уголовное дело по ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 16 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., потерпевшего М.А.А., подсудимого Уляхина С.Г., защитника Сизова А.Ю, представившего ордер № 3781 от 16 августа 2011 года Филиала »Кинельский» ОКА СЮЦ ПАСО, при секретаре Максимове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уляхина С.Г., данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уляхин С.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.

Так, он, 18.06.2011 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь около дома <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь на расстоянии не менее 5 метров от автомашины "название" государственный регистрационный знак регион, под управлением ранее незнакомого ему М.А.А., беспричинно, открыто, цинично, пренебрегая общественными интересами и принятыми нормами поведения, достал находящийся при нем травматический пистолет модели "модель" и применяя его в качестве оружия, произвел два выстрела в сторону лобового стекла автомашины М.А.А., с водительской стороны. Последний, желая покинуть место происшествия, поехал в сторону <адрес>, однако, заехав в тупик, развернул автомашину и вновь поехал в сторону <адрес>, где Уляхин С.Г., в продолжение своих хулиганских действий, беспричинно вновь произвел два выстрела в автомашину М.А.А., повредив заднее правое крыло.

В судебном заседании подсудимым Уляхиным С.Г. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Сизов А.Ю., потерпевший М.А.А. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Уляхин С.Г. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Уляхина С.Г. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Уляхин С.Г., является ранее не судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, признавал вину на стадии дознания, раскаивается в содеянном, участковыми уполномоченными милиции, как по прежнему месту жительства, так и по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Данс», принес в судебном заседании публичное извинение перед потерпевшему М.А.А., со слов жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Уляхина С.Г. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, с возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уляхина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 ( два) года, с возложением на него обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, трудиться в период испытательного срока, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства, не менять местожительства без уведомления УИИ.

Изменить Уляхину С.Г. меру пресечения с обязательства о явке на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – травматический пистолет «модель», хранящийся в камере хранения ОД УВД по г. Самаре после вступления приговора в законную силу конфисковать в пользу государства, часть патрона калибра , хранящегося там же – уничтожить, денежную купюру, достоинством в 100 рублей, хранящуюся у Уляхина С.Г., оставить ему же, как собственнику, лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, хранящуюся у Уляхина С.Г., направить в Центр лицензионно - разрешительной работы ГУ МВД России по Самарской области в целях решения вопроса об ее аннулировании.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уляхиным С.Г.- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Уляхину С.Г., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев