по обвинению Пузырева С.Н., Саморукова К.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года город Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Парамзина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л. Р.,

подсудимых Пузырёва С. Н. и Саморукова К. В.,

защитников – адвокатов филиала №2 Железнодорожного района г. Самары СОКА Бояровой Г. М., представившей удостоверение №1920 от 15.02.2008г. и ордер №264571 от 15.06.2011г., Глуховой Н.А., представившей удостоверение 254 от 03.06.2003г. и ордер №264574 от 23.06.2011г.,

при секретаре Мухаметшиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пузырёва С. Н., не судимого,

Саморукова К. В., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саморуков К. В. и Пузырёв С. Н. совершили использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, время и место не установлены, сотрудники милиции Самарского линейного управления внутренних дел: начальник отделения охраны общественного порядка и безопасности <данные изъяты> майор милиции Саморуков К.В., назначенный на должность на основании приказа Начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями по руководству отделением охраны общественного порядка и безопасности <данные изъяты>, распространенными на подчиненных им сотрудников отдельного взвода патрульно-постовой службы <данные изъяты>, и командир отдельного взвода патрульно-постовой службы младший лейтенант милиции Пузырев С.Н. назначенный на должность согласно приказу начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, обладая организационно­-распорядительными полномочиями по руководству отдельным взводом патрульно-постовой службы <данные изъяты> по сопровождению поездов пригородного сообщения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, предвидя возможность и неизбежность существенного нарушения предусмотренных Приказом об утверждении положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел РФ от 14.12.2009 № 960, а также Положением об оказании материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.01.2003 № 33, прав и законных интересов граждан - подчиненных им сотрудников милиции на своевременную и в полном размере выплату материальной помощи, осознавая и понимая, что своими действиями подрывают авторитет органов внутренних дел и создают представление о вседозволенности стороны руководящего состава <данные изъяты> и, желая этого, пользуясь доверием и служебным положением, действуя вопреки задачам, указанным в ст.ст. 2, 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» и ст. 7 Конституции РФ, в нарушении п. 1 должностных инструкций, незаконно, в целях личного обогащения объявили подчиненным сотрудникам милиции взвода патрульно-постовой службы <данные изъяты> о том, что необходимо сдать часть денег из полученной ими ДД.ММ.ГГГГ материальной помощи, якобы на нужды <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Пузырёв С.Н., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Саморуковым К.В., из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан - подчиненных ему сотрудников милиции на своевременную и в полном размере выплату материальной помощи, осознавая и понимая, что своими действиями подрывает авторитет органов внутренних дел и создает представление о вседозволенности со стороны руководящего состава <данные изъяты> незаконно получил от сотрудников милиции отдельного взвода патрульно-постовой службы <данные изъяты> ФИО40 ФИО12, ФИО7, ФИО26, ФИО41., ФИО13, ФИО27, ФИО8, ФИО42 ФИО17, ФИО43., ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО11 денежные средства в сумме по 7000 рублей с каждого, а всего на сумму 105000 рублей, т.е. часть полученных денег в качестве материальной помощи, выданной ДД.ММ.ГГГГ согласно платежной ведомости № М200, при этом угрожая осуществлением создания препятствий по службе и увольнением.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Саморуков К.В. и Пузырев С.Н., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для себя материальной выгоды, совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия и намерения, направленные на незаконное материальное обогащение, обладая организационно-распорядительными полномочиями, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в кабинете , где находились подчиненные им сотрудники милиции ФИО29, ФИО30, ФИО31, предвидя возможность и неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан - подчиненных им сотрудников милиции на своевременную и в полном размере выплату материальной помощи, осознавая и понимая, что своими действиями подрывают авторитет органов внутренних дел и создают представление о вседозволенности со стороны руководящего состава ФИО3 ЛУВД, ФИО28 и Саморуков К.В. в грубой форме потребовали от последних деньги в сумме 7000 рублей с каждого, а всего в сумме 21000 рублей, т.е. часть полученных денег в качестве материальной помощи, выданной ДД.ММ.ГГГГ согласно платежной ведомости № М200, при этом угрожая осуществлением создания препятствий по службе и увольнением.

В тот же день примерно в 14 часов 45 минут Пузырёв С.Н., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Саморуков К.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. ФИО1, <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан – подчиненных ему сотрудников милиции на своевременную и в полном размере выплату материальной помощи, осознавая и понимая, что своими действиями подрывает авторитет органов внутренних дел и создает представление о вседозволенности со стороны руководящего состава ФИО3 ЛУВД, в ходе проведения сотрудниками отдела собственной безопасности по Средневолжскому УВД на транспорте оперативно-розыскного бюро МВД России оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по факту вымогательства денежных средств, незаконно получил от сотрудников милиции отдельного взвода патрульно-постовой службы ФИО29, ФИО30, ФИО31 денежные средства в сумме 21000 рублей. После получения денег в служебном кабинете в столе Пузырёва С.Н. сотрудниками ОСБ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 21000 рублей, переданные сотрудниками милиции ФИО29, ФИО30, ФИО31 В ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ФИО28 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 105000 рублей, переданные ему потерпевшими ФИО4, ФИО12, ФИО7, ФИО26, ФИО6 B.C., ФИО13, ФИО27, ФИО8, ФИО32, ФИО17, ФИО35О., ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО11, а также денежные средства в сумме 49000 рублей, происхождение которых не установлено.

В судебном заседании подсудимые Пузырёв С.Н. и Саморуков К.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимают, заявляют его добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с ними.

Защитники ФИО33 и ФИО34 в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.

В судебное заседание потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО35 О., ФИО10, ФИО11, ФИО31, ФИО30, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 не явились, представили письменные заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Потерпевший ФИО29 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Государственный обвинитель ФИО36 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Пузырёв С.Н. и Саморуков К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Пузырёва С.Н. и Саморуков К.В. во вмененном им преступлении. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитников.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пузырёва С.Н. и Саморуков К.В. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявила об исключении из обвинения Пузырёва С. Н. и Саморуков К.В. как излишне вмененных квалифицирующих признаков преступления – повлекших нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества. Суд в условиях очевидности соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Пузырёва С. Н. и Саморуков К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, поскольку обвинение по признакам ч. 1 ст. 285 УК РФ – повлекших нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества подсудимым не было предъявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияние наказания на исправление Пузырёва С. Н. и Саморуков К.В. и на условия жизни их семей.

Пузырёв С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, имеет двоих малолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является в силу п. «в» ч. 3 ст. 63 УК РФ совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору; оснований для применения ст. 64 УК РФ Пузырёву С. Н. судом не установлено.

Саморуков К.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, является пенсионером МВД РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является в силу п. «в» ч. 3 ст. 63 УК РФ совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору; оснований для применения ст. 64 УК РФ Саморуков К.В. судом не установлено.

Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, в целях исправления Пузырёва С. Н. и Саморуков К.В., предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение и условия жизни их семей, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузырёва С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО28 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Саморуков К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Саморуков К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения в отношении ФИО28 и Саморуков К.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 21000 рублей (21 купюра достоинством по 1000 рублей каждая: иХ 9486827, бС1845147, кМ 7101998, кЛ 6248014, хт 0144234, ЧС 7077087, иХ 9486629, па 9686552, иЗ 5894462, кМ 7101983. иХ 9486828, иХ 9486825, иХ 9486829, кМ 7101997, кМ 7101996, иХ 9486826, кМ 7101986, кЛ 6248617, кМ 7101995, кЛ 6248616) – передать в СУВДТ; денежные средства в сумме 154000 рублей (14 купюр достоинством по 500 рублей каждая, 142 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 5000 рублей) – передать ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО35 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и Пузырёву Сергею Николаевичу по 7000 рублей каждому.

Вещественные доказательства: три конверта с образцами люминесцентного порошка, два полимерных пакета с марлевыми тампонами, компакт-диск CD-RW Verbatim «HLD670MF04175415 D03», компакт-диск CD-RW Verbatim «HLD670MF04162808 B03» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. ФИО1 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить ФИО28 и Саморуков К.В., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО37 С.В. Парамзин