Армизонов А.С. ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Кяльгиной И.Н.

Защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № 1788 и ордер № 000921

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Армизонова А. С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Армизонов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, проходя по платформе между зданием железнодорожного вокзала <данные изъяты> и строением часовни, где около клумбы путем находки приобрел наркотическое средство – героин, массой 1, 89 грамм, которое положил в свою сумочку и хранил его при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Армизонов А.С., имея в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 1, 89 грамма, осуществил посадку на пассажирский поезд в вагон место . В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут перед прибытием пассажирского поезда на ст. Самара, в ходе проверки сотрудниками милиции был выявлен Армизонов А.С., у которого в ходе осмотра места в принадлежащей ему сумочке обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги и один газетный сверток, внутри которых находилось наркотическое средство героин общей массой 1, 89 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Армизонов А.С. в судебное заседание не явился, письменно заявив о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В ходе дознания Армизонов А.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 22-24) показал, что вину в совершенном им преступлении признает полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> он сел в поезд в вагон, место ДД.ММ.ГГГГ примерно за 5-7 минут до прибытия поезда на ст. Самара в вагон вошли сотрудники милиции и задали вопрос о наличии у него чего – либо запрещенного. Он, Армизонов, ответил отказом, а затем были приглашены два понятых, в присутствии которых была досмотрена его сумочка небольших размеров. Внутри сумочки обнаружены четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо – белого цвета. На вопрос сотрудников милиции он ответил, что это предположительно героин, который он везет в <адрес> передать молодому человеку по имени ФИО9 Обнаруженные 4 свертка изъяты и упакованы. В действительности свертки принадлежат ему и он взял их для личного употребления, передавать кому – либо не собирался, а объяснение дал, испугавшись последствий. Данные свертки в красной пачке из под сигарет он нашел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <данные изъяты> примерно в 19.00 часов. Ранее он употреблял наркотики и понял, что это героин. Найденные свертки он взял и положил их в свою сумочку.

Вина Армизонова А.С. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: так, из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе дознания (л.д. 37), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером ППС СЛУВДТ ФИО10 и ФИО11 проводил мероприятие в поезде сообщением <данные изъяты> с целью выявления лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотиков. Примерно в 12.30 часов, по прибытии поезда на ст. Самара, они обратили внимание на человека на месте в вагоне, предъявившего паспорт на Армизонова А.С. Для проведения досмотра личных вещей Армизонова были приглашены двое понятых, затем зада вопрос о наличии чего – либо запрещенного, на что тот ответил отрицательно. После этого была досмотрена сумочка небольших размеров для документов, где в наружном кармане обнаружено и изъято три свертка из фольги с веществом порошкообразной консистенции белого цвета, а также бумажный сверток, обернутый полиэтиленом, в котором также находилось вещество белого цвета порошкообразной консистенции. На вопрос Армизонов пояснил, что в свертках героин, который он купил в <адрес> у человека по имени ФИО9 чтобы в <адрес> передать <адрес> Обнаруженные свертки упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО 11 данных им в ходе дознания (л.д.40) следует, что они аналогичны показаниям ФИО5

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания (л.д. 43), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве пассажира в поезде в вагоне . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов он приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении осмотра вещей пассажира, следовавшего на месте Как он узнал его фамилия Армизонов. Армизонову был задан вопрос о наличии у него чего – либо запрещенного, на что тот ответил отрицательно. Далее была осмотрена сумка небольших размеров для документов Армищонова, во внешнем кармане которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка, и бумажный сверток, обернутый полиэтиленом, с веществом в виде порошка светлого цвета. Армизонов на вопрос пояснил, что это героин и он должен его передать в <адрес> молодому человеку по имени ФИО9 Обнаруженные свертки упакованы и опечатаны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных им в оде дознания (л.д. 45), следует, что они аналогичны показаниям ФИО6

Кроме того, вина Армизонова подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в ходе осмотра сумочки, принадлежащей Армизонову в наружном кармане обнаружено и изъято три свертка из фольгированой бумаги и бумажный сверток, обернутый полиэтиленом, с веществом белого цвета (л.д. 5); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где сделан вывод о том, что вещество, изъятое у Армизонова, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1, 81 грамм (без учета израсходованных на исследование по справке № 153 0, 08 грамм) (л.д. 48).

Таким образом, суд полагает, что вина Армизонова доказан в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Так, в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что во время следования в поезде Армизонов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, которое приобрел путем находки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Армизонову в виде реального лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Армизонова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Армизонову А.С. испытательный срок в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Армизонову А.С. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.