддубных В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток (точное время в ходе дознания неустановленно), находясь у <адрес>, обнаружил в мусорном контейнере полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 патрона калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова, относящиеся к военным боеприпасам, которые положил в правый боковой карман брюк. Зная, что патроны приобретены им в обход установленного законом порядка, Поддубных В.И. о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно патроны не сдал, имея реальную возможность это сделать, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. После чего, Поддубных В.И. передвигался с указанными патронами, по улицам <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были у него изъяты сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области , представленные на исследование 3 патрона являются 9-мм патронами к пистолету Макарова, относятся к военным боеприпасам. Представленные патроны к стрельбе пригодны.

Действия Поддубных В.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Поддубных В.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Поддубных В.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Поддубных В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Одинцова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Скворцов О.В. также не возражал против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Поддубных В.И. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поддубных В.И. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания Поддубных В.И. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Поддубных В.И. недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа Поддубных В.И., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поддубных В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Поддубных В.И. исчислять с 29 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Поддубных В.И. срок его содержания под стражей с 7 июля 2011 года по 28 июля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Поддубных В.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.