уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимой Ряпаловой М.В., защитника Самарской областной коллегии адвокатов Борисова С.О., представившего ордер № 255124 от 13 апреля 2011 года, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ряпаловой М.В., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ряпалова М.В. обвиняется органом дознания в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в период до 01.03.2011 года, точная дата органом дознания не установлена, в неустановленном месте, незаконно, приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой –0,72 гр., что согласно Списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, перемещаясь по улицам г.Самары до 01.03.2011 года 17-00 часов, когда около дома <адрес> была задержана за административное правонарушение сотрудниками милиции, после чего в служебном автомобиле "марка", расположенном у вышеуказанного дома, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра в 17 час. 40 мин., данное наркотическое средство в указанном выше количестве у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД Самарской области № 1288 от 22.03.2011 года, представленное вещество содержит наркотическое средство- героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД Самарской области № 376 от 01.03.2011 г., представленное вещество, массой – 0,72 гр., изъятое у Ряпаловой М.В., содержит наркотическое средство –героин ( диацетилморфин).

Таким образом, Ряпалова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ряпалова М.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Борисов С.О. и государственный обвинитель Скворцов О.В. поддержали ходатайство подсудимой Ряпаловой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Ряпаловой М.В., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ею ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий подсудимой Ряпаловой М.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Ряпалова М.В. является ранее судимой, работает, проживает с дочерью Р.Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на ее иждивении, свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, больна "болезни" раскаивается в содеянном. Кроме того при назначении наказания судом учитывается мнение дочери подсудимой Ряпаловой М.В. - Р.Д.Э., положительно охарактеризовавшей свою мать и просившей суд не лишать ее свободы, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Ряпаловой М.В. в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряпаловой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании в Самарской областном наркологическом диспансере.

Оставить Ряпаловой М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, конверт с остатком наркотического средства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Ряпаловой М.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Для исключений