Пилягина А.А. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимой Пилягиной А.А.

Защитника Сергеевой О.Н., представившей удостоверение № 2422 и ордер № 270758

При секретаре Цуренко С.Е.

А также потерпевшей Огаревой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пилягиной А. А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пилягина А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь в гостях в <адрес> у своей знакомой ФИО4, в ванной комнате вышеуказанной квартиры увидела шкатулку и, предполагая, что в ней могут находится какие – либо ценные вещи, решила похитить их. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, путем безвозмездного изъятия похитила из шкатулки ювелирные украшения, а именно: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде головы львицы стоимостью 3000 рублей, пару серег в виде черепашек стоимостью 1800 рублей, пару серег в виде листиков стоимостью 4000 рублей, пару серег овальной формы стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо со вставкой посередине из белого золота с двумя бриллиантами стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 24800 рублей. Завладев похищенным Пилягина А.А. с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями Огаревой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Пилягина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой адвокат Сергеева О.Н. поддержала заявленное ходатайство, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. и потерпевшая Огарева Е.В. не возражали против применения особо порядка при рассмотрении данного уголовного дела.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Действия Пилягиной А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимой: ранее не судимо, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, её явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящей, положительно характеризующейся по месту жительства, в несовершеннолетнем возрасте воспитывавшейся своим опекуном – бабушкой в связи со смертью матери, ущерб большей частью возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её вину.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Пилягиной А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Гражданский иск, заявленный Огаревой Е.В. подлежит возмещению в полном объеме, т.е. в сумме 6800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилягину А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пилягиной считать условным, назначив испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, возместить причиненный преступлением ущерб в течение трех месяцев, находится дома по месту своего постоянного жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения оставить Пилягиной А.А. без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с ПИлягина А.А. в возмещение материального ущерба 6800 рублей в пользу Огарева Е.В. .

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем у части в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.