Семенов В.Д., Федоров Я.О. 161 п. `а` ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимых Семенова В.Д., Федорова Я.О. и Васильева А.Н.

Защитников Мишаниной Т.А. и Бояровой Г.М., представивших удостоверения № № 817 и 1920 и ордера № № 273484, 273485, 273466

При секретаре Закировой Л.Р.

А также представителя потерпевшего Кирякина В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова В. Д., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Федорова Я. О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Семенов В.Д. и Васильев А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 37 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенный в доме <адрес>, обнаружив, что в помещении магазина отсутствует персонал и за их действиями никто не наблюдает, по обоюдному согласию, распределив между собой преступные роли, решили совершить тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подойдя к прилавку, расположенному в торговом зале магазина, Семенов, согласно своей преступной роли с ведома и согласия Васильева, тайно похитил: 1 бутылку виски «Джони Уокер» с красной этикеткой 0, 5 литра стоимостью 573 рубля 71 копейка, 1 бутылку виски «Джонни Уокер» с черной этикеткой 0, 5 литра стоимостью 1045 рублей 55 копеек, 1 бутылку виски «КЛАН Мак. ГРЕГОР» 0, 5 литра стоимостью 271 рубль 36 копеек. Васильев, согласно своей преступной роли с ведома и согласия Семенова, тайно похитил 1 бутылку ликера «Гранд Амаретто» 0, 5 литра стоимостью 119 рублей 18 копеек, 1 бутылку ликера «Маскарад» с ароматом шоколада 0, 5 литра стоимостью 130 рублей 81 копейка, 1 бутылку ликера «Маскарад» с ванильно – сливочным ароматом 0, 5 литра стоимостью 130 рублей 81 копейка. Завладев похищенным, Семенов и Васильев с места преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2271 рубль 42 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Семенов В.Д. и Федоров Я.О. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, находясь около дома <адрес>, по обоюдному согласию, решили совершить хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно похитить алкогольные напитки из магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, Семенов совместно с Федоровым зашли в помещение магазина <данные изъяты>, в котором находился контролер ФИО5 и продавец – кассир ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Семенов, согласно своей преступной роли с ведома и согласия Федорова, взял 1 бутылку вина «Лыхны», а Федоров, согласно своей преступной роли с ведома и согласия Семенова взял с торгового прилавка 1 бутылку вермута «Чин & Чин» «Черри» и 6 банок пива «Клинское» 0, 5 литра, после чего подошли к кассе, где находилась продавец – кассир ФИО6, и попросили у последней пакет. ФИО6, не подозревая о преступном умысле Семенова и Федорова, направилась за пакетом в складское помещение магазина. В этот момент, воспользовавшись отсутствием продавца, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что за их преступными действиями наблюдает контролер ФИО5, Семенов похитил 1 бутылку вина «Лыхны» стоимостью 191 рубль 35 копеек, а Федоров похитил 1 бутылку вермута «Чин & Чин» «Черри» стоимостью 216 рублей 62 копейки и 6 банок пива «Клинское» 0, 5 литра общей стоимостью 117 рублей, после чего, не расплатившись за вышеуказанные алкогольные напитки, скрылись с места преступления. Завладев похищенным, Семенов и Федоров причинили ущерб <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 525 рублей.

В судебном заседании подсудимые Семенов В.Д., Федоров Я.О. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Защитники подсудимых адвокаты Мишанина Т.А. и Боярова Г.М., поддержали ходатайство своих подзащитных. Помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Маврина Т.Е. и Кирякин В.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Семенова В.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Федорова Я.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, в условиях очевидности суд полагает необходимым уточнить дату совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ в связи с допущенной технической шибкой при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения. Кроме того, суд полагает необходимым уточнить и сумму ущерба по данному эпизоду в условиях очевидности, которая составляет 525 рублей, т.к. сумма 6 банок пива составляет 117 рублей.

В отношении ФИО3 уголовное дело прекращено в судебном заседании за примирением с потерпевшим постановлением Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым из подсудимых, а именно тот факт, что Семеновым совершены преступления, относящиеся к разряду средней тяжести и тяжкого, Федоровым совершено преступление, относящееся к разряду тяжкого. Личности подсудимых:

Семенов В.Д. – вину признал, с обвинением согласен, заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, недавно достигшего восемнадцатилетнего возраста, воспитывавшегося бабушкой, которая является его опекуном, ущерб возмещен полностью. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств не установлено, однако принято во внимание, что Семенов судим ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до совершения преступления, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением правил назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Федоров Я.О. - вину признал, с обвинением согласен, заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, с шестнадцатилетнего возраста воспитывавшегося одним отцом, ущерб возмещен в полном объеме. Данные обстоятельства суд находит смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимых, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова В.Д.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде лишения свободы:

По п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев без взыскания штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Семенову В.Д. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова В.Д. исполнять самостоятельно.

Признать Федорова Я.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федорову Я.О. считать условным, назначив испытательный срок два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Семенова В.Д. и Федорова Я.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней сод дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобу осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ефремова С.В.