уголовное дело по ст. 228.ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01 » сентября 2011 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Самары Скворцова О.В., подсудимого Галяутдинова Р.Ш., защитника Тербалянца С.Э., представившего ордер № 273560 от 01 сентября 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г.Самары СОКа, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галяутдинова Р.Ш., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галяутдинов Р.Ш. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галяутдинов Р.Ш.заведомо зная, что гашишное масло, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и позицией списка №1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещено к гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков- уголовно-наказуемым деянием, 03.08.11 в период времени до 14 час.55 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, умышленно сорвал дикорастущее наркотическое средство - коноплю, из которой в тот же день, находясь на том же месте, без цели сбыта, для личного употребления, приготовил, сварив на костре в молочной смеси, отвар, незаконно умышленно изготовив, таким образом, согласно заключению эксперта № 84 от 15.08.11, наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 250 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта. 03.08.2011 года в 14 час.55 мин., Галяутдинов Р.Ш.находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которые в ходе его личного досмотра в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Галяутдинова Р.Ш. из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство-гашишное масло, массой 250 грамм, в особо крупном размере, которое он продолжал незаконно умышлено без цели сбыта хранить при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимым Галяутдиновым Р.Ш. было поддержано ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Тербалянц С.Э. и государственный обвинитель Скворцов О.В.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Галяутдинов Р.Ш. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий Галяутдинова Р.Ш. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные характеризующие его личность.

Галяутдинов Р.Ш. является юридически не судимым, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал свою вину в период проведения следствия по делу, давал правдивые показания, раскаивается в содеянном, имеет положительные характеристики, со слов жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того при назначении наказания Галяутдинову Р.Ш. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Галяутдинова Р.Ш. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяутдинов Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 5 ( пять) лет, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять местожительства без уведомления УИИ, в месячный срок пройти курс лечения от наркомании, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Оставить Галяутдинову Р.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде пластиковой тары, объемом 5 л. и сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Самаре – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галяутдиновым Р.Ш., в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Галяутдинову Р.Ш., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В. В. Барнаев