по обвинению Обидова В.В. в соверешении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Парамзин С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Скворцова О. В.,

подсудимого Обидова В.В.

защитника – адвоката КА № 18 Драгунова А. С., предъявившего удостоверение № 339 от 13.08.2003г. и ордер серии АД № 0000664 от 02.06.2011г.,

при секретаре Соловьевой А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Обидова В.В., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обидов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.04.2011г. Обидов В.В., находясь у стадиона "название" на <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся согласно заключению эксперта № 1950 от 20.04.2011г. наркотическим средством – диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Общая масса незаконно приобретенного Обидовым В.В. наркотического средства, согласно того же заключения эксперта, составила 4,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (Список №1) является особо крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере Обидов В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. 04.04.2011г. примерно в 18 часов возле <адрес> Обидов В.В. был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Наблюдение» и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимый Обидов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник Драгунов А. С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов О. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Обидов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Обидова В.В. во вмененном ему преступлении. Наказание за совершенное Обидовым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Обидова В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обидов В. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеет, официально не трудоустроен, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют; оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ Обидову В. В. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление Обидова В. В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обидову В. В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Обидову В. В. исчислять с 10.06.2011г.

Зачесть Обидову В. В. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 05.04.2011г. по 09.06.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», справку эксперта № 728, заключение эксперта №1980 – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин общей остаточной массой 4,75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Обидовым В. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Обидову В. В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Парамзин