Важданов М.А. ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 2 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.

Подсудимого Важданова М.А.

Защитника Сергеевой О.Н., представившей удостоверение № 2422 и ордер № 270765

При секретаре Салихове Р.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Важданова М. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Важданов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 173, 29 грамм в высушенном состоянии, которое сложил в пакет черного цвета, и с момента приобретения незаконно хранил его при себе в правой руке до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении для личного употребления наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 173, 29 грамм в высушенном состоянии, Важданов М.А., проходя вдоль железнодорожных путей, выявлен сотрудниками Средневолжского ЛУВДТ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий на территории <адрес> и в период с 20.30 часов до 20.50 часов в правой руке Важданова М.А. обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 173, 29 грамма согласно заключению эксперта № 326 от 28.07.2011 года (с учетом израсходованного на исследование по справке эксперта № 324 0, 20 грамм).

В судебном заседании Важданов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Важданова М.А. адвокат Сергеева О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник Куйбышевского транспортного прокурора Ильясова Л.Р. не возражала против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств по делу.

Действия Важданова М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и в содеянном раскаявшегося, заявившего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительно характеризующегося по месту жительства, работы и военной службы, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Важданову в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и без взыскания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Важданова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Важданову М.А. считать условным, назначив Важданову М.А. испытательный срок с три года шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Важданову М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.