Бельских С.В. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самара Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Мавриной Т.Е.

Подсудимого Бельских С.В.

Защитника Гизатуллина Д.Р., представившего удостоверение № 2230 и ордер № 272832

При секретаре Цуренко С.Е.

А также потерпевшего Юдакова Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бельских С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бельских С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, зная, что на приусадебном участке и доме <адрес>, принадлежащего Юдакову Ю.И., имеется ценное имущество, решил похитить его. Зная о том, что в доме никто не проживает, во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение чудим имуществом, Бельских С.В. через калитку незаконно проник на территорию участка указанного дома, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил окно и незаконно проник внутрь дома <адрес>, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, Бельских С.В. обнаружил и похитил следующее имущество: электрическую ручную циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей; машину шлифовальную угловую стоимостью 1500 рублей; сварочный аппарат для полиэтиленовых труб стоимостью 7000 рублей; электрический рубанок стоимостью 2000 рублей; электрический лобзик «Бош» стоимостью 2500 рублей; фрезерную машинку стоимостью 1500 рублей; видеомагнитофон «Эл Джи» стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом Бельских С.В. с места происшествия скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, зная, что на вышеописанном приусадебном участке имеется ценное имущество, решил похитить его, для чего, через открытую калитку, незаконно проник на его территорию, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на территории участка дома <адрес>, Бельских С.В. обнаружил и похитил, погрузив на заранее приготовленную им тележку, следующее имущество: трубы в количестве 25 штук стоимостью 800 рублей на общую сумму 20000 рублей; металлическую арматуру общим весом 500 кг стоимостью 20000 рублей; металлические уголки в количестве 30 штук весом 100 кг на общую сумму 3000 рублей; два газовых баллона стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей; чугунную ванную стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным имуществом Бельских С.В. с места преступления скрылся причинив потерпевшему Юдакову Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 65200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Бельских С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Гизатуллин Д.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Маврина Т.Е. и потерпевший Юдаков Ю.И. не возражали против принятия решения по делу в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без исследования доказательств по делу, а именно в особом порядке.

Действия Бельских С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, его явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, его заболевание туберкулезом (что установлено с его слов). Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим. Отягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, тот факт, что судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена приговором Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Юдаковым. Ю.И. подлежит возмещению в полном объеме, т.е. в сумме 65200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бельских С.В. по данному делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Бельских С.В. по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бельских С.В. в возмещение материального ущерба в пользу Юдакова Ю.И. 65200 рублей.

Вещественные доказательства: явку с повинной, руководство по эксплуатации, фискальный чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.