Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 августа 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мавриной Т.Е.

подсудимого Моренкова В.Н.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Закировой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моренкова В.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моренков В.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время дознанием не установлены), в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, путем принятия в дар приобрел 3 патрона калибра 7,63мм. к пистолету Маузер, являющиеся боеприпасами, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Зная, что патроны приобретены им в обход установленного законом порядка, Моренков В.Н. о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно патроны не сдал, имея реальную возможность это сделать, а принес указанные патроны к себе домой в <адрес>, после чего незаконно хранил указанные боеприпасы в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе дознания не установлены), Моренков В.Н., в продолжение своих противоправных действий, около мусорного контейнера, расположенного рядом с <адрес>, незаконно путем находки приобрел 1 патрон калибра 5,45мм. являющийся военным патроном образца 1974 года, отечественного заводского производства и предназначенный для стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Зная, что патрон приобретен им в обход установленного законом порядка, Моренков В.Н. о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно патроны не сдал, имея реальную возможность это сделать, а принес указанный патрон к себе домой в <адрес>, а затем незаконно хранил указанный боеприпас в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра жилища, проведенного на основании постановления заместителя председателя Самарского областного суда, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патрон калибра 5,45мм., является боеприпасом, а именно - 5,45мм. военным патроном образца 1974 года, отечественного заводского производства и предназначен для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45мм.; 3 патрона калибра 7,63мм., являются боеприпасами, а именно 7,63мм. патронами заводского изготовления к пистолету Маузер калибра 7,63мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный патрон калибра 5,45мм. к стрельбе пригоден, представленные 3 патрона калибра 7,63мм. к стрельбе пригодны.

Действия Моренкова В.Н. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Моренков В.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Моренковым В.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Моренков В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Маврина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Моренкова В.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Моренков В.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, в судебном заседании представитель государственного обвинения заявила о необходимости исключения из обвинения Моренкову приобретения и ношения боеприпасов, так как достоверно сроки приобретения и ношения патронов Моренковым не установлены, что не исключает истечения сроков давности привлечения его к уголовной ответственности по вышеуказанному обвинению.

Поэтому судом, из квалификации обвинения Моренкову В.Н. исключено незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а в приговоре они указаны как обстоятельства дела.

Проведенной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Моренков В.Н. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства, работы, службы и спортивной секции характеризуется положительно, награжден грамотой.

Кроме того, при назначении наказания Моренкову В.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Моренкова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа Моренкову В.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моренкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моренкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Моренкова В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Моренкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.