Обвинительный приговр



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 31 августа 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимых Анисимова А.А., Попова В.А., Левицкого А.А.

защитников – адвокатов Тараборина Д.А., Латышевой М.В., Романовой Т.П.

при секретаре Япрынцевой К.В.

а также потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10 и

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

в отношении

Попова В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

в отношении

Левицкого А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А.А., Попов В.А. и Левицкий А.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Анисимов А.А., находясь во дворе одного из домов, расположенных в г. Самаре, точное место следствием не установлено, распивал спиртные напитки со своими знакомыми Поповым В.А. и Левицким А.А. В ходе распития спиртного Анисимов А.А. предложил Попову В.А. и Левицкому А.А. получить денежные средства за квартплату у незнакомых лиц, временно проживающих в квартире расположенной по <адрес>, которые в установленный срок не производили оплату жилья, о чем Анисимову А.А. было достоверно известно от его знакомой ФИО9 Попов В.А. и Левицкий А.А. согласились на предложение Анисимова А.А.

Осуществляя свои намерения, в тот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Анисимов А.А., Попов В.А. и Левицкий А.А. подошли к входной двери вышеуказанной квартиры, где Анисимов А.А. постучал в дверь данной квартиры. После того, как входную дверь им открыл ранее незнакомый несовершеннолетний ФИО10, то Анисимов А.А., используя неустановленный следствием предмет, похожий на палку, применив насилие, умышленно нанес последнему один удар по голове, причинив ему физическую боль и моральные страдания, от которого несовершеннолетний ФИО10 упал на пол.

После этого, Анисимов А.А. Попов В.А. и Левицкий А.А. вошли в квартиру, где проживали ранее незнакомые лица - ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Находясь в данном жилище, Левицкий А.А. и Анисимов А.А. применив насилие, умышленно нанесли ФИО11 не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и моральные страдания. В это время Попов В.А., применив насилие, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО12, от которого последний упал на пол. Далее Анисимов А.А. и Левицкий А.А., продолжая свои преступные действия, подошли к лежавшему на полу ФИО10 и, применив насилие, умышленно совместно нанесли ему не менее 20 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив последнему следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки (гематомы) на волосистой части головы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью ФИО10, а также физическую боль и моральные страдания.

Затем Анисимов А.А., продолжая действовать совместно с Поповым В.А. и Левицким А.А., подошел к ФИО11 и ФИО12 и усадил их в кресло, после чего, взял найденный там же топор и, применив насилие, умышленно нанес тупой стороной (обухом) топора один удар в область головы ФИО11, от которого последний потерял сознание, причинив ему физическую боль и моральные страдания. В это время Попов В.А., взял на кухне веник, и демонстративно стал засовывать его в рот ФИО12, требуя при этом, чтобы тот жевал этот веник.

После этого Левицкий А.А., продолжая свои преступные действия, взял металлический половник, подошел к ФИО12 с ФИО11 и, применяя насилие, умышленно нанес им множественные удары данным предметом по голове, причинив последним физическую боль и моральные страдания. Далее Попов В.А. окурком сигареты стал прижигать руки ФИО12, причинив тем самым последнему физическую боль и моральные страдания, в результате чего от боли тот упал на пол.

Затем Анисимов А.А. поднял ФИО10 с пола и завел его на кухню, где, применив насилие, умышленно нанес ФИО10 множественные удары кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и моральные страдания. После чего Анисимов А.А. взял кухонный нож, и стал угрожающе демонстрировать его ФИО10, угрожая тем самым применением насилия. Затем Анисимов А.А. подошел к лежавшему на полу без сознания ФИО11 и, применив насилие, умышленно нанес тому несколько ударов ногами по телу. После этого Попов В.А. подошел к сидевшему на диване ФИО12, обнажил свой половой член и потребовал, чтобы ФИО12 взял его в рот. В это время Левицкий А.А. взял керамическую вазу и, применив насилие, умышленно нанес ею один удар по голове ФИО12, от которого ваза разбилась, причинив ему физическую боль и моральные страдания. Затем Левицкий А.А. взял ремень и, применяя насилие, стал им душить ФИО12, после чего ремень порвался и Левицкий А.А., применив насилие, умышленно нанес бляшкой данного ремня не менее 15 ударов по голове ФИО12, причинив ему физическую боль и моральные страдания. Далее Левицкий А.А. подошел к ФИО10 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес ему не менее 3-х ударов руками по различным частям тела, причинив физическую боль и моральные страдания. После этого Попов В.А. вывел ФИО10 на балкон, где демонстративно предложил совершить с тем акт мужеложства. Затем Попов В.А. вернулся в комнату, после чего он вместе с Анисимовым А.А. подошел к ФИО12

Затем Анисимов А.А. стал высказывать свои требования о незамедлительной передаче им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО12, ФИО13 и ФИО10, а именно денег в сумме 20000 рублей с каждого, немедленно, угрожая в противном случае, продолжением применения насилия. При этом Анисимов А.А. требовал, чтобы потерпевшие звонили по телефону своим родственникам и знакомым и искали требуемые ими денежные средства. После отказа ФИО12 выполнить требования вышеуказанных лиц, Анисимов А.А. схватил его за отворот одежды и, применив насилие, умышленно ударил ФИО12 головой об оконное стекло, которое от данного удара разбилось, причинив последнему физическую боль и моральные страдания. Затем Анисимов А.А. посадил ФИО12 на диван, возле пришедшего в сознание ФИО11. После этого Попов В.А. взял вешалку для одежды и, применив насилие, умышленно нанес данным предметом не менее 6-и ударов голове по очереди ФИО12 и ФИО11, причинив им физическую боль и моральные страдания. Затем Левицкий А.А. взял стеклянную бутылку и, применив насилие, умышленно нанес данным предметом один удар по голове ФИО11, причинив последнему физическую боль и моральные страдания. После этого, Левицкий А.А., действуя умышленно, взял находившийся на холодильнике принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, а также снял с руки ФИО12 принадлежащие последнему мужские наручные часы «Felstar» стоимостью 500 рублей, после чего Левицкий А.А. обыскал карманы одежды потерпевших. В кармане у несовершеннолетнего ФИО10 Левицкий А.А. обнаружил кошелек, откуда взял деньги в сумме 120 рублей. Из кармана ФИО11 Левицкий А.А. взял деньги в сумме 1200 рублей. После этого Анисимов А.А., Левицкий А.А. и Попов В.А. связали ФИО12 ремнем, связали ФИО11 рубашкой, а ФИО10 заперли на балконе. Затем в квартире раздался звонок домофона, после чего Анисимов А.А., Левицкий А.А. и Попов В.А., решив, что это, возможно, звонят прибывшие по вызову соседей сотрудники милиции, с места происшествия скрылись.

Таким образом, Анисимов А.А., Левицкий А.А., Попов В.А. завладели имуществом ФИО12 на сумму 500 рублей, имуществом ФИО11 на общую сумму 2200 рублей и имуществом ФИО10 на сумму 120 рублей, а также нанесли вышеуказанным потерпевшим телесные повреждения и нравственные страдания, причинив своими самоуправными неправомерными действиями ФИО32., ФИО11 и ФИО10 существенный вред, совершенный с применением насилия и с угрозой его применения.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Анисимова А.А., которые давал в ходе предварительного следствия следует, что он ранее проживал по <адрес>, которую в дальнейшем его теща ФИО9 стала сдавать. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросила его забрать денежные средства за аренду квартиры. Когда он пришел в квартиру, то деньги ему не отдали. Аналогичная ситуация происходила примерно 5-6 раз. Обещали, что крайний день оплаты будет ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его товарищ Попов вместе с Левицким. После распития спиртного, он попросил Попова и Левицкого сходить с ним за деньгами. Они согласились. Придя в квартиру, он один вошел в комнату, а ребята остались стоять в коридоре. В квартире находились ФИО20, ФИО21 и ФИО22. Он сказал, что пришел за деньгами. ФИО23 стал разговаривать с ним на повышенных тонах, у них произошел словесный конфликт. В ходе этого конфликта ФИО24 его толкнул, он толкнул того в обратную, на что ФИО25 ударил его кулаком в челюсть. Он снова толкнул, но тот стал замахиваться на него. Он ударил кулаком ФИО26 под глаз, после этого у них произошла драка. С левого боку его ударил ФИО27 палкой, в этот момент Попов и Левицкий встали на его защиту, и между ними всеми произошла драка. В момент драки ФИО28 схватил кухонный нож и стал им замахиваться на них, Левицкий попытался выхватить нож и порезал палец, нож ему выхватить удалось, он кинул его в сторону. Он дрался с ФИО29, который ударил его сковородкой по брови. В момент драки он прижал ФИО30 к полу, затем все успокоились. Он сказал потерпевшим, чтоб вернули за квартиру деньги. Они сказали, что у них денег нет, отношения к этой квартире они не имеют, за нее должен платить другой человек, который подъедет и отдаст деньги. После этого они пошли на улицу, где подъехала машина, из которой вышло четыре человека. Они стали угрожать физической расправой, и сказали, что отдавать деньги не собираются. Затем его задержали сотрудники полиции (т.1, л.д.243-246; т.2, л.д.182-184, 191-193).

В судебном заседании подсудимый Попов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Попова В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Анисимов и пригласил в гости. Вместе с ним был Левицкий, который также поехал. После распития спиртного Анисимов сказал, что квартиранты ему должны деньги и попросил их сходить с ним за деньгами. Они согласились. Придя в квартиру, Анисимов вошел в комнату, а они остались стоять в коридоре. Затем он услышал, как Анисимов стал ругаться по поводу денег. Они вошли в комнату, и он увидел, что у Анисимова с одним из парней произошла драка. Они хотели помочь Анисимову, но один из парней его ударил, и между ними всеми произошла драка. В момент драки один из нерусских парней схватил кухонный нож, угрожая зарезать их. Левицкий попытался выхватить нож и порезал палец, нож ему выхватить удалось, который кинул в сторону. В дальнейшем парней посадили на диван и все успокоились. Анисимов сказал им, чтоб те заплатили за квартиру деньги. Парни сказали, что у них денег нет, отношения к этой квартире не имеют, за нее должен платить другой человек. После этого они пошли на улицу, где подъехала машина, из которой вышло четыре человека, и стали угрожать им физической расправой, после чего уехали. Затем их задержали сотрудники полиции (т.1, л.д.237-240; т.2, л.д.61-64; т.3, л.д.14-15).

В судебном заседании подсудимый Левицкий А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Левицкого А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Попов и предложил сходить с ним в гости к Анисимову. После распития спиртного Анисимов сказал, что квартиранты ему должны деньги и попросил их сходить с ним за деньгами. Они согласились. Придя в квартиру, Анисимов вошел в комнату, а они остались стоять в коридоре. Затем он услышал, как Анисимов стал ругаться по поводу денег. Они вошли в комнату, чтобы остановить ссору, и он увидел, что ФИО33 и парень нерусской национальности ударили Анисимова с двух сторон. Затем один из нерусских парней вышел из кухни с кухонным ножом, угрожая зарезать их. Он попытался выхватить нож и порезал палец, нож ему удалось выбить, который отлетел в сторону. Попов и Анисимов в это время дрались с двумя другими парнями. Один из парней кавказской национальности взял брусок доски, которым дважды ударил Анисимова по ребрам. В дальнейшем парней успокоили и посадили на диван. Анисимов сказал им, чтоб те заплатили за квартиру деньги. Парни сказали, что у них денег нет, отношения к этой квартире не имеют, за нее должен платить другой человек. Один из нерусских парней в качестве примирения предложил ему забрать его часы. Он согласился и взял их. После этого они пошли на улицу, где Анисимов и Попов остались, а он уехал домой (т.2, л.д.2-5, 145-148, 236-238, 245-246).

Виновность подсудимых Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО12 пояснил, что он полностью подтверждает показания, которые давал в ходе предварительного следствия. Из показаний ФИО12 следует, что он снимал квартиру по <адрес>, у женщины по имени ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли Анисимов, Попов и Левицкий. ФИО10 ударили по голове, и тот упал на пол. Затем Анисимов и Левицкий стали избивать ФИО11, нанеся не менее 15 ударов. Попов также ударил его по лицу. Затем Анисимов, Попов и Левицкий выпили спиртное и вновь стали их избивать. ФИО10 лежал на полу, его били Анисимов и Левицкий. Затем Анисимов взял топор и обухом ударил ФИО11 по голове, отчего тот потерял сознание. Потом Попов взял веник и стал совать ему в рот. Левицкий взял на кухне половник, которым стал бить его и ФИО11 по голове. Попов закурил и стал тушить окурок об его руки, от чего он упал и стал кричать. Анисимов поднял с пола ФИО10 и затащил на кухню. Минут через пять Анисимов привел ФИО10 и налил тому водки. Затем Анисимов подошел к ФИО11 и несколько раз пнул того ногой. После этого к нему подошел Попов, достал половой член и сказал «бери в рот». Он оттолкнул Попова. Затем Левицкий взял вазу и разбил ее об его голову, порезав свою руку. Далее Левицкий взял ремень и стал душить его, порвав ремень. После этого Левицкий стал бить пряжкой ремня его по голове, нанеся не менее 15 ударов. Потом Левицкий подошел к ФИО10 и нанес тому не менее трех ударов по телу. Попов вывел ФИО10 на балкон и сказал, что могут отпустить, если изнасилуют. После этого Анисимов завел его на кухню и потребовал 20000 рублей с каждого, а когда он отказался, то схватив за шиворот, и разбил головой оконное стекло. Когда ФИО11 пришел в сознание, то Попов стал бить его и ФИО11 вешалкой, нанеся не менее 6 ударов. После этого Левицкий ударил бутылкой по голове ФИО11. В дальнейшем Левицкий взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО11, а у него забрал часы, у ФИО10 из кошелька взял деньги, а у ФИО11 забрал деньги из кармана. После этого Анисимов, Попов и Левицкий связали его ремнем, ФИО11 рубашкой, а ФИО10 закрыли на балконе и ушли.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он полностью подтверждает показания, которые давал в ходе предварительного следствия. Из показаний ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО12, когда в квартиру пришли Анисимов, Попов и Левицкий, которые стали их сразу избивать. Анисимов ударил ФИО10 палкой по голове и тот упал на пол. Затем Анисимов и Попов стали его избивать, нанеся не менее 15 ударов. Анисимов ударил его по голове бутылкой из-под водки, а потом бутылкой из-под сока. Затем Анисимов взял топор и обухом ударил его по голове, отчего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что кто-то ударил пряжкой ремня по голове ФИО12, а Попов другим ремнем стал душить ФИО12. Левицкий нанес удар по голове ФИО12 половником. ФИО10 вывели на балкон и закрыли там. Левицкий подошел к ФИО12 и разбил о голову того кувшин, порезав руку. В дальнейшем Левицкий взял с холодильника его сотовый телефон, из кармана деньги в сумме 1200 рублей, а у ФИО12 забрал часы, у ФИО10 из кошелька взял деньги 120 рублей. После этого Анисимов, Попов и Левицкий связали их и ушли.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО10 пояснил, что он снимал квартиру по <адрес>. Хозяйка квартиры пришла к ним вместе с Анисимовым и попросила отдать деньги за аренду квартиры. Он сказал, что в данный момент денег нет, и отдаст через два дня. ФИО11 также обещал, что долг вернет. На следующий день в квартиру пришли Анисимов, Попов и Левицкий. Анисимов ударил его по голове палкой. Затем их всех стали избивать. Анисимов, Попов и Левицкий выпили спиртное и вновь стали их бить руками и ногами. Сопротивления они не оказывали. Кто-то взял топор и обухом ударил ФИО11 по голове, отчего тот потерял сознание. Левицкий взял на кухне половник, которым стал бить ФИО12 и ФИО11 по голове. Анисимов выводил его на балкон, где избивал. Кто-то стал тушить окурки об руки ФИО12. Попов ФИО12 пытался затолкать в рот веник. Затем Левицкий взял вазу и разбил ее об голову ФИО12, порезав себе руку. Анисимов требовал 20000 рублей с каждого и, схватив ФИО12 за шиворот, разбил головой оконное стекло. Кто-то стал бить их вешалкой. Попов взял ремень и стал душить им ФИО12, ремень порвался. После этого Левицкий ударил бутылкой по голове ФИО11. В дальнейшем кто-то взял сотовый телефон, а у ФИО12 забрали часы. Левицкий у него из кошелька взял деньги 120 рублей, а у ФИО11 кто-то забрал деньги из кармана. После этого Анисимов, Попов и Левицкий связали ФИО12 и ФИО11, а его закрыли на балконе и ушли.

Представитель потерпевшего ФИО10 пояснила, что ее сын поехал работать в г. Самару. Когда вернулся, то был весь в синяках и рассказал, что он проживал на квартире с ФИО12, где их избили и у него отобрали 120 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОМ № 9 УВД г. Самары ФИО14 пояснил, что у него на исполнении находился материал проверки, по которому в дальнейшем было возбуждено уголовное дело. На место происшествия он не выезжал. В отделе милиции потерпевшие пояснили, что они находились на съемной квартире на <адрес>, когда к ним пришли подсудимые требовали деньги за квартиру, ударили палкой и вазой. Произошла потасовка, в ходе которой потерпевших избили, связали, прижигали окурками сигарет, забрали деньги, часы. Ему известно, что задержали подсудимых при выходе, когда те уходили из квартиры, при этом один из них скрылся. Задержанные заявили о желании написать явку с повинной, сообщив, что у них действительно произошел конфликт. В дальнейшем Левицкий добровольно выдал часы, о чем был составлен протокол. Какого-либо давления он на задержанных не оказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что квартиру по <адрес> она сдавала внаем. Первоначально квартплату заплатили за три месяца вперед, потом ее дочь раз в месяц получала деньги от потерпевших. Когда дочь легла в больницу, то деньги получал ее зять Анисимов. Вместе со своим зятем Анисимовым она ходила на квартиру за оплатой, но деньги ей не отдали, сказав, что денег нет. На следующий день Анисимов один пошел за деньгами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что он является гражданским мужем ФИО9. Ранее он проживал с ФИО34 в <адрес>. В настоящее время ФИО35 отбывает наказание. Он с ФИО9 решили сдать квартиру внаем, чтобы погасить коммунальные долги.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 пояснила, что подсудимый Анисимов приходится ей гражданским мужем. Ее мать ФИО9 сдавала квартиру, а она получала от потерпевших квартплату. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в роддоме.

Из оглашенных показаний сотрудника полиции ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. во время несения службы поступило сообщение о драке около <адрес>. Приехав на место, они задержали двух парней, которые выражались нецензурной бранью. Парни сказали, что они все выяснили и собрались уходить. В это время из подъезда дома выбежал еще один парень, который кричал «они нас били, издевались и связывали, задержите их». Затем выбежали еще два парня, один из которых держался за голову, а второй за ребра. Данные парни подтвердили, что к ним ворвались в квартиру и избили их. Потерпевших увезли в больницу, а других парней они задержали (т.2, л.д.160-162).

Кроме того, виновность Анисимова А.А., Попова В.А., Левицкого А.А. подтверждается следующими материалами дела:

- заявление потерпевших о привлечении к уголовной ответственности (т.1, л.д.20, 25, 31); рапорт об обнаружении преступления (т.1, л.д.18, т.2, л.д.200); протокол осмотра места происшествия (т.1, л.д.39-44); медицинская справка (т.1, л.д.24, 29); протокол досмотра (т.1, л.д.55); акт судебно-медицинского обследования (т.1, л.д.56-57, 58-60); заключение эксперта , согласно которому у ФИО12 установлены повреждения: кровоподтеки вокруг левого глаза, на волосистой части головы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и не причинили вреда здоровью ФИО12 (т.1, л.д.79-82); заключение эксперта , согласно которому ФИО10 причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки (гематомы) на волосистой части головы, которые образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью ФИО10 (т.1, л.д.96-99); заключение дактилоскопической экспертизы , согласно которой один след пальца оставлен мизинцем правой руки Попова В.А. (т.1, л.д.130-134).

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. необходимо квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Вина подсудимых Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. в совершении данного преступления доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимых Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. в части непризнания вины суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих прав.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он снимал квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли Анисимов, Попов и Левицкий. Анисимов ударил его по голове палкой. Затем Анисимов и Левицкий стали избивать ФИО11, нанеся не менее 15 ударов. Попов также ударил ФИО12 по лицу. Кроме того, из показаний ФИО10 следует, что он лежал на полу, его били Анисимов и Левицкий, нанеся примерно 20 ударов. Затем Анисимов взял топор и обухом ударил ФИО11. Попов закурил и стал тушить окурок об руки ФИО12. Анисимов поднял его с пола и затащил на кухню, где несколько раз ударил кулаком по челюсти, потом привел его обратно. Затем Анисимов подошел к ФИО11 и несколько раз пнул того ногой. После этого к ФИО12 подошел Попов, достал половой член и сказал «бери в рот». Тот оттолкнул Попова. Затем Левицкий его ударил не менее трех раз. После этого Попов вывел его на балкон и сказал, что отпустит его, если изнасилует. Он отказался. Когда ФИО11 пришел в сознание, то Попов стал бить ФИО12 и ФИО11 вешалкой, нанеся не менее 6 ударов. В дальнейшем Левицкий взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО11, а у ФИО12 забрал часы, у него из кошелька взял деньги 120 рублей, а у ФИО11 забрал деньги из кармана (т.2, л.д.36-39).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО10, суд учитывает его несовершеннолетний возраст, в связи с чем, частично показания им были изменены, а частично забыты, в связи с длительным сроком после совершения преступления.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые заявили требования потерпевшим имущественного характера под различными вида угрозами, с применением насилия и расценивается судом, при наличии имеющихся законных оснований, как самоуправство.

В судебном заседании достоверно было установлено, что Анисимов, а также по его просьбе Попов и Левицкий, прибыли по адресу: <адрес>, с целью получить денежные средства по квартплате, о чем Анисимова просила его теща ФИО9. Какого-либо проникновения в жилище не имелось, так как Анисимов пришел в квартиру по просьбе законного владельца жилища, после отказа квартирантами ранее произвести оплату жилья, что не оспаривалось потерпевшими. Предварительного сговора между указанными лицами именно на совершения разбоя не было, о чем указывают все обстоятельства дела. После того, как деньги в счет квартплаты получены не были, в отношении потерпевших было применено физическое насилие, и заявлены требования о передаче денег. В дальнейшем были неправомерно изъяты вещи потерпевших, что фактически преследовало цель обязать потерпевших возместить долг по квартплате, то есть имущество потерпевших фактически подсудимые изъяли в залог с целью дальнейшей компенсации причиненного вреда. Данный вывод суда подтвержден также тем, что в дальнейшем Левицкий добровольно выдал сотрудникам полиции часы, который он взял у ФИО11.

Вместе с тем, разбой возможен лишь в отношении чужого имущества, на которое посягающий, не имеет не действительного, ни предполагаемого права. Однако в судебном заседании достоверно было установлено, что потерпевшими в результате действий по просрочке квартплаты был причинен имущественный ущерб теще подсудимого Анисимова - ФИО9, возмещение которого они требовали от потерпевших самовольно, вопреки установленному законом порядку, в том числе и путем изъятия у потерпевших имущества, денежных средств.

В судебном заседании достоверно было установлено, что подсудимые не преследовали цели завладения чужим имуществом, а прибегли к самоуправным действиям, направленным на возмещение ущерба. Поэтому действия подсудимых не могут быть квалифицированы, как разбой, поскольку подсудимые пытались таким способом заставить потерпевших возместить причиненный ущерб.

Действия Попова и Левицкого аналогично квалифицируются как самоуправство, в связи с тем, что Анисимов обратился к ним, как к своим знакомым оказать помощь в решении вопроса связанного с получением квартплаты.

У подсудимых не было корыстного умысла, а действия подсудимых были направлены на защиту действительных прав родственников Анисимова, и вместе с тем, действия Попова и Левицкого связаны с желанием защитить права Анисимова. Подсудимые в момент совершения своих противоправных действий считали, что потерпевшие совершали незаконные действия, и данный факт нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшие своевременно не внесли плату за проживание в квартире.

В ходе совершения преступления подсудимыми кроме самовольного завладения имущества потерпевших, также были нанесены удары потерпевшим по различным частям тела, угрозы расправой в отношении самих потерпевших. Данными действиями подсудимых был причинен потерпевшим материальный ущерб и моральный, в том числе и физический вред. В совокупности данный причиненный вред суд признает как существенный вред, при этом также было нарушено конституционное право на личную (физическую) неприкосновенность граждан, что является одним из важнейших элементов свободы личности. Решая вопрос о существенности вреда, суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, значение имущества для потерпевших, понесших ущерб, стоимость имущества, которое у них было изъято, при этом суд считает, что причиненный для потерпевших ущерб является значительным, судом учитывается их имущественное положение. Суд считает доказанным наличие причинной связи между действиями подсудимых и наступившим существенным вредом для потерпевших.

Принимая данное решение, суд учитывает также, что в соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых толкуются в пользу обвиняемых.

Доводы подсудимых о наличии у них драки с потерпевшими подтверждены судебно-медицинскими заключениями, подтверждающими также и наличие телесных повреждений у подсудимых.

При данных обстоятельствах в судебном заседании представитель государственного обвинения заявил о необходимости переквалификации действий подсудимых с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ.

Поэтому действия Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. судом переквалифицированы с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ.

Вместе с тем показания обвиняемых в части непризнания вины в похищении имущества и нанесении телесных повреждений потерпевшим, судом признаны несостоятельными. Факт совершения завладения имуществом потерпевших, требовании денежных средств, а также совершения насилия и угроз со стороны подсудимых суд считает доказанным, в том числе и судебно-медицинскими экспертизами. Каких-либо сомнений в том, что данные телесные повреждения потерпевшими получены ДД.ММ.ГГГГ от действий подсудимых, не имеется. Тот факт, что не все потерпевшие проходили медицинского освидетельствование, никаким образом не опровергает их показания об избиении подсудимыми, что повлекло причинении потерпевшим побоев.

Оснований для снижения объема обвинения в части размера и стоимости имущества, которым завладели подсудимые, уменьшения количества ударов причиненных потерпевшим, не имеется. Суд считает, что показания потерпевших о количестве имущества, его стоимости, которыми завладели подсудимые, являются объективными. Часть имущества принадлежащего потерпевшим было изъято у подсудимых. Также достоверными суд считает показания потерпевших об угрозах и насилии, которые совершили виновные.

Все доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются относимыми, допустимыми и достоверными. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения дела и дают основания считать виновность подсудимых Анисимова А.А., Попова В.А. и Левицкого А.А. доказанной.

Оснований для проведения дополнительных экспертиз по уголовному делу, суд не усматривает.

Проведенной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Левицкий А.А. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается (т.2, л.д.86-88).

Проведенной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Анисимов А.А. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается (т.2, л.д.102-104).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновных, которые вину частично признали, в содеянном раскаялись, Анисимов А.А. имеет заболевание, подтвержденное документально, по месту жительства характеризуется положительно; Попов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, подтвержденное документально, отец подсудимого Попова проходит курс лечения в связи с утратой глаза; Левицкий А.А. по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет заболевание подтвержденное документально, мать подсудимого Левицкого является инвалидом, что подтверждено документально. Кроме того, судом учитывается, что потерпевшие в настоящее время претензий к подсудимым не имеют.

Суд учитывает также явку с повинной подсудимых, наличие малолетних детей у Левицкого А.А. и Анисимова А.А., а также частичное добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим, как обстоятельства, смягчающие наказание.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Анисимова А.А., который ранее не судимый, возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Вместе с тем, учитывая также тот факт, что Попов и Левицкий ранее судимые и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для них недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Попова В.А., Левицкого А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом отбывание наказания Попову В.А. необходимо назначит в колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, решая вопрос об отмене либо сохранения условно-досрочного освобождения подсудимому Попову В.А. по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из того, что Попов был осужден ранее за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, и в настоящее время совершил преступление средней тяжести, без отсутствия тяжких последний в результате совершения преступления. С учетом изложенного, и личности Попова суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анисимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Анисимова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Признать Попова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Левицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову В.А. исчислять с 31 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Попову В.А. срок его содержания под стражей с 30 мая 2011 года по 30 августа 2011 года, включительно.

Срок отбытия наказания Левицкому А.А. исчислять с 31 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Левицкому А.А. срок его содержания под стражей с 30 мая 2011 года по 30 августа 2011 года, включительно.

Меру пресечения Попову В.А. и Левицкому А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Меру пресечения Анисимову А.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Анисимова А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Анисимову А.А. срок его содержания под стражей с 17 мая 2011 года по 31 августа 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу: топор, половник, куртку – уничтожить; часы возвратить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.