уголовное дело по ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Самара 15 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е., потерпевшей Т.А.В., подсудимого Тарасова Д.Э., защитника Сурковой Л.Н., представившей ордер № 0051015 от 11 августа 2011 года коллегии адвокатов «Самара-Адвокат, при секретаре Максимове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Д.Э., данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Д.Э. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

16.04.11 года примерно в 02час. 25 мин., Тарасов Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, подошел к ранее незнакомым ему Т.А.В. и Д.Е.В., которые находились на остановке общественного транспорта "название" и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Т.А.В. не менее 10 ударов ногами по голове и телу, тем самым причинив последней, согласно заключению эксперта № 04-8м/1676 от 14.07.2011г., следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, перелом костей носа, кровоподтеки в лобной области (2), в левой подглазничной области, скол коронки 2-го зуба на верхней челюсти справа, кровоподтеки на задней поверхности левого плеча (2), на левом предплечье, на тыле левой кисти (2), на правом бедре, ссадины на фоне кровоподтека на правой голени. Повреждение - закрытая черепно- мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, пор признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, причинило вред здоровью средней тяжести Т.А.В. Кровоподтеки на лице, перелом костей носа и скол коронки зуба оцениваются в комплексе этой травмы и являются местом приложения травмирующей силы. Кровоподтеки и ссадина, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, следовательно, не причинили вреда здоровью Т.А.В.

Указанными действиями Тарасов Д.Э.. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Тарасовым Д.Э. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Суркова Л.Н., потерпевшая Т.А.В. и государственный обвинитель.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 112 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Тарасов Д.Э. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Тарасова Д.Э. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Тарасов Д.Э., является ранее судимым, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, действия которого образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства на основании ст.63 ч.1 УК РФ. В тоже время свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, признавал свою вину в период проведения дознания по делу, давал правдивые показания, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно, принес в судебном заседании свои извинения потерпевшей Т.А.В. Кроме того при назначении наказания Тарасову Д.Э., судом учитывается его явка с повинной, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании, что на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Кроме того при назначении наказания, судом учитывается мнение потерпевшей Тюриной А.Ю., который просила суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно материалам уголовного дела и постановлению судьи Куйбышевского районного суда г.Самары от 19.11.2009 года осужденный Тарасов Д.Э. на основании ст.79 УК РФ 01.12.09 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания из ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области на один год 7 месяцев 21 день.

Однако с учетом изменений, внесенным постановлением судьи от 15.08.11, о приведении приговоров суда в отношении осужденного Тарасова Д.Э. по ходатайству последнего, с учетом Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, наказание, назначенное Тарасову Д.Э. по приговору Кинельского районного суда Самарской области от 29 мая 2008 года в виде трех лет лишения свободы, следует считать отбытым - 22.01.11 года.

Таким образом, на момент совершения инкриминируемого Тарасову Д.Э. органом дознания 16.04.11 по настоящему уголовному делу преступлению, предусмотренному ст. 112 ч.2 п.»д» УК РФ, наказание в виде лишения свободы с учетом условно-досрочного освобождения им полностью отбыто, но судимость не погашена.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Тарасова Д.Э. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Тарасову Д.Э. меру пресечения с ранее избранной в виде обязательства о явке на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Начало срока наказания осужденному Тарасову Д.Э. исчислять с 15.08.11года.

Вещественные доказательства в виде материалов уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым Д.Э,, содержащимся под стражей,- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Тарасову Д.Э., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев