Кокорева Т.В. ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 1 сентября 2011 года

Судья железнодорожного районного суда г. Самара Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимой Кокоревой Т.В.

Защитника Халеппо В.Ф., представившей удостоверение № 1349 и ордер № 273658

При секретаре Салехове Р.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокоревой Т. В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кокорева Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: так она, заведомо зная, что героин запрещен к свободному обороту, имея умысел незаконный сбыт наркотического средств героин, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0, 23 грамм, которое незаконно хранила при себе до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в указное выше время. Находясь у дома <адрес>, незаконно продала имеющееся у неё при себе вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0, 23 грамма ФИО4 за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Кокорева Т.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 19.02 часов ФИО4 добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0, 23 грамма, которое изъято из незаконно оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.05 часов Кокорева Т.В. задержана сотрудниками милиции у <адрес>, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у неё денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ею от ФИО4 за наркотическое средство героин массой 0. 23 грамма.

В судебном заседании Кокорева Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой Кокоревой Т.В. адвокат Халеппо В.Ф. поддержала ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по делу.

Действия Кокоревой Т.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей и в содеянном раскаявшейся, заявившей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым инспектором и положительно по месту работы, ряд заболеваний, а также тот факт, что подсудимая находится в положении. Данные обстоятельства суд полагает отнести к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Кокоревой Т.В. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокореву Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кокоревой Т.В. считать условным, назначив испытательный срок в четыре года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, находится дома по месту своего постоянного проживания в период с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Кокоревой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: героин – уничтожить, денежные средства 500 рублей возвратить в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.