по обвинению Юленковой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года город Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.,

подсудимой Юленковой Т. В.,

защитника – адвоката КА «Самара-Адвокат» Морозовой Н. А., предъявившей удостоверение №1795 от 14.12.2006г. и ордер серии АВ № 0050911 от 12.07.2011г.,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юленковой Т.В., данные о личности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юленкова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юленкова Т.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь на территории гаражного массива, расположенного напротив дома по <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала три таблетки лекарственного средства <данные изъяты> за 500 рублей выступившему в качестве закупщика <данные изъяты> не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданные <данные изъяты> три таблетки содержат сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 1,50 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> Юленкова Т.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Юленкова Т.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное ею до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Морозова Н. А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Скворцов О.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Юленкова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Юленковой Т.В. во вмененном ей преступлении. Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Юленковой Т.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление Юленковой Т. В. и на условия жизни ее семьи.

Юленкова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ноября 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», юридически не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ВИЧ-инфицирована и страдает вирусным гепатитом С, способствовала изобличению двух лиц, осуществляющих незаконные хранение и сбыт наркотических средств, со слов прошла курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, активное сотрудничество Юленковой Т. В. с правоохранительными органами по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние ее здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; оснований для применения ст. 64 УК РФ Юленковой Т.В. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни ее семьи, считает возможным назначить Юленковой Т.В. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ и с возложением на подсудимую ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юленкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юленкову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юленковой Т.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три таблетки сильнодействующего вещества <данные изъяты> остаточной общей массой 1,38 грамма, оболочку от сигаретной пачки из неокрашенного полимера – уничтожить; одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номер лП 6500554 – оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области; документы о результатах оперативно-розыскных действий – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Юленковой Т.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин